Web-обзор: неврология и психиатрия

27.03.2015

Сегодняшний обзор интернет-сайтов посвящен неврологии и психиатрии. Напоминаем, что наша газета продолжает публиковать краткие обзоры доступных для украинского врача web-ресурсов (украино- и русскоязычных, с бесплатным доступом и регулярным обновлением, максимально удобных и полезных). Неврология и психиатрия достаточно широко освещаются в интернете, хотя качество ресурсов далеко не всегда удовлетворительное. 
В этом обзоре представлены наиболее интересные ресурсы, которые могут быть полезны для специалистов данной области.

Специализированные сайты
Прежде всего рекомендуем посетить сайт «Невронет» (http://www.neuro.net.ru/). Информационная медицинская сеть «Невронет» создана в 1996 году и объединяет медицинские сайты по неврологии, психоневрологии и смежным областям медицины. Единый список ссылок, расположенный на сайтах всех участников сети, позволяет ее пользователям быстро найти нужную информацию. В сеть «Невронет» входят новости неврологии, библиотека, ссылки и другие странички. 
1. Школа невролога (http://www.neuro.net.ru/educ/) знакомит молодых неврологов и врачей общей практики с современными взглядами на теоретические и практические аспекты лечебной деятельности в клинике нервных болезней. Страничка содержит материалы по общей неврологии, особенностям неврологии у детей, по неотложным состояниям, соматоневрологии, нейрофармакологии (сайт находится в процессе доработки).
2. Новости неврологии и психиатрии (http://www.neuro. net.ru/news/) – материалы мировой прессы для специалистов (на русском языке, со ссылками на первоисточники). К сожалению, с 2004 года эта замечательная страничка почему-то не обновляется, но доступен большой архив новостей, начиная с 1998 года.
3. Библиотека (http://www.neuro.net.ru/bibliot/) содержит большую подборку статей, методических рекомендаций, обзоров литературы, учебников в электронном виде. На этой страничке специалисты могут почерпнуть много полезной информации по неврологии, эпилептологии, ознакомиться с различными справочниками и энциклопедиями (терминологический словарь ЭЭГ, справочник Харрисона по внутренним болезням, большая медицинская энциклопедия, большая энциклопедия массажа, медицинский словарь OXFORD). Есть также много популярной литературы, которую врач может порекомендовать своим пациентам.
4. Отдельная страничка посвящена эпилепсии (http://www.neuro. net.ru/epilepsy/).
5. Ссылки на различные организации и учреждения, профессионально занимающиеся неврологией, нейрохирургией и психиатрией.
Сайт оставляет очень хорошее впечатление, имеет удобную структуру и много полезной информации, в том числе ссылок на другие сайты и публикации в сети интернет. На сайте работает поиск по ключевым словам. 

http://psychiatry.org.ua/ – «Новости харьковской психиатрии». Как заявлено на сайте, здесь содержится более 700 полнотекстовых научных публикаций – статей, монографий, сборников статей. Публикации распределены по разделам (клиническая психиатрия, наркология, психофармакология, психотерапия, сексология, судебная психиатрия, детская психиатрия, медицинская психология), а также в алфавитном порядке, что удобно для быстрого поиска интересующего материала. На базе этого ресурса вкратце представлены журнал «Український вісник психоневрології», персональные странички кафедры психотерапии КМАПО им. П.Л. Шупика, межобластного центра судебно-психиатрической экспертизы харьковской областной клинической больницы №3. На сайте находится много полезных ссылок.

http://psychosphera.boom.ru/ – «Вопросы эпилептологии и психиатрии». Автор сайта – российский врач-психиатр Я.В. Богданов. Сайт ориентирован на студентов старших курсов медицинских институтов, врачей-интернов, молодых специалистов в области эпилептологии и психиатрии. Основные разделы сайта – каталоги: «Эпилептология» (ссылки на наиболее популярные интернет-ресурсы по эпилептологии), «Психиатрия» (ссылки на популярные интернет-ресурсы по психиатрии), «Общая медицина» (ссылки на медицинские предметно-тематические каталоги, адреса электронных версий журналов, медицинских издательств, медицинских вузов, НИИ); публикации (статьи, присланные авторами на сайт); библиотека (клинические лекции, оригинальные статьи, руководства, монографии признанных авторитетов в области эпилептологии и психиатрии в zip-архивах); МКБ-10 (раздел «Психиатрия»); лекции по психиатрии А.В. Снежневского (классические лекции одного из основателей современной отечественной психиатрии); психофармакология (справочная и специальная информация об основных лекарственных препаратах, применяемых в психиатрической практике); психологические тесты (компьютерные варианты психологических тестов в zip-архивах); раздел «Нейрохимия» (статьи, освещающие химические процессы в головном мозге в норме и при патологических состояниях и процессах). 
На сайте находится очень хорошая подборка ссылок с кратким описанием каждой.

