В ожидании IV съезда фтизиатров и пульмонологов Украины

27.03.2015

Юрий Иванович Фещенко– Кто в этом году будет принимать участие в съезде фтизиатров и пульмонологов Украины?
– Традиционно организаторами съезда фтизиатров и пульмонологов Украины выступают Министерство здравоохранения Украины, Академия медицинских наук Украины, Ассоциация фтизиатров и пульмонологов Украины, Ассоциация специалистов по проблемам бронхиальной астмы Украины и Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского.
На мероприятии будут присутствовать и выступят с приветственной речью сопредседатели организационного комитета – президент Академии медицинских наук Украины, академик Александр Федорович Возианов и министр здравоохранения Украины Василий Князевич.
На съезд приглашено 420 делегатов из всех регионов Украины, в том числе пульмонологи, фтизиатры, аллергологи, терапевты и др. Однако в семинарах, симпозиумах и мастер-классах съезда может принять участие любой врач.
Также приглашены известные ученые из Российской Федерации и дальнего зарубежья (Великобритании, Германии и т.д.).

– Какие вопросы будут освещены на съезде в этом году?
– Большое внимание будет уделено проблеме туберкулеза в Украине. В настоящее время туберкулез занимает первое место в структуре смертности от инфекционных и паразитарных болезней. Ежегодно в мире около 2 млн человек умирают от этого заболевания. Поэтому практически во всех странах мира туберкулез является важнейшей составляющей общегосударственной политики.
В нашей стране с 1995 года была зарегистрирована эпидемия туберкулеза, причем ситуация в течение нескольких лет прогрессивно ухудшалась. И только в 2006-2007 гг. благодаря Национальной программе по борьбе с туберкулезом положение стабилизировалось, и заболеваемость всеми формами туберкулеза даже уменьшилась на 4%. Помимо этого, увеличился охват профилактическими мероприятиями среди взрослого и детского населения, улучшилась бактериологическая диагностика туберкулеза. Количество больных туберкулезом, находящихся на учете в противотуберкулезных учреждениях Украины, уменьшилось на 2,56%, распространенность туберкулеза – на 5,51%. Количество детей, умерших от туберкулеза, уменьшилось на 14,29%.
Однако у противотуберкулезной службы Украины имеется и целый ряд трудностей и недостатков. Не хватает средств для закупки антимикобактериальных препаратов, увеличилась летальность в противотуберкулезных стационарах, значительно возросло количество рецидивов заболевания. Поэтому в первый же день на съезде будут обсуждаться эти проблемы, пути их решения и перспективы развития фтизиатрической службы.
Целый ряд докладов будет посвящен лабораторной диагностике туберкулеза, основная задача которой – определение типичных и атипичных возбудителей, а также их чувствительности к химиотерапевтическим препаратам. Без этих исходных данных невозможно подобрать адекватное лечение конкретному больному. Планируется, что в недалеком будущем во всех административных единицах будут организованы стандартизированные лаборатории бактериологической диагностики туберкулеза определенного уровня. Сейчас они имеются далеко не везде. В сложившейся ситуации важным вопросом является повышение эффективности бактериологической диагностики с учетом реально имеющихся лабораторных условий.
Также будет подниматься вопрос о повышении эффективности терапии впервые выявленного туберкулеза и противорецидивного лечения. Нередко рецидивы заболевания возникают из-за неадекватного лечения больного или по вине самих пациентов, отказывающихся от приема препаратов. В последнем случае стоит вопрос принудительного лечения больных, а это не просто как с юридической, так и организационной стороны.
На съезде будут разбираться вопросы организации медицинской помощи больным с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, который очень трудно поддается лечению. Показатель заболеваемости ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в Украине растет с каждым годом. Люди с ВИЧ/СПИДом особенно подвержены туберкулезу. Они болеют почти в 7 раз чаще, чем в общей популяции, при этом туберкулез для них является самой опасной оппортунистической инфекцией. В настоящее время почти половина больных, поступающих в больницу с диагнозом «ВИЧ-ассоциированный туберкулез», погибает в течение нескольких недель.
На съезде будет подробно обсуждаться проблема мультирезистентного туберкулеза в Украине, современные подходы к его диагностике и лечению. Ведь в настоящее время мультирезистентный туберкулез является наиболее опасным с точки зрения высокой смертности, особенно для ВИЧ-положительных людей, так как требует тщательно подобранной терапии. Мультирезистентный туберкулез более контагиозен, у пациентов с такой формой инфекции сложнее определить, исчез ли на фоне терапии риск передачи бактерии другому человеку или нет. На сегодняшний день преодоление резистентности микобактерий туберкулеза представляется единственным путем ликвидации эпидемии туберкулеза в Украине. Возможные пути ее преодоления также будут освещены на съезде фтизиатров и пульмонологов Украины.
Значительное внимание будет уделяться и вопросам хирургического лечения туберкулеза, показаниям к его проведению, особенностям оперативных вмешательств, возможности применения эндоскопической техники и т.д.
Среди заявленных тем не менее актуальны вопросы иммунопрофилактики туберкулеза и туберкулинодиагностики, а также проблема туберкулеза у детей.
Будут представлены доклады, посвященные последипломному образованию врачей по вопросам фтизиатрии. Не секрет, что за последние годы в некоторых вузах и заведениях последипломного образования были ликвидированы кафедры фтизиатрии. Очень важно восстановить их и организовать новые кафедры фтизиатрии и пульмонологии, увеличить количество часов в учебной программе, отведенных этим дисциплинам.
Сложной остается в нашей стране и ситуация с пульмонологическими заболеваниями. За 2003-2007 гг. количество пульмонологических коек уменьшилось на 3,09%, торакальных – на 1,94%. Только за 2006-2007 гг. заболеваемость патологией органов дыхания выросла на 5,74%, пневмонией – на 7,04%, хроническим бронхитом – на 0,51%. За эти годы распространенность болезней органов дыхания увеличилась на 4,49%, смертность – на 2,08%, в том числе от пневмонии – на 20,51%.
Это свидетельствует о наличии определенных недостатков в организации пульмонологической службы, что усугубляется неблагоприятной социально-экономической обстановкой в стране, недостаточным финансированием здравоохранения, снижением жизненного уровня населения на фоне недостаточной профилактической направленности отечественного здравоохранения.
На низком уровне продолжает осуществляться лечение неспецифических воспалительных заболеваний органов дыхания, в первую очередь – внебольничной пневмонии. Врачи часто не придерживаются стандартов лечения, серьезной проблемой является массовое, нерациональное и бесконтрольное использование антибиотиков. Поэтому на съезде обязательно прозвучат доклады, посвященные современным данным по чувствительности основных респираторных патогенов к антибактериальным препаратам как в Украине, так и в мире, и рациональной антибиотикотерапии инфекций дыхательных путей.
Будет неоднократно освещаться вопрос эффективной антибактериальной терапии обострений ХОЗЛ. Также мы постараемся обратить максимальное внимание врачей на необходимость ранней диагностики этого заболевания, роль воспаления в его патогенезе, современные подходы к выбору бронхолитических препаратов и улучшение качества жизни таких больных.
Важное место отведено междисциплинарным вопросам (заболевания легких на фоне кардиоваскулярной патологии, иммунодефицитов, при системных заболеваниях соединительной ткани, у беременных, пожилых лиц и т.д.), а также роли семейного врача и терапевта в лечении бронхолегочной патологии.
Сложной в нашей стране остается ситуация и с бронхиальной астмой (БА). На низком уровне находится диагностика этого заболевания. Врачи общей практики не только плохо знакомы с принципами и критериями диагностики БА, но и боятся этого диагноза. Чтобы решить эту проблему, Совет экспертов по проблеме респираторных заболеваний в Украине инициировал внедрение образовательных программ в нашей стране для терапевтов и семейных врачей.
Учитывая широчайший круг вопросов по диагностике и лечению БА, они вынесены в отдельную программу – II Национальный астма-конгресс. В течение целого дня мы будем обсуждать современные подходы к диагностике, лечению этого заболевания, уделим особое внимание такому важному понятию, как контроль над БА, а также возможным путям его достижения.
Завершением мероприятия станет обсуждение и принятие резолюции съезда.

