Радиопротекторные свойства блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов: настоящее и будущее

27.03.2015

Со времени открытия радиопротекторного эффекта цистеина в 1949 г. продолжаются активные поиски новых веществ, обладающих подобным свойством. Ранние исследования в области синтеза радиопротекторов концентрировались вокруг аналогов цистеина, однако вскоре оказалось, что цистеин и его аналоги токсичны для человека. В начале 1950-х гг. была синтезирована аминоэтилизотиомочевина (АЭТ) и был сделан вывод, что радиопротекторность серы обусловливают структурные особенности ее строения. В то время было определено, что наиболее эффективными являются структуры, содержащие сульфгидрильную группу (-SH).

Из 4 тыс. химических соединений с подобными характеристиками убедительные радиопротекторные свойства были обнаружены только у таких аминотиолов, как В-меркаптоэтиленамин (МЭА), АЭТ и WR-2721. Однако, помимо того, что эти вещества эффективны в больших дозах, они вызывают различные побочные явления. WR-2721 c генерическим названием Этиофос в США и Гаммафос в России имеет коэффициент снижения дозы (КСД) 2,7 для γ-излучения у мышей после внутриперитонеальной инъекции доз от 100 до 800 мг/кг. Исследование на мышах летальной дозы (LD)50/30 показало КСД до 2,1 для АЭТ в дозе 400 мг/кг. Исследования показали, что АЭТ легко проникает во все ткани – здоровые и злокачественные. В отличие от АЭТ, WR-2721 показывал КСД 2,4 для мышечной ткани и 2,7 – для кожи, но не изменял действия радиации на солидные опухоли. Кроме того, измеримая системная токсичность, проявляющаяся гипотензией, тошнотой и рвотой, выявленная при клинических испытаниях, ограничивает применение этого радиопротектора при лечении онкологических заболеваний.
По этой причине поиск эффективных и безопасных радиопротекторов подхлестнул интерес к другим веществам. Некоторые из природных антиоксидантов, например такие флавоноиды, как производные бензо-γ-пирона, могут угнетать образование свободных радикалов. Недавно радиопротекторный эффект структурно измененных флавоноидов и производных 2-иминотазолидина изучался на мышах. Эти вещества показали КCД <1,5 и оказались токсичными.
Доказана эффективность натуральных и синтетических иммуномодуляторов при адъювантной терапии. Для лечения пептической язвы мы использовали циметидин, который обладает потенциальным иммуномодулирующим эффектом и предупреждает повреждение лимфоидной ткани при γ-облучении. Циметидин имеет КСД >1,5 для дозы облучения 1-8 Гр. Он показал свою эффективность в предупреждении повреждающего действия γ-лучей и низких доз нейтронного излучения.
В этом исследовании были использованы и другие представители блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов – ранитидин и фамотидин. С помощью микронуклеарного теста in vivo и метафазного анализа in vitro определялась их радиопротекторная способность. На рисунке 1 показана химическая структура указанных препаратов. Микронуклеарный тест, разработанный Шмидтом и его коллегами, – чувствительный и достоверный метод оценки генетических изменений, продуцируемых химическими и физическими агентами in vivo. Метафазный анализ лимфоцитов периферической крови человека применяли для определения in vitro необходимости метаболических изменений изучаемых препаратов для проявления их радиопротекторных свойств.

Микронуклеарный анализ
Мыши-самцы линии BALB/c были доставлены из института Рази, Карай. Они содержались в контролируемых условиях (чередование светлого и темного времени суток по 12 ч, температура 22±2°С) в университетском виварии и получали стандартное питание и воду по желанию. Все эксперименты проводились с 8-недельными мышами. Циметидин, фамотидин и ранитидин были разведены в изотоническом растворе и инъецированы интраперитонеально в различных концентрациях за 2 ч до облучения, чтобы препарат успел аккумулироваться в костном мозге.
Облучение проводилось с помощью прибора γ-излучения Co-60 со скоростью 99,77 сГр/мин, РИП (расстояние «источник-поверхность») – 80 см. Контрольная и исследуемая группы животных подверглись γ-облучению в дозе 2 Гр. Через 24 ч после облучения были приготовлены мазки из суспензии клеток костного мозга бедренной кости мышей. Мазки были окрашены по Мей-Грюнвальду и Гимзе для идентификации полихроматофильных (ПХЭ) и нормохроматофильных (НХЭ) эритроцитов. В каждом из образцов насчитывалось до 1500 ПХЭ, отношение ПХЭ/(ПХЭ+НХЭ) определялось для каждой дозы радиации с целью оценки влияния лучевой терапии и медикаментов на пролиферацию костного мозга.

