Применение современных доставочных устройств – важный фактор эффективного лечения пациентов с бронхиальной астмой

27.03.2015

Достижение контроля бронхиальной астмы у каждого больного является основной целью его терапии. Важным фактором, обеспечивающим более 50% эффективности лечения, является способ доставки лекарственного вещества и правильность использования пациентами доставочных устройств. В своем выступлении в рамках II Национального астма-конгресса Украины, состоявшегося 22 октября, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних заболеваний Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Юрий Михайлович Мостовой остановился на возможностях оптимизации терапии пациентов с бронхиальной астмой (БА).

Юрий Михайлович Мостовой– Эффективность лечения больных БА определяется не только выбором молекулярной формулы лекарственного вещества, но и во многом зависит от способа его доставки, умения правильно пользоваться доставочным устройством, а также приверженности пациента лечению.
В современной пульмонологии используется большое количество модификаций доставочных устройств, что позволяет обеспечить терапевтическую концентрацию лекарственного средства в разных отделах респираторного тракта в зависимости от локализации патологического процесса.
В то же время данные опроса медицинских работников, фармацевтов, студентов медицинских вузов показали чрезвычайно низкую информированность о применяемых в клинической практике доставочных устройствах. Респондентам было необходимо назвать более одного доставочного устройства, используемого в пульмонологии, и отметить различия между ними. Данные опроса оценивались по 5-балльной шкале. В результате было установлено, что 19 из 20 студентов медицинских вузов, 18 из 20 врачей-интернов, 19 из 20 фармацевтов и провизоров, 14 из 20 врачей общей практики получили только 2 балла, что свидетельствует о крайне низком уровне их знаний о доставочных устройствах.
Применение лекарственных средств в виде ингаляций имеет многовековую историю. Ингаляции паров металлов, эвкалипта для лечения обструктивных заболеваний легких использовались античными цивилизациями Египта, Индии, Китая, Среднего Востока. Упоминания об ингаляции ароматным дымом различных растений встречаются в трудах Гиппократа и Галена.
Первый портативный аэрозольный аппарат был создан в Париже в 1859 г. J.S. Girons. В 1874 г. впервые для обозначения «инструмента, превращающего жидкое вещество в аэрозоль для медицинских целей» был применен термин «небулайзер».
Эффективность препарата для ингаляционного применения в пульмонологии зависит от ряда факторов, одним из которых является размер частиц аэрозоля. Следует помнить о том, что частицы более 10 мкм в диаметре оседают на слизистых оболочках ротоглотки, 5-10 мкм – глотки, 3-5 мкм – верхних дыхательных путей, 1,1-3 мкм – достигают нижних дыхательных путей, менее 0,5 мкм не осаждаются в легких (P. Barry et al.).
Производители доставочных устройств совершенствовали их на протяжении длительного времени с целью создания «идеального ингалятора», основными критериями которого являются легкость в использовании (портативность, многодозовость, отсутствие необходимости в координации вдоха с нажатием на баллончик), эффективность (оптимальная доставка в нижние дыхательные пути, возможность использовать в периоде ремиссии и при обострениях), безопасность (минимальное оседание частиц препарата на слизистой ротоглотки), экономическая доступность.
В 60-е годы прошлого столетия был создан стандартный дозированный ингалятор под давлением (Standard pMDI), что стало прорывом в лечении больных БА. Это позволило перейти от применения системных препаратов к топическим, реализующим свое действие путем непосредственного контакта с дыхательными путями больного.
В 70-е годы в клинической практике стали применяться сухопорошковые одноразовые ингаляторы, активируемые вдохом (DPI), основными представителями которых стали Rotahaler и Spinhaler.
В 80-е годы были созданы сухопорошковые мультидозовые ингаляторы, активируемые вдохом: в 1985 г. – Diskhaler, 1989 – Turbohaler, Diskus.
90-е годы ознаменовались появлением нового поколения дозированных аэрозольных ингаляторов (ДАИ), активируемых вдохом, представителем которых является ингалятор Легкое Дыхание.
Каждое поколение доставочных устройств имеет как преимущества, так и недостатки. Если говорить о стандартных дозированных ингаляторах, то их достоинствами являются компактность, портативность, удобство применения, многодозовость (до 200), простота в производстве, низкая цена, что сделало эти устройства наиболее известными и распространенными.
В то же время этот вид доставочных устройств характеризуется более низкой эффективностью в связи с тем, что в среднем 52% (от 32 до 91%) пациентов применяют его неправильно. Этому ингалятору также характерна высокая скорость образования аэрозольного облака, что приводит к осаждению основной массы лекарственного средства в ротоглотке. При этом в среднем лишь 12% его достигает нижних дыхательных путей. При использовании стандартного аэрозольного ингалятора нет координации вдоха и активации препарата, отсутствует активация вдохом, нет возможности точно дозировать препарат. Эти недостатки ограничивают возможность применения ингаляторов у пациентов во время приступа БА.
