Путь к свободному дыханию

27.03.2015

Легкие... Мы связываем их со словами «легко», «легкость». А всегда ли это так?
Как быть, если воздух ложится на грудь тяжелым бременем?
Если каждый полноценный вдох становится роскошью?

В этом году харьковский кабинет «Пульмис» празднует десятилетие своей работы. Его успешная деятельность – результат усилий городской власти и многих специалистов города, благодаря чему тысячи людей заново научились свободно дышать.

О некоторых аспектах организации пульмонологической помощи в г. Харькове нам рассказал начальник управления здравоохранения Харьковского городского совета, кандидат медицинских наук, доцент Юрий Владимирович Cороколат.
– По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около 210 млн человек в мире страдают хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ). Ежегодно по этой причине умирают более 2,75 млн больных, что ставит ХОЗЛ на четвертое место среди ведущих причин смертности во всем мире. Таким образом, в настоящее время эта патология имеет более высокие показатели летальности, чем рак легких и сахарный диабет. ХОЗЛ характеризуется стойким прогрессирующим течением, что проявляется в постепенном снижении вентиляционной функции легких и хронической гипоксией. Решающую роль в терапии ХОЗЛ играет раннее выявление патологии, позволяющее вовремя стабилизировать развитие процесса и сохранить качество жизни пациента на долгие годы. К сожалению, рентгенологические методы обследования не дают возможности диагностировать патологические изменения в легких на начальном этапе развития обструктивных изменений в бронхолегочной системе.
Наиболее показательным современным методом диагностики легочной патологии является спирометрическое исследование функции внешнего дыхания. Без проведения спирометрии невозможно говорить о выявлении и адекватном лечении этого серьезного заболевания. Вот почему раньше в нашей стране диагноз «ХОЗЛ» не существовал, а колоссальные показатели летальности от этой патологии скрывали в статистике смертности под грифом сердечно-сосудистых или инфекционных заболеваний. Настоящим прорывом в решении вышеизложенных задач стало создание в 1998 г. специализированного кабинета «Пульмис», оборудованного современным спирографом. В то время «Пульмис» был единственным центром в городе, в котором проводилось подобное исследование, ставшее первым шагом к переходу на европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний легких.
В целом отличительной чертой г. Харькова является повышенный интерес к внедрению новых технологий в сфере здравоохранения, который поддерживается и реализуется на разных уровнях. Начиная с 2007 г. в городе функционирует городская Комплексная программа «Инновации в приоритетных направлениях отрасли охраны здоровья г. Харькова на 2007-2010 гг.», один из разделов которой посвящен внедрению инновационных технологий медикаментозного лечения. Мы стараемся следить за мировыми тенденциями в области здравоохранения и, по возможности, соответствовать высоким европейским стандартам. Так, в настоящее время успешно внедрены новые технологии по оказанию медицинской помощи больным с ишемическим инсультом и инфарктом миокарда, в частности тромболитическая терапия при инфаркте на догоспитальном этапе.
В действующей программе также предусмотрено обеспечение отдельных групп больных необходимыми по жизненным показаниям лекарственными средствами. Так, за счет городского бюджета обеспечиваются больные сахарным диабетом, гемофилией, муковисцидозом, некоторыми другими заболеваниями; набирает обороты новое направление медикаментозного обеспечения по лечению больных вирусным гепатитом С. Таким образом, из местного бюджета финансируется приобретение дорогостоящих препаратов, которые необходимы больным в течение длительного периода времени и без которых невозможна их нормальная жизнедеятельность.
Городская программа по здравоохранению является комплексной, постоянно расширяется и дополняется с учетом современных реалий в тесном сотрудничестве с главными профильными штатными и внештатными специалистами управления здравоохранения. В целом нами определены одиннадцать основных направлений, включающих материально-техническое обеспечение лечебных учреждений, паллиативную медицину, экстренную медицинскую помощь, медикаментозное обеспечение больных по жизненным показаниям, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи, городской фабрики-кухни детского питания и др. Эта программа спланирована с учетом современных потребностей населения и с осознанием необходимости финансовой поддержки здравоохранения. Базы крупных профильных больниц функционально определены как лечебные и научно-медицинские центры, оказывающие высококвалифицированную медицинскую помощь больным с той или иной патологией.
Как положительную тенденцию можно отметить предусмотренное в городской программе ежегодное увеличение объемов финансирования.

