β-блокатор карведилол: доказанные преимущества применения

27.03.2015

Вопрос о применении β-блокатора с вазодилатирующими свойствами карведилола можно считать межотраслевым для таких специальностей, как кардиология, эндокринология, неврология и интенсивная терапия. Такой вывод позволяет сделать тематика ряда докладов, прозвучавших в рамках XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», проходившего с 14 по 18 апреля в г. Москве.

С.Н. ТерещенкоИзвестно, что, помимо блокады β1- и β2- адренорецепторов, карведилол оказывает и α1-блокирующее действие, благодаря которому он обладает выраженным вазодилатирующим эффектом. Антиангинальное и антиаритмическое действие карведилола по силе не отличается от остальных представителей класса. Этот неселективный β-адреноблокатор представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров, в которой β1- и β2-блокирующая активность присуща S(-)-энантиомеру, а α1-блокирующая – в равной степени R(+) и S(-)-энантиомерам. Благодаря вазодилатации удается достичь снижения общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС). Сочетание вазодилатации и блокады β-адренорецепторов позволяет снижать артериальное давление (АД) у больных артериальной гипертензией (АГ) без увеличения ОПСС, снижения периферического кровотока и значительного уменьшения частоты сердечных сокращений (ЧСС). При этом наблюдается уменьшение пред- и постнагрузки на сердце. Следовательно, можно рассчитывать на благоприятное влияние применения препаратов карведилола на гемодинамические показатели, улучшение фракции выброса и уменьшение размеров левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с нарушениями функции ЛЖ и/или сердечной недостаточностью (СН). 
Среди прочих свойств карведилола следует отметить отсутствие собственной симпатомиметической активности, мембраностабилизирующее действие, торможение пролиферации и миграции гладкомышечных клеток, снижение активности ренина плазмы, отсутствие влияния на липидный обмен и содержание K+, Na+ и Mg2+ в плазме. Кроме того, препарат оказывает антиоксидантное действие, устраняя свободные кислородные радикалы и нормализуя эндотелиальную функцию. 

О возможностях фармакологической коррекции кризового течения АГ и применении карведилола при таком течении заболевания рассказал профессор кафедры скорой медицинской помощи МГМСУ С.Н. Терещенко.
– На сегодня назрела необходимость проведения специальных рандомизированных исследований эффективности применения того или иного медикаментозного подхода при осложненном или неосложненном гипертоническом кризе (ГК), поскольку все современные рекомендации основаны на мнении экспертов, а не сведениях, соответствующих требованиям доказательной медицины. Выбор стратегии ведения больного с ГК зависит от причины возникновения данного состояния и степени поражения органов-мишеней. Поскольку причины могут абсолютно различаться по своей природе, подход в лечении ГК должен быть дифференцированным. 
Причины развития ГК:
· неадекватное лечение АГ или его отсутствие;
· внезапное прекращение приема антигипертензивных препаратов;
· прием симпатомиметических средств;
· эклампсия беременных;
· острый гломерулонефрит;
· феохромоцитома;
· предоперационный период;
· травма ЦНС;
· тяжелые ожоги;
· диффузные заболевания соединительной ткани.
Эти причины достаточно разнородны и, следовательно, какой-нибудь одной универсальной рекомендации лечения ГК быть не может. Вызванные по поводу ГК работники бригады скорой помощи должны определить тактику дальнейших действий. Как правило, на практике она сводится к догоспитальному введению предусмотренных мировыми рекомендациями препаратов (не всегда эффективных) с последующей госпитализацией, не во всех случаях показанной. На догоспитальном этапе принципиально важно определить, является ли ГК осложненным или неосложненным, поскольку ведение осложненного криза требует незамедлительной госпитализации в блок интенсивной терапии и немедленного снижения АД с применением парентеральных антигипертензивных средств. К осложненным ГК относятся:
· острая гипертоническая энцефалопатия;
· острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК);
· внутримозговое кровоизлияние;
· острая СН;
· острый коронарный синдром;
· острая почечная недостаточность;
· расслаивающая аневризма аорты;
· тяжелое артериальное кровотечение;
· эклампсия;
· послеоперационное кровотечение;
· феохромоцитома.
