Научить пациентов с астмой и ХОЗЛ чувствовать себя лучше и жить дольше

27.03.2015

Международные эксперты утверждают, что контроль над бронхиальной астмой (БА) достижим, что продлить жизнь и улучшить ее качество у пациентов с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) возможно.
Однако в реальной жизни мы видим абсолютно противоположную ситуацию и, перефразируя слова известного поэта, можно сказать, что контроль нам только снится.
В чем же причина? В недостатке диагностической аппаратуры? В низкой эффективности лекарственных препаратов? Безусловно, и врачу, и пациенту намного проще таким образом оправдывать неудачи в лечении, не пытаясь разобраться в истинных причинах.

Причины низкого контроля над астмой и ХОЗЛ
Список субъективных причин, обусловливающих низкий контроль над БА и ХОЗЛ, если не бесконечен, то как минимум очень внушительный. Внимательно беседуя с больным, врач может раскрыть целый ряд опасений, сомнений, предубеждений, негативно влияющих на лечебный процесс.
Социологические опросы показывают, что большинство пациентов с астмой и ХОЗЛ считают наличие симптомов и частых обострений нормой. Некоторые больные не хотят беспокоить врача своими жалобами, считая их неизбежным явлением. Единственным выходом они считают более частое применение скоропомощных препаратов, не осознавая потенциальной опасности такой лечебной тактики.
В это же время другая категория больных совершенно по-иному воспринимает свою болезнь, явно переоценивая контроль над ней («да, кашляю, да несколько раз в день пользуюсь ингалятором, но ведь «скорую помощь» не вызываю каждый день и в больнице каждую неделю не лежу»). Для многих пациентов, к сожалению, не понятно, что значит контроль над течением заболевания, а зачастую – зачем вообще этот контроль нужен.
И, что более печально, не все врачи знают, что основной целью лечения БА и ХОЗЛ является не купирование приступов, а базисная терапия, направленная на достижение контроля над заболеванием и его прогрессированием. Не знают они о том, что контроль над течением БА и ХОЗЛ может не только существенно улучшить качество жизни пациента, но и продлить ее. А как врач сможет научить пациента правильному отношению к болезни, если сам мало знает об этой патологии?
Еще одним немаловажным фактором, негативно влияющим на процесс лечения БА и ХОЗЛ, является так называемая стероидофобия. Серьезные побочные эффекты, присущие системной терапии кортикостероидами, в сознании пациентов с легкостью переносятся и на ингаляционные препараты.
Врач должен объяснить несостоятельность этих страхов? К сожалению, нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда сами врачи необоснованно опасаются назначения ингаляционных кортикостероидов и, что просто недопустимо, настраивают пациента на негативное отношение к этой группе лекарственных средств.
На самом деле указанные выше причины можно свести к двум основным – недостаточная осведомленность лечащего врача о нюансах диагностики и лечения астмы и ХОЗЛ, а также отсутствие сотрудничества между медицинскими работниками и пациентами. Возможно, единственным, мало зависящим от врача и пациента фактором является доступность современных лекарственных средств.
После вопроса «кто виноват?» закономерно возникает следующий: «что делать?». По всей видимости, огромную роль в улучшении ситуации с диагностикой и лечением БА и ХОЗЛ в нашей стране могут сыграть образовательные и социальные программы.

