Современные принципы диагностики и лечения маточных кровотечений пубертатного периода

27.03.2015

Маточные кровотечения пубертатного периода (МКПП) являются самой распространенной гинекологической патологией у подростков и составляют в этой возрастной группе 20-30% всех гинекологических заболеваний. Они обусловлены отклонениями в формировании эндометрия у девочек-подростков, связанными с нарушением циклической продукции стероидных гормонов с момента первой менструации и до 18 лет.

Этиология
Этиологические факторы, способствующие возникновению МКПП, чрезвычайно разнообразны:
· патология антенатального и перинатального периодов (внутриутробная гипоксия плода, внутриутробная инфекция, асфиксия в родах, родовая травма);
· острые и хронические инфекционные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп с гипертермией, ангина, ветряная оспа, пневмония, эпидемический паротит и др.);
· заболевания гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта;
· травмы черепа, сопровождающиеся потерей сознания;
· острые и хронические психотравмирующие факторы и стрессовые ситуации в семье и школе;
· повышенные тренировочные нагрузки и сознательные ограничения приема пищи с целью снижения массы тела;
· экологическое неблагополучие.
В качестве факторов повышенного риска развития МКПП можно рассматривать хронические заболевания родителей и их относительно зрелый возраст на момент рождения ребенка, нарушение режима дня и питания у девочек.

Патогенез МКПП
В патогенезе МКПП основное место отводится незрелости и особой чувствительности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы к различным неблагоприятным воздействиям в период полового созревания. Первичным звеном нарушений гормонального гомеостаза в репродуктивной системе больных МКПП могут быть как изменения функции яичников, так и, вероятно, нарушения стероидогенеза в яичниках, приводящие по механизму обратной связи к сбою секреции гонадотропинов. Кроме того, имеют место функциональная незрелость рецепторного аппарата матки и низкая контрактильная активность миометрия.
Непосредственным пусковым механизмом кровотечения является колебание уровня гормонов, приводящее к нарушению кровообращения в эндометрии, появлению очагов застойного полнокровия, ишемии, гипоксии, некроза, что приводит к неравномерному отторжению эндометрия и клинически проявляется кровотечением. Как правило, МКПП ациклические, чаще они возникают на фоне нарушений, протекающих по типу атрезии фолликулов, реже – по типу персистенции фолликулов. В основе кровотечений лежит относительная и абсолютная гиперэстрогения, которая приводит к гиперпластическим процессам в эндометрии: железисто-кистозной гиперплазии, полипам эндометрия, аденомиозу. При недостаточности лютеиновой фазы развивается неравномерное отторжение неполноценного секреторного эндометрия, нередко фоновым процессом является эндометриоз тела матки.

Клинические особенности МКПП
В отделении детской гинекологии РДКБ наблюдались 2043 пациентки с МКПП в возрасте 10-18 лет. Основной их жалобой при поступлении в стационар было кровотечение из половых путей различной интенсивности и длительности. У большинства больных, обследованных в стационаре, наблюдались умеренные, кровяные выделения (60,3%), реже – обильные (18,7%) и длительные мажущиеся (21%). Умеренные кровяные выделения, как правило, не сопровождались изменением общего состояния, так как организм компенсаторно справлялся с незначительной кровопотерей, в то время как при обильных кровяных выделениях часто наблюдались симптомы вторичной постгеморрагической анемии: головокружение, общая слабость, кратковременная потеря сознания в виде обморока. Длительность кровотечения варьировалась от 10 до 91 дня, причем у 20% девочек кровотечение продолжалось более 30 дней. На боли в нижних отделах живота жаловались 13,4% обследуемых, без сопутствующих жалоб поступили 38,7% пациенток.
Большинство (71,5%) больных госпитализированы в стационар впервые и лишь 28,5% – повторно; 69,6% пациенток ранее по поводу МКПП не лечились; 30,4% – лечились до поступления в стационар, из них амбулаторно – 20,7%, в стационаре – 9,7%; негормональными препаратами – 19,1%; гормональными – 11,3%.