Таким образом, значение уровня АД не является основополагающим в детерминации этого состояния. Из медикаментозных средств, рекомендуемых для применения при осложненном ГК Европейским обществом гипертензии, в нашей стране допустимы только внутривенные формы нитратов, эналаприлат и фуросемид. В случае эклампсии это традиционно внутривенное введение магния сульфата, при феохромоцитоме оптимальным выбором остается празозин. 
Неосложненным ГК считается повышение АД >180/100 мм рт. ст. (или на 30% от обычных для больного цифр АД) при отсутствии потребности в неотложной терапии и признаков поражения органов-мишеней. Экстренной госпитализации в этих случаях не требуется. При этих состояниях рекомендовано применение каптоприла (12,5-25 мг), клонидина (0,075-0,15 мг), карведилола (12,5-25 мг), фуросемида (40-80 мг). 
На кафедре скорой медицинской помощи МГМСУ была изучена эффективность каптоприла и карведилола, рекомендованных к применению при неосложненном ГК. Влияние на систолическое АД (САД) обоих препаратов было практически идентичным. В равной степени они снижали и диастолическое АД (ДАД). Как β-адреноблокатор карведилол сильнее снижал ЧСС. В общем эффект применения этих препаратов сопоставим, и они равноценны в лечении неосложненных ГК. Итогом работы по данной тематике стала разработка упрощенного алгоритма применения рекомендованных средств (рис.).
Действие карведилола можно сравнить с таковым у лабеталола, который указан в зарубежных рекомендациях, но не доступен в нашей стране. Эти препараты сходны по своим свойствам с одной только разницей: лабеталол кардиоселективен – ему присуща только α1- и β1-блокирующая активность.

С.Р. Гиляревский Значение карведилола в гипотензивной терапии при сахарном диабете (СД) 2 типа было рассмотрено в докладе профессора кафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО С.Р. Гиляревского «Мифы и реальности в выборе оптимальной терапии для профилактики осложнений сахарного диабета 2 типа». 
– СД 2 типа является одним из предикторов развития эндотелиальной дисфункции. Зачастую это заболевание ассоциируется с другими факторами риска ее возникновения (АГ, атеросклерозом, метаболическим синдромом) и может манифестировать на их фоне. Это многократно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Задачей медикаментозной терапии в этих клинических ситуациях является незамедлительная коррекция измененных показателей уровней гликемии, АД, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина ЛПНП.
Роль антигипертензивной терапии у больных СД изучалась в исследовании UKPDS. 1148 больных АГ и СД были разделены на две группы: в одной из них (n=390) антигипертензивная терапия была менее активной, в другой (n=758) – АД снижали активно (<150/85 мм рт. ст.). В результате во второй группе, где среднее значение уровня АД составляло 144/82 мм рт. ст., было отмечено достоверное 24% снижение риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (р=0,0046). Антигипертензивного эффекта в группе более строгого контроля АД достигали с помощью применения каптоприла (n=400) и атенолола (n=358). После завершения исследования были проанализированы результаты проведенной антигипертензивной терапии этими препаратами. Эффективность обоих препаратов в снижении риска развития осложнений ССЗ была полностью сопоставимой. 
Однако в настоящее время относительно применения атенолола возникают серьезные возражения, основанные на результатах метаанализа крупнейших исследований. По этим данным эффективность атенолола ниже на 16% по сравнению с другими антигипертензивными препаратами. Это объясняется «псевдогипотензивным» действием атенолола: он снижает уровень АД на плечевой артерии, но не в аорте. Кроме того, атенолол не снижает риска возникновения ОНМК. Эти выводы были настолько впечатляющими, что в определенный момент возникло сомнение в эффективности всего класса β-блокаторов. Однако таких доказательств нет и вряд ли возможно их появление в будущем.
