Оперативно про головне

27.03.2015

Международные соглашения и документы
Вторая программа общественных действий в области здравоохранения на период 2008-2013 гг.
С 1 января 2008 г. вступила в силу Вторая программа общественных действий в области здравоохранения на период 2008-2013 гг. Этот документ является продолжением Первой программы (2003-2008), которая включала финансирование более 300 проектов и мероприятий. Программа здоровья на 2008-2013 гг. призвана поддерживать развитие и реализацию политики, направленной на улучшение общественного здоровья в европейских странах. Финансовая поддержка программы составляет 321,5 млн евро. Реализация ее будет осуществляться путем составления ежегодного плана, включающего приоритетные направления и критерии субсидирования. Рабочий план на 2008 г. будет опубликован в конце февраля. Цель программы – совершенствование мер обеспечения безопасности здоровья граждан (планирование действий и готовность обеспечить безопасность жителей в развивающихся странах Европы и странах-членах ЕС в случаях аварийных ситуаций); устранение неравенства относительно здоровья граждан в странах Европы (мероприятия, связанные с основными детерминантами здоровья: питанием, употреблением алкоголя, наркотиков, табакокурением, а также другими факторами социальной и окружающей среды; мероприятия, направленные на профилактику большинства заболеваний, увеличение продолжительности здоровой жизни и здоровой старости); распространение информации и знаний в области здоровья.

Клинические рекомендации по ведению больных сахарным диабетом
Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний в США на сегодня более 14 млн людей имеют диагноз «сахарный диабет» (СД), еще у 6 млн – заболевание не диагностировано. Американская ассоциация диабета в январском номере журнала Diabetes Care опубликовала пересмотренный вариант клинических рекомендаций по ведению больных СД. Новые рекомендации направлены на ограничение распространения этой патологии: всем взрослым с избыточным весом и дополнительными факторами риска развития СД 2 типа должно проводиться предиабетическое исследование. Среди новых положений – применение метформина для профилактики развития СД у лиц группы риска (имеющих избыточный вес, младше 60 лет, с повышенным уровнем глюкозы в крови или сниженной толерантностью к глюкозе при наличии других факторов риска). Крупное клиническое исследование, проведенное в начале 2000-х гг., показало, что метформин может приводить к обратному развитию проявлений предиабетического состояния, хотя и не так эффективно, как диета и физические упражнения. Для снижения избыточного веса рекомендуется диета с низким содержанием углеводов и жиров под контролем липидного профиля и функции почек. Для детей старше 10 лет, больных СД 1 типа, рекомендован прием статинов в случае, если с помощью диеты и изменения образа жизни не удается снизить уровень холестерина липопротеидов низкой плотности <160 мг/дл.
Diabetes Care, 2008, V. 31, suppl. 1

Клинические рекомендации для ведения больных с метаболическим синдромом
В декабре 2007 г. Финское медицинское общество выпустило пересмотренный вариант клинических рекомендаций для ведения больных с метаболическим синдромом (МС). Все положения рекомендаций сопровождаются указанием уровня доказательности. Цель рекомендаций – первичная и вторичная профилактика сахарного диабета (СД) 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инсульта, облитерирующего атеросклероза) и, возможно, болезни Альцгеймера. Согласно консенсусу Международной федерации диабета 2005 г. диагностическими критериями МС являются: ожирение (окружность талии >94 см у мужчин и >80 см – у женщин) плюс хотя бы два из перечисленных признаков: уровень триглицеридов в сыворотке крови натощак >1,70 ммоль/л; уровень холестерина липопротеидов высокой плотности натощак <1,03 ммоль/л у мужчин и <1,29 ммоль/л – у женщин; систолическое АД >130 мм рт. ст. или диастолическое >85 мм рт. ст.; наличие ранее диагностированной артериальной гипертензии; уровень глюкозы в сыворотке крови натощак >5,6 ммоль/л или ранее диагностированный СД 2 типа, а также ряд других сопутствующих признаков. В соответствии с этими критериями МС имеют около 38% мужчин и 34% женщин. Основными методами лечения МС являются нефармакологические мероприятия: повышение физической активности, снижение веса, коррекция диеты (ограничение употребления легко усваивающихся углеводов и жиров), прекращение курения и ограничение употребления алкоголя (уровень доказательности А). Специфического лечения МС не существует. Необходимо индивидуально корригировать симптомы заболевания. При отсутствии противопоказаний всем больным рекомендуется назначение аспирина в низкой дозе.
Helsinki, Finland: Wiley Interscience. John Wiley & Sons; 2007 Dec 13

