Инсбрукский университет – сердце научных разработок «Бионорики АГ»

27.03.2015

В медицине четко просматривается тенденция к стремлению производить новые натуральные лекарственные средства, имеющие высокую эффективность и безопасность. Лидером в области исследований и производства растительных лекарственных средств в Германии является фармацевтическая компания «Бионорика АГ», чьи препараты давно применяются в повседневной врачебной практике. Залогом успеха этой компании является концепция фитониринга – сочетание принципов фитотерапии с современными научными разработками. Компания имеет посевные поля, на которых выращивает собственное сырье, и использует свои технологии для изготовления лекарственных препаратов. Таким образом, концепция фитониринга охватывает весь цикл производства начиная от селекции растения, создания оптимальных условий выращивания растительного сырья и заканчивая жестким контролем качества готовых препаратов.

Представители украинских СМИ посетили Институт аналитической химии и радиохимии Инсбрукского университета Леопольда-Франца в Австрии, с которым сотрудничает компания «Бионорика АГ», чтобы ознакомиться с новейшими научными разработками и лично убедиться в качестве изготовления фитопрепаратов.
Нам удалось побеседовать с профессором Инсбрукского университета, доктором Гюнтером Бонном, который также является вице-президентом Совета по инновациям и технологиям и советником австрийского правительства по вопросам науки.
– Каким образом Австрии удалось выйти на передовые позиции среди стран Европейского Союза по уровню исследований и инноваций?
– С 2000 г. в нашей стране финансовые средства на проведение инновационных исследований не распределяются непосредственно министерствами. В результате Болонского процесса в странах Евросоюза выделяется 3% ВВП на научные исследования. Кроме того, дополнительно к основному бюджету министерство финансов на научные изыскания ежегодно выделяет 1 млрд евро. На уровне парламента страны создан Совет по инновациям и технологиям, и мы разработали стратегию его деятельности до 2010 г. Можно смело утверждать, что влияние политических интересов в нем сведено к минимуму.
На данное время основной проблемой для науки являются не деньги, а человеческий фактор. Недавно была проведена встреча с министром иностранных дел Австрии, где поднимался вопрос о возможности обмена молодыми ученами из других стран.

Слева направо: М. Попп и Г. Бонн– Каким образом сотрудничают Инсбрукский университет и компания «Бионорика АГ»?
– «Бионорика АГ» – важный партнер для университета. Регулярно в Инсбруке проходят встречи руководителя отдела научных исследований компании «Бионорика АГ» доктора Абель и руководства соответствующих подразделений нашего университета. Хочу отметить, что все организации Австрии, работающие в сфере фитофармации, объединены в один научный центр. В его состав входят 6 институтов, расположенных в разных городах страны. Тесное научное сотрудничество между отдельными институтами центра имеет большие преимущества. Объединение деятельности 6 институтов позволяет достичь совместного результата – от выделения биологически активных веществ, определения их фармакологического действия до разработки и производства новых лекарственных форм.
Кроме того, университет Леопольда-Франца в г. Инсбрук сотрудничает с Инсбрукским медицинским университетом и рядом зарубежных учреждений по различным направлениям. Учитывая то, что одно из подразделений нашего и Пекинского университетов является общим центром, мы организовали совместный китайско-австрийский центр исследования биомаркеров, где также разрабатываются новые методы диагностики онкологических заболеваний.
От компании «Бионорика АГ» постоянно поступают заказы как для нашего университета, так и для остальных институтов научного центра. В лабораториях нашего университета разрабатывают новые технологические методы и определяют профиль действия биологически активных субстанций, что является необходимым условием для государственной регистрации препаратов, выпускаемых «Бионорика АГ». В соответствующих больничных учреждениях Австрии проводят клинические исследования препаратов компании.