В то же время в ходе исследования CAPP доказана сравнительно большая эффективность применения ингибитора АПФ (ИАПФ) каптоприла по сравнению со стандартной терапией (β-блокатор+диуретик) у больных СД 2 типа. При этом в группе каптоприла наблюдалось более выраженное снижение риска развития инфаркта миокарда (ИМ) (р=0,002).
В настоящее время на основе анализа данных метаанализов и накопленного клинического опыта сформировалась концепция алгоритма применения β-блокаторов в лечении АГ. Если АГ не сопровождается ишемической болезнью сердца (ИБС), СД, хронической СН, определенными видами аритмий, то есть является неосложненной, β-блокаторы не являются препаратами первой линии. Однако если АГ ассоциированна с какой-либо из указанных сопутствующих патологий, применение β-блокаторов обязательно, и в этих ситуациях их следует рассматривать как препараты выбора. Именно в таких случаях преимущество следует отдавать β-блокаторам с вазодилатирующими свойствами. Таким представителем класса является карведилол, оказывающий протекторный эффект в отношении эндотелия. 
Крайне редко в рамках одного исследования сравнивали эффективность β-блокаторов в пределах класса. Одной из таких работ по изучению внутриклассовой эффективности является исследование COMET, в котором сопоставляли действие карведилола и метопролола. В итоге применение карведилола по сравнению с метопрололом на 25% снижало риск развития ИМ и инсульта, уменьшало общий показатель смертности при хронической СН. 
Другой значимой работой для выбора антигипертензивного препарата при СД 2 типа было исследование GEMINI с участием 1235 больных СД 2 типа и АГ І-ІІ стадии, принимающих ИАПФ или блокатор рецепторов ангиотензина II и один из β-блокаторов – карведилол или метопролола тартрат. Наблюдение осуществляли в течение 35 нед. Для достижения целевых уровней АД в комбинированной терапии применяли карведилол 35 мг/сут и метопролола тартрат 254 мг/сут. В качестве основного критерия для этой работы были выбраны различия в изменении исходного уровня HbA1c. 
Оказалось, что на фоне применения карведилола уровень HbA1c оставался практически неизменным, тогда как в группе метопролола наблюдался рост этого показателя. Дополнительное изучение этого эффекта позволило сделать вывод, что карведилол снижает инсулинорезистентность у больных СД 2 типа. Это довольно существенное преимущество препаратов карведилола. Кроме того, в ходе исследования было выявлено еще одно уникальное свойство карведилола – его влияние на уменьшение выраженности микроальбуминурии, имеющей при СД 2 типа огромное прогностическое значение в отношении смертности от ИБС. Риск развития осложнений ССЗ коррелирует с достижением значений уровня микроальбуминурии более 5 мкг/мин. Карведилол достоверно уменьшал микроальбуминурию по результатам 5-месячного наблюдения. При лечении метопрололом она была более выраженной. По мнению исследователей, это позитивное действие обусловлено β1-блокирующими и антиоксидантными свойствами карведилола.
Карведилол играет особую роль в лечении больных СД 2 типа. Он положительно влияет на течение этого заболевания, обладает дополнительными свойствами, имеющими принципиальное значение для выбора антигипертензивного препарата при СД. Карведилол хорошо переносится и характеризуется низкой вероятностью развития нежелательных побочных эффектов.
В.Ю. МареевЕще одной областью применения карведилола является первичная и вторичная профилактика инсульта, особенности которой были рассмотрены в докладе доктора медицинских наук, профессора НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росмедтехнологии В.Ю. Мареева «Эффективная антигипертензивная терапия как способ первичной и вторичной профилактики инсульта: позиция кардиолога».
