МЛ «ДIЛА»: 10 лет лидерства на рынке лабораторной диагностики

27.03.2015

23 октября в рамках первого открытого международного симпозиума «Клиника и лабораторный анализ» проходила пресс-конференция, посвященная взаимодействию медицинских лабораторий и практикующих врачей. С журналистами специализированных изданий общались сотрудники медицинской лаборатории «ДIЛА». Среди специально приглашенных гостей – главный специалист МЗ Украины по лабораторной диагностике, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Анна Геннадьевна Лунева.

О целях проведения данного специализированного симпозиума и 10-летнем опыте работы МЛ «ДIЛА» в секторе лабораторного анализа рассказал директор лаборатории Алексей Владимирович Бабич.
Алексей Владимирович Бабич– К сожалению, обучению врачей клинической лабораторной диагностике традиционно уделялось недостаточно внимания. По этой причине многие врачи довольно слабо ориентируются в особенностях данного вида диагностики, не всегда точно определяют показания к проведению того или иного вида анализа, часто дают неверную интерпретацию. Правильное объяснение лабораторных показателей является залогом постановки подлинного диагноза. Таким образом, целью проведения этого мероприятия является повышение уровня образованности практикующих клиницистов в отношении всех этапов проведения лабораторной диагностики – преаналитического, аналитического и постаналитического.
Вторая важная проблема, которую планируется обсудить в совместной работе, – обеспечение высокого уровня качества лабораторного анализа. От точности и объективности получаемых показателей во многом зависит постановка верного диагноза и последующий контроль терапии.
Проводимый симпозиум уникален тем, что его работа направлена в первую очередь на врачей-клиницистов и узких специалистов, а не на врачей лабораторной диагностики, как это обычно бывает. Первый международный симпозиум «Клиника и лабораторный анализ» – это образовательный инструмент для более эффективного взаимодействия врача и медицинской лаборатории.
В настоящее время в Украине усредненный показатель лабораторных тестов на душу населения составляет 1,9 по сравнению с 5 в Восточной и 20 – в Западной Европе. Эти цифры свидетельствуют о том, что лабораторный анализ оторван от клинической практики, следствием чего являются постановка неправильных диагнозов и назначение неэффективной терапии. Мировой опыт показывает, что увеличение затрат на лабораторную диагностику на 1% снижает затраты на лечение на 5%.
В этом году исполняется 10 лет с того времени, как МЛ «ДIЛА» начала свою деятельность. За этот период из небольшой лаборатории мы превратились в лабораторно-диагностическое объединение, представляющее собой достаточно разветвленную сеть из 51 манипуляционного кабинета в г. Киеве и других региональных центрах с персоналом в составе 400 человек. На сегодняшний день наша лаборатория выполняет более 350 видов клинических тестов. В своей деятельности мы старались всегда чутко откликаться на запросы медицинского рынка, внедрять в свою практику новые виды тестов, постоянно совершенствовать методики проводимых видов лабораторного анализа. МЛ «ДIЛА» – единственная в Украине лаборатория, сертифицированная согласно требованиям международного стандарта ISO 15189:2003. Для этого вида деятельности внедрена также специализированная система менеджмента качества – ISO 9001:2000. В скором времени планируется открытие еще нескольких десятков манипуляционных кабинетов на территории Украины, в перспективе следующих 5 лет – и в ближнем зарубежье.

На специфике данного сегмента рынка медицинских услуг и практике частных лабораторий остановился директор по маркетингу МЛ «ДIЛА» Алексей Аркадьевич Рыков.
Алексей Аркадьевич Рыков– Лабораторная диагностика является неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса. Следовательно, для его реализации необходима лабораторно-диагностическая база, отвечающая современным требованиям проведения клинических и биохимических тестов разного уровня сложности. В Украине функционирует сеть государственных лабораторно-диагностических отделений при лечебно-профилактических учреждениях. Однако в связи с недостаточностью финансирования и особенностями организации их работы эти лаборатории не всегда имеют возможность выполнять весь объем тестов.
Кроме того, в настоящее время на медицинском рынке Украины представлены частные лаборатории. Многие украинские поставщики лабораторно-диагностических услуг обеспечивают их удовлетворительный уровень качества. Некоторые из них получают определенную долю иностранных инвестиций. Тем не менее приходится констатировать, что в этом сегменте пока отсутствует инфраструктура крупных операторов диагностических услуг, которые могли бы активно распространять свою деятельность не только в г. Киеве, но и удовлетворить потребности регионов в лабораторном анализе. Помимо этого, важно вызвать интерес у крупных иностранных операторов к инвестированию в развитие сферы лабораторной диагностики в нашей стране. Так появится возможность наиболее органично ввести систему зарубежных стандартов для данного вида деятельности и в дальнейшем им соответствовать.
Лаборатория «ДIЛА» сегодня – это роботизированная аналитическая система, которая дает возможность практически полностью исключить влияние человеческого фактора и получать результаты для более чем 1500 пациентов в день. Наши специалисты проводят общеклинический, биохимический, иммунологический, микробиологический и молекулярно-биологический виды анализа. Для исследований используются тест-системы ведущих производителей, таких как Abbott, Roche Diagnostics, Beckman Coulter, Bio-Rad, DRG, DSL.
За 10 лет активной деятельности МЛ «ДIЛА» стала лидером в сфере медицинских лабораторных исследований. Свидетельство тому – многолетнее сотрудничество со значительным числом клиницистов, крупными украинскими и зарубежными медицинскими и страховыми компаниями, министерствами, посольствами. Достижению лидирующих позиций в сфере лабораторного анализа способствовал прежде всего высокий уровень качества предоставляемых услуг. Однако этого не всегда бывает достаточно. На мой взгляд, мы сумели добиться успеха еще и потому, что в составе подразделений МЛ «ДIЛА» всегда функционировала структура, ответственная за связь с непосредственной целевой аудиторией – практикующими врачами.
За время деятельности был реализован ряд образовательных инициатив, к которым можно отнести:
– проведение тематических семинаров, круглых столов;
– ежемесячное издание брошюры для врачей, посвященной новым подходам в сфере лабораторной диагностики;
– подготовку и издание методического пособия на основе зарубежных протоколов и рекомендаций ведущих украинских ученых.
Информационную поддержку можно получить в любое время, набрав номер нашего консультативного центра или зайдя на веб-сайт, содержащий необходимую информацию от МЛ «ДIЛА».

