Современная гормонотерапия рака молочной железы

27.03.2015

В последние годы в методики лечения рака молочной железы (РМЖ) внесены существенные коррективы. Результаты исследований, проводившихся на протяжении последних десятилетий, позволили сократить объемы хирургических вмешательств, включить в схемы лечения РМЖ новые химиопрепараты, оптимизировать режимы и сроки проведения радиотерапии. Наряду с другими базовыми методами лечения РМЖ изменились подходы к гормонотерапии.

О принципах проведения современной гормонотерапии беседовал с нашим корреспондентом руководитель Украинского маммологического центра и отделения опухолей грудной железы и ее реконструктивной хирургии Национального института рака, доктор медицинских наук, профессор Иван Иванович Смоланка.

И.И. Смоланка– Какое место занимает сегодня метод гормонотерапии в лечении РМЖ?
– Известно, что 2/3 всех опухолей молочных желез имеют рецепторы, чувствительные к эстрогену и прогестерону. Считается также, что 60% случаев РМЖ возникает в постменопаузальном периоде. Приблизительно у 75% больных этой категории опухоли имеют положительный гормональный статус. Гормонотерапия является эффективным методом лечения у 70% больных с опухолями, имеющими чувствительные к эстрогену и прогестерону рецепторы, у 31% пациенток с эстрогенположительными опухолями и у 43% больных с прогестеронположительными опухолями. У больных, имеющих опухоли с отрицательным гормональным статусом, гормонотерапия малоэффективна.
Таким образом, гормонотерапия занимает сегодня в лечении РМЖ важное место, являясь одним из основных методов медикаментозной терапии у большинства пациенток с этим заболеванием.

– Каковы основные подходы к проведению гормонотерапии на современном этапе?
– Гормонотерапия РМЖ – сложная проблема, пути решения которой большинство авторов видят в последовательном назначении препаратов различных групп. В основе всех методов гормонотерапии РМЖ лежит попытка препятствовать воздействию стероидных гормонов (эстрогенов) на клетки опухоли.
Различные пути синтеза половых гормонов у женщин разных возрастных категорий обусловливают разные точки приложения гормонотерапии при лечении РМЖ у пациенток репродуктивного возраста и пациенток в менопаузе.
Сегодня в гормонотерапии РМЖ выделяют два основных направления:
– методы лечения, применяемые у пациенток независимо от их менструального статуса;
– методы, используемые в зависимости от менструального статуса пациенток.
К первому, универсальному, направлению относятся медикаментозные методы с использованием антиэстрогенов (селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов) и прогестинов. Модуляторы эстрогеновых рецепторов являются одними из наиболее исследованных и давно используемых в лечении РМЖ препаратов. Самый известный и изученный представитель данной группы – тамоксифен. Несмотря на то что это достаточно «старый» препарат, в ряде экономически развитых стран его применение остается методом выбора в гормонотерапии РМЖ.
Главной проблемой долгосрочного применения тамоксифена является длительное повышение уровней эстрогенов в крови, что может обусловливать поражение других гормонозависимых органов-мишеней. Доказана вероятность развития тромбоэмболических осложнений при использовании этого препарата и его повреждающее действие на печень. В настоящее время оптимальным считается применение тамоксифена на протяжении пяти лет.
Другие получившие сегодня признание модуляторы эстрогеновых рецепторов – торемифен и ралоксифен – не оказывают гепатоканцерогенного эффекта (торемифен) и не повышают риска индукции карциномы эндометрия (ралоксифен).
Особое место в современной гормонотерапии РМЖ занимает антагонист эстрогеновых рецепторов фулвестрант. Механизм его действия связан с разрушением эстрогеновых рецепторов опухоли, что дало право некоторым исследователям назвать этот препарат «истинным антагонистом» в отличие от модуляторов, блокирующих эстрогеновые рецепторы.
Второе направление гормонотерапии РМЖ включает методы хирургической и медикаментозной кастрации в репродуктивном и пременопаузальном периодах, а также антиароматазную гормонотерапию в постменопаузальном периоде.
У менструирующих пациенток с РМЖ на протяжении долгого времени основным методом инактивации яичников, вырабатывающих эстрогены, была двусторонняя овариэктомия, позволяющая надежно снизить уровни гонадных эстрогенов. Сегодня в развитых странах в целях «выключения» функции яичников широко применяется метод фармакологической кастрации, обладающий высокой эффективностью.
В основе метода лежит применение агонистов гонадотропин-рилизинг гормона. Использование этой группы препаратов приводит к гиперстимуляции гипофизарно-яичниковой оси с последующим парадоксальным глубоким подавлением секреции гонадотропинов гипофиза и снижению уровня секреции половых стероидов до менопаузальных значений. Преимущество этого метода перед хирургическим заключается в обратимости «выключения» функции яичников.
У пациенток в постменопаузе эстрогены вырабатываются экстрагенитальным путем в печени, жировой ткани, мышцах, надпочечниках, молочных железах вследствие синтеза из андрогенных предшественников под воздействием фермента ароматазы. В связи с этим главным компонентом гормональной терапии для этой категории пациенток являются представители относительно нового класса препаратов – ингибиторы ароматазы.
Первым представителем этой группы препаратов, назначаемым с целью снижения уровней ароматазы, был аминоглютетимид. Препарат обладал достаточно высокой эффективностью, однако его низкая селективность и плохая переносимость препятствовали широкому внедрению в клиническую практику.
Ингибиторы ароматазы II поколения – стероидный ингибитор форместан и нестероидные ингибиторы фадрозол и роглетимид – также не стали препаратами выбора при лечении гормоноположительных опухолей. В настоящее время им на смену пришли ингибиторы ароматазы III поколения: нестероидные (анастрозол и летрозол) и стероидные (экземестан). Эти препараты имеют высокую селективность, снижают уровни эстрогенов плазмы на 85-95% и практически полностью ингибируют активность ароматазы.
Установлено, что летрозол и анастрозол связываются с ароматазой, блокируя активный центр фермента. Однако эта блокада является обратимой. Обратимые ингибиторы могут вытесняться андрогенами, что приводит к разблокированию активного центра ароматазы и восстановлению активности этого фермента.
Экземестан является необратимым инактиватором ароматазы. Его действие состоит в инактивации ароматазы путем связывания с каталитическим центром, что вызывает полную потерю ее ферментативной функции. При этом экземестан не вытесняется андрогенами.

