10 лет в Украине: первые итоги и планы на будущее

27.03.2015

20 ноября 2003 года в Киеве состоялось торжество, посвященное 10-летию представительства компании Ranbaxy в Украине. Компания является одной из наиболее успешных на рынке Украины, в первую очередь, благодаря высокому качеству продукции. Начиная работу в Украине в 1993 году, компании Ranbaxy достаточно трудно было добиться успеха, поскольку экономика страны в то время пребывала в плачевном состоянии. В таких нелегких условиях компания сумела не только утвердиться и занять достойное место на рынке фармацевтических препаратов в Украине, но и продолжала развиваться. Десятилетие своей работы в Украине компания отмечает как важную ступень на пути к дальнейшему перспективному развитию.

Глава представительства компании Ranbaxy в Украине господин Алок Батра обратился к присутствующим с приветственной речью.

— Уважаемые дамы и господа! Нам приятно видеть почетных гостей в этом зале. Спасибо за то, что мы были вместе 10 лет и вы разделяете с нами радость первого юбилея. Давайте вспомним, как все начиналось.

Компания Ranbaxy основана в Индии в 1961 году. Зарекомендовав себя как перспективная фармацевтическая компания и опираясь на научные исследования, она в 1977 году вышла на международный рынок. В 1990 году был зарегистрирован первый патент компании в США. Вскоре препараты компании Ranbaxy появились и в Украине. Одним из первых лекарственных средств был ципрофлоксацин (Цифран), который и сегодня занимает лидирующие позиции в этой фармакологической группе, также отлично себя зарекомендовали офлоксацин (Заноцин), мегабренд Кетанов — признанные лидеры в соответствующих терапевтических группах. Некоторые лекарственные средства можно с уверенностью назвать инновационными. Например, Пилобакт — комбинированный препарат для эрадикации H. pylori, представил концепцию рационального сочетания трех компонентов в одном блистере для лечения язвенной болезни желудка и ДПК. Эффективность и удобство применения Пилобакта были оценены врачами и пациентами, и сегодня Пилобакт заслуженно занимает первое место среди комбинированных препаратов для эрадикации H. pylori.

Совсем недавно на рынке Украины был представлен современный антигипертензивный препарат, блокатор рецепторов ангиотензина II — Кандесар. Следует подчеркнуть, что он — единственный на рынке Украины кандесартан. Вскоре появится Цифран-ОD (ципрофлоксацин пролонгированного действия) — инновационная разработка, благодаря которой препарат достаточно принимать 1 раз в сутки; лицензию на технологию производства этого препарата у Ranbaxy приобрела известная корпорация Bayer AG.

Компания Ranbaxy на фармацевтическом рынке Украины на протяжении десятилетия стабильно повышает рейтинг, входит в первую двадцатку среди 500 производителей лекарственных препаратов, занимает 7-е место среди иностранных генерических компаний. За истекшие 10 месяцев этого года по сравнению с 2002 годом в Украине рост компании составил 32%.

Учитывая успешную маркетинговую стратегию на рынке Украины киевского представительства, ему было поручено руководство деятельностью не только украинских, но и молдавских, белорусских, казахстанских, грузинских представительств фирмы, а также представительств в странах Восточной Европы — Болгарии, Албании, Румынии.

Ranbaxy уверенно смотрит в будущее и имеет все предпосылки для достижения своей цели — обеспечения населения и медицинских учреждений современными лекарственными препаратами высокого качества по доступным ценам.

Большое спасибо за поддержку, партнерство, дружбу и доверие!

Выступление господина Батра дополнил региональный директор компании Ranbaxy по странам Европы, Африки и СНГ Питер Бурема.

— Для меня огромная честь присутствовать на 10-летнем юбилее представительства компании Ranbaxy в Украине. В первую очередь, я хотел бы поздравить сотрудников компании с этим прекрасным юбилеем. Десять лет назад мы начинали работу лишь с семью сотрудниками, а объем продаж составлял всего 200 тысяч долларов. Сейчас у нас 70 сотрудников и объем продаж — более 10 миллионов долларов.