Об особенностях системы контроля качества МЛ «ДIЛА» рассказала директор по производству Леся Николаевна Старухина.
Леся Николаевна Старухина– Качество лабораторных анализов МЛ «ДIЛА» обеспечивается комплексом мероприятий, позволяющих проконтролировать точность выполнения процедуры проведения исследования на всех его этапах – от забора биологического материала до выдачи результатов анализа пациенту. Среди основных направлений деятельности менеджмента качества можно выделить такие:
– стандартизация всех процессов в лаборатории;
– контроль над выбором и использованием оборудования;
– контроль над работой персонала;
– внутренний и межлабораторный контроль объективности получаемых показателей.
В лаборатории действуют утвержденные правила забора, хранения и транспортировки биологического материала. С 2007 г. введена система штрихового кодирования биологического материала, суть которой заключается в том, что каждой пробирке, каждому контейнеру присваивается индивидуальный номер. Таким образом в дальнейшем можно исключить ошибки, связанные с неправильной идентификацией личности исследуемого, и при необходимости сохранить анонимность. МЛ «ДIЛА» имеет собственную развитую курьерско-транспортную службу, в задачи которой входит доставка биологического материала из отдаленных манипуляционных кабинетов в центральную лабораторию в кратчайшие сроки – за 1-2 часа из любого кабинета г. Киева, за 8-9 часов – из кабинетов за пределами столицы.
Критерием выбора оборудования и реактивов, которые мы применяем во время проведения анализа, является доверие производителю. Именно поэтому мы используем материалы и технику производства крупных европейских и американских компаний. Система аппаратов роботизирована и запрограммирована таким образом, чтобы их работу можно было легко координировать. Это позволяет после единственного забора небольших количеств биологического материала получить результаты около 50 тестов и впоследствии уменьшить экономическую составляющую анализа.
Все сотрудники МЛ «ДIЛА» проходят ежегодную аттестацию, подразумевающую проверку теоретического и практического уровней подготовки. Каждый работник нашей лаборатории проходит программу общей адаптации и квалификационную программу, обучающую правилам проведения процедур, обязательным для выполнения сотрудниками МЛ «ДIЛА». Кроме того, каждый работник несет личную ответственность за предоставляемые результаты.
Регулярно проводится внутренний лабораторный контроль получаемых показателей, позволяющий обнаружить случайные и систематические ошибки во время проведения диагностики. Межлабораторный, в нашем случае, международный контроль осуществляется для оценки точности результатов анализа. В настоящее время МЛ «ДIЛА» участвует в трех международных проектах контроля качества наряду с 5 тыс. других лабораторий из 70 стран Европы. Частота прохождения процедуры межлабораторного контроля – 2 раза в месяц. Это максимальная частота проведения такого вида проверки качества.

Основные направления развития сферы лабораторно-диагностического анализа представила профессор А.Г. Лунева.
А.Г. Лунева– Современное состояние лабораторной медицины в Украине и курс на повышение качества проводимых исследований обусловливают необходимость приведения такой деятельности в соответствие с европейскими стандартами. Последнее подразумевает обоснованное с позиций доказательной медицины использование широкого спектра исследований, который сегодня может предложить любая современная клиническая лаборатория. С этой точки зрения особую роль играет тесное взаимодействие между диагностической лабораторией и клиницистами.
В 2007-2008 гг. работниками МЗ Украины и Департамента организации здравоохранения, членами Всеукраинской Ассоциации клинической химии и лабораторной медицины был выполнен значительный объем работы, разработана стратегия развития сферы лабораторной медицины, которую планируется реализовать до 2013 года. Существенная реорганизация будет проходить согласно трем основным концепциям:
– централизация лабораторных исследований по сетевому принципу;
– обеспечение доступности тестов лабораторной диагностики для семейных врачей;
– контроль распространения изделий медицинского назначения и диагностики in vitro в Украине.
Эти концепции будут положены также в основу Государственной программы развития лабораторной медицины. Кроме того, принципиально важно в процессе реорганизации службы лабораторного анализа сертифицировать действующие лаборатории согласно требованиям международного стандарта ISO 15189:2003.
Отрадно отметить, что и Алексей Владимирович Бабич, и Алексей Аркадьевич Рыков, и Леся Николаевна Старухина стали членами Ассоциации клинической химии и лабораторной медицины. Их опыт работы в рамках критериев качества международной системы стандартов будет весьма полезен для практического здравоохранения Украины.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...