Образовательные и социальные программы по астме и ХОЗЛ в Украине
Важнейшим компонентом успешного лечения как БА, так и ХОЗЛ является обучение и просвещение пациента по основным аспектам заболевания. Больные должны быть осведомлены о сущности патологии, особенностях ее течения, методах диагностики и лечения, прогнозе. Они должны быть активными, сознательными участниками лечебного процесса. С помощью лечащего врача, а в большинстве случаев это должен быть терапевт или врач общей практики, пациент должен научиться избегать воздействия факторов риска, правильно принимать лекарства, понимать разницу между базисными препаратами и средствами неотложной помощи, мониторировать свое состояние, учитывая симптомы болезни, распознавать признаки обострения и предпринимать необходимые действия, своевременно обращаться за медицинской помощью.
Практический опыт показывает, что при осуществлении образовательных программ снижается количество вызовов бригады «скорой помощи», а иногда и частота госпитализаций, изменяется структура обострений в сторону более легких, повышается качество жизни (С.А. Семенюк, А.С. Белевский, Н.Н. Мещерякова, 2007). Информированные и мотивированные пациенты лучше соблюдают технику ингаляции, некоторые из них бросают курить, больные приобретают небулайзеры для домашнего применения, иногда они находят возможность пользоваться источниками кислорода в домашних условиях.
В нашей стране существуют астма-школы для больных с бронхообструктивной патологией, однако охватывают они лишь незначительный процент больных с БА и ХОЗЛ. Реалии таковы, что основная часть образовательной работы должна вестись врачами общей практики на амбулаторном приеме больных.
Но для того чтобы правильно обучать пациентов, врач должен быть сам хорошо осведомлен. И если узкие специалисты в нашей стране знакомы с современными руководствами по лечению БА и ХОЗЛ, то далеко не все терапевты и врачи общей практики используют в своей работе современные схемы лечения этих заболеваний. Такая ситуация вполне объяснима – у узкого специалиста значительно больше возможностей совершенствовать свои знания и навыки в определенной области, в то время как к терапевту или семейному врачу обращаются за помощью пациенты с заболеваниями практически всех органов и систем. Но ситуацию необходимо менять, причем менять коренным образом.
В связи с этим в 2008 году в Украине стартовали образовательные программы по астме и ХОЗЛ. Первым шагом стало создание Совета экспертов по проблеме респираторных заболеваний в Украине. В него вошли ведущие специалисты нашей страны – пульмонологи, аллергологи, профпатологи и терапевты.
Первое заседание Совета состоялось 25 февраля этого года под председательством профессора Ю.И. Фещенко. На мероприятии обсуждались проблемные вопросы, касающиеся ранней диагностики и современных схем лечения БА и ХОЗЛ в нашей стране, а также были намечены основные пути по улучшению сложившейся ситуации. Совет считает необходимым создание долгосрочной программы по профилактике, диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких.
Целями этой программы является улучшение уровня диагностики БА и ХОЗЛ, усиление роли врачей первичного звена (терапевтов и семейных врачей) в диагностике и лечении этих заболеваний, проведение образовательных семинаров для врачей, активное внедрение современных методов диагностики и лечения, обеспечение доступности современных препаратов.
При поддержке фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн» и Совета экспертов по проблеме респираторных заболеваний в Украине уже стартовала система образовательных программ для врачей общей практики.
Нельзя не отметить, что компания «ГлаксоСмитКляйн», мировой лидер в производстве лекарственных средств для лечения БА и ХОЗЛ, в течение многих лет активно организовывает и поддерживает различные социальные программы в нашей стране, в том числе предоставление грантов для закупок небулайзеров и пикфлоуметров и программа «Оранж Кард». На сегодня к этой программе подключены 319 аптек в 26 городах Украины, а 11 тыс. пациентов с астмой и ХОЗЛ обеспечены современными высокоэффективными препаратами по доступной цене.
Что касается организации и проведения образовательной программы 2008-2009, то можно выделить два этапа – подготовительный и собственно семинары для врачей общей практики.
В рамках первого этапа состоялась первая встреча лекторов под руководством академика АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Ю.И. Фещенко, которая проходила 5 июня. Затем в течение лета лекторы провели 27 образовательных семинаров для терапевтов по БА в крупных городах Украины: Киеве, Луганске, Львове, Одессе, Харькове, Запорожье, Хмельницком, Кременчуге и Донецке. После этих мероприятий проводился опрос участников. Большинство врачей отметили, что на семинаре они приобрели новые знания по диагностике и лечению БА и смогут бороться с этой патологией согласно современным рекомендациям.
Вторая встреча проходила в сентябре с участием ведущих специалистов Украины по проблемам астмы и ХОЗЛ – профессоров Л.А. Яшиной, Ю.М. Мостового и Т.А. Перцевой.
После этой встречи в течение
3-4 квартала 2008 г. и в 2009 г. будут проведены семинары по БА и ХОЗЛ под руководством ведущих областных и районных специалистов, которые охватят большинство терапевтов Украины.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...