Когда Ranbaxy начинала работать, ее оборот не превышал 80 миллионов долларов, и основная его часть приходилась на Индию. Компания определила такую стратегию — достичь к 2004 году объема продаж в 1 миллиард долларов и стать международной компанией. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы этого добились. Мы работаем более чем в ста странах, в том числе в России, Германии, Великобритании, США, и на рынках этих стран компания Ranbaxy является одной из наиболее быстро развивающихся. Сегодня Ranbaxy — одна из наиболее динамичных фармацевтических компаний мира (IMS World Review, 2003), сегодня мы ставим цель — добиться 5 миллиардов оборота к 2012 году. Значительную часть объемов продаж к тому времени будут составлять наши собственные разработки. Цифран-ОD — один из таких инновационных препаратов, и это только первый шаг.

Компания Ranbaxy имеет собственную научно-исследовательскую базу, проводит клинические испытания своих препаратов, чтобы производить доступные лекарственные препараты мирового качества. Мы вполне уверены в успехе компании, поскольку нас поддерживают наши партнеры — дистрибьюторы, представители медицинской общественности, государственные организации.

Советник посольства Индии в Украине госпожа Субашини.

— Я очень рада присутствовать на этом юбилее. Компания Ranbaxy работает 40 лет и является крупнейшей фармацевтической компанией Индии. Благодаря высокому качеству продукции она получила признание во всем мире, успешно конкурирует с другими международными компаниями на рынках Европы, Африки, СНГ, США.

Совсем недавно, 22 октября, компании Ranbaxy и GlaxoSmithKline объявили о совместном проекте научных исследований в разработке фармацевтических препаратов. Объединение усилий этих компаний открывает новую эру в индийской фармацевтической промышленности.

Около 50-60 миллионов долларов компания Ranbaxy ежегодно инвестирует на научно-исследовательские разработки, которыми занимаются более тысячи ученых. Компания планирует и дальше расширять производство инновационных лекарственных препаратов, войти в пятерку крупнейших поставщиков генериков на фармацевтический рынок США.

Благодаря компании Ranbaxy фармацевтическая промышленность Индии является одной из самых успешных отраслей экономики. После посещения Президентом Украины в октябре 2002 года нашей страны состоялся ряд важных встреч должностных лиц обеих стран, на которых обсуждались вопросы сотрудничества стран в различных отраслях.

От имени посла Индии в Украине господина С. Кипген и моих коллег из индийского посольства я поздравляю компанию Ranbaxy со знаменательным юбилеем.

Почетный гость юбилея — председатель Государственной службы лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения М. Ф. Пасечник — приветствовал компанию Ranbaxy от имени Министерства здравоохранения Украины.

— Приятно отметить, что этот юбилей совпадает с празднованием десятилетних юбилеев многих компаний, которые вышли на украинский рынок в начале 90-х годов, в сложное время для экономики независимой Украины.

Компанию отличает высокое качество продукции, целеустремленность, разумная ценовая политика, благодаря которой медикаменты доступны для украинских пациентов.

Немаловажными факторами, которые повлияли на имидж компании, являются: строгое соблюдение принципов профессиональной медицинской этики, квалифицированная работа представительства в предоставлении полноценной и объективной информации. Заслуживает уважения и тот факт, что в списке лекарственных средств, которые поставляет нашим лечебным учреждениям Ranbaxy, большую долю занимают препараты рецептурной группы. Компания в первую очередь ориентируется на потребности внутреннего рынка и не ищет легких путей в бизнесе. Широкое использование в Украине медикаментов компании Ranbaxy — подтверждение их высокой клинической эффективности и качества.

Компания ставит перед собой высокие цели и важные задачи: разработка и выведение на рынок инновационных продуктов, производство антиретровирусных препаратов и другие.

От медицинской общественности Украины выступил первый заместитель Главного Государственного инспектора Украины по контролю за качеством лекарственных средств В. Г. Варченко.

— Я действительно рад, что компании, которые первыми вышли на рынок независимой Украины, сегодня отмечают первые юбилеи. Наверное, нужно было обладать большим мужеством, чтобы поверить в украинскую экономику именно в 1993 году. Мы прекрасно помним, насколько рисковано в то время это было для самостоятельного бизнеса, поэтому выражаем благодарность тем, кто пришел к нам в те годы со своей продукцией, тем более с такой качественной, как у компании Ranbaxy.