http://www.vertigo.ru – «Вертиго.ру» – сайт, посвященный проблемам головокружения, он включает разделы для пациентов и специалистов. Все материалы доступны после регистрации, единой для сайтов «Солвей-Фарма.ру», «Кардиосайт», «Вертиго.ру», «Муковисцидоз», «Климактерий», «Гастросайт», «Витамины», «Денталсайт.ру». Здесь вы найдете новости неврологии, посвященные проблеме головокружения, информацию о конференциях и конгрессах, рекомендации для практических врачей, клинические лекции, научные публикации известных российских ученых, презентации в формате ppt, случаи из практики. Работает дискуссионный клуб (форум для специалистов), где обсуждаются насущные вопросы науки и практики, сложные клинические ситуации. Доступны консультации специалистов-вертебрологов, которые могут быть полезны не только пациентам, но и врачам другого профиля (неврологам). 

Сайт «Реабилитология» (http://www.rehabilitology.ru/) могут использовать как неврологи, так и врачи других специальностей, например ортопеды и травматологи. Он посвящен проблемам реабилитации, содержит информацию о деятельности различных организаций, занимающихся реабилитацией пациентов. Кроме того, для врачей будут полезны ряд публикаций, также на сайте находятся объявления о предстоящих семинарах, конференциях, симпозиумах.

Специалистам, интересующимся фундаментальными науками, рекомендуем посетить сайт «Современная нейробиология» (http://www.neuroscience.ru/), где можно найти немало интересной информации о нейрофизиологии, нейропсихологии, нейролингвистике, патофизиологии нервных и психических заболеваний, пообщаться на эти темы в форуме, прочесть рекомендуемую литературу.

Сайты организаций и учреждений
http://upa-psychiatry.org.ua/ – официальный сайт Ассоциации психиатров Украины. На страницах этого сайта дается информация о деятельности ассоциации, новых поступлениях в библиотеку этой организации, содержание последних номеров журналов «Обзор современной психиатрии», «Вестник Ассоциации психиатров Украины», «Социальная политика и социальная работа», а также готовящиеся к печати публикации; предлагаются тренинги, проекты, сообщения о проводимых исследованиях и другая полезная информация. 

http://undisspn.org.ua/ – официальная страничка Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии
МЗ Украины. Сайт можно просматривать на трех языках – русском, украинском и английском. Кроме информации о деятельности НИИ, на сайте рассказывается о содержании номеров научно-практического журнала «Архив психиатрии». 

http://usp.douweb.org/ – по этой ссылке можно ознакомиться с информацией о работе Украинского общества психотерапевтов. Сайт доступен на русском и украинском языках, на нем расположены научные публикации в форматах doc и pdf, объявления о предстоящих конференциях. Можно подписаться на рассылку общества, и тогда на ваш электронный почтовый адрес будут регулярно поступать новые сведения о деятельности общества.

Российский ресурс http://www.neurology.ru/ – сайт НИИ неврологии РАМН. Кроме информации о структуре и работе института, здесь размещены объявления о российских и международных конференциях по неврологии; некоторые статьи и монографии сотрудников института; есть много полезных ссылок на англоязычные и отечественные ресурсы в сети интернет. При институте работает Российский национальный центр инсульта, которому посвящен отдельный сайт (http://www.stroke-center.ru/).

Хотя задачей нашего обзора не является поиск ссылок по нейрохирургии, все же нельзя обойти вниманием следующий ресурс: http://www.nsi.ru/ – официальный сайт НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН – лучшей нейрохирургической клиники России. На сайте размещены объявления о предстоящих конференциях, заседаниях обществ нейрохирургов, семинарах, симпозиумах (российских и международных), можно ознакомиться с программами мероприятий и условиями участия в них, а также публикуются обзоры состоявшихся мероприятий. Создано много персональных страничек отделений института, где рассказывается об их работе, приводятся необходимые координаты. В разделе «Публикации» можно ознакомиться с учебниками, подготовленными сотрудниками НИИ: «Атлас нейрохирургической анатомии», «Клиническое руководство по черепно-мозговой травме», «Нейротравматология. Справочник», «Черепно-мозговая травма: прогноз течения и исходы», «Краниотомия. Хирургическая техника». На базе этого ресурса размещены и крупные работы, например по ссылке http://www.nsi.ru/~kuszel/Peds%20neurosurgery/text%20page.htm открывается книга «Частные вопросы детской неврологии» (автор – Ю. Кушель), где представлены разделы этой проблемы, иллюстрированные рисунками, фотографиями, рентгенограммами, таблицами. Сайт регулярно обновляется.

