Национальный институт рака в современных реалиях

01.04.2015

ZU_2015_Onko_1.qxdМинувший год был непростым во всех отношениях, в Украине многое изменилось. В январе 2015 г. об особенностях работы Национального института рака (НИР) с позиций директора нашему корреспонденту рассказал доктор медицинских наук, профессор Игорь Борисович Щепотин.

– За прошедший год демографическая и социальная ситуация в нашей стране существенно усложнилась, произошли серьезные территориальные изменения. В этих условиях нарушились взаимосвязи во многих сферах деятельности в государстве, в том числе в области оказания медицинской помощи онкологическим больным. За последнее время структура онкологической службы и система оказания помощи на обширных территориях подверглась серьезным ухудшениям. Вышесказанное в первую очередь относится к районам, которые в настоящее время не находятся под контролем центральной власти, имеют серьезные проблемы с осуществлением централизованной поставки медикаментов. На этих территориях отмечены высокий уровень миграции населения, нестабильность и ограниченный доступ к оказанию медицинской помощи, миграция медицинского персонала и пациентов.
Сотрудники НИР находятся в постоянном контакте с коллегами из зоны АТО. Как известно, наиболее крупные онкологические учреждения на данной территории расположены в городах Донецке, Луганске, Краматорске, а также Мариуполе, рядом с которым фактически начинается зона боевых действий. Луганский онкологический диспансер серьезно пострадал от артиллерийских ударов и в настоящее время не работает, Донецкий областной противоопухолевый центр в тяжелых условиях продолжает свою работу, это же касается деятельности Краматорского онкологического диспансера. Конечно, общее количество медицинского персонала и поток пациентов в этих учреждениях в настоящее время уменьшились. Часть онкологических пациентов из региона, входящего в зону АТО, выехали за пределы Донецкой области для получения помощи в других учреждениях на территории Украины и РФ. К сожалению, пациенты из зоны АТО имеют большие сложности с передвижением по Украине.
Если говорить об АР Крым, которая находится под контролем РФ, после смены власти здесь также произошли серьезные изменения в структуре онкологической службы. Многие квалифицированные онкологи, занимавшие руководящие должности, лишились своих рабочих мест, отстранены от работы либо отправлены на пенсию и заменены специалистами, направленными из РФ. От этого сегодня страдает эффективность работы службы и сами пациенты, которые зачастую принимают решение продолжить лечение за пределами Крыма.
В целом сложившаяся в нашей стране ситуация ставит перед нами крайне серьезные и принципиально новые задачи, решением которых мы не занимались ранее. В первую очередь, в существующих условиях очень важно сохранить систему онкологической помощи, обеспечить слаженную ее работу, а также наладить оказание специализированной помощи лицам, покинувшим неблагополучные территории.
Согласно официальному сообщению Организации Объединенных Наций к началу года на территории Украины находится более 600 тыс. переселенцев. Это люди, не только вынужденно изменившие место своего жительства, но и потерявшие привычный уровень дохода, социальные связи. Обеспечение для данной категории населения доступа к надлежащей медицинской, в том числе онкологической, помощи является ответственной задачей.
Согласно приказам МЗ Украины всем пациентам, поступающим из Донецкого и Луганского регионов, гарантируется доступ к медицинской помощи во всех онкологических учреждениях на территории Украины на равных правах с местными жителями. За последние 6 мес в НИР наблюдается увеличение потока пациентов из Донецкой и Луганской областей более чем в 2 раза. Так, за 2014 г. наше учреждение приняло на лечение более 1 тыс. больных. Поток пациентов с АР Крым также заметно увеличился. Учитывая существующую ситуацию, в НИР особое внимание уделяется решению текущих проблем, принят ряд организационных и практических решений.
Как известно, на базе НИР создана и успешно работает мобильная женская консультация – трейлер, в котором находится современное оборудование для диагностики рака грудной железы, а также онкогинекологической патологии. В сентябре прошлого года мобильная женская консультация была направлена в г. Мариуполь, в котором наблюдается значительное скопление переселенцев из зоны АТО, и там достаточно эффективно работала в течение нескольких месяцев. Кроме того, в НИР была сформирована группа специалистов для оказания помощи Мариупольскому онкологическому диспансеру, который продолжает работать, несмотря на тяжелое положение в городе и близость военных действий. Прибыв туда, врачи нашего института в течение нескольких дней прооперировали ряд пациентов и оказали консультативную поддержку клинике. Конечно, такое участие не могло повлиять на решение глобальных задач, стоящих перед диспансером, но в существующей ситуации это важный элемент моральной поддержки коллективу диспансера, пациентам.
В настоящее время мобильная женская консультация благополучно вернулась в столицу. С декабря она находится на ул. Фроловская, где сегодня расположен лагерь переселенцев, и вместе с волонтерской медицинской службой занимается обследованием желающих. Кроме того, в обследовании переселенцев будут принимать участие сотрудники НИР самого разного профиля.
В сложившейся обстановке крайне сложно планировать будущее. Для онкологической службы Украины в целом и НИР в частности сейчас в первую очередь важно сохранить те наработки, которые были осуществлены ранее. Речь идет о структуре онкологической помощи в нашей стране и координирующей роли НИР, ведь с момента своего вхождения в структуру МЗ Украины наш институт отвечал не только за непосредственное лечение больных, но и за организацию онкологической помощи по стране в целом. Если слаженная работа существующей системы будет нарушена, пострадает в первую очередь здоровье населения Украины. То, что эта система достаточно прогрессивна (речь идет о структуре, а не об уровне ее материального обеспечения) и работала на высоком уровне, подтверждается высокой оценкой целого ряда зарубежных экспертов. В современных реалиях сохранение ранее занятых позиций само по себе уже является достижением для учреждений украинской онкологической службы. Но, к сожалению, даже эта задача далеко не всегда достижима.
Наши планы на ближайшее будущее достаточно скромны. Важно сохранить эффективность работы, оперативно реагировать на все изменения ситуации, включая возросший поток пациентов и проблемы с миграцией населения. Следует также учитывать, что возможности выделения денежных средств на нужды онкологической отрасли сегодня крайне ограничены, ожидаемые объемы финансирования существенно уступают таковым в предыдущие годы. Тем важнее как можно более рационально использовать существующие ресурсы.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...

04.04.2024 Гастроентерологія Онкологія та гематологія Гепатоцелюлярна карцинома

Гепатоцелюлярна карцинома (ГЦК) – злоякісне новоутворення в печінці, що розвивається з гепатоцитів. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів із ГЦК запобігає виникненню тяжких ускладнень і покращує якість життя пацієнтів. Медична допомога пацієнтам із ГЦК потребує міждисциплінарної співпраці та інтегрованого ведення хворих мультидисциплінарною командою фахівців, яка займається або спеціалізується на злоякісних новоутвореннях печінки. Саме цьому сприятимуть положення Стандарту медичної допомоги «Гепатоцелюлярна карцинома»....

19.03.2024 Акушерство/гінекологія Онкологія та гематологія Терапія та сімейна медицина Рак шийки матки. Сучасні рекомендації щодо скринінгу

Традиційно січень є місяцем обізнаності про рак шийки матки (РШМ) – однієї з найпоширеніших патологій у структурі онкогінекологічних захворювань. Протягом цього місяця світ забарвлюється в палітру бірюзового та білого з метою привернення уваги громадськості до проблеми РШМ. ...