Конференция Украинского научного медицинского общества оториноларингологов: записки на полях

27.03.2015

13-14 октября в г. Ялте состоялась ежегодная традиционная осенняя конференция Украинского научного медицинского общества оториноларингологов. Уже не первый год это мероприятие освещает «Mедична газета «Здоров’я України», предлагая вниманию читателей обзор наиболее интересных и запомнившихся докладов.

Главный детский оториноларинголог МЗ Украины, заведующий кафедрой детской оториноларингологии, аудиологии и фониатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Лукьянович Косаковский представил доклад «Головная боль при деформации носовой перегородки у детей».
Анатолий Лукьянович Косаковский– Деформация перегородки носа, сопровождающаяся затруднением носового дыхания и/или рефлекторным действием на слизистую оболочку полости носа, часто является причиной ряда заболеваний носа, околоносовых пазух, среднего уха и общего негативного влияния на организм. Нередко при деформации носовой перегородки пациента беспокоит головная боль, иногда – очень выраженная.
В своем исследовании мы изучали частоту возникновения головной боли при искривлении перегородки носа до и после септопластики, а также ее связь с состоянием церебральной гемодинамики. Для этого использовали общие клинические, инструментальные, электроакустические, электрофизиологические методы исследования. Под наблюдением находились 110 детей в возрасте 6-17 лет (33 девочки и 77 мальчиков).
Структура искривлений носовой перегородки в зависимости от причины была следующей: физиологическая – 67,3%, травматическая – 29,1%, компенсаторная – 2,7%, атипичная – 0,9%. Периодическую головную боль неврологического характера отмечали 12 пациентов (10,9%), нестерпимую боль – 2 ребенка (1,8%), всего – 14 детей (12,7%).
По данным реоэнцефалографии у детей с искривлением носовой перегородки выявлено повышение сосудистого тонуса и затруднение венозного оттока. Пульсовое кровенаполнение находилось в пределах нормальных показателей как в системе сонных артерий, так и в вертебробазилярном бассейне.
После септопластики болевой синдром исчез у 12 из 14 детей, в том числе у 2 детей с нестерпимой головной болью. После оперативного вмешательства нормализовались и показатели реоэнцефалографии.
Полученные результаты позволили сделать вывод, что одним из основных факторов развития головной боли у детей с искривлением носовой перегородки является нарушение церебральной гемодинамики, развивающееся вследствие затруднения нового дыхания и/или рефлекторного раздражения слизистой оболочки носовой полости. При этом септопластика может устранить или уменьшить выраженность болевого синдрома.

Не остался без внимания и доклад с интригующим названием «Полипоз: оперировать нельзя лечить консервативно. Где поставить запятую?» На этот вопрос постарался ответить заведующий кафедрой оториноларингологии Украинской медицинской стоматологической академии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Безшапочный.
Сергей Борисович Безшапочный– Какая тактика более предпочтительна при лечении полипоза носа – оперативное вмешательство или консервативная терапия?
Преимуществом операции является быстрое улучшение состояния пациента. В настоящее время показаниями к полипэктомии являются: большой размер носовых полипов, поражение околоносовых пазух, резистентность к консервативной терапии, постоянные или рецидивирующие инфекции носа и околоносовых пазух, мукоцеле и другие осложнения полипов. В этих случаях действует правило «оперировать, нельзя лечить консервативно».
Методом выбора для удаления полипов носа на современном этапе считается функциональная эндоскопическая хирургия, при невозможности ее применения – простая полипэктомия с дальнейшим назначением назальных кортикостероидов.
Не следует забывать о риске рецидивирования носового полипоза после оперативного вмешательства, так удаляя полипы, мы не влияем на причину их возникновения. По данным различных авторов, рецидивы развиваются через 1 мес – у 20% прооперированных больных, через год – у 42%, через 2 года – у 81% (Brown et al., 1969, 1979; Giampiero et al., 1991).
Поэтому оперативное вмешательство следует проводить только по строгим показаниям и помнить такое мудрое высказывание: самая лучшая операция та, которой удалось избежать.
Основой консервативного лечения полипоза носа является применение назальных кортикостероидов, что позволяет избежать хирургического лечения у половины больных (Drake-Lee, 1989). Предпочтение при этом следует отдавать препаратам с минимальной системной биодоступностью, а следовательно, с более высоким профилем безопасности, например мометазону.

