Витаминно-минеральные комплексы Пиковит созданы с заботой о каждом ребенке

27.03.2015

Профилактический прием витаминно-минеральных комплексов в зимне-весенний период сегодня необходим практически каждому ребенку, ведь рацион питания несбалансирован даже у детей из благополучных семей, экологические условия оставляют желать лучшего, а физические и умственные нагрузки растут с каждым днем.
И, несомненно, наличие хорошо известных педиатрам клинических признаков дефицита витаминов и минералов является прямым показанием к его коррекции посредством назначения витаминно-минеральных комплексов в терапевтических дозировках. Если сделать прием витаминно-минеральных препаратов неотъемлемой частью здорового образа жизни семьи, то это, безусловно, поможет ребенку сохранить здоровье, укрепить иммунитет и будет способствовать созданию благоприятных условий для полноценного роста и развития. Для решения всех этих задач известной фармацевтической компанией KRKA специально для детей были разработаны витаминно-минеральные комплексы Пиковит, прекрасно зарекомендовавшие себя в педиатрической практике и получившие заслуженное признание врачей во многих странах мира.

Одним из ключевых преимуществ препаратов серии Пиковит является разнообразие их лекарственных форм, что дает врачу возможность назначать их с учетом суточной потребности в витаминах и минералах детям разных возрастных групп. Для самых маленьких детей (от года и старше) предназначен сироп Пиковит (содержит 9 витаминов). Начиная с 4 лет детям можно рекомендовать таблетки для рассасывания Пиковит и Пиковит Д (10 витаминов, кальций и фосфор), с 5 – жевательные таблетки Пиковит Плюс (12 витаминов, 4 минерала: цинк, железо, кальций, йод). Для детей старше 7 лет, подвергающихся повышенным физическим и умственным нагрузкам в период школьного обучения, идеально подойдут таблетки Пиковит Форте (содержат 11 витаминов). Кроме того, ориентируясь в конкретной клинической ситуации, врач может точно выбрать как профилактическую, так и лечебную дозировку конкретного препарата серии Пиковит. Витаминно-минеральные комплексы Пиковит удобны в применении, дети ценят их приятные вкусовые качества, а родителям импонирует оптимальное соотношение цена/качество, позволяющее регулярно заботиться о здоровье ребенка без ущерба для ежемесячного семейного бюджета. Итак, какие же результаты дает применение витаминно-минеральных комплексов Пиковит в педиатрической практике?

У здоровых детей и у детей с хронической соматической патологией
Эффективность применения витаминно-минеральных препаратов серии Пиковит у здоровых детей и у детей с хронической соматической патологией была детально изучена в ходе клинических исследований, проводившихся на базе Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины под руководством заведующего отделом проблем аллергии и иммунореабилитации детей, доктора медицинских наук, профессора Владимира Федоровича Лапшина (Лапшин В.Ф., «Современные принципы витаминопрофилактики и витаминотерапии в детском возрасте», Современная педиатрия, 1(14)/2007). Было установлено, что прием витаминно-минерального комплекса Пиковит Плюс детьми в возрасте 5-6 лет I и II групп здоровья (по 1 жевательной таблетке утром после завтрака в течение 45 дней) позволяет обеспечивать эффективную коррекцию витаминодефицита. После завершения курсового приема препарата Пиковит Плюс у детей было отмечено улучшение аппетита, зарегистрирована положительная динамика содержания витаминов С и группы В в суточной моче, установлено объективное повышение общей физической работоспособности, которая, как известно, является одним из главных показателей, отображающих состояние здоровья детей и уровня их компенсаторно-приспособительных механизмов.
В другом исследовании была изучена эффективность применения поливитаминного комплекса Пиковит Форте (по 1 таб. 1 раз в день в течение 30 дней 1 раз в квартал) в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у детей в возрасте 7-14 лет с такими хроническими соматическими заболеваниями, как хронический гастродуоденит (45 детей) и рецидивирующий бронхит (50 детей). Его результаты убедительно продемонстрировали, что назначение препарата Пиковит Форте детям с указанной патологией позволяет существенно повысить эффективность комплекса восстановительного лечения, о чем свидетельствует положительная клиническая динамика основных проявлений заболевания, подтвержденная результатами вычисления интегрального показателя патологии (ИПП) и коэффициента эффективности реабилитации (КЭР), а также приводит к нормализации содержания в организме витамина С и витаминов группы В.
Таким образом, результаты исследований, выполненных на базе ведущего академического учреждения нашей страны – Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, позволяют с уверенностью констатировать эффективность витаминно-минеральных комплексов Пиковит Плюс и Пиковит Форте и рекомендовать их использование как с целью профилактики и коррекции витаминодефицитных состояний у практически здоровых детей, так и в комплексе терапевтических и оздоровительных мероприятий у детей с хроническими соматическими заболеваниями в период обострения и реабилитации.

