Современный подход к лечению генитального герпеса

27.03.2015

По материалам международной конференции, 20-22 мая, г. Судак

20-22 мая в г. Судаке проходила конференция с международным участием «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии». Ведущие отечественные и зарубежные специалисты обсуждали вопросы усовершенствования акушерско-гинекологической помощи в нашей стране, особенности ведения и родовспоможения у беременных высокого риска, проблемы оперативной гинекологии и перинатологии, детской и ювенильной гинекологии. Повышенное внимание уделялось также проблемам бесплодия, путям коррекции эндокринных нарушений при беременности.

Большой интерес присутствующих вызвало секционное заседание, посвященное инфекционным заболеваниям в акушерстве и гинекологии. В рамках секции поднимались вопросы, связанные с внедрением новых технологий в лечении воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, а также особенности диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных инфекционных поражений женских репродуктивных органов. Среди основных обсуждаемых тем – влияние герпесвирусной инфекции на репродуктивную функцию женщин.

Алла Ефремовна ДубчакОсобое внимание присутствующих привлек доклад «Состояние проблемы рецидивирующей вирусной инфекции в программе прегравидарной подготовки женщин с бесплодием», который представила главный научный сотрудник отделения реабилитации репродуктивной функции женщин ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины», доктор медицинских наук, профессор Алла Ефремовна Дубчак.

– Генитальный герпес является распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Ее характерной особенностью является способность к персистенции и распространению по различным органам и системам. Смертность от герпетических инфекций занимает второе место в структуре смертности от вирусных заболеваний и составляет 15,8%. По степени влияния на репродуктивное здоровье женщины, мужчины и ребенка генитальный герпес не менее значим, чем ВИЧ, краснуха и сифилис. В последние годы отмечается рост заболеваемости генитальным герпесом, при этом контроль над передачей инфекции крайне затруднен, особенно для бессимптомных и атипичных форм заболевания. Генитальный герпес характеризуется относительно высокой частотой развития серьезных осложнений и приводит к значительному снижению качества жизни больного.

Согласно официальным данным, в Украине фиксируется 15 случаев генитального герпеса на 100 тыс. населения, однако реальная статистика намного выше. В других европейских странах у 10-40% беременных выявляется серопозитивность по вирусу герпеса 2 типа (так, в России этот показатель достигает 31%). В 50-75% случаев заболевание имеет рецидивирующий характер; частые рецидивы болезни обусловливают психологический дискомфорт и ощутимо влияют на образ жизни пациента.

Возбудитель герпеса представляет собой ДНК-содержащий вирус, причем при заражении вирусная ДНК встраивается в генетический аппарат клетки-хозяина, чем и обеспечивается персистирующий характер инфекции. Вирус герпеса способен присоединяться к тканям как энто-, так и эктодермального происхождения, поражая клетки кожи, слизистой оболочки, центральной и периферической нервной системы, печени, эндотелия сосудов, а также форменные элементы крови. Пути передачи вируса достаточно разнообразны: контактный, трансплацентарный и воздушно-капельный варианты. Входными воротами инфекции служат кожа и слизистые оболочки. При этом основным источником заражения становятся пациенты с асимптомным выделением вируса или субклиническим течением инфекции.

Рецидивы заболевания обычно протекают легче и имеют продолжительность не более недели. Их частота определяет тяжесть заболевания и зависит от пола, тяжести первичного эпизода, уровня антител (их высокий уровень связан с повышенной частотой рецидивирования), а также типа герпетической инфекции. При этом только у 20% пациентов диагноз устанавливается адекватно; предполагается, что 4 из 5 больных не подозревают о наличии инфекции. Среди атипичных проявлений инфекционного поражения отмечаются вульвовагиниты, эндометриты, проктиты, уретриты, нейропатия, вульводиния, циститы и др.

Герпетическая инфекция наряду с цитомегаловирусной считается одним из главных повреждающих факторов плода и новорожденного, так как она может вызывать самопроизвольные аборты, преждевременные роды, рождение детей с патологией ЦНС и внутренних органов. Хроническое асимптомное течение инфекции, как правило, приводит к гибели плода или инвалидности ребенка.