Главный врач Харьковской городской клинической больницы № 13 Алла Евгеньевна Бобейко рассказала о развитии службы оказания пульмонологической помощи в условиях городской клинической больницы.
– Наш город можно считать показательным в плане создания унифицированной системы по оказанию пульмонологической помощи жителям города. Внедрен комплексный подход к лечению пациентов, предусматривающий объединение поликлинического подразделения и стационара с тремя профильными кафедрами Харьковской медицинской академии последипломного образования, а также с отделом пульмонологии Института терапии им. Л.Т. Малой АМН Украины в единую структуру – Городской пульмонологический центр для оказания максимально эффективной медицинской помощи. Так, работающий в поликлиническом подразделении специализированный кабинет «Пульмис» позволяет пройти бесплатное обследование функции легких с компьютерной обработкой данных по современным стандартам с последующей консультацией высококвалифицированного специалиста.
Открытый 10 лет назад кабинет был первым в г. Харькове. В настоящее время пульмонологические кабинеты работают в каждом районе города. Районные пульмонологи направляют пациентов на консультацию в Городской пульмонологический центр, где проводятся все современные виды диагностики и осуществляется лечение заболеваний органов дыхания: БА, ХОЗЛ, пневмоний, болезней плевры и другой бронхолегочной патологии. Лечебно-профилактические мероприятия соответствуют международным стандартам и проводятся с использованием передовых технологий, включающих индивидуальный подбор современных бронхорасширяющих препаратов, плазмаферез и др.
Важным звеном в работе пульмонологического центра является оказание торакально-хирургической помощи и круглосуточной неотложной помощи, что обеспечивает доступность лечения на разных этапах заболевания.
Большим успехом можно считать включение нашего центра в Программу городского совета «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли охраны здоровья г. Харькова на 2007-2010 гг.», предусматривающую обеспечение современными медикаментами пациентов, страдающих БА и ХОЗЛ, за счет средств городского совета. В результате больной, находящийся на диспансерном учете и получивший направление в наше лечебное учреждение, имеет возможность бесплатно пройти лечение, соответствующее современным европейским стандартам. В сложный финансово-экономический период благодаря городской программе мы обеспечиваем пациентов современным лечением, что дает возможность улучшить качество их жизни, уменьшить потери нетрудоспособности.
Заболеваемость хронической патологией органов дыхания в мире с каждым годом увеличивается, и наш город – не исключение. Некоторые заболевания по тяжести течения, инвалидизации и смертности занимают ведущие места, что требует от организаторов пульмонологической службы, врачей и клиницистов постоянного совершенствования. На базе нашего лечебного учреждения регулярно проводятся научно-практические конференции для специалистов всех профилей – пульмонологов, терапевтов, семейных врачей – по разным направлениям, что дает право говорить о достаточно высоком уровне подготовки наших сотрудников. Кроме того, мы являемся инициаторами создания Харьковского респираторного общества, которое в настоящее время считается базовой школой для повышения квалификации пульмонологов, терапевтов и врачей других специальностей.

