К вопросу о фармакологической и терапевтической эквивалентности антидепрессантов двойного действия

27.03.2015

Сегодня уже не секрет, что депрессия как самостоятельная нозологическая форма и как синдром в структуре разнообразной психиатрической и соматической патологии выходит на первое место в мире по распространенности среди населения и причиняемому экономическому ущербу. Известно также и то, что антидепрессанты становятся наиболее популярной и назначаемой после анальгетиков и НПВП группой медикаментов в развитых странах.
Лечение депрессии ассоциируется с длительным и непрерывным приемом представителей данного класса лекарственных средств; в связи с этим заслуживают пристального внимания вопросы фармакоэкономики практического применения тех или иных антидепрессантов, в частности генерических копий оригинальных препаратов.
Клиническую и экономическую оценку современных представителей так называемых антидепрессантов двойного действия попытался дать в своем докладе, прозвучавшем на ІІІ Национальном конгрессе неврологов, психиатров и наркологов Украины (3-5 июля, г. Харьков), Александр Витальевич Матюха.

– Первым представителем тимоаналептиков III поколения (двойного действия) стал венлафаксин, который на сегодня является самым изученным и наиболее часто назначаемым препаратом данного класса антидепрессантов. С момента внедрения в практику лечения депрессивных расстройств венлафаксин используется в клинических исследованиях новых антидепрессантов как препарат сравнения. Вслед за венлафаксином были синтезированы милнаципран, миртазапин, дулоксетин и другие представители антидепрессантов двойного действия. Механизм их выраженного тимоаналептического эффекта связан с одновременным воздействием на норадренергическую и серотонинергическую нейромедиаторные системы (отсюда и название класса). Венлафаксин является мощным ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина, а также слабо подавляет обратный захват допамина нейронами. При этом венлафаксин не обладает сродством к М- и Н-холинорецепторам, гистаминовым H1- рецепторам, λ1-адренорецепторам, опиоидным, бензодиазепиновым, фенциклидиновым и N-метил-d-аспартатным (NMDA) рецепторам головного мозга.
То, что венлафаксин и миртазапин являются наиболее экономически рентабельной терапевтической альтернативой селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС), было убедительно показано путем моделирования в ряде стран Европы: Германии, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Польше, а также в США и Венесуэле (Casciano et al., 2001; Doyle et al., 2001; Freeman et al., 2003; Lenox-Smith et al., 2004).
К терапевтическим преимуществам антидепрессантов двойного действия следует отнести:
- большее количество положительных ответов на лечение в сравнении с другими препаратами – до 15%;
- более быстрое начало проявления клинической эффективности – до 7 дней от начала приема клинически значимой дозы препарата.
Родоначальник класса – венлафаксин – заслуживает отдельного внимания как один из наиболее эффективных и доступных украинским пациентам антидепрессантов. Терапия венлафаксином характеризуется быстрым проявлением клинической эффективности (на 4-7 день терапии), особенно при назначении препарата в больших дозах – 200 мг/сут и выше. Тимоаналептический эффект развивается на 1-2 недели раньше, чем при лечении СИОЗС или трициклическими антидепрессантами (ТЦА) (Guelfi et al., 1995).
Исследования Dierick и соавт. (1996) продемонстрировали, что венлафаксин по клинической эффективности эквивалентен ТЦА (сравнивался с кломипрамином) и превосходит СИОЗС, обладая при этом лучшей, чем у ТЦА, и сравнимой с СИОЗС переносимостью.
В клинических наблюдениях Nierenberg и соавт. (1994) подтверждена эффективность венлафаксина в лечении резистентных депрессий. Переход на терапию венлафаксином оказался успешным у пациентов, не ответивших на предыдущее лечение тремя последовательно назначавшимися антидепрессантами или двумя антидепрессантами в сочетании с электросудорожной терапией. Венлафаксин также эффективен в профилактике рецидивов депрессии. Частота рецидивов на фоне приема венлафаксина в исследовании Entsuah и соавт. (1993) составляла до 20% по сравнению с 34% при приеме плацебо.
Заслуживают рассмотрения и фармакокинетические параметры венлафаксина. Препарат хорошо абсорбируется при пероральном приеме, достигая пика плазменной концентрации уже через 2 ч. Венлафаксин метаболизируется в печени при первом прохождении посредством фермента CYP2D6 до основного активного метаболита – О-десметилвенлафаксина. Период полувыведения венлафаксина составляет 4-5 ч, а его основного метаболита – 11 ч, что позволяет назначать препарат дважды в день.
В отличие от СИОЗС, 80-95% которых связываются с белками плазмы крови, этот показатель у венлафаксина и О-десметилвенлафаксина равен соответственно 27 и 30%. Таким образом, при сравнимой концентрации препаратов уровень свободной активной фракции венлафаксина значительно выше, чем у СИОЗС. Время достижения стабильной терапевтической концентрации действующего вещества составляет 2-3 дня. Венлафаксин обладает очень слабым сродством к рецепторам, активация которых ассоциируется с развитием нежелательных побочных явлений. Благоприятный профиль лекарственных взаимодействий венлафаксина объясняется его слабой ингибицией большинства печеночных изоферментов, например системы цитохрома Р450. О-Десметилвенлафаксин и неизмененный венлафаксин выводятся из организма почками.
