Всемирная декларация по борьбе с раком

27.03.2015

Призыв к действию мирового сообщества по борьбе с онкологическими заболеваниями

Мы, представители мирового сообщества по борьбе с онкологическими заболеваниями, призываем правительства, международные правительственные организации, международное донорское сообщество, агентства по развитию, профессиональные организации, частный сектор и все гражданское сообщество принять срочные меры, чтобы уменьшить темпы, а в конечном счете остановить рост смертности от рака, взяв на себя обязательства по достижению представленных ниже целей, необходимых для их достижения, предоставив ресурсы и обеспечив политическую поддержку приоритетным действиям.

Цели к 2020 г.
· Будут функционировать устойчивые системы предоставления медицинских услуг, чтобы обеспечить доступность эффективных программ контроля онкологических заболеваний во всех странах.
· Будут значительно усовершенствованы оценка всеобщих затрат на онкологические заболевания и вмешательства в целях регулирования этих заболеваний.
· Во всем мире значительно снизится распространенность ожирения, уровень потребления табака и алкоголя.
· Жители мест, пораженных вирусами папилломы человека и гепатита В, будут охвачены универсальными программами вакцинации.
· Отношение общества к раку улучшится, будут развеяны вредные мифы и неверные представления об этой болезни.
· Будет осуществляться диагностика большего количества видов онкологических заболеваний на ранних стадиях путем скрининга и реализации программ по ранней диагностике, а также повышения уровня информированности общества и специалистов о важных ранних симптомах рака.
· Всем пациентам во всем мире будет обеспечен доступ к точной диагностике и адекватному лечению рака, поддерживающему лечению, медицинскому обслуживанию для восстановления работоспособности и паллиативному лечению.
· Повсюду для всех онкологических пациентов, страдающих от боли, будут доступны эффективные меры контроля боли.
· Будут значительно расширены возможности для обучения медицинских специалистов различным аспектам контроля рака.
· Значительно снизится отток работников здравоохранения, прошедших специализацию по контролю рака.
· Во всех странах значительно увеличится коэффициент выживаемости при раке.
Приоритетные действия
Эти цели амбициозны. Однако в течение последних нескольких лет появляется все больше доказательств тому, что совместные усилия могут за короткий срок существенно изменить настоящую ситуацию. Поэтому мы предполагаем, что эти цели могут быть достигнуты, если будет выполнен ряд следующих важных приоритетных действий.

Стратегия в здравоохранении
· Включить рак в план действенных мероприятий. Повысить политический приоритет, который придается раку, показывая тем самым, что инвестиция страны, направленная на решение проблем, связанных с раком, является инвестицией в экономическое и социальное благополучие страны. Организации, участвующие в осуществлении контроля рака, должны действовать совместно с мировым донорским сообществом, частным сектором и всем гражданским обществом, чтобы направить инвестиции на контроль рака.
· Мобилизовать заинтересованные стороны для того, чтобы гарантировать, что повсеместно стратегии по контролю рака направлены на тех, кто особенно в этом нуждается. Вовлечь все основные группы заинтересованных сторон в разработку или обновление национальных стратегий контроля рака.
· Внедрить позитивный опыт стратегий для восполнения существующих пробелов в контроле paка.
· Приложить усилия по привлечению пациентов с раком в планирование контроля рака на местном и национальном уровнях.

Профилактика рака и ранняя диагностика
· Приложить усилия, направленные на уменьшение потребления табака, поддерживая правительства в полном введении в действие и обеспечении выполнения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе c табаком (РКБТ ВОЗ).
· Повысить осведомленность о необходимости кампаний, адаптированных к культуре и менталитету страны, по уменьшению риска развития рака, а также необходимости обучения населения и специалистов ранним симптомам рака. Убедить правительства в необходимости проведения политики, которая будет поддерживать стратегии по уменьшению риска на уровне разных сообществ и предоставит возможность каждому человеку быть не только грамотным потребителем продукции, но и придерживаться здорового образа жизни.
· Оказать содействие правительствам в осуществлении мер, направленных на уменьшение воздействия на людей канцерогенных веществ из окружающей среды и на производстве.
· Предпринять действия для гарантии того, что вакцины и другие доказанные стратегии по профилактике инфекций, вызывающих рак, станут более доступны.
· Рекомендовать проведение доступных программ по скринингу с доказанной эффективностью для групп риска. Провести пилотные проекты, которые разработаны для оценки возможности реализации и эффективности среди населения, для которого пока не была проведена оценка технологии скрининга.