Метафазный анализ
Гепаринизированные образцы крови были получены от здоровых мужчин, не принимавших препараты и не подвергавшихся облучению в течение последнего месяца. Мы культивировали 0,4 мл цельной крови в 4,5 мл PRMI-1640 с добавлением 15% фетальной плазмы теленка, антибиотиков (пенициллин и стрептомицин) и L-глутамина. В роли митогена был использован раствор фитогемагглютинина (ФГА) в концентрации 5 мкг/мл, который добавляли в клеточные культуры после проведенной медикаментозной и лучевой терапии.
За 1 ч перед γ-облучением в дозе 3 Гр источником излучения Co-60 (73,7 сГр/мин) к лимфоцитам было добавлено 100 мкмоль/л циметидина, ранитидина или фамотидина.
Все образцы крови (как с добавлением медикаментов, так и без) были облучены за 1 ч до добавления ФГА, то есть лимфоциты цельной крови облучались в G0-фазе клеточного цикла. Доза препаратов 100 мкмоль/л, используемая в этом исследовании, была подобна дозе, применяемой в двух других исследованиях, в которых изучались антирадикальные свойства этих препаратов. Через 48 ч после прохождения фазы инициации к культуре добавили колхицина 2 мкг/мл на 2 ч для задержки развития клеток в метафазе. Клетки были собраны и обработаны гипотоническим раствором KCl в течение 10 мин, а затем фиксированы смесью Карно. Мазки были приготовлены высушиванием на воздухе и окрашены 5% раствором Гимзы. В каждом из образцов 100 митозов анализировались на наличие либо отсутствие хромосомных аббераций. Повреждения были классифицированы в соответствии с международной цитогенетической номенклатурой приобретенных хромосомных аберраций (ISCN). Основные хромосомные абберации в этом исследовании относились к хромосомному типу, а именно – изохроматидные пробелы, изохроматидные поломки и хромосомные обмены, в основном дицентрического типа. Частота изохроматидных пробелов была слишком низкой (около 1-1,5%), поэтому они не учитывались при статистическом анализе.

Результаты
Результаты, полученные в ходе микронуклеарного теста, продемонстрированы в таблице 1, результаты метафазного анализа – на рисунке 2. Как вытекает из таблицы 1, доза γ-излучения 2 Гр эффективно индуцировала возникновение микронуклеарных ПХЭ (МНПХЭ, 100,7 против 5,5 в группе контроля) и привела к уменьшению соотношения ПХЭ/(ПХЭ+НХЭ) с 0,44 до 0,28. Предварительное лечение циметидином обусловило значительное уменьшение количества МНПХЭ, что было очевидно продемонстрировано при дозе 15 мг/кг, в которой был показан КСД 1,61 (табл. 2). Ранитидин в дозах 2,5 и 5 мг/кг и фамотидин – 0,75 и 1,5 мг/кг более эффективно снижали количество МНПХЭ. Эти результаты свидетельствуют о том, что оба препарата более эффективны, чем циметидин, к тому же в меньших концентрациях. Поскольку в дозе 1,5 мг/кг фамотидин показывает такой же эффект, что и ранитидин в дозе 5 мг/кг, можно предположить, что фамотидин более эффективен в снижении МНПХЭ, чем ранитидин. Однако циметидин, в отличие от фамотидина и ранитидина, приводит к увеличению соотношения ПХЭ/(ПХЭ+НХЭ), что подразумевает снижение индуцированной радиацией цитотоксичности. КСД, измеренный для каждой из доз препарата, продемонстрирован в таблице 2 и показывает большее значение для фамотидина и ранитидина при низких дозах.
Изучение метафазы облученных лимфоцитов in vivo в дозе 3 Гр γ-излучения в присутствии 100 ммоль/л лекарств продемонстрировало результаты, подобные таковым in vitro. Все препараты эффективно снижали частоту γ-индуцированных хромосомных аберраций (рис. 2) с КСД 1,45-1,95. Фамотидин оказался более эффективным, чем два других препарата, показав КСД 1,95 (табл. 2).