В последнее время прослеживается стойкая тенденция мирового фармацевтического рынка к повышению качества и упрочнению позиций генерических препаратов. По мнению экспертов, замедление роста рынка в настоящий момент обусловлено усилением влияния генериков на продажи оригинальных препаратов. Так, рост продаж генериков в 2005 г. составил 13% (в США – 15%), в то время как брендовых препаратов – 5%. Политика государств по снижению затрат на медицинское обслуживание стимулирует рост продаж генериков, но и приводит к сокращению объема продаж лекарственных средств в целом. Данная тенденция наблюдается и в отношении рынка антидепрессантов.
В связи с неуклонным увеличением доли генериков во врачебных назначениях все более острую актуальность приобретает проблема эквивалентности оригинальных и генерических препаратов.
Эквивалентность – многоплановое понятие. Оно включает следующие категории:
- фармацевтическую эквивалентность – соответствие качественного и количественного состава по результатам фармакопейных тестов (допускаются отличия в содержании лекарственного средства до 5%);
- фармакокинетическую эквивалентность (биоэквивалентность), определяемую по скорости и степени всасывания лекарственного препарата из желудочно-кишечного тракта в кровоток путем проведения экспериментов на животных и добровольцах (допускается отличие по отдельным показателям до 20%);
- терапевтическую эквивалентность, определяемую по клинической эффективности препаратов у больных;
- эквивалентность переносимости и безопасности у пациентов с определенными патологическими состояниями.
На нашем фармацевтическом рынке венлафаксин представлен под торговой маркой Велаксин, а производится и поставляется известной венгерской компанией «Эгис». Велаксин является генерической копией оригинального препарата Эффексор, разработанного британской фармацевтической компанией Wyeth Ayerst Laboratories в 1994 г. В связи с тем что Велаксин является более доступным по стоимости препаратом венлафаксина, определенный интерес вызывает вопрос его фармакологической и терапевтической эквивалентности с оригинальным венлафаксином.
В контексте данной проблемы нами было выполнено открытое ретроспективное клиническое исследование (методологические критерии III класса исследований по Ф.Д. Яничаку, Д.М. Дэвису и соавт., 1999) – ретроспективный анализ историй болезни и катамнестическое наблюдение за 92 больными, в разное время получавшими лечение оригинальным венлафаксином и Велаксином. Из них отобраны 11 больных с рекуррентной депрессией, получавших последовательно оригинальный венлафаксин и Велаксин, и 61 пациент, которые длительно (от 4 мес до 4 лет) получали монотерапию одним из этих препаратов. Оригинальный венлафаксин назначался 34 больным (11 мужчин, 23 женщины) в возрасте от 19 до 49 лет (средний возраст – 33 года). Доза препарата подбиралась путем титрования и составляла 150-225 мг/сут (в среднем 200 мг/сут). Велаксин получали 27 больных (9 мужчин и 18 женщин) в возрасте от 21 до 47 лет (средний возраст – 34 года). Суточная доза лекарства также подбиралась титрованием и составляла 150-225 мг/сут (средняя – 215 мг/сут).
Сравнение терапевтической эффективности Велаксина и оригинального венлафаксина осуществлялось по следующим критериям:
- начало ответа – время от начала лечения, когда отмечались статистически значимые различия симптоматики с ее исходным уровнем (качество улучшения состояния определялось уменьшением количества баллов по шкалам НАМD и МАDRS на 30% от исходного уровня, снижением тяжести клинического состояния по шкале общего клинического впечатления на 1 балл);
- время ответа – время от начала лечения, когда редукция симптоматики достигала не менее 50% баллов по НАМD;
- время достижения ремиссии – время от начала лечения, когда уровень симптоматики достигал не более 7 баллов по НАМD и не более 12 баллов по МАDRS.
Эффективность и переносимость препаратов венлафаксина сравнивались путем оценки субъективных впечатлений пациентов, а также опроса мнения врача, назначавшего препараты (табл.1, 2). Мнение 11 больных, получавших последовательно оригинальный венлафаксин и Велаксин, как и специалистов, осуществлявших наблюдение за пациентами, склонялось в пользу отсутствия различий между сравниваемыми антидепрессантами. Ни у кого из 11 больных при переходе с приема оригинального венлафаксина на Велаксин не было отмечено побочных реакций.
Клиническая эквивалентность сравниваемых препаратов венлафаксина подтверждается результатами специальных исследований, в которых показано, что Велаксин биоэквивалентен оригинальному препарату венлафаксина по всем фармакокинетическим параметрам (рис.).
Резюмируя рассмотренные данные, можно заключить, что Велаксин – активирующий антидепрессант двойного действия (действующее вещество – венлафаксин) – не отличается от оригинального предшественника по фармакокинетическим свойствам, клинической эффективности и профилю безопасности. Спектры побочных эффектов Велаксина и оригинального препарата сравнимы между собой. За весь период клинического применения препаратов не зарегистрировано неожиданных или неописанных в литературе побочных реакций. Хорошая переносимость препаратов способствует высокому уровню соблюдения больными терапевтического режима при назначении для лечения депрессивных расстройств.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...