Диагностика
Выделяют следующие этапы диагностики МКПП: сбор анамнеза; оценка физического и полового развития девочки; выяснение продолжительности кровяных выделений из влагалища и объема кровопотери; оценка менструального календаря; уточнение психологических особенностей пациентки.
Гинекологическое обследование включает осмотр, вагиноскопию, двуручное ректально-абдоминальное обследование.
Комплекс лабораторных исследований состоит из клинического и биохимического анализов крови; определения гормонального профиля (определение уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, пролактина, эстрогенов, прогестерона, тестостерона, кортизола, тиреотропного гормона, свободного тироксина, тест на толерантность к углеводам при синдроме поликистозных яичников); мазка из влагалища на флору; полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Инструментальные методы исследования включают вагино-, кольпо-, гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки, рентгенографию черепа с проекцией турецкого седла; при подозрении на опухоль головного мозга – магнитно-резонансную томографию головного мозга; электроэнцефалографию, реоэнцефалографию. Ультразвуковое исследование органов малого таза позволяет уточнять размеры матки и состояние эндометрия для исключения беременности, пороков развития матки и влагалища, патологии тела матки и эндометрия (аденомиоза, полипов или гиперплазии эндометрия, эндометрита); оценивать размеры, структуру и объем яичников; исключать функциональные кисты (фолликулярные кисты желтого тела), объемные образования придатков матки.

Дифференциальная диагностика
Кровотечения из половых путей в пубертатном периоде могут быть обусловлены рядом заболеваний. Прежде всего необходимо проводить дифференциальную диагностику МКПП с кровотечениями на фоне заболеваний крови, таких как дефекты свертывающей системы, тромбоцитопении, апластические анемии, наследственные нарушения коагуляционного гемостаза (болезнь Виллебранда), гемморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха), тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа). О заболеваниях крови свидетельствуют следующие особенности: подкожные петехиальные кровоизлияния, вызванные мелкими травмами, кровотечения из носа и десен, упорные маточные кровотечения. Девушки с болезнью Верльгофа с раннего возраста страдают носовыми кровотечениями, повышенной кровоточивостью при порезах и ушибах, после экстракции зубов; на коже больных, как правило, видны множественные кровоподтеки и петехии.
Дифференциальный диагноз проводят также с органической патологией половой системы: пороками развития половых органов, гормонопродуцирующими опухолями яичников, эндометриозом, раком шейки и тела матки (редко). Маточные кровотечения на фоне аденомиоза характеризуются выраженной дисменореей, длительными мажущими кровяными выделениями до и после менструации с характерным коричневым оттенком.
Кровотечения из половых путей могут наблюдаться при воспалительных заболеваниях и травмах половых органов, беременности с начавшимся и неполным абортом, синдроме поликистозных яичников, гиперпролактинемии.
Диагноз подтверждается результатами ультразвукового исследования (УЗИ) и гистероскопии. Необходимы консультации таких специалистов, как эндокринолог, гематолог, фтизиатр, педиатр, невролог, окулист.

