Web-обзор: санаторно-курортное лечение

27.03.2015

Сегодня в рубрике вэб-обзоры медицинских сайтов — странички в интернете, посвященные санаторно-курортному лечению. Данная тема актуальна для всех специалистов, но практически никто не занимается ею вплотную, поэтому документы и материалы о санаторно-курортном лечении очень скупо представлены в интернете. Это — преимущественно коммерческие сайты туристических организаций, на которых основное внимание уделяется отдыху, а не лечению и реабилитации больных.

Полагая, что для отечественного врача не представляют практического интереса ресурсы о санаторно-курортном лечении в ближнем и дальнем зарубежье, мы ограничили свои поиски украинским сегментом интернета, который очень плохо, к сожалению, развит.

На сайте LIKAR info есть неплохая подборка материалов о санаторно-курортном лечении. Находятся они в разделе «Здоровый образ жизни». Здесь опубликована общая информация о санаторно-курортном лечении, показаниях и противопоказаниях, основных лечебных факторах и особенностях санаторно-курортного лечения при патологии различных органов и систем. Здесь можно познакомиться с популярными санаториями Украины, некоторыми санаториями Литвы и Эстонии. Санатории Украины систематизированы по регионам (Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Львовская области и Закарпатье). Кратко представлена вся необходимая информация, включающая специализацию санатория, основные лечебные и реабилитационные факторы, условия проживания, адрес, контактные телефоны.

На сайте работает функция поиска по ключевым словам.

Украинский туристический сервер «ТУР-ИНФОРМ» поместил на своем сайте карту санаториев и курортов Украины. При нажатии на изображения областей на карте открываются списки крупных и популярных санаториев области. По каждому из санаториев есть более подробная информация, особое внимание уделено основным лечебным факторам и медицинским показаниям для лечения в санатории. Указаны условия проживания, особенности сервисного обслуживания и другие вопросы.

Наша газета не раз обращалась к проблеме санаторно-курортного лечения. Например, заслуживает внимания статья «Санаторії України», в которой представлена информация о состоянии санаторно-курортного лечения в Украине в 2001 году. В статье «Укрпрофздравница»: оздоровление и медицинская реабилитация населения» председатель правления ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» профессор М. В. Лобода рассказывает об уникальной лечебно-оздоровительной системе курортов Украины. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте, воспользовавшись функцией поиска.

Сайт санатория «Лыбидь», расположенного в бальнеологическом городе-курорте Трускавец. Кроме подробной информации о самом санатории и методах лечения, на сайте имеется библиотека, в которой размещены материалы, посвященные физиотерапии, лечебному питанию, санаторно-курортному лечению. Подробно описываются климатотерапевтические характеристики таких регионов, как Карпаты и Трускавец. Доступны русская и украинская версии странички.

Официальный сайт курорта Сергеевка (Одесская область, Солнечный берег). Обращаем ваше внимание на этот сайт потому, что он не только очень интересно представляет этот конкретный курорт и его санатории, но и дает много полезной информации об особенностях санаторно-курортного лечения: показаниях и противопоказаниях для лечения на курорте, различных методиках климатолечения (аэротерапии, гелиотерапии, талассотерапии, пелоидотерапии, бальнеотерапии, аромотерапии), а также минеральных водах, лечебном диетическом питании, лечебной физкультуре, физиотерапии, санаторно-курортном режиме и прочих полезных аспектах лечения и реабилитации больных. Есть русская и английская версии сайта.

Электронная версия каталога «Санаторно-курортное лечение и отдых в Крыму», в работе над материалами которого принимали участие сотрудники Управления курортов Министерства курортов и туризма АР Крым, ведущие курортологи, руководители санаториев и туристических фирм, а также корреспонденты редакции журнала «Новый Крым. Курорты и Туризм». В on-line-режиме каталог просматривать не очень удобно, так как странички, посвященные отдельным санаториям, представляют собой отсканированные страницы оригинального издания, поэтому текстовая часть сложна для восприятия. Рекомендуем дождаться загрузки нужной страницы и сохранить отсканированную страницу каталога на локальный диск в виде файла jpg, gif или в другом графическом формате, а впоследствии просматривать, увеличивая масштаб до нужных размеров.

В каталоге приводится краткая характеристика санаториев: ведомственная принадлежность, лицензия, аккредитация, адрес, расположение, показания для лечения, лечебная база, размещение, инфраструктура, питание, возможность оздоровления детей и другие.

Межрегиональное санаторно-курортное объединение (АНО «СКО «Межрегионкурорт») — некоммерческая организация, она учреждена рядом украинских и российских санаториев и домов отдыха. В состав объединения входят несколько организаций санаторно-курортного профиля. На сайте перечислены учреждения с подробными адресами, телефонами директоров, главврачей, с перечнем основных и дополнительных лечебных и оздоровительных услуг, указанием стоимости путевок и порядка их приобретения. Наиболее подробно охарактеризованы санатории Подмосковья, но есть и санатории Украины, в частности Крыма.

Возможен поиск санатория по регионам, уровню цен, профилю лечения в любом сочетании этих параметров. Если ни один из параметров поиска не указан, то в результате поиска будет выведен список из всех 289 санаториев, содержащихся в базе данных (Подмосковье, Средняя полоса России, Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Минеральные воды, Крым).

Есть общая информация о санаторно-курортном лечении в отдельных курортных регионах.

http://www.sankurtur.ru/ — российский сайт, внимание на который мы обращаем в связи с общей информацией о санаторно-курортном лечении. Особенность этого сайта в том, что здесь содержится информация не только о курортах, но и о программах лечения и профилактики заболеваний, которые предлагают участники партнерства «СанКурТур» — санаторно-курортные учреждения Подмосковья, Владимирской области, Санкт-Петербурга, Карелии, Краснодарского края, Минеральных Вод, Пермской области, Алтайского края, Хакасии. На сайте есть каталог санаториев, указаны их лечеб-ные профили и программы. Доступна функция «поиск санатория» — по региону, профилю, конкретным заболеваниям, особенностям сервисного обслуживания. Пациент может получить on-line-консультацию. В разделе «Обзоры» помещены несколько статей российских ученых, посвященных санаторно-курортному лечению. На сайте также размещена официальная документация Российской Федерации, множество ссылок на странички санаторно-курортных объединений и отдельных санаториев России.

«Курортный магазин» предлагает справочник «Санаторно-курортное лечение». Здесь собраны главным образом методические указания и другие российские официальные документы. Несмотря на это, даже украинский врач может почерпнуть некоторые полезные материалы — методические указания, касающиеся медицинских показаний, противопоказаний для санаторно-курортного лечения, порядок направления больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение, перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам: «Курортный магазин» работает над проектом «Курортмаг-Справочник». В данном разделе сайта представлены нормативные документы по санаторно-курортному лечению, выдержки из статей, журналов и книг.

На сайте «Курортмедсервис» курорты Европы распределены по заболеваниям, охарактеризованы отдельные санатории. Кроме обычных профилей, есть детские санатории, санатории с антистрессовыми программами, программами похудения. Приведены характеристики курортов и отдельных санаториев в них.

Уважаемые читатели! Пишите нам по поводу наших вэб-обзоров по адресу info@health-ua.com, делитесь интересными ссылками, предлагайте интересные для вас темы будущих обзоров. Всегда рады вашим замечаниям и предложениям.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....