Bозможности нейролептиков в гинекологической практике

27.03.2015

Проблема психопатологии в общемедицинской практике сегодня становится одной из ведущих проблем современной медицины. Частота развития тревожных, тревожно-фобических, депрессивных, ипохондрических и других психических расстройств неуклонно растет. Соответственно, существенно растет и их социально-экономическое значение (расходы на лечение, оплата нетрудоспособности, снижение эффективности труда и др.), а также психологическая роль (влияние на социальные и личностные контакты, десоциализация и т.д.). Поэтому проблема эффективной диагностики и лечения различных психопатологических синдромов выходит сегодня на одно из первых мест в медицине и фармакологии.

С.Г. Бурчинский Вероятность развития депрессии и тревожных расстройств у женщин примерно в 2 раза превышает таковую у мужчин. Психопатологические расстройства серьезно влияют на клиническую картину и прогноз многих состояний и заболеваний у женщин, существенно ухудшают качество их жизни, способствуя личностной и социальной дезадаптации.
Вместе с тем во многих случаях не назначается необходимое лечение. Это происходит из-за недостаточности знаний о современных психотропных средствах и их возможностях, ошибочности представлений о приоритете психиатров в применении этих средств.
Какие же формы гинекологической патологии наиболее часто сопровождаются психопатологическими расстройствами?
Наибольшую актуальность в данном плане приобретают четыре симптомокомплекса: предменструальный синдром (ПМС) и предменструальное дисфорическое расстройство (ПДР); тревожно-депреcсивное расстройство при беременности (антенатальная депрессия); послеродовые тревожно-депрессивные расстройства; климактерический синдром. При ПМС и ПДР, а также при климактерическом синдроме аффективные проявления разной степени выраженности наблюдаются практически в 100% случаев, антенатальные и послеродовые депрессии встречаются у 15-20% женщин, что подтверждает несомненную актуальность данной проблемы.
Важнейшей особенностью клиники психопатологических расстройств в гинекологии является их чрезвычайная полиморфность, то есть сочетание тревожных, депрессивных, ипохондрических, психастенических и других проявлений, что крайне затрудняет выбор адекватного инструмента фармакотерапии.
Для успешного применения в терапии психосоматических расстройств лекарственное средство должно отвечать следующим требованиям:
– широкий спектр психотропной активности, эффективное воздействие на тревожные, фобические, аффективные (депрессивные), ипохондрические, соматовегетативные симптомы;
– ограниченное количество побочных эффектов с минимальным неблагоприятным воздействием на психическую сферу и соматические функции;
– благоприятные соматотропные эффекты (терапевтическое воздействие на сопутствующую соматическую патологию);
– минимальная поведенческая токсичность (малая выраженность или отсутствие седативного эффекта – сонливость в дневное время, нарушения концентрации и внимания и т.д.);
– минимальное взаимодействие с препаратами соматотропного действия.
Здесь целесообразно подчеркнуть, что традиционные препараты для коррекции психопатологической симптоматики в общемедицинской практике – антидепрессанты и анксиолитики – имеют целый ряд ограничений для применения в гинекологии. Основное из них – упомянутая полиморфность клинической симптоматики, ее сочетание с соматовегетативными проявлениями.
Все вышесказанное заставляет обратить серьезное внимание на поиск адекватных средств коррекции данных расстройств среди представителей других фармакологических групп.
Нейролептики являются одной из наиболее популярных и широко применяемых групп психотропных средств, формируя значительный сегмент современного рынка этих препаратов. В последние годы сфера их применения далеко перешагнула границы психиатрической практики.
Сегодня все препараты нейролептиков подразделяются на классические и новые. Наиболее известные представители классических нейролептиков (аминазин, галоперидол) в силу своего выраженного антипсихотического действия и наличия серьезных побочных эффектов остаются инструментом фармакотерапии в рамках психиатрии и не могут рассматриваться в плане применения в общемедицинской практике.
Поэтому сегодня особое внимание врачей самых различных специальностей привлекает еще один препарат нейролептиков – тиоридазин – пиперидиновое производное фенотиазина.
Чем же определяется популярность данного препарата в общемедицинской практике?