Лечение
При поступлении пациентки в стационар ей необходимо создать лечебно-охранительный режим, провести с ней и ее родителями беседу. При выборе метода лечения учитывают интенсивность кровотечения, степень анемии, особенности физического и полового развития, данные результатов лабораторного обследования, наследственность, предполагаемую причину кровотечения.
Основными задачами лечения МКПП являются:
· остановка кровотечения;
· регуляция менструального цикла;
· профилактика рецидивов кровотечения.
С целью остановки кровотечения и нормализации гемостаза назначают симптоматическую консервативную терапию, включающую средства, сокращающие матку (окситоцин по 0,5-1,0 мл 2 раза в сутки внутримышечно, внутрь экстракт водяного перца по 20 капель 3 раза в сутки, отвар крапивы или пастушьей сумки).
На первом этапе лечения целесообразна гемостатическая терапия, включающая препараты, ингибирующие переход плазминогена в плазмин (транексамовую или аминокапроновую кислоты). Применение ингибиторов фибринолиза патогенетически оправдано, так как уже начавшееся кровотечение усиливается за счет фибринолитической активности плазмина. Транексамовая кислота полностью подавляет активность плазмина, стабилизирует коагуляционные факторы и фибрин, снижает проницаемость сосудов и оказывает гемостатический эффект. Препарат назначают перорально в дозе 0,5-1,5 г/сут в зависимости от выраженности метроррагии и клинического эффекта, длительность терапии – 3-5 дней. Транексамовая кислота активнее, чем аминокапроновая кислота, что обусловлено ее более устойчивой и прочной структурой, к тому же пероральное использование препарата в случае МКПП предпочтительнее. Антифибринолитическая активность транексамовой кислоты в тканях сохраняется до 17 часов. Эффективность гемостаза с помощью транексамовой кислоты сопоставима с таковой при применении комбинированных оральных контрацептивов.
Назначают также средства, укрепляющие сосудистую стенку, антианемические препараты, гемостимулирующие средства, витамины, седативную терапию, физиотерапию, иглорефлексотерапию.
Всем пациенткам, поступившим с маточными кровотечениями, выявленными нарушениями свертывающей и антисвертывающей систем крови, назначают специфическое лечение. При болезни Виллебранда с гемостатической целью наряду с симптоматической и гормональной терапией проводят трансфузионную терапию, включающую антигемофильную плазму из расчета 10 ЕД/кг; антигемофильный фактор VIII (Криопреципитат) в дозе 15 ЕД/ кг 1 раз в сутки в течение 2-3 дней до полной остановки маточного кровотечения. Одновременно с этим для улучшения функциональной активности тромбоцитов необходимо назначать магния оксид.
При тромбостениях применяют магния оксид, 5% аминокапроновую кислоту внутривенно капельно 200 мл/сут 2-4 дня подряд; больным тромбоцитопенической пурпурой назначают преднизолон из расчета 2-8 мг/кг в сутки.
При неэффективности симптоматической терапии пациенткам с легкой степенью анемии в течение 4-6 дней, с анемией средней тяжести в течение 2-3 дней и с тяжелой анемией на протяжении 6-12 ч показан гормональный гемостаз комбинированными эстроген-прогестагенными препаратами. Используются две схемы приема: по 2-3 таблетки в сутки до полного достижения гемостаза с последующим снижением дозы до 1 таблетки и продолжительностью курса лечения 21 день или по 2 таблетки в сутки в течение 10 дней. Последнюю схему лечения чаще применяют у девочек с анемией средней тяжести, тогда как пролонгированную – у пациенток с тяжелой анемией (в основном из-за отсутствия компенсации кровопотери за столь короткий промежуток времени).
При продолжающемся обильном кровотечении, снижении уровня гемоглобина ниже 90 г/л, гематокрита – до 25%, отсутствии эффекта от проводимой консервативной, в том числе и гормональной терапии, или подозрении на органическую патологию эндометрия (увеличении М-ЭХО на УЗИ свыше 15 мм) даже на фоне мажущих выделений с согласия родителей и пациентки осуществляют хирургический гемостаз (раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии). Операцию проводят под внутривенным обезболиванием. Для профилактики разрыва гимена обкладывают область вульварного кольца 0,25% раствором новокаина с лидазой (гиалуронидазой, 64 ЕД).
При гистероскопии в матке могут быть обнаружены железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, аденомиоз.
Всем пациенткам с МКПП показаны препараты железа для предотвращения железодефицитной анемии (ЖДА). Дефицит железа относится к наиболее распространенным патологическим состояниям. Среди всех анемий удельный вес ЖДА составляет 70-80%. По данным ВОЗ, ЖДА выявляют у 1,8 млрд, а дефицит железа – у 3,6 млрд человек в мире. Согласно данным литературы, 85% детей раннего возраста и более 30% школьного возраста страдают дефицитом железа. У девочек-подростков наиболее часто дефицит железа определяется в период скачка роста, в период менархе и при злоупотреблении редуцированными диетами (вегетарианство, преднамеренное голодание, обедненный железосодержащими продуктами рацион питания).
У большинства людей, особенно у детей и женщин, дефицит железа протекает латентно и выявляется только при анализе электролитного состава плазмы крови. Железо является незаменимым микроэлементом, участвующим в транспорте кислорода (в составе миоглобина, гемоглобина) и формировании активных окислительно-восстановительных ферментов (оксидазы, гидроксилазы, супероксиддисмутазы). От суммарного содержания железа в плазме крови зависит уровень жизненно важных железосодержащих депо-комплексов: трансферрина, ферритина, гемосидерина, сидерохромов и лактоферрина. Дисбаланс или хроническая недостаточность железа в организме способствует повышенному накоплению токсических металлов в нервной системе. У девочек с МКПП в период становления менструальной функции развивается ЖДА, которая требует лечения. Только препараты железа позволяют ликвидировать ЖДА.
Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и разработке различных методов терапии МКПП, эта проблема остается актуальной.

Список литературы находится в редакции.
Печатается в сокращении.
«Фарматека», № 1(155), Акушерство, гинекология, педиатрия.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...