Обсуждение
Для лечения пептической язвы применяются такие блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, как циметидин, ранитидин и фамотидин. Кроме антацидных свойств и угнетения секреции пепсина, они способны захватывать гидроксильные радикалы. Эти вещества хорошо поглощают HОСl, синтезируемый нейтрофилами из Сl- c помощью миелопероксидазы (Ching u Coal). Исследования радиационного воздействия показали, что свободные радикалы являются факторами, реализующими непрямое действие радиации. Результаты, полученные для циметидина, сопоставимы с результатами исследователей Кариотта и Грува, которые обнаружили, что АЭТ уменьшает продукцию микронуклеаров в костном мозге мышей при облучении их γ-лучами в дозе 0-2,5 Гр. Однако эти авторы использовали значительно более высокие дозы АЭТ (300 мг/кг) для получения радиопротекторного эффекта. В норме в костном мозге, почках и печени млекопитающих содержатся такие ферменты, как глутатионредуктаза и каталаза, которые участвуют в продукции пероксида водорода. Было показано, что ингибирование этих ферментов приводит к повышению образования микронуклеаров. Кроме того, лимфоциты CD4+ принимают участие в индукции глутатионредуктазы и каталазы. Гиффорд со своими коллегами показал, что циметидин повышает пролиферативные свойства лимфоцитов. Это и многие другие исследования подтверждают, что назначение циметидина до облучения приводит к ингибированию Т-супрессоров и повышает пролиферацию CD4+ лимфоцитов. Этот процесс вызывает продукцию глутатионредуктазы и каталазы, которые предотвращают повреждения ДНК и таким образом снижают изменения, вызванные радиацией. Как показано в таблице 2, сходный КСД, полученый in vitro (1,5) и in vivo (1,6), может быть показателем потенциального радиопротекторного действия циметидина.
Ранитидин и фамотидин не оказывают иммуномоделирующего влияния. Однако была показана их способность захватывать радикалы кислорода. Эффекты in vitro и in vivo для обоих препаратов были одинаковыми, более того, небольшое количество препарата проникает в костный мозг, а in vitro в момент облучения его концентрация в межклеточном пространстве очень высока. Уменьшение частоты хромосомных аберраций лимфоцитов показывает, что все препараты могут снижать повреждающее действие радиации благодаря механизму захвата радикалов. Кроме того, в этом исследовании было продемонстрировано, что фамотидин более эффективен, чем другие блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов (рис. 2), в соотношении КСД.
Был сделан вывод, что наличие атомов серы в структуре является важным фактором, обусловливающим их свойство захватывать радикалы (рис. 1).
Радиопротекторы, которые могут применяться пациентами, проходящими радиотерапию, работающими с радиоактивными веществами, на ядерных полигонах должны соответствовать следующим критериям:
• обеспечивать хорошую защиту от острых и хронических радиационных повреждений (КСД>1,5);
• иметь форму для орального применения и обладать способностью быстрой абсорбции и распространения в органах и тканях;
• не иметь значительных токсических побочных явлений;
• быть доступными и недорогими;
• быть химически стабильными, что облегчает их использование и хранение.
Во всех исследованиях блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов применялись в таблетированной форме и имели широкое применение в клинической практике для лечения пептической язвы без каких-либо значимых очевидных побочных явлений даже в дозах, значительно превышающих терапевтические. Эти свойства делают их кандидатами на использование в качестве радиопротектора, особенно в процессе радиотерапии пациентов, подверженных риску поражения костного мозга.

I Radial Res. 2003; 44;145-149

Перевод с англ. Ольги Татаренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...