Пекторал – эффективное средство при лечении кашля у детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания

27.03.2015

Болезни органов дыхания являются одной из самых распространенных патологий детского возраста.
Повсеместный рост воспалительных заболеваний органов дыхания связан с неблагоприятной экологией, влияющей как на местный, так и общий иммунитет, с увеличением количества аллергенов и ксенобиотиков.

Особенностью воспалительных заболеваний респираторной системы у детей является то, что воспаление трахеобронхиального дерева сопровождается гиперсекрецией слизи и нарушением мукоцилиарного клиренса, кашлем.
Мукоцилиарный клиренс является неспецифическим механизмом защиты органов дыхания. Система мукоцилиарного клиренса состоит из реснитчатых клеток, ресничек, бокаловидных клеток – секреторных клеток дыхательных путей, клеток Клара и желез подслизистого слоя.
Выработка бронхиальной слизи направлена на защиту слизистой оболочки дыхательных путей. До определенного времени этот процесс носит защитный характер, но при гиперсекреции вязкой слизи нарушается работа реснитчатого эпителия.
Увеличение слизеобразования сопровождается снижением ее антибактериальной и противовирусной активности за счет уменьшения в ней концентрации IgA, интерферона и лизоцима. Наряду со снижением противомикробной защиты, замедленный мукоцилиарный клиренс способствует колонизации дыхательных путей бактериальной микрофлорой. Продукты жизнедеятельности бактерий оказывают повреждающее действие на реснитчатый эпителий.
В проксимальных отделах дыхательных путей расположены чувствительные рецепторы кашлевого центра. Тут же бокаловидные клетки и подслизистые железы продуцируют бронхиальную слизь, которая раздражает рецепторы.
Сложнорефлекторным актом защиты и самоочищения дыхательных путей от попавших раздражающих веществ и от эндогенно образовавшихся продуктов наряду с функцией мукоцилиарного аппарата является кашель. Он не представляет собой специфический симптом какой-либо болезни.
Однако длительный, частый или очень сильный кашель оказывает на организм вредное воздействие, так как сопровождается систематическим повышением внутригрудного и внутрибронхиального давления. Это способствует формированию эмфиземы легких.
В зависимости от отделения мокроты различают кашель сухой и влажный. Сухой кашель может наблюдаться в самом начале развития острого ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии.
Кашель с мокротой наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся гиперсекрецией бронхиальной слизи (бронхиты), образованием экссудата (бронхиты, пневмонии) или жидкости (отек легких, прорыв паразитарной кисты).
Таким образом, мокрота и кашель, как правило, представляют сопряженные симптомы поражения органов дыхания.
Исходя из вышеизложенного, логично включение в комплекс лечения детей с респираторными заболеваниями лекарственных средств, снижающих вязкость мокроты и улучшающих ее реологические свойства.
Основным показанием для назначения этих препаратов является наличие сухого мучительного или интенсивного кашля, сопровождаемого вязкой слизистой или слизисто-гнойной мокротой. Муколитическая терапия используется наряду с противомикробными средствами и может значительно облегчить состояние больного.
В качестве муколитических средств широко используются химические соединения, круг которых расширяется с каждым годом. Наряду с синтетическими препаратами широкое применение по-прежнему находит фитотерапия. Использование растений в качестве лечебных средств обусловлено рядом таких положительных характеристик, как мягкость действия в сочетании с хорошей переносимостью (за исключением больных, страдающих поллинозом).
Особой популярностью пользуются комплексные фитопрепараты, изготовленные по технологиям фармацевтического производства, не требующие затрат времени и усилий при применении в домашних условиях. Фитотерапия с успехом используется в амбулаторной практике, может сочетаться с антибактериальной терапией, не конкурирует с ней, а дополняет и усиливает лечебное воздействие.
Одним из представителей фитопрепаратов, представленных на фармацевтическом рынке Украины, является сироп от кашля Пекторал компании «Мефа Лтд.» (Швейцария). Сироп содержит спиртовые экстракты подорожника, примулы, сенеги и чабреца.
Биологически активные вещества и фармакологическое действие лекарственных растений, входящих в состав препарата Пекторал, представлены в таблице 1.