Я хочу поздравить компанию с имеющимися достижениями, с надежными партнерами, с тем, что она благодаря своему видению бизнеса заработала достойную репутацию в Украине. Продукция Ranbaxy хорошо известна медицинской общественности Украины благодаря своему высокому качеству и доступности. И хочу пожелать, чтобы прошедшие десять лет оказались хорошим стартом для дальнейшего процветания компании.

На юбилейный консилиум были приглашены представители медицинской общественности Украины, которые имеют большой опыт работы с продукцией Ranbaxy. Некоторые из них не только поздравили Ranbaxy с праздником, но и поделились своими впечатлениями о сотрудничестве с фирмой.

Г. В. Дзяк, академик АМН Украины, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии

— Поздравляя компанию Ranbaxy с 10-летием их представительства в Украине, не могу не отметить высокого качества их продукции. Последнее время активно развивается ревматолого-кардиологическое направление этой компании. Одним из наиболее перспективных препаратов этого профиля является Кандесар, который поставляет в Украину только компания Ranbaxy.

Я думаю, что эти 10 лет станут лишь первой ступенью на пути к процветанию Ranbaxy в Украине. Светлое будущее и успешная деятельность фирмы в ближайшее время очевидны.

В. З. Нетяженко, доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации врачей-интернистов, член-корреспондент АМН Украины.

— Ассоциация врачей-интернистов, главой которой я являюсь, свою деятельность посвящает повышению знаний практикующих врачей в Украине. Ranbaxy — одна из фирм, которая помогает нам в этом. Мы плодотворно сотрудничаем с ней, недавно провели совместные конференции в Тернополе, Киеве, Харькове. На протяжении 10 лет компания остается нашим надежным партнером.

Для меня как для кардиолога большой интерес представляет препарат Кандесар (блокатор рецепторов ангиотензина II). Кандесар — один из самых перспективных современных препаратов для лечения гипертонической болезни. Компания Ranbaxy также представляет большое количество антибактериальных препаратов, анальгетических средств, много других препаратов, широко использующихся в терапии.

Поздравляю Ranbaxy с юбилеем, желаю компании — творческих успехов и продукции высокого качества.

З. А. Шкиряк-Нижник, доктор медицинских наук, профессор, руководитель проекта национальной программы «Репродуктивное здоровье, 2001-2005».

— От имени отдела проблем здоровья семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины и кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КМАПО им. П. Л. Шупика искренне поздравляю юбиляров и желаю им дальнейших успехов в работе.

Мы благодарны компании Ranbaxy за замечательный препарат Фенюльс, который она предоставила нам в качестве гуманитарной помощи для 10 тысяч беременных женщин, страдающих анемией. До 60% беременных женщин в нашей стране страдают анемией, которая осложняет течение беременности и родов и негативно сказывается на развитии ребенка.

Эта гуманитарная акция, безусловно, позитивно отразится на репродуктивном потенциале населения, а значит — и будущего нашей страны.

Н. И. Игнатков, полковник медицинской службы пограничных войск, начальник сектора медицинского снабжения государственной пограничной службы Украины.

— Сердечно поздравляю с десятилетием представительство Ranbaxy в Украине! По данным статистики, компания Ranbaxy на фармацевтическом рынке Украины на протяжении последних лет стабильно входит в число лучших производителей лекарственных средств. Такая популярность поддерживается за счет широкого и устойчивого признания препаратов фирмы врачами-практиками как высококачественных и высокоэффективных продуктов.

Ю. Ю. Кобеляцкий, доктор медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровской государственной медицинской академии.

— Наша кафедра занимается изучением различных вопросов анестезиологии и интенсивной терапии. С компанией Ranbaxy мы давно и плодотворно сотрудничаем, одна из интересующих нас групп препаратов фирмы — нестероидные анальгетики, в частности, Кетанов, которые по эффективности приближаются к наркотическим обезболивающим препаратам, но лишены множества побочных эффектов традиционных нестероидных противовоспалительных средств и не вызывают привыкания, как наркотические препараты. Я изучаю лечение острой и хронической боли, поэтому имею положительный опыт по применению Кетанова. Хочу отметить также препарат Ранселекс (целекоксиб), который является представителем группы нестероидных противовоспалительных средств.