Всемирная стратегия профилактики, диагностики и оказания помощи больным ХОБЛ
В 1998 г. была начата программа «Глобальная инициатива, направленная на диагностику, профилактику и оказание помощи больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких» (GOLD). Цель программы – разработать рекомендации по ведению больных ХОБЛ на основании лучшей доступной научно-обоснованной информации. Первый документ программы опубликован в 2001 г., в 2006 г. была подготовлена его усовершенствованная версия. В 2002 г. для ежегодного дополнения документа последними научными данными был создан научный комитет GOLD. В декабре 2007 г. вышла последняя версия рекомендаций, в которой содержатся результаты опубликованных исследований в период с 1 июля 2006 г. по 30 июня 2007 г.; некоторые внесенные изменения касаются терапии больных ХОБЛ в период обострения. К рекомендованным β2-агонистам короткого действия, помимо фенотерола, сальбутамола и тербуталина, добавлен левалбутерол, который доказал свою эффективность в исследовании, проведенном в 2006 г. Внесены изменения относительно использования теофиллина. В частности, подчеркивается, что теофиллин в низких дозах уменьшает проявление заболевания в период обострения, его назначение не приводит к последующему улучшению легочной функции (уровень доказательности В). Теофиллин в высокой дозировке является эффективным бронходилататором, однако, учитывая его токсичность, предпочтительнее использовать ингаляционные бронходилататоры. Если ранее предполагалось, что назначение ингаляционных глюкокортикоидов приводит к снижению смертности, то результаты более поздних исследований показали, что их назначение отдельно или в комбинации с β2-агонистами длительного действия связано с вероятностью развития пневмонии и не приводит к снижению смертности.
http://www.goldcopd.org

Диагностика и лечение инфекций мочевыделительной системы
В декабре 2007 г. Американский национальный комитет по разработке клинических руководств выпустил рекомендации, обобщающие изданные ранее три руководства по данной проблеме: «Неосложненные инфекции мочевыделительной системы у женщин» (ICSI, 2006), «Лечение предполагаемой бактериальной инфекции мочевыводящих путей у взрослых» (SIGN, 2006) и «Инфекции мочевыделительной системы» (Мичиганский университет, 2005). Все три руководства указывают на отсутствие идеального лабораторного теста для диагностики инфекции мочевыделительной системы (ИМС). Самый доступный и быстрый метод диагностики – клинический анализ мочи, выполнение которого предпочтительнее по сравнению с бактериологическим исследованием. Если результаты анализа мочи позволяют предположить наличие ИМС, то нет надобности в проведении дополнительных обследований, необходимо сразу начинать лечение. Во всех трех руководствах рекомендуется короткий курс эмпирической терапии неосложненной ИМС (в течение 3-6 дней). При этом препаратами выбора являются триметоприм в монотерапии или в комбинации с сульфаметоксазолом, а также нитрофурантоина. Триметоприм рекомендуется назначать 2 раза в сутки в течение 3 дней. В случае назначения нитрофурантоина SIGN рекомендует проводить терапию в течение 3 дней, ICSI и UMHS – 7 дней. SIGN и UMHS советуют для профилактики развития рецидива ИМС назначать добавки на основе клюквы. ICSI не рекомендует проведения другого лечения, кроме антибиотикотерапии.
http://www.guideline.gov