Флавоноиды – биологически активныe вещества, входящие в состав сиропа от кашля Пекторал («Meфa Лтд.», Швейцария), – являются одной из самых распространенных групп фенольных соединений. В растениях флавоноидные соединения сравнительно редко встречаются в свободном состоянии. Большинство их представлено в виде разнообразных гликозидов.
Растительные полифенолы оказывают спазмолитическое действие на неисчерченную мышечную ткань желчного пузыря, бронхов и других органов. Бронходилатирующее действие флавоноидов с успехом используется в терапии заболеваний органов дыхания.
Природный гликозид аукубин и продукты его распада оказывают выраженное противовоспалительное действие, а также бактериостатическое действие на патогенные микробы.
Тритерпеновые сапонины (примулы, истода) являются пентациклическими терпеноидами. При приеме внутрь экстракта или настоя растений, содержащих сапонины, наблюдается отхаркивающий эффект, обусловленный рефлекторным действием этих веществ. Сапонины обладают жгучим горьким вкусом, раздражают слизистую оболочку ЖКТ, вызывая рефлекторное возбуждение центра рвоты и увеличивая бронхиальную секрецию.
Отличительной способностью сапонинов является их способность снижать поверхностное натяжение жидкостей, благодаря чему они разжижают мокроту, понижают ее вязкость. Сапонины играют значительную роль в повышении растворимости многих биологически активных растительных веществ, способствуя этим их распределению в жидкостях организма и лучшему всасыванию.
Таким образом, сироп от кашля Пекторал («Meфa Лтд.», Швейцария) по своему фармакологическому действию может быть использован как в самом начале заболеваний органов дыхания, в периоде навязчивого, утомляющего сухого кашля, так и в периоде глубокого влажного кашля, требующего очищения дыхательных путей от слизи.
Сироп приятный на вкус – сладкий, с нотками аниса.
Нами проведена оценка терапевтической эффективности и переносимости препарата Пекторал у 30 детей в возрасте от 5 до 16 лет с неспецифическими заболеваниями органов дыхания, проходившими лечение в пульмонологическом отделении ИПАГ АМН Украины.
В исследовании приняли участие 16 мальчиков и 14 девочек, в возрасте 5-12 лет – 23 ребенка, 13-16 лет – 7.
По нозологии пациенты распределялись таким образом: затяжное течение пневмонии – 18 человек, хронический бронхит в периоде обострения – 2; затяжное течение ОРВИ на фоне неполной ремиссии бронхиальной астмы – 3; рецидивирующий бронхит – 7. Из сопутствующих заболеваний наблюдались: хронический тонзиллит – у 7 детей, гипертрофия небных миндалин – у 3, аденоидные вегетации II-III степени – у 3, рефлюкс-эзофагит – у 3, дискинезии желчевыводящих путей – у 7, аскаридоз – у 5, аномалия развития бронхо-легочной системы в виде дистонии базальных бронхов – у 1 ребенка. Указанные сопутствующие заболевания могли способствовать продолжительному характеру кашля.
Показаниями включения в комплексную терапию больных Пекторала были кашель, наличие хрипов в легких при аускультации.
Анализ клинических симптомов (кашля, наличие или отсутствие мокроты, аускультативной картины над легкими) проведен до начала лечения Пекторалом, затем на 3-й, 7-й и на 10-12-й день от начала лечения. Согласно инструкции по медицинскому применению Пекторала курс лечения не превышал 7 дней.
Для вычисления критерия качественных различий использован метод Фишера.
Динамика кашля у детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания представлена в таблице 2.
На 3-й день лечения уменьшилось количество детей с сильным кашлем с 33,3 до 13,3%. Количество детей с незначительным кашлем увеличилось с 13,3 до 43,3% за счет уменьшения количества детей с умеренным кашлем и в меньшей степени – за счет уменьшения количества детей с сильным кашлем. К 7-му дню лечения Пекторалом выявленные изменения стали более явными, однако исчезновение кашля отмечено только у 20,0% детей, что не является статистически значимым.
На 10-12-й день от начала приема Пекторала полностью исчез сильный кашель, отсутствовал кашель у 66,7%, при этом умеренный кашель сохранился у 6,7%, а незначительный – у 26,7%.
