РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ · ДАЙДЖЕСТ

27.03.2015

Амбулаторное назначение короткого курса амоксициллина в высокой дозировке у детей с тяжелой пневмонией
В существующем ныне руководстве ВОЗ по ведению больных с тяжелой пневмонией рекомендуется госпитализация и парентеральное назначение антибиотиков.
В январском номере журнала Lancet опубликованы результаты открытого рандомизированного контролируемого многоцентрового исследования, в котором сравнивалась эффективность амбулаторного назначения амоксициллина и парентерального введения ампициллина в стационаре детям с тяжелой пневмонией. В исследование было включено 2037 детей в возрасте 3-59 месяцев с тяжелой пневмонией, которые случайным образом были разделены на две группы. Пациенты 1-й группы были госпитализированы и получали ампициллин парентерально в дозе 100 мг/кг/сут в 4 приема в течение двух суток с последующим переходом на пероральный прием амоксициллина в дозе 80-90 мг/кг/сут в течение 3 дней. Пациенты 2-й группы получали амоксициллин в дозе 80-90 мг/кг/сут в 2 приема per os в течение 5 дней в домашних условиях. Отсутствие эффекта от проводимой терапии к 6-му дню было зарегистрировано у 87 (8,6 %) больных 1-й группы и у 77 (7,5 %) пациентов 2-й группы. В пределах 14 дней от момента включения в исследование среди госпитализированных больных умерли четверо детей, среди получавших лечение дома – один ребенок.
В результате проведенного исследования авторы пришли к заключению, что лечение тяжелой пневмонии амоксициллином дома так же эффективно, как и лечение в условиях стационара. В связи с этим исследователи полагают, что существующие рекомендации ВОЗ по лечению тяжелых пневмоний должны быть пересмотрены.

Hazir T., Fox L.M., Nisar Y.B. et al.
Lancet. 2008 Jan 5;371(9606):49-56.

Наследственная предрасположенность к смертельному исходу при заболевании гриппом
Экспериментальные исследования, проведенные на животных, и эпидемиологические исследования среди человеческой популяции показали, что существует наследственная предрасположенность к некоторым инфекционным заболеваниям.
Ученые из г. Солт-Лейк-Сити (США) выдвинули гипотезу, что и к развитию тяжелого течения гриппа со смертельным исходом также существует наследственная предрасположенность. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи изучили данные о смертельных случаях гриппа среди жителей штата Юта в течение 100 лет. Всего было зарегистрировано 4855 смертельных случаев за этот период. Как близкие, так и дальние родственники лиц, умерших от гриппа, имели значительно больший риск умереть от этого же заболевания.

Albright F.S., Orlando P., Pavia A.T. et al.
J Infect Dis. 2008 Jan 1;197(1):18-24.

Назначение антибиотиков при инфекциях дыхательных путей и ЛОР-органов в амбулаторных условиях
В ноябре BMJ опубликовал статью бельгийских ученых Самюэля Коэнена (доктора медицинских наук университета в Антверпене) и Германа Гуссенса (профессора медицинской микробиологии), обобщающую результаты проведенных до настоящего времени исследований, в которых изучалось влияние антибиотиков, назначаемых пациентам с инфекциями респираторного тракта, на течение заболевания.
Метаанализ рандомизированных контролируемых исследований выявил неэффективность назначения антибиотиков больным с простудой и инфекцией верхних дыхательных путей. Результаты других исследований показали, что назначение антибиотиков приводит к развитию индивидуальной устойчивости к патогенным микроорганизмам, поражающим дыхательные пути.
Возможным исключением является группа больных (20%), у которых выделяются культуры Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis или Streptococcus pneumoniae из назофарингеальной области. Однако на сегодняшний день отсутствуют тесты, позволяющие быстро идентифицировать данные возбудители.
Недавно проведенное рандомизированное контролируемое исследование не выявило положительного влияния приема пенициллина у детей с болью в горле на длительность заболевания и не показало его защитного действия против развития осложнений. Согласно данным метаанализа назначение антибиотиков эффективно у детей с острым средним отитом, у которых есть признаки отореи (21%), и у детей младше 2 лет с билатеральной инфекцией (20%). У больных с острым бронхитом и пневмонией антибиотики немного уменьшают кашель, но при этом не оказывают влияния на длительность заболевания и не снижают частоту развития осложнений.
Проведенное в 2005 г. исследование, в котором сравнивалось немедленное назначение амоксициллина, отсроченное назначение и отсутствие лечения у пациентов с неосложненной инфекцией нижних отделов дыхательного тракта, выявило минимальные отличия в уменьшении симптомов заболевания. В большинстве случаев больные с респираторной инфекцией нуждаются только в наблюдении. Существующие на сегодняшний день клинические руководства не рекомендуют назначать антибиотики при острой инфекции верхних дыхательных путей амбулаторным больным, за исключением пациентов с острым средним отитом. В случаях развития инфекций нижних отделов респираторного тракта у клиницистов нет четких критериев назначения антибиотиков. Сейчас в Европе проводится исследование, чтобы ответить на этот вопрос.

BMJ 2007; 335: 946-947 (10 November)

Назначение антибиотиков и назальное применение стероидов для лечения острого гайморита
Острый синусит – заболевание, при котором часто назначаются антибиотики, однако целесообразность их назначения при данном состоянии до сих пор остается спорной.
Для того чтобы определить эффективность использования антибиотиков и местного применения будесонида у больных с острым гайморитом английские ученые провели рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование, в котором приняли участие 240 взрослых пациентов (старше 16 лет). Критериями диагноза острого гайморита служило наличие двух и более симптомов: преимущественно односторонняя или двусторонняя гнойная ринорея, локальная, преимущественно односторонняя боль и наличие гноя в полости носа.
Пациенты случайным образом были разделены на четыре группы: антибиотики + стероиды, плацебо + стероиды, плацебо + антибиотики и плацебо. В качестве антибиотикотерапии применяли амоксициллин по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней, в качестве местного лечения – 200 мг будесонида в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 10 дней. Критериями эффективности лечения служили длительность и степень выраженности симптомов.
В результате проведенного исследования было установлено, что симптомы сохранялись более 10 дней у 29% пациентов, принимавших амоксициллин, и у 33,6% больных, не получавших антибиотик (относительный риск (ОР) = 0,99). При определении эффективности применения будесонида выявлено, что симптомы сохранялись более 10 дней у 31,4% больных, получавших препарат, и у 31,4% больных, не получавших лечение (ОР = 0,93).
Авторы пришли к заключению, что ни антибиотики, ни назальное применение стероидов отдельно или в комбинации не влияют на длительность заболевания у пациентов с острым синуситом. В то же время для уменьшения выраженности симптомов заболевания более эффективны стероиды.

Williamson I.., Rumsby K., Benge S. et al.
JAMA. 2007 Dec 5; 298(21): 2487-96.

Подготовила Галина Брынь

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...