Остеоартроз: контроль над заболеванием достижим

27.03.2015

О современных подходах в лечении остеоартроза (ОА) рассказывает главный ревматолог МЗ Украины, ведущий научный сотрудник отдела некоронарогенных болезней сердца и клинической ревматологии Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Олег Петрович Борткевич.

Олег Петрович БорткевичКакие тенденции в распространенности и возрастной структуре ОА наблюдаются сегодня в Украине?
– Распространенность и заболеваемость ОА в Украине в последнее время неуклонно увеличивается и в настоящее время составляет 3172,6 и 607,3 на 100 тыс. населения соответственно. Стоит отметить, что эти показатели существенно ниже мировых, однако они не отображают действительности. Реальный уровень распространения ОА в нашей стране оценить сложно, поскольку пациенты часто обращаются к врачу уже на поздних стадиях заболевания при появлении симптомов артропатии – боли, скованности, снижения функции. Увеличение заболеваемости ОА приводит также к повышению частоты сопутствующей легочной и сердечно-сосудистой патологии и, как следствие, к сокращению продолжительности жизни пациентов на 10-12 лет.
Частота ОА существенно увеличивается с возрастом, а изменение демографической ситуации в мире и, в частности в Украине (постарение популяции), повышает значимость этой проблемы. Однако в последнее время увеличилось и количество более молодых пациентов. Возникновение данной патологии в раннем возрасте приводит к катастрофическим последствиям, так как при длительном течении ОА происходит анкилозирование, лечение которого безальтернативно требует эндопротезирования. Чаще всего поражаются коленные и тазобедренные суставы. Поскольку операция по их замене достаточно травматична, а ее исходы не всегда благоприятны, лечение ОА на ранних стадиях является крайне важным.

Какие современные принципы терапии ОА?
– Принципы терапии ОА на сегодня предполагают прежде всего купирование болевого синдрома, а также патогенетическое лечение. С целью устранения боли чаще всего используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) как парентерально, так и наружно в виде различных мазей и гелей, а также парацетамол. Следует отметить, что на протяжении длительного периода времени медикаментозное лечение ОА ограничивалось применением лишь этих препаратов. Однако главным в лечении любого заболевания является влияние на патогенетические механизмы его развития. По рекомендациям Европейской антиревматической лиги (EULAR) лекарственные средства для терапии пациентов с ОА классифицируются на препараты, влияющие на симптомы заболевания, и средства, оказывающие структурно-модифицирующее действие и изменяющие течение заболевания (медленно действующие препараты для лечения ОА или хондропротекторы). Последние уменьшают интенсивность боли и улучшают функцию суставов, а также замедляют прогрессирование заболевания. К хондропротекторам относят, например, хондроитин и глюкозамин – естественные компоненты хряща, которые входят в состав протеогликанов и гликозаминогликанов хрящевой ткани. Они могут использоваться в составе моно-, а также комбинированных препаратов, содержащих оба компонента. Лекарственные средства на основе этих веществ в отличие от НПВП и анальгетиков являются базисными для лечения ОА, о чем необходимо помнить специалистам, назначающим терапию пациентам.
Известно, что препараты с хондропротекторным действием положительно влияют на метаболизм хрящевой ткани межпозвонковых дисков и суставов, способствуют замедлению прогрессирования дегенеративных изменений, повышают гидрофильность межпозвонковых дисков, оказывают отсроченное противовоспалительное и обезболивающее действие, при этом не вызывая существенных побочных явлений. Обезболивающий эффект, полученный в результате курса лечения хондропротекторами, обычно сохраняется на протяжении длительного времени (до 6 мес), в то время как эффективность НПВП проявляется лишь в период приема препарата.
На сегодня применение моно- и комбинированной терапии препаратами на основе глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата в лечении пациентов с дегенеративными заболеваниями суставов и позвоночника является обоснованным. Оно позволяет достичь длительного симптоматического (обезболивающего) эффекта, улучшить состояние хрящевой ткани пораженных суставов и значительно повысить безопасность лечения. Данные по применению хондроитина сульфата с радиоактивной меткой показывают, что он доставляется непосредственно в хрящевую ткань.

Насколько актуальна проблема побочного действия НПВП у пациентов с ОА в связи с необходимостью проведения длительной терапии?
– Как известно, НПВП имеют большое количество побочных действий. Неселективные представители этой группы характеризуются негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), вызывая гастрит и язвы слизистой оболочки желудка. Особенностью таких язв является их бессимптомное течение, что крайне опасно, так как первым клиническим проявлением могут быть кровотечение и перфорация. Кроме того, при длительном применении НПВП может развиваться патология печени, почек, свертывающей системы крови. Селективные НПВП, в частности коксибы, в меньшей степени влияют на слизистую ЖКТ, но могут повышать риск сердечно-сосудистой патологии. Согласно рекомендациям Ассоциации ревматологов Украины НПВП при ОА необходимо принимать максимально короткими курсами и в наименьших дозировках, которые позволяют достичь клинического эффекта.
Относительно противовоспалительной терапии хотелось бы также отметить, что сегодня с целью местного лечения ОА необоснованно часто применяют внутрисуставное введение глюкокортикоидных препаратов. При этом такая процедура в большинстве случаев не показана и часто приводит к тяжелым последствиям, среди которых – асептические некрозы суставов, а также системное действие глюкокортикоидов. Таким образом, этот подход к длительному лечению ОА не является рациональным.