Городской внештатный пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением № 1 Харьковской городской клинической больницы № 13, кандидат медицинских наук, доцент Эдуард Михайлович Ходош рассказал об истории создания кабинета «Пульмис» и о результатах его работы.
Эдуард Михайлович Ходош– Открывшийся 10 лет назад кабинет «Пульмис» стал первым специализированным пульмонологическим кабинетом в г. Харькове, оборудованным автоматическим спирографом, в составе которого работали врач-пульмонолог и медицинская сестра функциональной диагностики. Его открытие было предусмотрено в рамках общенациональной программы «Здоровые легкие Украины». Одной из важных задач этой программы было создание специализированных пульмонологических кабинетов в разных городах нашей страны, поскольку решение проблемы ранней диагностики ХОЗЛ и БА можно считать одним из стратегических приоритетов для современного здравоохранения.
Взвесив статистические показатели посещаемости, мы пришли к выводу, что наиболее благоприятной базой для «Пульмиса» станет Городская клиническая больница № 13, где в то время уже существовало два пульмонологических отделения. Со временем кабинет стал играть роль методического центра, в котором проходили обучение врачи города и области. Вскоре стала очевидной необходимость в увеличении количества подобных кабинетов. В связи с этим городское управление здравоохранения издало приказ, предусматривающий создание пульмонологического кабинета в каждом административном районе города. В настоящее время кабинеты успешно функционируют и в случае необходимости направляют пациентов к нам на дообследование. Такой подход оказался результативным. Так, в последние годы г. Харьков занимает первое место в Украине по уровню выявляемости больных бронхиальной астмой.
Спирометрическое исследование позволяет не только четко диагностировать то или иное заболевание легких и выявить патологию на ранних стадиях развития, но и прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Диагноз ХОЗЛ, установленный без определения функции внешнего дыхания, можно считать недействительным. Кроме того, этот метод позволяет подобрать также и базисную терапию для пациентов. Результаты спирометрии дают возможность оценить динамику заболевания и эффективность назначенной терапии. Таким образом, «Пульмис» позволяет осуществить переход к европейским стандартам в диагностике и лечении заболеваний легких.
Безусловно, на нынешнем этапе решены далеко не все поставленные задачи. Так, большой проблемой остается позднее обращение пациентов к врачу. Как показывает практика, за медицинской помощью неохотно обращаются даже при наличии выраженных симптомов заболевания.
Важно понимать, что раннее выявление таких патологий, как ХОЗЛ и бронхиальная астма, позволяет с большей эффективностью скорректировать состояние больного, улучшает общий прогноз и значительно сокращает затраты на лечение. В целом, на наш взгляд, спирометрию следует ввести как обязательное обследование наравне с флюорографией или ЭКГ. Так, измерение функции внешнего дыхания должно стать обязательным при страховании жизни или приеме на работу, перед оперативными вмешательствами и т. д.

Врач-пульмонолог кабинета «Пульмис» 1 категории Алла Анатольевна Ржизкова рассказала нам о работе кабинета.
– Кабинет «Пульмис» функционирует с 1998 г. За десять лет непрерывной работы в нем обследовано около 45 тыс. пациентов и проведено более 100 тыс. исследований, поскольку один и тот же пациент обследуется повторно. Мы осуществляем диагностику бронхиальной астмы и ХОЗЛ, а также длительное наблюдение за пациентами, страдающими этими заболеваниями. Информация о каждом больном хранится в базе данных, что позволяет наблюдать за динамикой изменения вентиляционной функции легких.
ХОЗЛ нередко напоминает БА и может быть четко дифференцирована только с помощью спирометрической пробы с использованием бронхорасширяющих лекарственных средств. Кроме того, в некоторых случаях ХОЗЛ может выступать как осложнение бронхиальной астмы, что значительно ухудшает прогноз и требует другого подхода к лечению.
ХОЗЛ – прогрессирующая патология, поражающая в основном курящих людей. При выявлении заболевания на начальной стадии развития можно стабилизировать патологический процесс и предотвратить его дальнейшее развитие. Сложность заключается в том, что ранние стадии заболевания протекают бессимптомно; наличие симптомов свидетельствует о серьезном состоянии, сложно поддающемся стабилизации. Так, явные клинические признаки заболевания появляются при сужении бронхов на 50%, когда от гипоксии страдают все системы организма.
Отказ от курения является необходимым условием эффективной терапии, хотя не гарантирует отсутствие прогрессирования заболевания. Поэтому мы настоятельно рекомендуем терапевтам направлять на спирометрическое обследование всех пациентов со стажем курения более 10 лет. Также очень важно обследовать курящих пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. В таких случаях симптомы сердечно-сосудистой патологии могут маскировать проявления ХОЗЛ; гипоксия, обусловленная сужением бронхов, усиливает проявления ишемической болезни сердца, а назначенное лечение оказывается малоэффективным.

Спирометрическое исследование похоже на игру: вам говорят: «Подышите в трубочку», – и фиксируют на мониторе каждый вдох и выдох. Но для многих именно с этого начинается путь к свободному дыханию.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....