Усовершенствование знаний практических врачей – многоступенчатый процесс, который должен длиться на протяжении всей профессиональной деятельности

27.03.2015

В настоящее время продолжается осуществление Государственной программы по предупреждению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Об основных направлениях, в которых проводилась и осуществляется работа украинскими учеными в рамках ее выполнения, о предстоящих мерах для снижения уровня сердечно-сосудистой заболеваемости в Украине и других моментах рассказал директор Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, главный терапевт, кардиолог, ревматолог МЗ Украины, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Коваленко.

Владимир Николаевич Коваленко– Какие аспекты включала работа специалистов ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины в отношении реализации программы по профилактике и лечению ССЗ?
– Программа была инициирована и разработана специалистами нашего института. В рамках этого проекта проводится работа сразу по нескольким направлениям:
– профилактика и лечение сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний;
– профилактика и лечение артериальной гипертензии (АГ);
– профилактика и лечение дислипидемий.
Указанные направления нашей деятельности во многом пересекаются, поскольку перечисленные заболевания и патологические состояния имеют общие факторы риска.
Работа по выполнению данной программы включила такие аспекты:
– проведение научных и прикладных исследований, направленных на внедрение новых технологий в диагностику и лечение кардиоваскулярной патологии в нашей стране;
– разработку стандартов диагностики и лечения ССЗ, которые на сегодня утверждены Министерством здравоохранения Украины и уже используются в отечественной клинической практике;
– образовательную деятельность среди врачей и населения.

– Какие формы и методы повышения образовательного уровня медицинских работников используются в настоящее время? Как Вы оцениваете результаты проведенной работы?
– Повышение уровня образования специалистов наиболее актуально в отношении врачей первичного звена здравоохранения, которые в своей практике часто сталкиваются с такими распространенными заболеваниями, как АГ и ишемическая болезнь сердца (ИБС).
С целью повышения уровня знаний практических врачей в области профилактики, диагностики и лечения ССЗ в течение последних лет на базе нашего института проводятся многочисленные научные конференции и симпозиумы. Кроме того, мы инициируем и организовываем крупные международные кардиологические форумы с привлечением известных ученых-кардиологов, пользующихся авторитетом во всем мире.
Для более полного охвата практических врачей образовательной работой ведущие специалисты нашего института в рамках Украинской кардиологической школы им. Н.Д. Стражеско проводят в регионах выездные кардиологические курсы с включением тематических лекций и мастер-классов, собирающие многочисленные аудитории.
С целью повышения эффективности процесса обучения участники всех научных кардиологических форумов, проходящих в Украине, обеспечиваются печатными материалами, в которых представлены лекции ведущих украинских ученых по всем актуальным вопросам кардиологии. Хочу отметить, что благодаря проведенной работе уровень информированности и образованности практических врачей значительно вырос.

– Насколько полно сегодня используются все имеющиеся возможности для повышения уровня образованности врачей и населения в Украине?
– Усовершенствование знаний практических врачей – многоступенчатый процесс, который должен длиться на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста в области медицины. Последипломное образование подразумевает участие врачей в научных конференциях и конгрессах, обучение на курсах повышения квалификации и передаттестационных циклах, стажировки на базе отечественных и зарубежных клиник.
Все эти формы последипломного образования существуют в Украине. Однако далеко не все возможности повышения уровня знаний используются сегодня самими врачами. Наиболее частой причиной такого явления служит отсутствие мотивации у специалистов к профессиональному усовершенствованию, для создания которой необходимы определенные преобразования в системе здравоохранения.
Улучшение осведомленности широких слоев населения о факторах риска развития ССЗ и способах их устранения – необходимость, продиктованная создавшейся ситуацией в области сердечно-сосудистой заболеваемости во всем мире, в том числе в Украине. К сожалению, в нашей стране затруднено проведение социальных акций в СМИ с целью предоставления населению информации о ССЗ и мерах профилактики их развития, что обусловливает низкий уровень ответственности по отношению к своему здоровью.
Одним из аспектов работы с населением является повышение уровня образованности кардиологических пациентов. Больных с сердечно-сосудистой патологией необходимо проинформировать о вторичной профилактике ССЗ и преимуществах тех методов ее проведения, которые имеют доказательную базу.
Очень важным является формирование приверженности пациента к лечению. Медико-социальные исследования, проведенные сотрудниками нашего института, показали, что врачебные рекомендации выполняют около 7-8% пациентов с ИБС, приблизительно 15% больных АГ и не более 1% пациентов с дислипидемиями.
Дислипидемия служит основной причиной развития атеросклероза, а ИБС и АГ – ведущими факторами высокого кардиоваскулярного риска. Низкая приверженность пациентов с этими заболеваниями к лечению является одной из причин высокой частоты развития инфарктов миокарда и инсультов.