– В какой последовательности используются перечисленные препараты в лечении гормонозависимых опухолей молочной железы?
– Современная тактика эндокринной терапии РМЖ предусматривает распределение используемых препаратов по линиям терапии в зависимости от менструального статуса пациентки.
Согласно последним рекомендациям Европейского общества клинических онкологов у больных РМЖ репродуктивного возраста и в пременопаузе наряду с «выключением» функции яичников целесообразно использовать тамоксифен, как препарат первой линии терапии. Препаратами второй линии лечения являются ингибиторы ароматазы III поколения.
Тамоксифен также применяется и в первой линии гормонотерапии при лечении постменопаузальных больных РМЖ. У данной категории пациенток адъювантная гормонотерапия на любом этапе может включать ингибиторы ароматазы III поколения. В настоящее время препараты этой группы все шире применяются в адъювантной терапии у больных операбельным РМЖ. Это обусловлено получением результатов крупных рандомизированных исследований, продемонстрировавших, что использование ингибиторов ароматазы III поколения после завершения 2-5 лет терапии тамоксифеном увеличивает длительность безрецидивной выживаемости по сравнению с использованием тамоксифена у пациенток с РМЖ.
Сегодня предметом изучения являются отсроченные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой и костной систем, обусловленные приемом ингибиторов ароматазы. До сих пор не получены однозначные данные в отношении целесообразности применения бисфосфонатов в сочетании с ингибиторами ароматазы, хотя большинство исследователей считают такое сочетание перспективным.
В настоящее время мы не располагаем данными о различиях ингибиторов ароматазы по эффективности и безопасности, а также данными об оптимальных режимах применения этих препаратов. Для получения ответов на эти вопросы необходимо дальнейшее проведение рандомизированных клинических исследований.
Тем не менее ученые-онкологи высказывают предположение, что ингибиторы ароматазы должны существенно потеснить антиэстрогены в первой линии гормонотерапии РМЖ.

– Какие препараты используются при неэффективности антиэстрогенов и ингибиторов ароматазы?
– В третьей линии терапии при неэффективности антиэстрогенов и ингибиторов ароматазы используются прогестины. Считается, что прогестины уменьшают секрецию гонадотропинов и внутрипеченочный синтез эстрогенов из андрогенов. Применение препаратов этой группы имеет существенные недостатки, связанные с выраженными побочными реакциями, проявляющимися гипертензивным синдромом, синдромом Кушинга и вагинальными кровотечениями. Кроме того, прогестины менее эффективны по сравнению с модуляторами эстрогеновых рецепторов и ингибиторами ароматазы в плане антиэстрогенного ответа, что обусловило их применение как вспомогательных препаратов.
В последнее время появились сообщения о существовании четвертой линии эндокринной терапии РМЖ, связанной с разработкой и апробацией высокоселективных андрогенов последнего поколения.
На современном этапе ориентация на распределение препаратов по линиям гормонотерапии позволяет онкологам придерживаться строгой тактики медикаментозного лечения РМЖ, соответствующего мировым стандартам.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...