Общими усилиями победим рак молочной железы!

27.03.2015

26-27 марта в г. Одессе состоялась конференция, посвященная проблеме рака молочной железы (РМЖ).
Особенностью мероприятия стало включение в его программу семинара для пациенток, перенесших оперативные вмешательства по поводу РМЖ, организованного сотрудниками благотворительного фонда (БФ) «Здоровье женщины и планирование семьи».

Национальный представитель Европейской коалиции против рака «Европа Донна», член экспертного совета Федерации европейских противораковых сообществ, президент БФ «Здоровье женщины и планирование семьи», онколог-гинеколог Галина Павловна Майструк в своем выступлении рассказала о состоянии проблемы РМЖ в мире и в Украине в частности.
Об актуальности этой проблемы свидетельствует статистика распространенности РМЖ. Пациентки с РМЖ составляют 18-20% от общего количества больных с онкопатологиями. Согласно данным международной статистики, каждые 24 с в мире регистрируется один новый случай заболевания РМЖ, каждые 68 с фиксируется смертельный исход при этой патологии.
Вероятность возникновения РМЖ увеличивается прямо пропорционально возрасту. Группой наиболее высокого риска развития этой патологии считаются женщины старше 45 лет. Однако в последние годы число больных РМЖ, не достигших 40 лет, неуклонно растет.
К факторам риска развития заболевания относятся: менопауза в возрасте старше 50 лет; отсутствие родов или первые роды в возрасте старше 30 лет; неблагополучный семейный анамнез.
Факторы риска, влияние на которые позволило бы снизить риск развития РМЖ, сегодня активно изучаются. Однако в настоящее время наука не располагает данными доказательной медицины о достоверном снижении заболеваемости РМЖ вследствие воздействия на модифицируемые факторы риска.
Проблема РМЖ требует дальнейшего тщательного изучения и проведения исследований по его эпидемиологии, выявлению новых факторов риска заболевания и разработке новых эффективных методов лечения.
Актуальной проблемой наряду с разработкой и внедрением эффективных методов хирургического и медикаментозного лечения РМЖ является обеспечение прав пациенток на получение эффективного и качественного противоопухолевого лечения, осуществление реабилитационных мероприятий, а также психологической и социальной поддержки.
В ходе выступления Г.П. Майструк ответила на множество вопросов, касающихся как специфики профилактики и лечения РМЖ, так и особенностей работы общественных организаций, которые оказывают посильную помощь больным РМЖ и защищают права таких пациенток.
Многие участницы семинара являются активными деятелями движения пациентов в регионах и осуществляют значительную работу, направленную на психологическую и социальную адаптацию больных РМЖ в послеоперационном периоде.
В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями и опытом работы между администрациями специализированных лечебных учреждений, органами управления здравоохранения и другими организациями, интегрированными в решение вопросов помощи онкобольным.

Г.П. Майструк рассказала нашему корреспонденту о значении общественных организаций в оказании различных видов помощи пациенткам с РМЖ и реализации их прав.

– Как Вы оцениваете роль общественных организаций в защите прав онкопациентов?
– Во всем мире значение общественных организаций в защите прав пациентов и обеспечении их социальной и психологической поддержки очень велико. В развитых странах движение пациентов давно представляет мощную силу, способную влиять не только на общественное мнение и позицию руководителей государства, но и на формирование госбюджета с учетом потребностей больных, нуждающихся в длительном дорогостоящем лечении и реабилитации. В США и Европе такие организации пользуются большим доверием общества, благодаря чему им удается собирать значительные материальные средства для оказания помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями.
В Украине общественные организации, занимающиеся защитой прав и помощью онкопациентам, пока не имеют необходимого признания, а также поддержки властей и медицинского сообщества. Это связано как с относительно небольшим сроком существования подобных формирований в нашей стране, так и с неприоритетностью темы онкозаболеваний в течение долгого времени. Кроме того, украинская общественность еще не осознала силы возможностей, которой обладает движение пациентов. «Резистентность» к работе общественных формирований и даже их неприятие достались нам в качестве наследия времен Советского Союза, поэтому общественным деятелям, отстаивающим сегодня права пациентов в нашей стране, приходится работать в сложных условиях. В последние годы ситуация постепенно изменяется в лучшую сторону, однако общественным организациям предстоит приложить еще много усилий, чтобы укрепиться в сознании общественности, врачей и самих пациентов в качестве силы, способной влиять на решение определенной проблемы.