Консенсусное положение по диагностике и лечению взрослых со вторичным дефицитом фактора роста
Положение разработано при участии Европейского общества детских эндокринологов, общества Lawson Wilkins, Европейского общества эндокринологов, Японского эндокринологического общества, Австралийского эндокринологического общества и Научно-исследовательского общества по изучению гормона роста. Данный документ является результатом обобщения проведенных с 1997 г. исследований, посвященных изучению оказания помощи взрослым больным с дефицитом гормона роста (ДГС). В руководстве рекомендуется проводить тестирование по выявлению ДГС у пациентов не только с гипоталамо-гипофизарными заболеваниями, но и при травматических повреждениях головного мозга. Изолированная недостаточность гормона роста у взрослых встречается крайне редко. Изменение уровня гормона роста, в том числе и при его экзогенном возмещении, может влиять на уровни глюкокортикоидов, половых гормонов и гормонов щитовидной железы. В положении указано, что на сегодня отсутствуют доказательства влияния приема гормона роста на увеличение риска развития злокачественных образований.
Eur. J. Endocrinol., 2007 Dec; 157 (6):695-700

Новости FDA
2 января 2008 г. FDA допустила к использованию первый быстрый тест для выявления Staphylococcus aureus, устойчивого к метициллину (MRSA). Тест BD GeneOhm StaphSR выявляет MRSA в течение 2 ч. Тест основан на молекулярном методе идентификации наличия генетического материала MRSA либо менее опасного метициллинчувствительного Staphylococcus aureus в образце крови. FDA разрешила широкое применение теста на основании результатов проведенных в пяти различных центрах клинических исследований, показавших 100% выявляемость метициллинрезистентного и 98% метициллинчувствительного стафилококка. Тест следует применять только у пациентов с подозрением на стафилококковую инфекцию. Он не должен использоваться в качестве мониторинга при лечении стафилококковой инфекции. Результаты теста не должны использоваться в качестве единственного критерия для постановки диагноза, а могут только указывать на наличие бактерий. Также тест не выявляет наличия осложнений или других инфекций.
3 января 2008 г. FDA получила новые данные о риске назначения препаратов для лечения анемии. Результаты двух недавно проведенных исследований показали, что пациенты с прогрессирующим раком шейки матки (РШМ) и раком молочной железы (РМЖ), которым для коррекции анемии, вызванной химиотерапией, назначали препараты, стимулирующие эритропоэз, умирали раньше, и опухоль у них прогрессировала быстрее, чем у пациентов, не получавших лечения анемии. Ранее, 8 ноября 2007 г., FDA опубликовала документ, предупреждающий об опасности назначения подобных препаратов у больных раком, который был основан на результатах шести исследований. Эти восемь исследований показали прогресирование роста опухоли и сокращение жизни у больных РМЖ, немелкоклеточным раком легких, головы и шеи, РШМ и лимфоидной ткани у пациентов, получавших эритропоэзстимулирующие препараты (ESAs). В ближайшие месяцы FDA планирует обсудить эти новые данные и пересмотреть риск и преимущества назначения ESAs пациентам с анемией, вызванной химиотерапией. В настоящее время эти препараты рекомендованы FDA для лечения анемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью, больных раком при анемии, вызванной химиотерапией, и у ВИЧ-инфицированных, у которых развитие анемии связано с приемом зидовудина. Также доказана эффективность назначения ESAs для снижения необходимости проведения трансфузии после крупных операций.

Календарь событий
С 13 по 16 декабря 2007 г. в Сан-Антонио (Техас, США) проходил 30-й ежегодный симпозиум, посвященный раку молочной железы (РМЖ). На встрече обсуждались результаты последних исследований в области диагностики, лечения и профилактики РМЖ у женщин. Были представлены новые данные, показавшие, что здоровый образ жизни и полноценная диета не снижают смертности и развития рецидивов у больных РМЖ. В одном из прозвучавших докладов была показана целесообразность определения числа циркулирующих раковых клеток в качестве показателя эффективности химиотерапии. 

С 9 по 13 декабря в Бока-Ратон (Флорида, США) проходила 46-я ежегодная встреча Американской коллегии нейропсихофармакологов, где обсуждались последние результаты исследований в области терапии неврологических и психиатрических болезней. Результаты одного из исследований показали возможность создания в ближайшем будущем новой группы антидепрессантов быстрого действия, действующих на глютаматовые рецепторы. В другом исследовании была показана эффективность нормализации режима, сна и приема пищи в лечении больных с биполярными нарушениями.

Подготовила Галина Брынь

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...