Желаю компании Ranbaxy дальнейших успехов в их деятельности на украинском рынке, личного счастья сотрудникам и всего самого доброго.

В. И. Мамчич, доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации хирургов-гепатологов.

— Уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем 10-летие работы в Украине одной из крупнейших международных фармацевтических фирм. С 1994 года мы используем препараты компании Ranbaxy, участвовали в их клинических испытаниях. Хотелось бы отметить не только достойное качество ваших препаратов, но и человеческие качества ваших сотрудников.

М. И. Пивнюк, директор государственного производственно-торгового предприятия «Волыньфармпостач».

— Присоединяясь ко всем поздравлениям, я хотел бы отметить, что компания Ranbaxy — талантливый бизнес-партнер, ее маркетинговая политика вызывает уважение. Мы по достоинству оценили взаимную выгоду нашего сотрудничества с Ranbaxy.

С компанией Ranbaxy мы работаем в качестве официального дистрибьютора фирмы в Волынской, Луцкой и других областях на протяжении 7 лет, а с ее препаратами хорошо знакомы уже 10 лет.

Хочу выразить благодарность компании за их гуманитарную деятельность. Значительная часть медикаментов — не менее 10-15% — она передает бесплатно в лечебно-профилактические учреждения, особенно детские. В прошлом году мы совместно с фондом «Україна — дітям» провели гуманитарную акцию для детских лечебно-профилактических учреждений Донецка, Полтавы, Киева.

А. В. Потапков, член комитета здравоохранения Европейской Бизнес-Ассоциации.

— Мне сегодня очень радостно за моих друзей, которые работают в компании Ranbaxy. 10 лет — серьезная дата. Выдержать столько лет на украинском рынке — несомненно большое достижение. Индийская компания Ranbaxy широко известна в мире, в первую очередь на американском рынке, она успешно работает в Польше, Германии, Великобритании и во многих других странах Европы.

Мне хочется пожелать, чтобы компания оставалась столь же ориентированной на успех, на производство высококачественных препаратов, на решение будущих целей и задач, на плодотворное сотрудничество не только в Западной Европе, но и в Восточной, в частности в Украине.

Впечатлениями о празднике поделился Сергей Заворотный, маркетинг-менеджер представительства Ranbaxy.

— Первый юбилей — действительно выдающееся событие для нас. Мы достигли определенного признания деятельности, наши препараты достаточно известны, и об этом сегодня много говорилось. Медицинская общественность — врачи, фармацевты, ученые — действительно доверяют препаратам Ranbaxy, об этом свидетельствуют лидирующие на фармакологическом рынке препараты Цифран, Заноцин, Пилобакт, Кетанов и ряд других.

Большие надежды мы возлагаем на недавно введенные в Украине препараты Кандесар (кандесартан), Ранселекс (целекоксиб), на серию антиретровирусных препаратов. Ряд препаратов Ranbaxy преквалифицированы ВОЗ, ВИЧ-препараты компании приняты для закупки агенциями ООН. В этом списке помимо антиретровирусных препаратов Ranbaxy, находятся также Цифран (ципрофлоксацин) и Клабакс (кларитромицин).

В планах Ranbaxy — обеспечение пациентов современными кардиологическими препаратами, новыми антибактериальными средствами, препаратами безрецептурной группы. Мы ежегодно планируем выпуск 5-7 новых препаратов для лечения разных патологий.

Юбилей прошел в теплой дружественной атмосфере, на празднике собрались выдающиеся специалисты — врачи, ученые, фармацевты, общественные и политические деятели.

Ведущими праздничного вечера были Игорь Диденко и Глеб Тимошенко (известные мастера КВН из ХАИ). Для гостей было приготовлено много сюрпризов: индийские танцы, современный балет, веселые конкурсы, лотерея, выступление Гарика Кричевского, огромный торт и великолепный фейерверк на Русановской набережной Днепра.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...