Несколько слов о приоритетах

27.03.2015

Киевской областной больнице – 145 лет

Сегодня ведется много разговоров о приоритете первичного звена медико-санитарной помощи населению, особенно сельскому. Финансовые же, материально-технические, кадровые возможности этого уровня более чем скромны. Практика убеждает, что с поставленными задачами по реформированию первичного звена успешно справляются там, где к делу активно подключается третичное, областное звено. Соответствующий опыт накоплен в Киевской областной клинической больнице.

В глубинном районе
Нынешний год для системы здравоохранения Киевщины характеризуется более активным развитием сельской медицины. В области функционирует разветвленная сеть врачебных амбулаторий, две трети из 178 являются амбулаториями общей практики – семейной медицины. Они оказывают помощь более чем полмиллиону сельских жителей.
Почти во всех сельских медицинских учреждениях действует телефонная связь, в большинстве налажена продажа населению лекарственных средств. Но что такое телефон, когда в мире широко внедряются новейшие медицинские технологии, современнейшая техника, позволяющая хирургу отказаться от традиционного старичка-скальпеля в пользу эндоскопических, лапароскопических методов хирургического вмешательства. Об этом и других недосягаемых пока для сельской глубинки вещах мы говорили с заместителем главного врача Таращанской центральной районной больницы Владимиром Мусиенком.
Эта больница мало чем отличается от других. Это медицинский городок, в котором рядом с приземистыми строениями старых времен высятся новые корпуса в несколько этажей, невдалеке – вспомогательные службы. Сельская сеть: 25 фельдшерско-акушерских пунктов, три сельских врачебных амбулатории, одна работает на принципах общей практики – семейной медицины. Функционируют три бригады скорой медицинской помощи.
Район глубинный: от Таращи до Киева почти такое же расстояние, как и от Киева до Житомира. Скудость финансирования усугубляется отдаленностью территории, что отражает и местная медицинская статистика. Оказывается, из сел района довольно часто доставляют больных с желудочными кровотечениями и их оперируют, чего не делают уже с полстолетия во всех цивилизованных странах – там язву желудка и двенадцатиперстной кишки не доводят до такой степени запущенности, лечат терапевтическими методами. Правда, в последнее время ситуация начала улучшаться благодаря помощи из области.
Владимир Мусиенко благодарен специалистам Киевской областной клинической больницы:
– Многие ведущие специалисты у нас в районе не гости, а надежные помощники, хорошие советники. Они помогают устранить разрыв в диагностических и лечебных возможностях районного и областного звена.
Разговор на затронутую тему продолжили уже в Киеве, в упомянутой клинической больнице.

Р. Трач Сотрудничество звеньев: польза обоюдная
– Да, у нас, конечно, другие материально-технические и кадровые возможности, чтобы помочь глубинке, – говорит главный врач, доктор медицинских наук, профессор Николай Анкин. – А польза от налаженного с первичным звеном сотрудничества обоюдная. Наши специалисты помогают сельским врачам в организации профилактической работы среди крестьян, в раннем выявлении заболеваний, в госпитализации больных. Обучаем коллег, помогаем внедрить доступные районной больнице новые, более совершенные технологии. А нам – польза от того, что, благодаря организации массовых профилактических осмотров населения, в последнее время в областную больницу стало поступать меньше больных с запущенной патологией. Это и на пользу пациента.
Позднее уже заместитель главного врача Роман Трач ознакомил меня с возможностями областной больницы, одной из старейших в Украине (недавно отмечен ее 145-летний юбилей). Это здесь почти полтора столетия назад оперировал ученик Пирогова – талантливый хирург Караваев, не менее известный в России и за ее пределами доктор Склифосовский и другие светила. А в наши дни это крупнейшее в Украине медицинское учреждение, на базе которого работают 8 кафедр Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, одна – Национального медицинского университета им А.А. Богомольца.
В областной больнице сосредоточен мощный кадровый и научный потенциал. Среди полутора тысяч сотрудников – 6 заслуженных врачей Украины, 4 доктора, 19 кандидатов медицинских наук, свыше 20% высшего и среднего персонала – специалисты высшей категории. Каждый заведующий профильным отделением – главный внештатный специалист областного управления здравоохранения.