– В каких направлениях, на Ваш взгляд, должна в дальнейшем проводиться работа по повышению качества оказания кардиологической помощи населению?
– Главное направление – это реформирование отечественной системы здравоохранения. Дискуссия о путях преобразования сферы здравоохранения ведется многие годы. В настоящий момент можно сделать один вывод – реформы должны быть тщательно продуманными и адаптированными к экономической ситуации в стране. Опыт развитых государств показывает, что при достаточном финансировании системы здравоохранения можно достичь хороших результатов в условиях как государственной, так и страховой медицины. Для Украины, где на потребности медицины выделяется немногим больше 3% от внутреннего валового продукта – ВВП (в развитых странах – 7-8% при более высоком ВВП), актуальной остается проблема постоянного недофинансирования медицинской отрасли.
Еще одна проблема – неэффективное и нерациональное использование тех средств, которые имеются в распоряжении системы здравоохранения, и тех, которые выделяются государством. В нынешних экономических условиях повлиять в определенной степени на ситуацию в отношении оказания кардиологической помощи населению могут такие меры:
– внедрение стандартов и протоколов диагностики и лечения кардиологических заболеваний, что будет способствовать устранению полипрагмазии в клинической практике;
– рациональная закупка диагностической и лечебной аппаратуры и лекарственных средств;
– проведение рациональной фармакотерапии.

– На чем необходимо сделать акцент в борьбе с сердечно-сосудистой заболеваемостью в настоящее время?
– Сегодня большое внимание уделяется усовершенствованию высокоспециализированной медицинской помощи, и это очень важный аспект в борьбе с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. Однако не стоит забывать, что основа здоровья нации – это профилактика заболеваний. Поэтому необходимо направить главные усилия на профилактику ССЗ. Приоритетными направлениями в отношении предотвращения сердечно-сосудистой заболеваемости должны стать своевременная первичная и рациональная вторичная профилактика ССЗ.
На сегодня мы обеспечили не только хороший информационный уровень практических врачей, но и внедрение новых фармакотерапевтических, а также высокоспециализированных технологий в клиническую практику. Активно развиваются интервенционные технологии, совершенствуется хирургическое лечение ССЗ, освоены современные методы диагностики ССЗ: магнитно-резонансная и компьютерная томография, ультразвуковое исследование, методы мониторирования функционирования сердечно-сосудистой системы.
Нерешенной проблемой остается обеспечение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения ССЗ широким слоям населения, что связано в основном с низким уровнем государственного финансирования медицинской отрасли. Эту задачу можно решить путем проведения реформ системы здравоохранения. При этом необходимо осуществлять тактику, направленную на этапность оказания специализированной медицинской помощи. Основными стратегическими моментами в этом направлении являются:
– разделение потоков больных;
– выделение наиболее сложных категорий пациентов, нуждающихся в высокоспециализированном лечении;
– целенаправленное финансирование основных специализированных центров для оказания медицинской помощи больным этой категории.
Такая стратегия будет способствовать обеспечению доступности высокоспециализированной помощи нуждающимся в ней пациентам, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

– Каковы возможные пути фармакотерапевтического обеспечения населения в нынешних экономических условиях?
– Проблема рационального фармакотерапевтического обеспечения пациентов должна решаться в нескольких направлениях. С одной стороны, для снижения стоимости лечения следует использовать качественные препараты отечественного производства и генерические лекарственные средства с подтвержденной биоэквивалентностью оригинальным препаратам. С другой – стоит обратить внимание на новые препараты, разрабатывающиеся ведущими мировыми производителями и имеющие достаточную доказательную базу в отношении влияния на прогноз кардиологических больных.
Эта проблема должна решаться путем разработки и выполнения соответствующих государственных программ, проведения тендеров с участием ведущих специалистов-кардиологов нашей страны, целевых закупок препаратов.

– Как Вы оцениваете возможности отечественной фармацевтической индустрии в плане обеспечения населения необходимым объемом и ассортиментом лекарственных средств кардиологической группы?
– Отечественная фармацевтическая индустрия достигла значительных успехов. Спектр кардиологических препаратов, выпускаемых украинскими фармпредприятиями, достаточно разнообразен. Производственный потенциал наших ведущих фармацевтических компаний очень высок и позволяет при необходимости расширить ассортимент препаратов для обеспечения потребностей украинских пациентов.
На предприятиях, которые одними из первых в Украине внедрили в производство стандарты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика), обеспечивается высокое качество препаратов. В нашем институте прошли апробацию и получили хорошую оценку многие украинские препараты кардиологической группы. В частности, мы активно сотрудничаем с одним из лидеров отечественной фармацевтической индустрии ОАО «Фармак», препараты которого хорошо зарекомендовали себя при широком применении в кардиологической практике.
По моему мнению, государственная политика по обеспечению населения лекарственными средствами должна в дальнейшем проводиться с акцентом на ведущих украинских производителей фармацевтической продукции, имеющих большой опыт работы по международным стандартам. На таких предприятиях имеются возможности для осуществления жесткого контроля качества выпускаемых препаратов, что очень важно для повышения качества медицинской помощи населению.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...