Характерной особенностью тиоридазина в отличие от классических нейролептиков является селективность действия на основную «мишень» препаратов данной группы в головном мозге – дофаминовые рецепторы Д2/Д3-типа. Тиоридазин воздействует только на Д2/Д3-рецепторы, локализованные в нейронных путях, связывающих кору с подкорковыми центрами, – мезолимбическом и мезокортикальном, не влияя на Д2/Д3-рецепторы в нигро-стриатной и гипоталамо-гипофизарной системах. Следствием этого служит сохранение антипсихотического действия при минимальной выраженности экстрапирамидных побочных эффектов, дискинезий и др., а также очень малая вероятность развития нейролептического синдрома и прочих неблагоприятных явлений, присущих классическим нейролептикам. Кроме того, данный препарат обладает сродством к альфа-адренорецепторам, Н1-гистаминовым и в меньшей степени – к М-холинорецепторам, повышает выброс норадреналина и его концентрацию в коре. Это, в итоге, определяет его клинико-фармакологический профиль, отличный от классических нейролептиков и способствующий комплексной нормализации нейромедиаторного дисбаланса – основы развития всех форм психосоматической патологии, депрессивных и тревожных расстройств и т.д.
Главной особенностью тиоридазина следует назвать широту клинико-фармакологических эффектов. Этот препарат обладает антипсихотическим, анксиолитическим, антифобическим, антидепрессивным, психостимулирующим, вегетостабилизирующим действием.
В известной степени тиоридазин может рассматриваться как препарат со своеобразным сочетанием свойств нейролептика, антидепрессанта и транквилизатора. Именно это, с учетом полиморфности психопатологической симптоматики в гинекологии, привлекает к нему особое внимание.
Данный препарат также обладает рядом благоприятных фармакокинетических характеристик:
· максимальная концентрация в крови достигается уже через 2-4 ч после приема;
· дозозависимая фармакокинетика;
· период полувыведения составляет 10 ч (то есть существенно ниже, чем у классических нейролептиков);
· тиоридазин метаболизируется в печени. Только около 35% выводится с мочой, что позволяет применять препарат при патологии почек.
Важнейшей специфической особенностью применения тиоридазина в клинике является наличие у него выраженного дозозависимого эффекта – от легкого седативного и анксиолитического (10-75 мг/сут) до выраженного нейролептического (100-300 мг/сут).
Следует помнить и о таком важном с точки зрения гинекологической практики свойстве тиоридазина, как вегетостабилизирующий эффект в отношении нарушений центральной регуляции деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем. Надо отметить, что такое стабилизирующее действие в отношении вегетативной регуляции из всех нейролептиков в наибольшей степени присуще именно тиоридазину.
Тиоридазин подтвердил свою эффективность в гинекологии во время лечения психопатологических расстройств при ПМС, ПДР и климактерическом синдроме. Наиболее целесообразно назначение данного препарата при сложных, сочетанных тревожно-депрессивных состояниях с наличием ипохондрических, истерических симптомов и выраженным психовегетативным компонентом.
Как уже отмечалось, важным преимуществом тиоридазина является ограниченное число побочных эффектов. В общемедицинской практике у больных при приеме тиоридазина могут наблюдаться усталость, сонливость, сухость слизистых оболочек, нарушения аккомодации, диспепсические расстройства, умеренная гипотензия, то есть профиль безопасности при терапии тиоридазином существенно благоприятнее по сравнению с подавляющим большинством препаратов данной группы.
Хотя убедительных данных о каком-либо тератогенном действии тиоридазина не имеется, все же его применение в периоды беременности и лактации возможно лишь в случаях преобладания терапевтической пользы над потенциальным риском для плода и новорожденного, что, впрочем, соответствует общепринятой практике применения всех психотропных средств.
Таким образом, тиоридазин практически полностью соответствует критериям оптимального лекарственного средства для терапии различных форм психосоматической патологии, что позволяет рассматривать его в качестве препарата выбора при разработке стратегии лечения данной группы заболеваний в гинекологии.
На фармацевтическом рынке Украины среди препаратов тиоридазина следует выделить препарат Сонапакс производства компании «Ельфа» (Польша). Сонапакс представляет собой оптимальное средство с точки зрения соотношения качества и цены. Производимый в соответствии с требованиями GMP, данный препарат отвечает всем необходимым международным критериям качества, являясь в то же время наиболее доступным в экономическом плане как среди «малых» нейролептиков в целом, так и среди других препаратов тиоридазина. Сонапакс выпускается в виде драже по 10 и 25 мг, что позволяет максимально индивидуализировать лечение в зависимости от особенностей клинической картины и реакции пациенток на терапию.
Кроме того, именно данный препарат из всех нейролептиков является наиболее изученным и разработанным с точки зрения широты клинического использования и прогнозируемости результатов лечения.
В заключение следует отметить, что дальнейшее накопление отечественного опыта применения Сонапакса в гинекологической практике будет способствовать расширению возможностей терапии нейролептиками в целом и решению ряда проблем в обеспечении здоровья и качества жизни женщины.

