Web-обзор: онкология

27.03.2015

Продолжаем рубрику обзорных статей профессиональных медицинских интернет-сайтов. Эти краткие обзоры, вероятно, помогут вам сэкономить ваше время и более эффективно искать и использовать информацию. Мы рассматриваем преимущественно украино- и русскоязычные ресурсы, с бесплатным доступом и регулярными обновлениями, максимально удобные и полезные.

Web-обзор этого номера посвящен общей онкологии. Мы не затрагивали такие узкие направления онкологии, как онкогематология, маммология, онкогинекология и прочие, которые постараемся рассмотреть в будущих обзорах.

Следует сразу отметить, что онкология в русском, а особенно в украинском сегменте интернета представлена, на удивление, непрезентабельно. Многие из существующих ресурсов не обновляются уже по два-три года, что сильно затрудняет поиск свежей и подробной информации. Мы отобрали сайты, которые остаются неизменно работоспособными на протяжении нескольких месяцев или лет.

http://onco.debryansk.ru — персональный сайт врача-онколога Д. Козлова (Брянск). Этот ресурс выгодно выделяется на фоне множества других персональных страниц врачей, поскольку лишен практически всех недостатков подобных страниц. В сущности, это — хорошо развитый информационно-аналитический ресурс по онкологии, имеющий разделы, предназначенные для профессиональных врачей, и материалы, ориентированные на онкопациентов. Здесь вы найдете ленту новостей онкологии, объявления о мероприятиях и материалы онкологических конференций, съездов и семинаров, свежие публикации в интернете, другие интересные рубрики. Приведено множество ссылок на другие онкоресурсы в интернете (русско- и англоязычные). Можно также подписаться на почтовые рассылки по электронной почте. Есть возможность как дискуссии со специалистами, так и участия в консультации пациентов, которые обращаются с вопросами на форум этого сайта.

Сайт находится в состоянии перемещения на другой web-адрес, поэтому организация материала в данный момент несколько беспорядочна. Например, мы не смогли найти на его страницах ссылку на книгу «Детская онкология» (Л. А. Дурнов, Г. В. Голдобенко, В. И. Курмашов), хотя многие онкологические ресурсы ссылаются именно на этот сайт. Поэтому мы предоставляем эту ссылку: http://onco.debryansk.ru/library/ DURNOV/oncology.htm. Это электронный вариант издания со всеми атрибутами серьезного научного материала.

http://www.rosoncoweb.ru — российский онкологический сервер с неплохим ресурсом широкого профиля. Здесь можно ознакомиться с объявлениями о предстоящих конференциях, прочесть новости онкологии, материалы и обзоры прошедших конференций, получить данные результатов исследований, итогов конкурса молодых ученых. На сайте размещена хорошая библиотека с поиском по автору, ключевым словам и/или году издания (начиная с 1998 года). В библиотеке помещены итоги конференций, переводы некоторых полнотекстовых статей Journal of Clinical Oncology (начиная с 1999 года), статьи видных российских ученых. Материалы можно искать по терминам, которые расположены в алфавитном порядке. Есть и другие полезные рубрики, много ссылок на онкологические базы данных в интернете. На сайте можно подписаться на новости.

Кроме того, на этом сайте размещены два электронных журнала — «Практическая онкология» и «Российский биотерапевтический журнал». Первый ориентирован исключительно на онкологов, второй — на клиницистов, кроме того, он будет интересен хирургам и онкологам. Статьи журнала доступны в формате pdf, многие статьи можно читать off-line, загрузив их zip-архивы.

Сайт Сonsilium Medicum (http://www.consilium-medicum.com) представляет электронный журнал издательства Media Medica — «Современная онкология» (http://www.consilium-medicum.com/media/onkology). Как и все журналы этого издательства, «Современная онкология» отличается простой и удобной структурой, серьезностью информации. Здесь вы найдете бесплатные полнотекстовые статьи известных российских авторов, касающиеся нормативных документов (заметим, что последние актуальны не только для Российской Федерации, но могут быть интересны и украинским врачам как материал для ознакомления и обмена опытом), вопросов организации онкологической службы в РФ, актуальных вопросов клинической онкологии, детской онкологии и гематологии, фундаментальной онкологии, материалы научно-практических конференций, раздел «Новое в химиотерапии» и другие интересные рубрики. Журнал регулярно обновляется (как это и принято в большинстве изданий, электронная версия журнала отстает на два номера от печатного оригинала). На сайте размещены все номера, начиная с первого номера 1999 года.

Конечно же, посетите Медлинкс — http://www.medlinks.ru — общемедицинский сайт для специалистов, содержащий электронные варианты книг и статей и прочие материалы по различным отраслям медицины. Сайт регулярно обновляется, свежие новости появляются каждые два-три дня. Рубрикации нет, пользователь сам задает в специальном поле интересующую его область. По онкологии материалов немного, но ознакомиться с ними будет не лишним.