– Первичная профилактика инсульта – удел врача-кардиолога. Главной причиной развития инсульта является АГ: между ними существует линейная зависимость. Результаты одного исследования показали, что из 2632 инсультов 78,2% происходят на фоне АГ, причем 54,6% – на фоне мягкой ее формы. Это относится к уровню САД 140 мм рт. ст. Такие цифры не всегда являются причиной беспокойства и предметом пристального внимания со стороны многих практикующих врачей. Однако риск возникновения инсульта даже при мягкой АГ повышается. Установлено, что снижение АД на 5 мм рт. ст. связано с уменьшением риска развития ОНМК на 23%, 7 мм рт. ст. – на 46%, 10 мм рт. ст. – на 56%. 
Стоит упомянуть, что неврологи часто опасаются гипотензии. В связи с этим можно привести данные исследования INVEST, отражением результатов которой стала J-подобная кривая связи уровня АД и сердечно-сосудистых осложнений (смерть+острый ИМ+инсульт). Минимальной точкой на кривой САД была 119,2 мм рт. ст., на кривой ДАД – 84,1 мм рт. ст. Эти уровни были определены как лимиты для снижения АД посредством антигипертензивной терапии, в том числе для больных с инсультом.
У пожилых пациентов часто наблюдается изолированная систолическая АГ, что иногда вводит в заблуждение некоторых клиницистов в вопросе необходимости антигипертензивной терапии. Однако важно осознавать, что прогностическое значение развития ОНМК имеют показатели САД и пульсового АД (ПАД), которое не должно превышать 55,5 мм рт. ст. Следовательно, такие пациенты также нуждаются в снижении САД до оптимального уровня. Это подтверждается результатами исследований SHEP и HYVET, которые продемонстрировали, что снижение САД и, соответственно, ПАД существенно снижает риск возникновения инсультов у пожилых людей с систолической формой АГ.
Ранее стандартной антигипертензивной терапией, которая надежно обеспечивала и профилактику инсультов, считалась классическая комбинация β-блокатора и диуретика. Со временем, в основном благодаря исследованиям LIFE и ASCOT, это положение было пересмотрено. Действительно, существует весомый аргумент против применения β-блокаторов как препаратов первой линии при любых состояниях, сопровождающихся повышением АД. Дело в том, что их применение нормализует показатель АД на плечевой артерии, но не влияет на центральное давление в аорте. На сосудистую стенку большинство препаратов данного класса не влияют. Однако это не относится к β-блокаторам с дополнительными вазодилатирующими эффектами, в частности к карведилолу. 
С другой стороны, установлено, что более 80% инсультов имеют ишемический генез. В 75% случаев инсульт происходит на стороне стеноза сонной артерии, то есть в основе последовательности развития инсульта лежит универсальный патогенетический механизм нарушения функции эндотелия вследствие повышенного уровня АД, утолщения сосудистой стенки, образования стенозирующих атеросклеротических бляшек, повышения агрегации тромбоцитов. С этой точки зрения β-блокаторы являются оптимальными средствами профилактики осложнений ССЗ. К тому же, принимая во внимание вазотропные свойства таких β-блокаторов, как карведилол, вполне допустимо составлять схему антигипертензивной терапии с учетом профилактики инсульта на основе этого препарата. По сравнению с ИАПФ при использовании карведилола наблюдается более выраженное уменьшение степени гипертрофии ЛЖ. Целесообразной является и комбинация препаратов этих классов. Таким образом, на современном этапе для первичной и вторичной профилактики инсультов приоритетным является снижение АД до оптимального уровня и применение препаратов с вазодилатирующими свойствами (ИАПФ+карведилол, ИАПФ+антагонист кальция). 
На сегодня в Украине доступен качественный препарат карведилола Кориол® производства компании KRKA, который давно заслужил признание украинских специалистов, практикующих в области терапии и кардиологии. Свойства этого препарата делают его полноценной альтернативой в лечении АГ, даже в случае кризовых ситуаций. И поскольку β-блокаторы по-прежнему остаются золотым стандартом лечения АГ на фоне ИБС, расширение показаний к их применению позволит снизить риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений у большего числа больных.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...