Bayer Consumer Care: «Мы готовы к покорению новых высот!»

27.03.2015

3 сентября представители украинских медицинских изданий были приглашены на пресс-конференцию, посвященную успешному завершению приобретения компанией «Bayer» портфеля безрецептурных препаратов и профильных активов американской компании «Sagmel, Inc.», который стал составной частью бизнеса ОТС-препаратов в России, Украине, Казахстане, странах Балтии, некоторых странах Кавказа и Центральной Азии. О ходе интеграционного процесса двух компаний журналистам рассказали руководитель подразделения Bayer Consumer Care в Украине Елена Зубко и руководитель отдела маркетинга Bayer Consumer Care в Украине Инна Деняк. 

Концерн «Bayer», имеющий более чем вековую историю, – это огромное динамично развивающееся предприятие с собственной научно-исследовательской базой. В 2007 г. объем продаж компании составил 32,4 млрд евро. В настоящее время трудно представить сферу жизни человека, в которой бы не нашлось применения продукции, разработанной и производимой концерном. Философию компании наиболее емко выражает корпоративный девиз: Science For A Better Life – «Наука во благо лучшей жизни». Как считают сами сотрудники компании, этот призыв в полной мере отражает общее стремление создавать предметы повседневной жизни человека, продукты и препараты, улучшающие качество жизни. 
Научно-производственная деятельность концерна представлена тремя основными направлениями: Bayer Crop Science (Защита растений), Bayer Material Science (Наукоемкие материалы) и Bayer HealthCare (Здравоохранение). О том, что направление Bayer HealthCare, занимающееся исследованием, разработкой и производством новых продуктов для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, является приоритетным для развития компании, свидетельствует тот факт, что из общего объема 2,6 млрд евро, потраченных на научные исследования в 2007 г., 65,9% инвестиций приходились именно на направление «Здравоохранение». 
Сфера деятельности Bayer HealthCare в мировом масштабе представлена операциями ее подразделений: Bayer Shering Pharma (Специализированная фармацевтика), Bayer Animal Health (Защита здоровья животных) и Bayer Consumer Care (Безрецептурные препараты). 
Bayer Consumer Care является одним из ведущих поставщиков безрецептурных препаратов и входит в тройку лидеров данного сегмента фармацевтического рынка. За свою почти полуторавековую историю компания «Bayer» приобрела широкую мировую известность, прежде всего, благодаря таким разработкам, как Аспирин. Несмотря на то что препарату исполнится в следующем году 110 лет, исследования новых механизмов действия ацетилсалициловой кислоты продолжаются и сегодня. Ежегодно в мире публикуется более трех с половиной тысяч научных статей на эту тему.
Со времени открытия Аспирина спектр безрецептурных лекарственных средств расширился до десятков наименований. Препараты Bayer Consumer Care помогают избавиться от боли и жара (Аспирин, Аспирин Комплекс, Аспирин С, Алка-Зельтцер), справляются с неприятными симптоматическими ощущениями со стороны желудочно-кишечного тракта (Ренни, Тальцид), лечат и защищают кожу (Бепантен). Поливитаминные препараты представлены хорошо известными отечественному потребителю марками Супрадин, Берокка, Биовиталь, Киндер Биовиталь Гель, Элевит Пронаталь. Со 2 июня 2008 г. после успешного завершения приобретения бизнеса безрецептурных препаратов компании «Sagmel», в портфель препаратов Bayer Consumer Care вошли такие бренды, как Терафлекс, Назол, Релиф, Кальцемин, Теравит, Джунгли. Это приобретение позволяет упрочить позиции Bayer Consumer Care в нашем регионе и занять лидирующие позиции в рейтинге производителей безрецептурных препаратов в Украине.