Еще одна смежная специальность, которая также заслуживает упоминания: http://www.mospsy.ru/ – «Психология, психотерапия и педагогика. Интернет-ресурсы Московской психотерапевтической академии и Института прикладной психологии». На этой странице представлены все интернет-ресурсы по психологии, психотерапии и педагогике, развиваемые указанными организациями на протяжении последних двух лет. Здесь очень много интересных проектов, полезных как состоявшимся клиницистам и ученым, так и молодым специалистам. На сайте можно найти «Московский психологический журнал» (http://magazine.mospsy.ru/ index.shtml), сайт Института прикладной психологии (http://sobchik.newmail.ru/), сайт Московской психотерапевтической академии (http://www.mospsy.ru/index1.html), ее библиотеку (http://bibliopsy.mospsy.ru/).

Электронные издания
Издательство «Консилиум Медикум» (http://www.consilium-medicum.com/) хорошо известно врачам, которые интересуются информацией о разных отраслях медицины, представленной в сети интернет. Актуальные статьи для журналов этого издательства пишут известные российские ученые. Доступ к материалам на сайте свободный и бесплатный (http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/). Вопросам неврологии и психиатрии посвящены отдельные номера журнала «Консилиум Медикум», полезные материалы можно найти в журнале «Справочник поликлинического врача» (http://www.consilium-medicum.com/media/refer/index.shtml), в котором уделяется много внимания вопросам амбулаторной неврологии. Кроме того, доступны специальные ресурсы: журнал «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» (http://www.consilium-medicum.com/media/bechter/) и «Психиатрия и психофармакотерапия» (http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/).

Еще одно издательство – «Медиасфера» (http://www.mediasphera.aha.ru/neurol/neur-mn.htm) – предлагает вниманию медиков материалы известного «Журнала неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова». Круг рассматриваемых вопросов в журнале очень широк: клиника, лечение нервных и психических заболеваний, методы исследования и диагностики, организация неврологической и психиатрической помощи, экспериментально-теоретические вопросы, материалы в помощь практическому врачу, наблюдения из практики, обзоры литературы, лекции, история неврологии и психиатрии, краткие сообщения, дискуссии. Доступные абстракты статей, начиная с 1996 года, есть и полнотекстовые рефераты (последние лучше искать по ключевым словам с помощью поисковой системы сайта).

http://www.rmj.ru – «Русский медицинский журнал». В нем печатаются обзорные статьи по актуальным проблемам медицины, лекции, рефераты зарубежных изданий и другие материалы для последипломного обучения (в частности, клиническая фармакология, клинические задачи, неотложная помощь). Статьи иллюстрированы схемами, рисунками, фотографиями. Отдельные номера журнала посвящены неврологии и психиатрии. Для ознакомления с материалами сайта регистрации не требуется, доступен эффективный поиск по терминам и ключевым словам. Есть возможность обсуждать насущные вопросы в форуме.

На сайте «Русский медицинский сервер» (http://www. rusmedserv.com/) можно найти полезные материалы в разделах, посвященных клинической психиатрии и сексологии (http://www.rusmedserv.com/psychsex/), сомнологии (http://www.medson.ru/). На сайте рассматриваются общие вопросы специальности, есть научные публикации, методические рекомендации, психологические тесты, объявления о конференциях, дискуссионный форум.

Сайт нашей газеты «Здоров’я України» также имеет отдельную страничку, посвященную неврологии и психиатрии (http://health-ua.com/parts/neurology/). На сайте вы найдете статьи известных украинских и российских ученых, обзоры конференций, конгрессов, круглых столов. Для быстрого поиска необходимой информации можно воспользоваться поисковой системой сайта.

Отечественный журнал «Обзор современной психиатрии» (http://psyobsor.org/), который издает фонд «Женевская инициатива в психиатрии» совместно с Королевским колледжем по публикациям (Великобритания), Ассоциацией психиатров Украины и Белорусской психиатрической ассоциацией. Материалы публикаций размещены в нескольких разделах (междисциплинарные подходы к проблемам психического здоровья, этические и правовые вопросы, организация помощи, вопросы общей психиатрии, терапия психических и поведенческих расстройств, детская и подростковая психиатрия, вопросы психиатрии в общемедицинской практике, геронтопсихиатрия, судебная психиатрия, наркология, психотерапия и клиническая психология, методология научных исследований, диагностические алгоритмы, системы и методы, случаи из практики) и в архиве журнала. Архив доступен, начиная с 1998 года. Для чтения статей необходимо пройти простую процедуру регистрации. На сайте также расположен календарь международных конференций по психиатрии на 2005 год, указаны адреса для контактов. Работает поиск по ключевым словам, есть много полезных ссылок на англоязычные ресурсы.

http://www.msvitu.lviv.ua/journal/psihiatr.html – обратите внимание на эту ссылку. Здесь имеются некоторые материалы по диагностике, неотложной помощи и лечению психических расстройств и заболеваний, а именно – статьи по психиатрии из журнала «Медицина світу» (на украинском языке, в формате pdf). 