Список литературы находится в редакции.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

20.04.2024 Урологія та андрологія Оцінка ефективності аванафілу при лікуванні еректильної дисфункції в умовах реальної клінічної практики

Аванафіл є інгібітором фосфодіестерази 5‑го типу (ФДЕ‑5) другого покоління зі швидким початком дії (15 хвилин), що дозволяє уникнути незручностей, пов’язаних із необхідністю очікування перед спробою статевого акту. Даних щодо його практичного застосування, включаючи ефективність лікування, все ще бракує. Представлене дослідження мало на меті проаналізувати результати лікування аванафілом пацієнтів з еректильною дисфункцією (ЕД) та визначити фактори, які впливають на його клінічну ефективність. Результати дослідження показали, що аванафіл є ефективним засобом для лікування ЕД і рівень задоволеності пацієнтів ним є високим. Виявлено додаткові фактори, врахування яких може покращити результати лікування. Таким чином, це перше дослідження, яке надає докази ефективності аванафілу щодо лікування ЕД в умовах реальної клінічної практики. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Актуальні аспекти трансплантації нирки

Трансплантологія є однією з найважливіших галузей медицини, яка потребує постійного розвитку та вдосконалення. Актуальність її впровадження зумовлена зростаючою чисельністю пацієнтів молодого та середнього віку з термінальними стадіями захворювань різних органів. Наприкінці минулого року у м. Кропивницькому на базі лікарні Святого Луки за підтримки ДУ «Інститут серця МОЗ України» відбулася конференція «Актуальні аспекти трансплантології у закладах охорони здоров’я Кіровоградщини». Генеральний директор багатопрофільної лікарні Святого Луки, кардіоторакальний хірург, кандидат медичних наук Григорій Миколайович Урсол наголосив на важливості співпраці між медзакладами різних міст та проведення тематичних науково-­практичних заходів за участю провідних фахівців галузі для обміну думками та обговорення найактуальніших питань розвитку трансплантології в Україні. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Замісна терапія тестостероном у контексті серцево-судинної безпеки

Серцево-­судинні ефекти замісної терапії тестостероном (ЗТТ) у чоловіків середнього та похилого віку з гіпогонадизмом на сьогодні залишаються невизначеними. Представляємо до вашої уваги результати дослідження The Testosterone Replacement Therapy for Assessment of Long-term Vascular Events and Efficacy Response in Hypogonadal Men (TRAVERSE), мета якого полягала у визначенні впливу ЗТТ на частоту серйозних несприятливих серцево-­судинних подій у чоловіків середнього та похилого віку з гіпогонадизмом та наявною кардіоваскулярною патологією або високим ризиком її виникнення. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Роль хронічного запалення передміхурової залози в патогенезі та прогресуванні ДГПЗ

Доброякісна гіперплазія передміхурової залози (ДГПЗ) — одне з найбільш розповсюджених у світі урологічних захворювань, яке вражає чоловіків середнього та літнього віку й лікуванню якого здавна було приділено велику увагу в культурах різних країн світу. Відомо, що гормональні зміни, запалення, активність факторів росту та гіпоксичних процесів впливають на клітинну проліферацію простати, що спостерігається в тканинах хворих на ДГПЗ. Головним напрямом терапії початкових стадій ДГПЗ вважається призначення рослинних інгібіторів 5α-редуктази, із яких найбільш вивченим є екстракт плодів американської карликової пальми Serenoa repens. Цей фітопрепарат має широку доказову базу, сформовану на основі багаторічних досліджень. ...