Елена ЗубкоРуководитель подразделения Bayer Consumer Care в Украине Елена Зубко отметила, что в истории Bayer Consumer Care как в глобальном, так и локальном масштабах была не одна интеграция. В 2005 г. прошло объединение с Roche Consumer Health, спустя два года – переход сотрудников отдела Bayer Consumer Care из компании «Фармоникс» в Представительство «Шеринг АГ», формирование структуры Bayer HealthCare и последующее объединение с другими подразделениями компании на платформе ООО «Байер». И эта история интеграций убеждает в том, что расширение фармацевтического бизнеса ООО «Байер» за счет присоединения новых компаний каждый раз приносит ощутимую пользу и придает ускорение на пути развития. 
Приобретение портфеля препаратов «Sagmel» выражает стремление компании «Bayer» расширять свой бизнес в Восточной Европе и на территории постсоветского пространства, ведь сегодня этот рынок интересен и перспективен в плане развития для всей фармацевтической индустрии в целом. До заключения договора о слиянии компания «Sagmel» занимала одну из лидирующих позиций в своем сегменте и поэтому привлекла внимание как потенциальный партнер для интеграции. Благодаря приобретению новых торговых марок «Bayer» получил возможность еще более упрочить свои позиции в нашем регионе. В свою очередь, у продукции «Sagmel» тоже появятся новые рынки сбыта в странах Европы. 
Общими усилиями сотрудников двух компаний интеграция была проведена в кратчайшие сроки. 
Одним из критериев завершенности любого процесса интеграции является гармонизация бизнес-процессов. В этом отношении следует отметить, что исторически обе компании имели сходный подход в организации работы внешней службы, и это позволило сразу же начать совместную работу единой командой. Более радикальные изменения произошли в офисе. Была создана новая внутренняя организационная структура подразделения Bayer Consumer Care в ООО «Байер»: сформированы отделы, утверждены принципы коммуникации, предусмотрена система взаимозаменяемости сотрудников. 
Конечно, одним из самых важных аспектов является разработка единой маркетинговой стратегии и концепции продвижения брендов. Учитывая накопленный обеими компаниями успешный опыт работы по продвижению безрецептурных препаратов, планируется объединение знаний и опыта, и теперь предстоит общими усилиями четко понять запросы потребителей и точно определить, в каком направлении будет проходить дальнейшая работа по продвижению продуктов. 
Коллектив компании настроен на активную работу, поэтому безусловное лидерство в сегменте рынка безрецептурных препаратов для Bayer Consumer Care в Украине является лишь вопросом времени.

Инна ДенякРуководитель отдела маркетинга Bayer Consumer Care в Украине Инна Деняк остановилась на вопросе внедрения новых подходов к корпоративной стратегии налаживания связей с медицинскими специалистами и потребителями.
Врачи разных специальностей давно и успешно работают с препаратами, входящими в объединенный портфель двух компаний. Терапевты, травматологи и ревматологи хорошо знают Терафлекс и Кальцемин, гинекологи – Элевит Пронаталь. Педиатры применяют в своей практике Бепантен, Назол Бэби, Назол Кидс, Антифлу Бэби, Антифлу Кидс и Отизол, а хирурги и проктологи – Релиф. 
За долгие годы работы компания «Sagmel» сoздала мощную научно-практическую платформу применения производимых ею препаратов. В частности, речь идет о содействии исследовательской работы по изучению эффективности препаратов Терафлекс, Терафлекс Адванс и Кальцемин, Кальцемин Адванс. Были проведены два крупных российско-украинских многоцентровых рандомизированных сравнительных исследования «Профилактика первичного остеопороза препаратом Кальцемин Адванс» и «Эффективность, безопасность и длительность последействия двух схем приема препарата Терафлекс у больных с остеоартрозом коленных суставов». Основными научными базами проведения упомянутых исследовательских работ были Центр профилактики остеопороза ГУ Института ревматологии РАМН (г. Москва) и отдел клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата Института геронтологии АМН Украины (г. Киев). Позднее результаты, подтверждающие эффективность и безопасность применения этих препаратов с позиций доказательной медицины, были представлены широкой медицинской общественности. Таким образом, к профессиональному коллективу Bayer Consumer Care присоединились сотрудники, имеющие ценный опыт организации в Украине клинических исследований на достаточно высоком научном уровне.
Учитывая то, что исследовательская деятельность является неотъемлемой частью непрерывного процесса разработки новых технологий, единственным и эффективным подходом к расширению показаний к назначению выпускаемой продукции, это направление деятельности будет развиваться и в дальнейшем.
Полученный в результате слияния расширенный ассортимент брендов позволяет Bayer Consumer Care войти в новые сегменты рынка безрецептурных препаратов и усилить имеющиеся позиции. Компания планирует и в будущем ориентироваться на уже завоеванное лидерство в таких сегментах, как антациды, хондропротекторы, препараты кальция, витаминные препараты (в том числе для детей и беременных).
Развитие подразумевает непрерывные преобразования, и это – необходимое условие завоевания и удерживания лидерства на рынке.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...