Немного статистики
В больнице – 795 коек, функционирует 17 профильных отделений, в которых медицинскую помощь оказывают по 21 специальности. Для обследования пациентов используется мощная клиническая лаборатория, рентгенотделение с компьютерным и магнитно-резонансным томографом. Имеются все возможности для выполнения эндоскопического и ультразвукового исследования.
В консультативной поликлинике за год обслуживают около трети миллиона пациентов, да еще около 100 тыс. пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. А в отделениях стационара пролечивается свыше 25 тыс. больных. За год оперируется до 12 тыс. пациентов, доля оперативной помощи возросла до 65%, а послеоперационная смертность снижена до 1,5%.
– Разница в возможностях третичного, областного, и первичного, районного, звена весьма ощутима. Как вы помогаете сельской глубинке устранить этот разрыв? – спрашиваю заместителя главврача.
Узнаю, что в областную больницу госпитализируют свыше 50% больных из сельской местности. Таким образом с первичного звена снимается весомая часть нагрузки. А еще следует учесть, что здесь лечат пациентов с самыми сложными, запущенными болезнями, исцелить которых первичному и вторичному, районному, звену не под силу.
Разрыв между первичным и третичным звеньями устраняется и при стажировке сельских врачей в областной больнице, и с помощью «выездной медицины». В области разработан и четко реализуется план оказания консультативной помощи глубинке со стороны самых опытных специалистов. Районы подают заявки, в консультации каких профильных специалистов они нуждаются в данный момент. На основании такой заявки комплектуется врачебная бригада из 10-12 специалистов. На местах проводятся массовые семинары, научно-практические конференции, на которых сельские медики узнают обо всем новом, прогрессивном, что внедряется в мире и в Украине. Имеется и результат: постепенно устраняется бич сельской медицины – диагностика болезней уже на поздних стадиях.

В ногу с прогрессом
Чтобы учить других, нужно самим постоянно углублять, обновлять свои знания, что и делают областные специалисты.
Интерес к познанию нового свойственен здешним врачам. Руководитель областной больницы профессор Николай Анкин стажировался в Италии и других странах, совершенствовались, заимствовали лучший опыт за границей и другие специалисты. И когда украинские врачи узнали, что на Западе до 80% оперативных вмешательств выполняют с помощью эндоскопической аппаратуры, возник вопрос: почему бы и нам не пойти этим путем?
Ныне уже свыше 50% оперативных вмешательств приходится на эндоскопическую малоинвазивную хирургию. Удалось приобрести новейший аппарат – лазерный литотриптер. Таких в Украине пока что единицы, и в отличие от старой, несовершенной практики, теперь дробление камней при мочекаменной болезни в урологическом отделении больницы осуществляют с помощью лазерного луча. Преимущества весомы и для государства, поскольку обеспечивается большая экономия средств за счет резкого сокращения сроков временной нетрудоспособности работающих пациентов, заметно повысилась результативность лечения. Выгодно и пациенту: если раньше он находился в стационаре не менее 15 дней, высоким был и риск осложнений, которые задерживали его в больнице еще значительное время, риск инвалидизации, то ныне он ничем не рискует, и в день операции возвращается домой, а вскоре – и к труду.
Благодаря внедрению новейших медицинских технологий, пребывание больных в стационаре за последние годы сократилось почти в полтора раза, что позволяет оказать высокотехнологичную медицинскую помощь большему числу пациентов из сельской местности.
Продвинулись вперед не только урологи. В хирургии внедрены лапаро-, торако-, артроскопические операции, трансплантация тазобедренного, коленного суставов, микрохирургические операции на глазах. Ежегодно имплантируется до 1,5 тыс. хрусталиков. Выполняются малоинвазивные вмешательства на желчном пузыре, внепеченочных желчных протоках, по поводу деструктивного панкреатита и заболеваний толстого кишечника. С помощью трансуретрального резектоскопа хирургам Киевской областной клинической больницы стал доступен и золотой стандарт в лечении доброкачественной гиперплазии простаты – хороший подарок больным преклонного возраста.
В торакопульмонологическом центре, функционирующем на базе больницы, впервые в области освоены видеоторакоскопические операции, что позволило значительно расширить возможности диагностики, особенно плевры, уменьшить травматичность, сократить сроки лечения, снизить инвалидность.
За последний период произошло много изменений и в травматологии, куда также пришла эндоскопическая техника. С помощью артроскопической стойки выполняют многие оперативные вмешательства. В частности, освоена уникальная пластика повреждений передней крестообразной связки под артроскопическим контролем.