Основным методом в диагностике инфекции является выявление возбудителя в материале с последующим определением его типа. В качестве предпочтительного способа выявления генитального герпеса рекомендуется определение вирусной ДНК с помощью полимеразной цепной реакции. Широко используются методы серологической диагностики, направленные на выявление типоспецифических антител к возбудителю 1 и 2 типа. Следует отметить, что рутинный скрининг герпеса показан всем пациентам, получающим терапию по поводу урогенитальных расстройств, а также их половым партнерам. При этом серологическая диагностика может быть полезной при рецидиве генитальной патологии неизвестного генеза, при первичном эпизоде заболевания (в том числе у беременных), при обследовании асимптомных партнеров пациентов с генитальным герпесом.

Герпетическая инфекция ассоциирована с нарушением колонизационной резистентности организма, проявляющейся дисбактериозами различной локализации, рецидивами вульвовагинальной инфекции. В связи с этим особое внимание уделяется диагностике сопутствующих бактериальных инфекций.

Современные фармакологические методы не способны прервать длительную персистенцию герпесвирусов в организме человека, а также бессимптомное вирусовыделение.

Основными задачами в тактике лечения генитального герпеса сегодня являются:

– ослабление выраженности клинических симптомов инфекции;

– сокращение срока полной реэпителизации поражения;

– уменьшение частоты и тяжести рецидивов;

– предупреждение передачи инфекции половому партнеру или от матери новорожденному.

В результате современной медикаментозной терапии успешно достигается подавление репродукции возбудителя, а также формирование адекватного иммунного ответа и его длительное сохранение с целью блокирования реактивации вируса в очагах персистенции. С этой целью используются методы противовирусной химиотерапии, иммунотерапии, а также различные их комбинации. Тактика лечения определяется индивидуально в зависимости от частоты и степени тяжести обострений, а также риска передачи инфекции половому партнеру.

Согласно рекомендациям Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ, при лечении первичного эпизода генитального герпеса и его рецидивов показано применение противовирусных препаратов, таких как ацикловир, валацикловир, пенцикловир, ганцикловир, фамцикловир. Кроме того, применяются средства для системной аналгезии, местные анестетики (5% лидокаин), а также ванны с солевыми растворами. При развитии осложнений (менингизм, задержка мочи, органические нарушения) необходима госпитализация пациента и дальнейшее лечение в стационаре.

В отношении генитального герпеса применяются две стратегии назначения ациклических нуклеотидов – лечение острого периода и длительная супрессивная терапия рецидивов.

Вопросы выбора оптимального препарата и режима терапии генитального герпеса являются актуальными и ложатся в основу исследований, проводимых на базе различных медицинских центров Украины. Так, на базе отделения реабилитации репродуктивной функции женщин ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» АМН Украины проведено исследование 34 пациенток, у большинства из которых отмечалось бессимптомное либо рецидивирующее течение генитального герпеса. До начала лечения у 73,5% больных наблюдались влагалищные выделения, у 58,8% – болевые ощущения и зуд в области наружных половых органов, у 64,7% – патологические изменения шейки матки (эрозия, цервицит, дисплазия I и II степени). Всем пациенткам для лечения герпетической инфекции было назначено лечение с применением валацикловира (препарат Валавир, «Фармак»). Через 6 мес терапии применяемая схема лечения позволила устранить все указанные симптомы у большинства пациенток. Выделения из влагалища сохранялись у 2,9%, а патологические изменения со стороны шейки матки – у 5,9% больных.

Таким образом, препарат Валавир в данном исследовании показал свою эффективность в терапии генитального герпеса. Кроме того, в ряде исследований показано, что валацикловир также эффективен в отношении вируса ветряной оспы, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6 типа. При обострении герпеса как оппортунистической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов целесообразна длительная (до 3 мес) терапия валацикловиром (Валавиром), которая способствует снижению частоты рецидивов и увеличивает длительность ремиссий.

Препарат успешно применяется в лечении герпеса при иммунодифицитных состояниях, сопровождающих онкологическую патологию, ВИЧ-инфекцию, трансплантацию органов.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...