Лечение рака
· Способствовать разработке и использованию руководств по лечению рака, соответствующих местным нуждам и ресурсам. Гарантировать возможности для курса лечения, реабилитации и паллиативного лечения, а также хорошо обученный персонал для удовлетворения физических, социальных и эмоциональных потребностей пациентов, больных раком.
· Принимать меры по преодолению многочисленных барьеров для оптимального устранения боли. Обратить внимание правительств на чрезмерное регулирование болеутоляющих лекарств. Сотрудничать с международными организациями, в том числе с Международным комитетом по контролю над наркотиками и Всемирной организацией здравоохранения, чтобы гарантировать, что повсеместная реализация международных конвенций ООН по контролю наркотиков не будет служить дополнительным препятствием для законодательных мер по облегчению доступа раковых пациентов, страдающих от боли, к болеутоляющим лекарственным средствам.
· Работать с фармацевтической индустрией для облегчения доступа к качественным лекарственным средствам от рака.
· Увеличить число специалистов в здравоохранении с опытом по всем аспектам контроля рака, предоставив возможности для профессионального обучения и стажировки, позволяющие специалистам обучаться в профессиональной среде.
· Повысить информированность о влиянии эмиграции работников здравоохранения на способность стран обеспечить адекватные уровни онкологической помощи и совместно разработать меры по устранению нехватки рабочей силы в здравоохранении на глобальном и национальном уровнях, приводящей к усугублению неравенства.
· Увеличить объем инвестиций в независимые фундаментальные и прикладные исследования по раку и ускорить процесс внедрения результатов исследований в клиническую практику и практику общественного здравоохранения.
· Способствовать тому, чтобы организации по исследованию рака в различных странах сотрудничали, обменивались данными и определяли дополнительные цели исследований для оптимизации использования средств, имеющихся для исследования рака, и уменьшения дублирования усилий.

Движение по направлению к целям 2020 г.
· МСБР при поддержке своих членских организаций, которых в настоящее время насчитывается больше 300 более чем в 100 странах, будет способствовать партнерству и международному сотрудничеству, направленному на успешное достижение целей 2020 г.
· Учитывая огромное бремя от рака и разнообразия предоставляемой помощи во всем мире, МСБР будет поощрять своих членов в использовании Всемирной декларации по борьбе с раком в качестве образца для разработки региональных или национальных деклараций по борьбе с раком. Все эти организации могут лучше отразить местные нужды и приоритеты и предоставят возможность для более точной количественной формулировки целей.
· МСБР будет нести ответственность за подготовку раз в два года отчета относительно успехов по достижению целей к 2020 году. Эти отчеты будут представлены на созываемом раз в два года Всемирном конгрессе по борьбе с раком (World Cancer Congress).

Исходная информация
Всемирная декларация по борьбе с раком 2008 г. – это инструмент, помогающий активистам движения против рака обратить внимание разработчиков методик и стратегий в области здравоохранения на национальном, региональном и глобальном уровнях на усугубляющуюся кризисную ситуацию, связанную с этой болезнью. Это консенсус между фондами, национальными и международными неправительственными и правительственными организациями, частным сектором, академическими кругами и гражданским обществом всех континентов, которые взяли на себя ответственность за ликвидацию рака как основной угрозы для будущих поколений.
Международный союз по борьбе с раком (The International Union Against Cancer – UICC) – это ведущая неправительственная организация, деятельность которой направлена исключительно на всеобщий контроль рака.
МСБР поддерживает партнерство в рамках Всемирной декларации борьбы с раком. Работая вместе, мы можем легче осуществить важные действия и достичь цели 2020 г.

© МСБР 2008. Все права защищены. Мы будем рады запросам о переиздании или переводе Всемирной декларации по борьбе с раком для некоммерческого использования. Они должны быть направлены в Международный союз по борьбе с раком по адресу: 62 route de Frontenex, 1207, Женева, Швейцария или по электронной почте permissions@uicc.org.
МСБР предприняла все меры для проверки достоверности информации, содержащейся во Всемирной декларации по борьбе с раком. Тем не менее декларация распространяется без каких-либо гарантийных обязательств. Ответственность за перевод или использование декларации лежит на читателе. Ни в коем случае МСБР не должна нести ответственность за возмещение ущерба, возникшего из-за ее использования.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...