– Как давно БФ «Здоровье женщины и планирование семьи» и организация «Европа Донна» осуществляют свою деятельность в Украине? Каковы основные направления их работы?
– Фонд существует уже 13 лет, а организация «Европа Донна» работает в Украине на протяжении последних 9 лет. Деятельность этих организаций многогранна и касается как больных РМЖ, так и тех структур, которые задействованы в их лечении и социальном обеспечении. За годы существования этих обществ проделана большая работа для привлечения внимания общественности к проблеме РМЖ. Так, с этой целью мы инициировали проведение Всеукраинского дня борьбы с раком молочной железы, который отмечается 20 октября. Наши организации – пионеры в работе с бизнес-структурами с целью сбора средств для нужд специализированных онкологических лечебных учреждений, а также непосредственно для потребностей пациенток.
Мы активно сотрудничаем с администрациями и главными врачами специализированных учреждений, в результате чего максимальную пользу получают прежде всего больные РМЖ. Наши волонтеры – бывшие пациентки, перенесшие операции по поводу РМЖ; они работают в кабинетах психологической помощи больным, открытых на базе онкобольниц и диспансеров. К сожалению, в этих учреждениях не предусмотрено оказание профессиональной психологической помощи пациенткам с РМЖ. Тем не менее эти женщины как никто другой нуждаются в такой поддержке и зачастую получают надежду на будущее благодаря общению с теми, кто уже преодолел весьма сложный послеоперационный период и смог адаптироваться в повседневной жизни.
Важным аспектом нашей работы является также сотрудничество с организациями социального обеспечения и благотворительными организациями.
Благодаря поддержке спонсоров БФ «Здоровье женщины и планирование семьи» и организация «Европа Донна» осуществляют информационное обеспечение больных РМЖ и широкой общественности, выпуская печатные материалы для массового распространения. Эти пособия содержат как рекомендации по профилактике заболевания, так и рекомендации относительно образа жизни и предупреждения послеоперационных осложнений у пациенток с РМЖ.
С этой же целью – предоставить максимальный объем информации пациенткам – мы организовываем для них семинары и встречи с врачами-онкологами, во время которых больные получают представление о происхождении и течении своего заболевания, о методах его профилактики и лечения.
В последнее время мы совместно с другими заинтересованными организациями рассматриваем вопросы обеспечения пациенток с РМЖ качественными противоопухолевыми препаратами. К сожалению, хроническое недофинансирование медицинской отрасли в нашей стране обусловило доступ на рынок некачественной фармацевтической продукции. В настоящее время возникают серьезные проблемы в обеспечении пациенток с запущенными и метастатическими формами РМЖ качественными оригинальными препаратами, эффективность и безопасность которых подтверждена данными доказательной медицины.
Приходится констатировать, что лечение такими препаратами, как бевацизумаб (Авастин) и трастузумаб (Герцептин), дающими возможность продлить жизнь пациенткам с определенными формами РМЖ, улучшить качество жизни и сохранить работоспособность на протяжении длительного времени, больные часто осуществляют за свой счет. Это значительно сужает круг больных РМЖ, которые могут получать эффективную и безопасную терапию препаратами, влияние которых на выживаемость доказано в международных клинических исследованиях. Такая проблема должна решаться на уровне государства, и задача общественных организаций – привлечь к ней должное внимание.
Мы прилагаем много усилий для создания региональных общественных организаций. Это очень важное направление нашей работы, поскольку без масштабного всеукраинского движения пациентов с РМЖ в Украине не удастся воплотить в жизнь те идеи, которые лежат в основе деятельности общественных формирований.
Таким образом, мы стараемся использовать все доступные и наиболее эффективные формы и методы работы с больными РМЖ, врачами, организаторами в области здравоохранения, представителями исполнительной власти и бизнеса для решения тех многочисленных проблем, с которыми сталкиваются наши пациентки.