Динамика кашля по характеру – сухой и влажный – указывает, что на 3-й день лечения Пекторалом произошло уменьшение частоты сухого кашля с 33 до 16,7% за счет увеличения количества больных с влажным кашлем (с 66,7 до 83,3%).
К 7-му дню лечения отмечено уменьшение количества больных с влажным кашлем до 60% – частично за счет исчезновения у отдельных больных кашля и за счет перехода влажного в незначительный сухой кашель, но изменения не являются статистически значимыми. Выявленные изменения указывают на то, что часто сухой и влажный кашель являются фазами воспалительного процесса. Достоверное уменьшение количества больных с сухим (до 10,0%) и с влажным кашлем (до 23,3%) отмечается только на 10-12-й день от начала лечения Пекторалом.
Причиной длительного кашля, кроме острых и затяжных заболеваний органов дыхания у детей, могут быть такие хронические патологии ЛОР-органов, как хронический ринит и риносинусит, синдром постназального затекания, аденоидные вегетации II-III степени, хронический тонзиллит. Поэтому необходима плановая санация ЛОР-органов у детей с заболеваниями нижних дыхательных путей.
Влияние терапии с включением Пекторала на отделение мокроты отражено в таблице 3.
В связи с тем что некоторые дети не умеют отделять мокроту (чем меньше ребенок, тем это отмечается чаще), анализировался и такой показатель, как «глотает мокроту».
Статистически значимое увеличение количество детей, которые перестали отделять мокроту, отмечено только на 7-й день приема Пекторала (56,7 против 26,7% до начала лечения).
К 10-12-му дню от начала приема Пекторала мокрота отсутствовала у 4/5 наблюдаемых больных. Количество детей с умеренным отделением мокроты достоверно уменьшилось к 7-му дню приема Пекторала (у 6,7 против 26,7% больных до начала лечения).
Динамика аускультативных изменений в бронхолегочной системе (табл. 4) в значительной степени отражает динамику таких симптомов, как кашель и наличие мокроты.
Достоверное увеличение количества больных, у которых перестали при аускультации прослушиваться хрипы, отмечено с 3-го дня лечения, с последующим улучшением показателей на 7-й и 10-12-й дни (с 0,0 до 40,0%, затем до 53,3 и 83,3%).
Уменьшение количества больных, у которых перестали прослушиваться сухие хрипы, начало отмечаться с 3-го дня приема Пекторала.
Динамика количества больных, у которых перестают прослушиваться влажные хрипы, более постепенная в сравнении с динамикой сухих хрипов – достоверное уменьшение количества больных с влажными хрипами отмечается только с 7-го дня лечения (с 40,0 до 16,7%), с последующем улучшением показателя к 10-14-му дню.
Однако следует заметить, что к 10-12-му дню от начала лечения у 16,7% больных прослушивались хрипы (из них у 10,0% – сухие, у 6,7% – влажные).
В период терапии неспецифических заболеваний органов дыхания с 7-дневным курсом приема Пекторала не было отмечено побочных реакций или плохой переносимости. Учитывая противопоказания к медицинскому применению препарата, Пекторал не назначался детям с сахарным диабетом и аллергическими реакциями на фитопрепараты в анамнезе.
Анализ динамики клинической картины неспецифических заболеваний органов дыхания у детей под влиянием терапии с включением фитопрепарата – сиропа Пекторал производства «Мефа Лтд.» (Швейцария) – свидетельствует о хорошей лечебной эффективности, отсутствии побочных реакций, хорошей переносимости. Это позволяет рекомендовать его для широкого использования в комплексной терапии неспецифических заболеваний органов дыхания у детей как эффективное муколитическое и отхаркивающее средство.
Положительным качеством сиропа Пекторал является возможность использования его как при сухом, так и при влажном кашле, что расширяет показания к использованию препарата при заболеваниях органов дыхания.
Признавая положительный эффект применения Пекторала при кашле у детей, следует указать, что его прием должен сопровождаться массажем, элементами ЛФК и дренажными положениями, улучшающими эвакуацию бронхиального секрета, хорошей гидратацией.

Список литературы находится в редакции.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....