В таком случае можно ли рассматривать хондропротекторы как альтернативу НПВП для длительной терапии ОА?
– Поскольку ОА – это хроническое заболевание, оно требует длительного лечения. Кратковременное устранение болевого синдрома и воспаления в суставе, достигаемое применением НПВП, не решает основную проблему и не останавливает прогрессирование заболевания. Именно поэтому хондропротекторы, учитывая их хороший профиль безопасности и доказанную эффективность, являются препаратами выбора для длительного лечения ОА и рассматриваются как альтернатива НПВП после устранения острого воспаления в суставе.

Какова длительность терапии хондропротекторами?
– Эффект от применения хондропротекторов проявляется не сразу, хотя при использовании УЗИ для контроля количества выпота в суставной полости мы нередко наблюдали положительную динамику через несколько дней после начала лечения. В целом длительность первых двух курсов терапии хондропротекторами должна составлять, по нашим наблюдениям, не менее 4 мес с перерывом между ними 2-3 мес. В дальнейшем длительность и частоту этой терапии можно корректировать в зависимости от индивидуальной клинической ситуации. Прогрессирование заболевания при такой схеме, по данным МРТ и УЗИ относительно толщины и качества суставного хряща, достоверно замедляется.

Сегодня на фармацевтическом рынке существует большое количество хондропротекторов. Чем должен руководствоваться врач, выбирая препарат из этой группы?
– Важно помнить, что у многих препаратов на основе хондроитина сульфата и глюкозамина гидрохлорида нет сертификата GMP (Надлежащей производственной практики), при этом они имеют биологическое происхождение. В связи с этим актуальным является вопрос безопасности таких лекарственных средств, ведь не всегда известно количество действующего вещества в препарате и его биодоступность. Кроме того, в состав препаратов могут входить различные примеси, что может обусловливать повышенную аллергизацию организма. Таким образом, применение некачественных хондропротекторов может быть сопряжено с некоторыми проблемами, поэтому, назначая тот или иной препарат, клиницист должен быть уверен в его высоком качестве.
Препараты линии Артрон® производятся согласно стандартам GMP и имеют соответствующие сертификаты, что является гарантией высокого качества продукции. На базе Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины проводились клинические исследования препаратов Артрон® Флекс (750 мг глюкозамина гидрохлорида), Артрон® Хондрекс (750 мг хондроитина сульфата), Артрон® Комплекс (500 мг хондроитина сульфата и 500 мг глюкозамина гидрохлорида) у пациентов с ОА различной стадии и степени тяжести. При этом были достигнуты хорошие результаты в устранении болевого синдрома, улучшении качества жизни пациентов, ликвидации синовита и накопления жидкости в суставе, что указывает на выраженное противовоспалительное действие препаратов. Так, по результатам УЗИ суставов прием препарата Артрон® Комплекс способствовал уменьшению или полному исчезновению явлений синовита, что сопровождалось снижением количества выпота в пораженных суставах, а также нормализацией толщины синовиальной оболочки. Поэтому я считаю, что терапия препаратом Артрон® Комплекс особенно показана на стадии обострения ОА с явлениями выраженного синовита.

Исходя из вашего опыта, в каких случаях лучше использовать монопрепарат, а в каких – комбинированный хондропротектор?
– Препараты на основе глюкозамина гидрохлорида, такие как Артрон® Флекс, более эффективны у пациентов молодого возраста с посттравматическими ОА и последствиями травм связочного и суставного аппарата.
Мы наблюдали положительную динамику некоторых лабораторных показателей системы крови при использовании препарата Артрон® Хондрекс, поэтому рекомендуем назначать его пациентам пожилого возраста, в частности при сочетании ОА с патологией сердечно-сосудистой системы.
Комбинированный препарат Артрон® Комплекс обеспечивает более высокую терапевтическую эффективность по сравнению с монопрепаратами благодаря дополнению и синергизму действия глюкозамина и хондроитина, что подтверждено данными отечественных и зарубежных клинических исследований. Благодаря выраженному противовоспалительному действию Артрон® Комплекс эффективен при выраженных синовитах со значительным суставным выпотом. Доказательством хондропротекторного действия препарата служит улучшение УЗ-характеристик гиалинового суставного хряща, а именно уменьшение количества эхо-включений и тенденция к нормализации гомогенных эхо-свойств последнего (В.М. Коваленко и соавт., 2005).

Подготовил Дмитрий Демьяненко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...