– Каковы результаты деятельности Фонда и организации «Европа Донна» в Украине?
– За период существования этих организаций предприняты многие меры, несмотря на те трудные условия, в которых приходилось работать.
Сегодня во многих городах Украины при нашей поддержке созданы общественные организации, которые функционируют благодаря энтузиазму и энергии тех женщин, которые не только смогли победить собственную болезнь, но и нашли в себе силы помогать бороться с этим недугом другим. Их работа способствовала налаживанию сотрудничества с главными врачами онкологических больниц и диспансеров не только в г. Киеве, но и в регионах. В частности, были созданы кабинеты психологической помощи при этих лечебных учреждениях.
Следует отметить, что довольно часто общественные организации находят поддержку в органах социального обеспечения при решении вопросов о проведении реабилитационных мероприятий больным РМЖ на базе санаториев.
Благодаря сотрудничеству с компаниями-производителями косметической продукции, работающими в Украине с соблюдением принципов социальной ответственности, нам удается направить часть пациенток после оперативных вмешательств на прохождение реабилитационного лечения в санатории Крыма. К сожалению, государственная помощь в этом отношении крайне невелика, тогда как реабилитационные мероприятия являются важным условием предупреждения послеоперационных вмешательств. Помощь в решении этой проблемы даже незначительному в масштабах страны количеству больных РМЖ – тоже одна из наших небольших, но значимых побед.
Ощутимое содействие нам оказывают и фармацевтические компании. Например, благодаря Представительству компании «Хоффман-Ля Рош», оказавшей поддержку в проведении этой конференции, нашим пациенткам была предоставлена возможность получить дополнительные знания о своем заболевании и новых методах его лечения, пообщаться друг с другом.
За последние годы значительно возросла информированность больных РМЖ. В тех городах, в которых функционируют созданные нами общественные организации, женщины, оказавшиеся лицом к лицу с тяжелой болезнью, не чувствуют себя одинокими, поскольку они всегда могут получить поддержку, посильную помощь и найти понимание у тех, кто столкнулся в свое время с такими же трудностями и сумел их преодолеть.
Возрос и уровень профессионализма наших сотрудников. Мы получили колоссальный опыт работы с государственными и коммерческими структурами, опробовали разные методы работы, поэтому сегодня готовы защищать интересы наших пациенток на уровне правительства.

– Что предстоит сделать для изменения в Украине ситуации с заболеваемостью РМЖ?
– Нам следует и в дальнейшем ориентироваться на достижения европейских стран, в которых благодаря внедрению профилактических программ с 1989 г. удалось снизить смертность от РМЖ на 30%. При этом следует помнить, что большую роль во внедрении программ по профилактике и лечению онкозаболеваний могут играть общественные организации.
В свое время Европарламент принял Европейскую резолюцию по раку молочной железы благодаря кампании лоббирования, которую развернули общественные организации. Резолюция включает основные рекомендации по внедрению стандартов диагностики, лечения и реабилитации в странах Евросоюза. Ее выполнение предоставит возможность 40 национальным организациям, входящим в состав коалиции против рака «Европа Донна», сотрудничать с правительствами стран и влиять на национальные системы здравоохранения в целях гарантирования стандартов диагностики, лечения и реабилитации больных РМЖ. Таким образом, пример развитых стран демонстрирует, насколько ощутимые результаты может обеспечить активная деятельность общественных организаций, основанная на правовых нормах.

Во время семинара его участницы рассказали о поддержке, которую они получили от сотрудников БФ «Здоровье женщины и планирование семьи» и организации «Европа Донна», а также о проводимой ими в настоящее время работе.
Жительницы разных городов Украины, разного возраста и профессий схожи в одном – необычайная жизненная сила и оптимизм ощущаются в общении с ними. Такую силу может давать только стремление помочь другим. Именно этому и посвятили многие из них свою жизнь, разделенную на две части: до и после операции.
Бывшие волонтеры сегодня руководят работой общественных организаций в г. Киеве и регионах, используя все формы и опыт работы, накопленный за время деятельности фонда и коалиции «Европа Донна» в Украине. Сотрудничество с предпринимателями в целях материальной поддержки нуждающихся в ней пациенток, юридические консультации, разнообразные формы психологической разгрузки, школы здоровья, семинары, участие в реабилитационных программах – все это аспекты деятельности, осуществляемой общественными формированиями в разных городах Украины под руководством бывших пациенток лечебных онкологических учреждений.
Слова искренней благодарности участниц семинара звучали в этот день в адрес высококвалифицированных специалистов-онкологов, содействовавших в борьбе с заболеванием, сотрудников БФ «Здоровье женщины и планирование семьи» и Европейской коалиции против рака «Европа Донна», оказавших необходимую помощь и поддержку в сложный период.
Опыт работы общественных организаций в Украине свидетельствует об их больших возможностях в обеспечении прав онкобольных. Совместные усилия государства, медицинских учреждений и общественных формирований, направленные на профилактику и раннюю диагностику РМЖ, а также на обеспечение больных качественными медицинскими услугами, эффективными и безопасными противоопухолевыми препаратами, будут способствовать принципиальному изменению ситуации с заболеваемостью и смертностью от РМЖ.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...