Помощь понадобится и завтра, и послезавтра
– Все это хорошо, но какова связь этих несомненных достижений областного уровня оказания медицинской помощи с положением первичного звена? – задаю вопрос заместителю главного врача. – Ведь упомянутые новейшие технологии сельским врачам все равно не по плечу и не по карману?
– Связь имеется, и помощь сельской сети ощутима. Наши ведущие профильные специалисты готовят коллег из первичного звена к внедрению многих современных технологий, сегодня еще недоступных для районной больницы, но завтра – вполне реальных. Вот пример: еще недавно в Белой Церкви только мечтали о малоинвазивных операциях, но вот приобрели соответствующую аппаратуру – и учеба пригодилась, здесь освоили эндоскопические вмешательства. Не всегда же мы будем иметь дело с устарелой техникой и в других районах. К тому же, новые технологии не всегда связаны с приобретением только дорогой аппаратуры.
Роман Трач привел пример из проктологии. В проктологическом отделении областной больницы широко применяется новая методика лечения геморроя, заметно отличающаяся от традиционной, – с помощью накладывания на геморроидальный узел латексного кольца. Операция амбулаторная – отпадает необходимость длительного пребывания пациента на больничной койке, здоровье восстанавливается намного быстрее. Специалисты областной больницы должным образом подготовили коллег из сельской глубинки, и ныне уже почти в половине районов области оперируют по-новому.
– Однако, – подытоживает нашу беседу Роман Трач, – есть у нас и нерешенные проблемы. Реформирование сельской медицины притормаживает недостаточное финансирование – больной вопрос для всех. Новое в отрасли требует соответствующего оборудования, оно же, как правило, дорогостоящее. Правда, в районах медикам помогают местные власти, поддерживают спонсоры. Но многое зависит от личных качеств, инициативности, предприимчивости главных врачей районов.
Следующая проблема – нехватка кадров. Повсеместно, и не только на Киевщине, возрастает удельный вес врачей предпенсионного и пенсионного возраста, а замены почти никакой. Молодежь не идет в сельскую сеть, хотя ее трудно и обвинять – редко где решается вопрос хотя бы об элементарном бытовом обустройстве молодых специалистов, не говоря уже о нищенской зарплате. В свое время были определенные льготы для сельских медиков, но их ликвидировали, чем окончательно оттолкнули молодое пополнение.
Да что говорить о кадрах сельской глубинки, когда и в престижной областной клинической больнице столицы почти отошла в прошлое такая распространенная в свое время категория работников, как санитарки. И не удивительно: зачем им выполнять тяжелую работу в больнице за 300 грн в месяц, когда можно устроиться уборщицей в частную фирму и получить в пять раз больше при более легкой работе.
Есть еще проблема, которая сегодня не ощущается, но завтра встанет со всей остротой: технический сервис новейшего импортного оборудования. Дело дорогое, и кто у нас будет этим заниматься? А тем более в сельской местности?
Становится ясно, что помощь областного звена здравоохранения первичному понадобится и завтра, и послезавтра.

Подготовил Василий Калита

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...