Гюнтер Штехер На этот же вопрос отвечал профессор Гюнтер Штехер, руководитель отдела фитохимии в университете Леопольда-Франца в г. Инсбрук.
– С компанией «Бионорика АГ» мы сотрудничаем по двум направлениям – медицинскому и фармацевтическому, то есть разрабатываем формулы новых лекарственных препаратов. В ходе совместной работы с фармацевтической компанией мы охватываем в основном четыре области: спектроскопия, фитоаналитика, разработка новых стационарных фаз и биоаналитика. Хочу обратить ваше внимание на то, что «Бионорика АГ» не просто разрабатывает новые лекарственные препараты, но и изучает их метаболизм и распределение в организме человека. А ведь это совсем не обязательно для получения регистрации и выведения продуктов на рынок. Достаточно всего лишь предоставить информацию о формуле лекарственного препарата.
На сегодня уже завершено несколько совместных проектов с этой компанией по таким фитопрепаратам, как Синупрет, Гелариум Гиперикум, Ассаликс и др.
Для нашего университета очень важно иметь развитую сеть международного сотрудничества. Мы можем смело назвать компанию «Бионорика АГ» в числе своих основных партнеров и, естественно, имеем грандиозные совместные планы на будущее.

– Расскажите для читателей нашей газеты о специфике работы фитохимиков.
– Фитохимики занимаются нерутинной аналитикой, то есть разрабатывают методы получения готового фитоэкстракта. Сначала необходимо создать и подготовить экстракт на основе растительного материала, затем соответствующим образом его очистить. На следующем этапе экстракт разделяют на составляющие, которые подвергаются качественному и количественному анализу. Потом он обогащается (концентрируется) и снова анализируется.
Разделить на части сложный смешанный состав очень непросто, ведь в каждом лекарственном веществе содержится до 500 различных компонентов. Разделение вещества базируется на принципе взаимодействия органических структур с разными поверхностями. Для правильного выбора этих поверхностей необходимо точно знать молекулярную структуру вещества, для чего и необходимы высокоточные аналитические исследования. Мы разрабатываем множество новых поверхностей, чтобы достичь более качественного распределения органического вещества.
Разделение экстракта на составляющие проводится в металлических мини-контейнерах. Использование данных мини-контейнеров и капилляров, которые не имеют аналогов на рынке, позволяет добиться нужного обогащения изучаемого вещества, чтобы произвести отделение каждого компонента из растения. Наш институт является единственной организацией в мире, которая работает с такими капиллярными мини-контейнерами.

В заключение нашего визита мы познакомились с руководителем ЛОР-клиники медицинского университета г. Инсбрук, доктором Андреасом Гункелем.

– Какое место занимают фитопрепараты в лечении ЛОР-патологии?
– Хорошо известно, что центральным патогенетическим мезанизмом, приводящим к нарушению функции слизистой оболочки околоносовых пазух, является расстройство подвижности реснитчатого эпителия, что обусловливает воспаление и развитие синусита. Воспаление околоносовых пазух можно лечить консервативно и оперативно (хирургическим способом). Важное место в терапии этой патологии занимают фитопрепараты – их применяют как в качестве консервативного лечения при остром и хроническом синусите, так и в послеоперационный период. Перспективным направлением лечения при хроническом синусите также является местное применение фитопрепаратов, позволяющее достигать высоких концентраций действующих веществ в очаге патологии при практически полном отсутствии системного эффекта.
В настоящее время мы изучаем эффективность фитопрепаратов, в частности Синупрета, с применением современных технологических методов – видеомикроскопной измерительной системы с автоматической фиксацией и компьютерным анализом движения ресничек. Полученные результаты будут сравниваться с учетом клинических и радиологических данных. Кроме того, ряд исследований с использованием методов эндоскопической биопсии и изучением маркерных белков направлены на определение действующих веществ фитопрепаратов именно в очаге воспаления, в данном случае – внутри околоносовых пазух. Совместно с компанией «Бионорика АГ» также разрабатываются новые растительные препараты для местного применения.

Подготовила Ольга Татаренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...