Исследования по изучению правильности использования этого вида доставочных устройств показали, что большинство пациентов неправильно их используют. По данным исследования Erickson et al., в котором участвовали 159 пациентов, 82% больных нарушают более 2 шагов алгоритма применения ингалятора; Larsen et al. – 58% больных активируют ингалятор раньше или позже необходимого момента; Shrestha et al. – 79% делают ошибки в серии из 7 шагов; Thompson et al. – 76% делают ошибки в серии из 8 шагов.
К основным недостаткам сухопорошковых ингаляторов относится влагонеустойчивость, необходимость форсированного вдоха (28-78 л/мин) для активации ингалятора, что ограничивает его применение при приступе БА, а также при заболевании средней и тяжелой степени тяжести. Ошибки при использовании данного доставочного устройства допускают 16,2- 31,8% больных.
Важным достижением современной пульмонологии стала разработка доставочного устройства Легкое Дыхание, которая стартовала в 1995 г. По мнению одного из его создателей, «основной целью разработок стало создание экономичного, простого в использовании, применимого для всех молекул, то есть для всех типов лекарств, имеющего стандартную емкость доставочного устройства. Так появилось приспособление, для введения в действие которого достаточно небольшого потока воздуха».
Для ДАИ, активируемых вдохом, характерна компактность, портативность, многодозовость, удобство, быстрота и легкость в применении, отсутствие необходимости координации вдоха и активации препарата, обеспечение высокой доставки препарата в дыхательные пути при минимальной скорости вдоха (10-25 л/мин), с минимальным осаждением на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Частота некорректного применения этих доставочных устройств составляет всего 1,5-2,5%.
ДАИ Легкое Дыхание соответствует основным критериям идеального ингалятора. Он удобен в применении (портативный, содержит 200 доз, не требует синхронизации вдоха с нажатием на баллончик); эффективен благодаря высокому уровню доставки действующего вещества в нижние дыхательные пути, активации при минимальной мощности вдоха (15-20 л/мин); безопасен, что обеспечивается минимальным оседанием в ротоглотке, имеет в комплекте оптимайзер; экономически доступен.
По оценке пациентов, Легкое Дыхание более прост в использовании по сравнению с другими ДАИ. Так, 78% больных оценивали его использование как «очень легкое» против 33%, применявших другие ДАИ; 18 против 44% – как «достаточно легкое»; 4 против 21% – «достаточно тяжелое». Ни один пациент не оценивал применение ДАИ Легкое дыхание как «очень тяжелое» в отличие от 2% больных, использовавших другие ДАИ.
Уникальность доставочного устройства обеспечивает высокую эффективность лечения. По данным исследования СВОБОДА, в котором принимали участие более 8 тыс. пациентов с БА и ХОЗЛ, бронхолитический эффект Саламола Эко Легкое Дыхание развивается быстрее, чем при применении других ДАИ, содержащих сальбутамол. В течение 5 мин после использования этого ингалятора эффект отмечался у 92,8% пациентов в отличие от 49,2% больных, применявших другие ДАИ (Е.И. Шмелев, 2007). В отличие от других ингаляторов бронхолитический эффект Саламола Эко Легкое Дыхание наступает не только быстро, но и сохраняется на протяжении более длительного времени.
Способность Беклазона Эко Легкое Дыхание улучшать контроль БА подтверждена в исследовании БАЗИС. В нем приняли участие 11 853 пациента с БА, которые не получали никакого лечения до включения в исследование, либо прием препаратов был нерегулярным, либо они получали ингаляционные глюкокортикостероиды в других доставочных устройствах. Препарат Беклазон Эко Легкое Дыхание назначался в дозе 500-1000 мг в сутки на протяжении 2 мес. В результате было отмечено полное купирование дневных симптомов БА (кашель, «заложенность в груди», одышка) у 77% пациентов.
В исследовании с радиоактивной меткой было обнаружено, что у больных БА использование ДАИ, активируемых вдохом, позволяет увеличить легочную депозицию сальбутамола до 20,8% от номинальной дозы. Еще больше легочная депозиция при использовании Беклазона Эко Легкое Дыхание. Респирабельная фракция у Беклазона Эко Легкое Дыхание достигает 53-68%, причем остается стабильной в широком диапазоне скорости вдоха. Клинически это приводит к увеличению эффективности более чем в 2 раза при уменьшении риска побочных эффектов со стороны верхних дыхательных путей. В клинических исследованиях установлено, что переход с фреонсодержащих ДАИ, содержащих БДП, к терапии ультрамелкодисперсным БДП с пропеллентом ГФА (Беклазон Эко Легкое Дыхание) надо осуществлять со снижением дозы в 2 раза (О.В. Зайцева, 2008).
Таким образом, ДАИ Легкое Дыхание максимально соответствует всем критериям идеального доставочного устройства, применение которого позволяет повысить эффективность лечения пациентов с БА.

Подготовила Наталия Овсиенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...