– Какие вопросы будут подниматься в резолюции?
– Первоочередной задачей данного съезда является привлечение внимания общества, правительства, Министерства здравоохранения, региональных властей к проблеме туберкулеза и заболеваний легких в нашей стране. Мы хотим напомнить о том, что данная проблема может быть решена только на общегосударственном уровне.
Необходимо, чтобы Кабинет Министров и Министерство здравоохранения обеспечили целевое финансирование и реализацию Государственной программы по борьбе с туберкулезом в 2007-2011 гг. по всей территории Украины. Следует обеспечить прозрачную и бесперебойную систему закупок антимикобактериальных препаратов, вакцин БЦЖ, туберкулина.
Крайне необходимо создать в нашей стране Национальный реестр больных туберкулезом, что улучшит не только систему регистрации, но и выявляемость больных и эффективность лечения.
Остро стоит вопрос материально-технического и кадрового обеспечения противотуберкулезной и пульмонологической служб, а также условий оплаты труда и социальной защиты фтизиатров и пульмонологов.
Безусловно, необходима интеграция деятельности противотуберкулезной службы с общей сетью лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологической службой и заинтересованными органами исполнительной власти (службами внутренних дел, миграции, ветеринарной службы и т.д.) по вопросам профилактики и выявления туберкулеза.
На региональном уровне важнейшими задачами являются организация и проведение профилактической работы среди лиц групп риска по заболеваемости туберкулезом и неспецифическими болезнями легких, организация и проведение стандартизированной химиотерапии туберкулеза, строгое соблюдение протоколов диагностики и лечения неспецифических заболеваний легких, организация социальной помощи больным туберкулезом, обеспечение в полном объеме хирургическим лечением и т.д.
Первостепенными задачами нашего института являются дальнейшее проведение фундаментальных, фундаментально-прикладных и эпидемиологических исследований по туберкулезу и неспецифическим заболеваниям легких, изучение течения этой патологии у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, при этом особое внимание необходимо уделить организации раннего выявления, своевременного лечения больных с этими сочетанными патологиями; разработка методических рекомендаций, протоколов проведения рациональной антибиотикотерапии в пульмонологии и фтизиатрии, усовершенствование методов хирургического лечения туберкулеза и неспецифических заболеваний легких у взрослых и детей с целью уменьшения количества оперативных вмешательств, послеоперационных осложнений и летальности; создание новых экспресс-методов микробиологической, иммунологической диагностики туберкулеза, пропаганда борьбы с курением, алкоголизмом и наркоманией. И это далеко не полный список проблем и вопросов, которые предстоит решить противотуберкулезной и пульмонологической службам Украины.
От имени организаторов съезда хотелось бы пригласить принять участие в съезде представителей органов власти и врачей всех специальностей, работа которых в той или иной степени связана с диагностикой и лечением заболеваний легких, а также совместными усилиями наметить пути решения перечисленных выше проблем и, самое главное, постараться их реализовать.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....