Краткий справочник по психиатрии на сервере «Швидка допомога» (http://www.dopomoha.kiev.ua/tersprav/c13.htm) может быть полезен врачу для понимания оптимальной тактики помощи пациентам в ургентных ситуациях.

http://www.infamed.com/test0/index.htm – по этой ссылке находят квалификационные тесты для врачей по неврологии и рефлексотерапии. Тестирование можно проходить только оn-line.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

20.04.2024 Урологія та андрологія Практичні аспекти раціональної антибактеріальної терапії в урології

Інфекції сечовивідних шляхів (ІСШ) у всьому світі посідають провідне місце серед інфекційних захворювань дорослого населення. Поряд із тим серед фахівців зростає занепокоєння щодо триваючого зростання стійкості бактерій до більшості антибіотиків. Експерти провідних міжнародних товариств наголошують на необхідності розсудливого і виваженого призначення антимікробних препаратів. Про основні принципи раціональної антибіотикотерапії в урології, зокрема при проведенні діагностичних і хірургічних втручань, ми попросили розповісти завідувача відділу відновної урології та новітніх технологій ДУ «Інститут урології ім. акад. О.Ф. Возіанова НАМН України», доктора медичних наук, професора В’ячеслава Миколайовича Григоренка. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Застосування фосфоміцину трометамолу для профілактики інфекційних ускладнень при проведенні біопсії передміхурової залози

Процедура трансректальної біопсії простати супроводжується високим ризиком інфекційних ускладнень, тому проведення антимікробної профілактики при цьому втручанні є обов’язковим. Однак зростання антибіотикорезистентності, а також нещодавні рекомендації щодо обмеження призначень фторхінолонів значно звужують спектр можливих варіантів такої профілактики. Міжнародною мультидисциплінарною групою експертів на основі літературних джерел та клінічного досвіду було розроблено ряд настанов стосовно запобігання інфекційним ускладненням при біопсії простати та обґрунтовано доцільність і переваги призначення з цією метою фосфоміцину ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Інтеграція вірусу гепатиту В у геном сперматозоїдів: клінічні ризики з позицій репродуктології

Кількість людей, які страждають і помирають від вірусного гепатиту В (ВГВ), можна порівняти з кількістю хворих на коронавірусну хворобу 2019 року (COVID‑19), яка наразі викликає велике занепокоєння в усьому світі. Тому вкрай важливим залишається питання передачі вірусу, у тому числі через статеві клітини. Попередніми дослідженнями встановлено, що гени ВГВ, інтегровані в людські сперматозоїди, здатні до реплікації та експресії після передачі ембріонам. Однак досі це явище не було підтверджено клінічними дослідженнями у пацієнтів. Автори вивчали особливості інтеграції ВГВ у геном сперматозоїдів пацієнтів та аналізували можливі клінічні наслідки для потомства ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Лікування ХП/СХТБ: фокус на антиноцицептивні та протизапальні механізми дії диклофенаку натрію

За визначенням робочої групи Міжнародного товариства з проблем утримання сечі (ICS), у чоловіків термін «урологічний синдром хронічного тазового болю (СХТБ)» включає хронічний простатит (ХП) або СХТБ (ХП/СХТБ). Серед пацієнтів, які перебувають під амбулаторним спостереженням із приводу простатиту, понад 90% осіб мають діагноз ХП/СХТБ, що свідчить про високу поширеність цього урологічного захворювання в загальній структурі (Yang C.C. et al., 2018). Саме з наявністю ХП пов’язують підвищений ризик розвитку нетримання сечі, доброякісної гіперплазії передміхурової залози (ДГПЗ), запальних процесів сечостатевої системи, утворення каменів, кіст у ПЗ та виникнення раку ПЗ (РПЗ). Адже відомо, що в генезі останнього відіграють роль різні фактори, зокрема ампліфікація та мутація генів, що кодують гени-супресори пухлини, онкогени, а також фактори росту та цитокіни [1, 2]. Учені довели, що інгібування запалення, у тому числі за допомогою нестероїдних протизапальних препаратів (НПЗП), може зменшувати прогресування ХП та опосередковано впливати на зменшення ризику виникнення РПЗ. Водночас потужні анальгетичні властивості НПЗП дозволяють ефективно усувати хронічний тазовий біль та асоційовані з ним симптоми...