На сайте Санкт-Петербургского клинического онкологического диспансера, который сам по себе не представляет большого интереса для широкого круга специалистов, особого внимания заслуживает страничка http://oncology.spb.ru/index.php?view=seminars — календарь мероприятий на 2004 год (съезды, семинары, конференции) в странах СНГ и за рубежом. Здесь краткая информация о намечающихся мероприятиях, список контактных лиц и способы связи с ними.

http://www.kar.net/~ucr — Украинский канцер-регистр. Сайт содержит специфическую информацию, ориентированную на тех, кто занимается регистрацией, анализом, обработкой онкологической и прочей медицинской информации; на врачей и администраторов, заинтересованных в качественной статистике; ученых, планирующих совместные эпидемиологические или клинические исследования в сфере онкологии. Здесь вы найдете статистику онкозаболеваний в Украине, методологические разработки и программные продукты UCR, больничный и популяционный канцер-регистры. Все статьи в формате pdf. Если позволяют возможности связи, то удобнее скачать весь справочник в pdf-файлах, заархивированный в zip (около 4 Мб). Есть англоязычный вариант сайта.

http://www.health-ua.com/parts/oncology — страничка нашей газеты, посвященная онкологии. Статьи ведущих специалистов Украины на самые разнообразные темы, обзоры конференций и семинаров, очерки видных онкологов, новости мира и Украины. Статьи расположены в обратном хронологическом порядке (начиная с последних), доступен архив за прошлые годы. Для более эффективной работы можно воспользоваться поисковой системой сайта.

http://www.onco-forum.org — украинский ресурс, который организован специально к проведению общественного форума «ОНКОЛОГІЯ-ХХІ» в рамках государственной программы «Онкология» на 2002 — 2006 годы. И хотя форум состоялся в октябре 2003 года, сайт и сейчас содержит некоторую полезную информацию для клиницистов. Здесь вы найдете полнотекстовые статьи, тезисы форума, презентации, есть информация для пациентов (главным образом, касающаяся опухолей молочной железы).

http://www.eso.ru — европейская школа по онкологии (ESO). Это официальный сайт московского офиса международного научно-исследовательского проекта, объединяющего онкологов различных профилей всей Европы. ЕSО участвует в реорганизации онкологических исследований в Европе, координирует работу таких международных онкологических ассоциаций, как Европейская организация по изучению и лечению рака (EORTC) в Брюсселе, Европейская организация по молекулярной биологии в Гейдельберге, Европейский журнал рака в Лондоне, Бюро развития новых лечебных препаратов в Амстердаме, Комитет экспертов по раку Европейского сообщества в Париже и другие. Ознакомьтесь с деятельностью этой организации и, возможно, вы захотите принять участие в ее работе. На сайте можно найти план мероприятий, проводимых московским офисом Европейской школы по онкологии в 2004 году совместно с Российским онкологическим научным центром им. Н. Н. Блохина РАМН.

http://medserver.tripod.com — украинский сайт «Медицинские истины» — новости медицины (преимущественно онкологического профиля), материалы по онкологии, эндоскопическим методам диагностики и лечения, ссылки на полезные ресурсы интернета, информация о противоопухолевом препарате «Украин» (свойства, показания и противопоказания, дозы и пути введения, клинические данные). Указаны медицинские и оздоровительные учреждения города Киева, их адреса и контактные телефоны, научные статьи по онкологии, материалы о лекарственных препаратах. Информации немного, сайт прежде всего предназначен для студентов и молодых докторов.

Видимо, отсутствие развитой структуры интернет-ресурсов для онкологов обусловлено особенностями специальности. Пожалуй, именно онкологи, как никто другой, в силу определенной специфики профессии нуждаются в особом варианте обмена опытом — в рамках закрытого, но откровенного общения. Поэтому в русскоязычном интернете существует и другой полезный способ получения информации, обмена опытом и просто общения с профессионалами русскоязычного медицинского сообщества — подписка на почтовый лист-форум специалистов-онкологов RUSSIAN ONCONET (rusonconet@yahoogroups.com). Он создан по образу и подобию давно существующего и очень известного и популярного международного форума SURGINET, а также недавно созданного и уже завоевавшего популярность русскоязычного форума RUSSIAN SURGERY. Почтовый лист-форум RUSSIAN ONCONET создан на базе известной и приспособленной именно для этого службы http://groups.yahoo.com.

Основная цель данного форума — создание ресурса, где профессиональные онкологи могли бы пообщаться между собой в закрытом клубе, обсудить проблемы, которые не стоит выносить в силу различных причин на всеобщее обозрение, проконсультироваться по различным вопросам с коллегами, обменяться информацией и т.д. Членом почтового листа-форума RUSSIAN ONCONET может стать любой русскоязычный врач-онколог, который сталкивается в своей деятельности с лечением онкологических больных.

Чтобы стать членом закрытого клуба онкологов RUSSIAN ONCONET, необходимо заполнить анкету сетевого онколога. После отправления заявки через некоторое время вы получите письмо-приглашение от rusonconet moderator с темой «Invitation to join the rusonconet group». Вам нужно подтвердить желание участвовать в почтовом лист-форуме RUSSIAN ONCONET, для чего следует воспользоваться функцией «ответить автору» (REPLY) и отправить получившийся ответ без всяких изменений. После этого ваш электронный адрес будет автоматически внесен в список участников.

Уважаемые читатели! Присылайте ваши замечания и предложения по поводу наших web-обзоров в редакцию по адресу zu@health-ua.com.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...