Заведующий кафедрой оториноларингологии Одесского государственного медицинского университета, профессор Сергей Михайлович Пухлик рассказал об особенностях клинической картины и лечении синуситов купального сезона или так называемых марисинуситов.
Сергей Михайлович Пухлик– Синусит – это инфекционно-воспалительный процесс бактериальной или вирусной этиологии, локализующийся в слизистой оболочке околоносовых пазух. Среди больных, находящихся на лечении в оториноларингологическом стационаре, до 36% составляют пациенты с синуситами.
Характер инфекционного процесса во многом определяется видом возбудителя и его патогенностью. Острый синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции (5-10%).
Из содержимого пазух при гнойном синусите высевается преимущественно кокковая микрофлора: стрептококки, в том числе пневмококк, стафилококки (эпидермальный, золотистый и др.). Безусловная роль в первичном повреждении слизистой оболочки околоносовых пазух отводится респираторным вирусам, которые обнаруживаются в полости носа и околоносовых пазух более чем у 50% больных острыми гнойными синуситами.
Вызывает интерес существенный рост заболеваемости (вспышка) острыми риносинуситами (преимущественно гаймороэтмоидитами) в летнее время в курортной местности. При этом число обратившихся за неотложной медицинской помощью возрастает в десятки раз. Мы называем эти случаи «синуситами купального сезона» или «марисинуситами».
Провоцирующими факторами выступают перегревание и повышенная инсоляция, приводящие к нарушению местного и системного иммунитета. Как показали наши исследования, загрязнение морской воды не играет ведущей роли в развитии этих заболеваний. Спектр возбудителей марисинуситов не совпадает с микрофлорой, высеваемой из морской воды. В то же время в пляжном песке обнаруживается преимущественно кокковая и грибковая флора, что соответствует этиологической структуре острых гнойных синуситов купального сезона.
Особенностью клинического течения марисинуситов является острое начало, гнойный характер воспаления, преимущественно двусторонний. Лечение этой патологии комплексное и подразумевает назначение антибактериальных препаратов, местных или системных деконгестантов, муколитиков и мукоактивных препаратов, физиотерапевтических методов, в случае необходимости – промывание околоносовых пазух по Зондерману или пункции верхнечелюстной пазухи. Средняя продолжительность потери нетрудоспособности при адекватном лечении – 6-7 дней.

Член-корреспондент АМН Украины, заведующий детским отделением Института отоларингологии им. А.С. Коломийченко АНМ Украины, доктор медицинских наук, профессор Григорий Элиазарович Тимен посвятил свой доклад возможностям фитотерапии при острых риносинуситах.
Григорий Элиазарович Тимен– Современная схема лечения острых риносинуситов включает: дренаж околоносовых пазух, местную и системную противовоспалительную терапию, секретомоторные и секретолитические средства, иммуномодуляторы и физиотерапевтические методы.
Заслуженной популярностью у врачей многих специальностей (педиатров, терапевтов, отоларингологов, пульмонологов и др.) пользуется фитониринговый препарат Синупрет®, в состав которого входят экстракты корня генцианы, цветков примулы и бузины, травы щавеля и вербены. Препарат представлен на европейском фармацевтическом рынке уже более 70 лет, при этом его продажи, то есть востребованность со стороны врачей и пациентов, из года в год растут.
Значительный интерес к препарату со стороны оториноларингологов полностью обоснован, так он обладает многофакторным механизмом действия, что позволяет сократить общее количество назначаемых лекарственных средств при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Так, Синупрет® оказывает секретолитическое, противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное и иммуномодулирующее действие. Все эти свойства препарата были подтверждены в экспериментальных и клинических исследованиях.
На модели Perry-Boyd (измерение объема продуцированной слизи у кролика за определенный период времени) было показано, что все растительные компоненты Синупрета® достоверно увеличивают количество бронхиального секрета по сравнению с контрольными веществами – этанолом и физиологическим раствором (1990).
В тесте с каррагенин-индуцированным отеком лапки крысы Синупрет® не уступал по противовоспалительному (противоотечному) действию фенилбутазону, который является высокоэффективным противовоспалительным средством (Ziska et al., 1995). Доказана также противовирусная и антибактериальная активность этого растительного препарата в отношении вируса гриппа А, парагриппа 1 типа, респираторно-синцитиального вируса, золотистого стафилококка, пиогенного стрептококка, пневмококка, гемофильной палочки и др. (B. Glatthaar et al., 1995; S. Maune et al., 2005).
Проведен целый ряд клинических исследований, изучавших эффективность и безопасность Синупрета®. Так, например, в двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании было показано, что назначение Синупрета® в дополнение к базисной терапии острого синусита (антибиотики, назальные деконгестанты) по сравнению с плацебо существенно повышает эффективность проводимого лечения (N. Neubauer, R.W. Maerz, 1994).