А если у ребенка аллергия?
Не секрет, что на практике врачи-педиатры нередко отказываются от назначения витаминно-минеральных комплексов детям с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунного статуса, опасаясь спровоцировать очередную аллергическую реакцию. Так стоит ли назначать витаминно-минеральные комплексы таким детям, и каким препаратам целесообразно отдать предпочтение? Ответ на первый вопрос не вызывает сомнений – дети с отягощенным аллергическим анамнезом не меньше, а зачастую и больше нуждаются в профилактике и лечении гиповитаминозов, чем практически здоровые. К сожалению, обеспеченность подавляющего большинства этих детей важнейшими микронутриентами является недостаточной – ведь в силу необходимости элиминации из рациона ряда пищевых продуктов, являющихся облигатными и причинно-значимыми аллергенами (рыба, молоко, многие фрукты и овощи), среди них более высока частота развития гиповитаминозов. Этот факт клинически подтвержден многолетними исследованиями российских ученых – установлено, что у детей с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунного статуса содержание витаминов в сыворотке крови достоверно ниже, чем у здоровых сверстников (Л.С. Намазова, 2007; Т.Э. Боровик, Р.М. Торшхоева, 2008).
Итак, очевидно, что назначать витаминно-минеральные комплексы детям с аллергической патологией действительно необходимо. Что же касается непосредственно выбора конкретного витаминно-минерального комплекса для ребенка с аллергической патологией нужно учитывать не только характер течения и степень тяжести основного заболевания, но и состав препарата, его форму выпуска, наличие красителей, а также накопленный опыт клинического применения у данной категории пациентов. В этом отношении Пиковит имеет весомые преимущества и может быть препаратом выбора для проведения профилактики и лечения витаминодефицитных состояний у детей с аллергическими заболеваниями. Так, эффективность и высокий профиль безопасности витаминно-минеральных комплексов Пиковит продемонстрированы у детей, страдающих бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести и поллинозом. Как свидетельствуют результаты клинических исследований, выполненных на базе НЦЗД РАМН, на фоне курсового применения Пиковита в форме пастилок спустя месяц наблюдения у детей выявляется достоверное увеличение содержания в сыворотке крови витаминов А и С по сравнению с контрольной группой. При этом помимо клинического и лабораторного улучшения, зарегистрированного с помощью оценки данных анализов, показателей стандартизированных индивидуальных карт, качества жизни по визуально-аналоговой шкале и теста на концентрацию внимания, было отмечено отсутствие при приеме препаратов Пиковит каких-либо побочных эффектов, в том числе и обусловленных фармакологическим взаимодействием с другими лекарственными средствами (Л.С. Намазова, 2007). В другом исследовании, также проведенном российскими учеными, была показана безопасность назначения пастилок Пиковит детям с таким распространенным аллергическим заболеванием, как атопический дерматит. При курсовом применении препарата у детей в возрасте 4-12 лет отмечалось значительное (почти в 2 раза) повышение концентрации в сыворотке крови витамина А, который, как известно, играет важную роль в процессах регенерации кожи (Н.П. Шабалов, 2007). Обширные клинические данные, накопленные в последние годы в отношении применения препаратов серии Пиковит у практически здоровых детей и у детей с различными сопутствующими заболеваниями, позволили экспертам Союза педиатров России рекомендовать эти витаминно-минеральные комплексы для профилактики и лечения дефицита микронутриентов, в том числе и у детей с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунного статуса. Следует отметить, что с российскими коллегами полностью солидарны и украинские педиатры.

Убеждает то, что проверено практикой
Эффективность и безопасность препаратов серии Пиковит в педиатрической практике подтверждают не только клинические исследования авторитетных отечественных ученых, но и собственный опыт тысяч практикующих педиатров Украины. Так, недавно завершившийся анализ результатов крупномасштабного постмаркетингового исследования применения витаминно-минеральных комплексов Пиковит, Пиковит Д и Пиковит Форте, о котором мы уже писали на страницах «Медичної газети «Здоров’я України» (№ 10/1, 2008), не только в очередной раз подтвердил их эффективность и безопасность, но и показал, что практикующие педиатры с уверенностью рекомендуют эти препараты детям как с профилактической, так и с лечебной целью. Как отмечают сами педиатры, принимавшие непосредственное участие в данной исследовательской программе, практическим результатом курсового приема препаратов серии Пиковит становится существенное уменьшение выраженности всех симптомов витаминодефицита: улучшается сон, аппетит и функционирование желудочно-кишечного тракта, повышается активность, внимание, острота зрения, снижается возбудимость и раздражительность. Участие в данном исследовании позволило украинским педиатрам лично убедиться в отличной переносимости препаратов серии Пиковит и развеять все опасения, связанные с назначением детям поливитаминно-минеральных комплексов. Согласно полученным данным совокупная частота возникновения каких-либо нежелательных реакций оказалась крайне низкой (0,6%). Результаты данного исследования и собственный опыт самих педиатров свидетельствуют, что препараты серии Пиковит целесообразно назначать практически здоровым детям в периоды интенсивного роста и развития, при повышенных умственных и физических нагрузках, нерегулярном и однообразном питании, с целью защиты от негативного воздействия факторов внешней среды и укрепления иммунитета. Кроме того, оправдывает включение витаминно-минеральных комплексов Пиковит в схемы лечебных и реабилитационных мероприятий в период реконвалесценции после острых инфекционных заболеваний и в комплексной терапии хронических соматических заболеваний органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы и крови, эндокринной, нервной, мочевыделительной систем и др.

Витаминно-минеральные комплексы Пиковит официально рекомендованы Ассоциацией педиатров Украины и Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины для профилактики гиповитаминозов и в комплексной терапии острых и хронических заболеваний у детей благодаря многочисленным положительным результатам клинических исследований, в ходе которых была подтверждена их высокая эффективность и безопасность.

Подготовила Елена Барсукова

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....