Эффективность фитотерапии в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом в до- и послеоперационном периоде при тонзилэктомии отметил заведующий лабораторией иммунологии Института отоларингологии им. А.С. Коломийченко АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Олег Феодосиевич Мельников.
Олег Феодосиевич Мельников– В последние годы активно изучаются возможности применения при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов фитопрепарата Имупрет®, ранее известного врачам как Тонзилгон® Н («Бионорика АГ», Германия).
Имупрет® – это комбинированный фитопрепарат, в состав которого входят цветы ромашки, корень алтея, трава хвоща, тысячелистника и одуванчика, листья ореха и кора дуба. Хорошо известны такие свойства Имупрета (ранее Тонзилгона® Н), как противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее и обволакивающее.
В последние годы в целом ряде исследований, в том числе проводимых и в нашей лаборатории, был продемонстрирован широкий спектр иммуномодулирующих эффектов этого препарата (активация антителообразования, повышение активности натуральных киллеров и фагоцитов и др.), что и послужило основанием для его переименования..
Подтверждаются эти результаты и в клинической практике. Так, целью проведенного на базе нашей клиники исследования была оценка влияния препарата Имупрет® на течение послеоперационного периода у больных хроническим тонзиллитом, перенесших тонзилэктомию. Известно, что после этой операции показатели локального иммунитета резко снижаются, а в некоторых случаях не восстанавливаются в течение нескольких лет.
ВВ до- и послеоперационном периоде мы оценивали такие показатели как уровень кортизола, провоспалительных цитокинов, лактоферрина, интерферонов. Полученные результаты (снижение уровня кортизола, лактоферрина, интерлейкина-1β, повышение уровня интерферонов, интерлейкина-10) позволили сделать вывод, что препарат Имупрет® в комплексной терапии способствует более эффективной нормализации показателей иммунитета в условиях послеоперационного стресса.

Интересную тему, касающуюся безопасности назальных деконгестантов, затронул сотрудник кафедры детской отоларингологии, аудиологии и фониатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Бредун.
Александр Юрьевич Бредун– Наиболее часто, по данным зарубежных авторов (Riordan et al., 2002), в педиатрической практике регистрируются случаи отравления противокашлевыми средствами, назальными деконгестантами, оральными контрацептивами и антибиотиками. Реже причинами отравлений выступают бензодиазепины, витамины, салицилаты, антигистаминные средства, сульбутамол, теофиллин, антидепрессанты, препараты железа.
По данным отделения токсикологии Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» за 2000-2006 год в структуре отравления детей медикаментозными средствами первое место занимает клонидин, второе – мебгидролин, третье – назальные деконгестанты. Отравления назальными деконгестантами встречаются во всех возрастных группах, начиная с периода новорожденности и заканчивая пожилым возрастом.
Вещества, обладающие сосудосуживающим действием, можно разделить на несколько классов: α1-адреномиметики (фенилэфрин), α2-адреномиметики (ксилометазолин, оксиметазолин, нафазолин и др.), α- и β-адреномиметики (адреналина гидрохлорид), миметики норадреналина (эфедрина гидрохлорид). На фармацевтическом рынке представлены преимущественно препараты, относящиеся к первым двум классам – α1- и α2-адреномиметикам.
По данным отделения токсикологии НДСБ «Охматдет», частота отравления препаратами группы нафазолина в несколько раз выше, чем деконгестантами на основе ксилометазолина, оксиметазолина.
По данным литературы, у взрослых пациентов симптомами отравления назальными деконгестантами являются: гипертонические кризы, иногда с кровоизлияниями в головной мозг (Montalban et al., 1989), нарушения ритма сердца в виде атриовентрикулярных блокад (Burton et al., 1985; Osterhoudt, Henretig, 2003), контактные дерматиты (Wilkinson et al., 1993), психические расстройства (Levy et al., 2001), а иногда некроз тканей нижних конечностей (Hauet et al., 1996).
По данным отделения токсикологии НДСБ «Охматдет», у детей отравление назальными деконгестантами сопровождается развитием нарушений периферического кровообращения, снижением температур тела до 35,5° С, нарушениями сознания, расстройствами дыхания.
В педиатрической практике наиболее безопасным назальным деконгестантом является фенилэфрин. Лекарственные формы фенилэфрина для местного применения характеризуются минимальной системной биодоступностью и низкой токсичностью, мягким и продолжительным действием, не вызывают развитие тахифилаксии и синдрома «рикошета». Этот деконгестант можно назначать детям любого возраста (в соответствующих дозировках) начиная с периода новорожденности.
Курс лечения назальными деконгестантами, как правило, не более 3 дней. При необходимости можно продлить срок применения до 7-10 дней при условии комплексной терапии заболевания, которое привело к нарушениям носового дыхания.
Детям первого года жизни назначаются препараты в форме капель в нос, с 6-летнего возраста возможно применение назальных спреев. Назальные деконгестанты в виде геля мы рекомендуем пациентам с травматическим ринитом после эндоназальных операций и манипуляций.

Подготовила Наталья Мищенкоо

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...