Опережая время…

27.03.2015

Конец октября 2003 года. Знаменитый курорт Германии Баден-Баден встретил украинскую делегацию хорошей погодой и неизменной немецкой вежливостью. Украина — в числе гостей на торжестве, посвященном вручению уже ставшей традиционной премии имени Ганса-Генриха Реккевега, которую Международное общество гомотоксикологии ежегодно вручает ученым, внесшим вклад в фундаментальные и прикладные исследования антигомотоксической медицины. Украинская делегация — в числе награждаемых. Впервые результаты исследования украинских специалистов в этом направлении медицины удостоены такого выcокого признания.

Ганса-Генриха Реккевега, основателя фирмы «Heel», называли врачом и ученым, опередившим свое время. «Я пишу нечто совершенно особенное для медицины. Пройдет много времени, прежде чем это будет признано всеми…», — писал он, будучи уже знаменитым ученым. Его интерес к гомеопатии перешел от отца — Генрих-Фридрих сам разработал несколько рецептур гомеопатических препаратов, поэтому неудивительно, что оба его сына стали врачами-гомеопатами, основали собственные фирмы.

Уже во время учебы Г-Г. Реккевег начал проводить токсикологические и фармакологические опыты, изучал на себе действие гомеопатических и аллопатических препаратов. Позже личный опыт помог ему при составлении рецептур комплексных препаратов и потенцированных аллопатических средств. Реккевег пришел к выводу, что заболевания в организме протекают не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, поэтому для их излечения необходимо действие нескольких лекарственных средств одновременно. Эти размышления привели молодого ученого к созданию собственных комплексных препаратов.

Когда количество препаратов достигло 26, Реккевег решил основать собственную фирму и небольшую фабрику для выпуска своих гомеопатических средств. Фирма получает название «Heel» — аббревиатура латинского выражения «herba est ex luce», означающего «растение из света».

Научная деятельность Реккевега становится широко известной, он активно проводит опыты с гомеопатическими компонентами, изучает их сочетанное действие, в конце 40-х прошлого века создает учение о гомотоксинах — гомотоксикологию. Спустя короткое время приобретают широкую известность проводимые Реккевегом научные симпозиумы по гомотоксикологии. Огромный интерес к новому виду терапии послужил толчком к основанию Международного общества гомотоксикологии, антигомотоксической терапии и нового специализированного журнала «Homotoxin-Journal».

Сегодня фирма «Heel» является крупнейшим в мире производителем комплексных гомеопатических средств, а наука гомотоксикология заняла одно из ведущих мест в натуропатической медицине наряду с классической гомеопатией, акупунктурой и мануальной терапией. Ассортимент продукции фирмы — более 1500 рецептов лекарств, которые выпускаются в виде микстур, таблеток, свечей, мазей. Препараты фирмы «Heel» отличают отсутствие побочных эффектов, противопоказаний, отсутствие ограничений, связанных с возрастом или продолжительностью лечения, экономичность лечения. Они экспортируются в 60 стран мира, а фирма является одной из ведущих на рынке гомеопатических препаратов Австрии и Италии.

Современные производственные помещения, оборудование, а также производственные процессы полностью соответствуют требованиям GMР Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В сочетании с новейшими технологическими методами и приемами это гарантирует высокое качество и безопасность препаратов «Heel».

Главными приоритетами фирмы, как и много лет назад, остаются качество и безопасность выпускаемых препаратов. Наряду с исследовательскими лабораториями, которые занимаются разработкой новых лекарственных средств, на фирме функционируют аналитические и микробиологические лаборатории, в задачу которых входят проверка сырья, а также внутрипроизводственный контроль на каждом этапе изготовления препаратов и окончательный контроль всех производимых лекарственных средств.

Эффективность антигомотоксических препаратов наглядно продемонстрирована в многочисленных научных работах. Такие исследования уже несколько лет проводятся и в Украине, за одно из них врачу 9-й городской клинической больницы г. Киева Бесику Кукуриевичу Шамугия в этом году была вручена премия им. Ганса-Генриха Реккевега.

Ежегодно Международное общество гомотоксикологии объявляет конкурс на присуждение премии им. Ганса-Генриха Реккевега, с 2003 года она разделена на две: первая — за завершенный научный проект, результаты которого привели к прогрессу в области антигомотоксической медицины; и вторая — за успехи в проведении научных исследований, свидетельствующих о дальнейших перспективах развития антигомотоксической терапии. Обязательное условие для участника — использование в исследованиях антигомотоксического препарата. В этом году в конкурсе приняли участие представители около 40 стран, в том числе Украины. Первая премия вручена кафедре фармакотерапии Лейпцигского университета, вторая — украинскому специалисту.

Уже в Киеве, после вручения премии, наш корреспондент взял небольшое интервью у «виновника» события Б. К. Шамугия.

— Как долго вы занимаетесь антигомотоксической терапией?

— Более пяти лет, за это время накопились определенные наработки, которые имеют большую практическую значимость в лечении больных вирусными гепатитами. В частности, данное исследование, результаты которого мы представили на конкурс, — итог пятилетнего труда. Нам удалось показать эффективность антигомотоксической терапии при лечении больных с острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами В и С.

— Поскольку мы намерены опубликовать полную версию исследования, которое вы проводили, расскажите, пожалуйста, только об основных его результатах.

— При лечении больных с вирусными гепатитами главная задача состоит в том, чтобы не дать заболеванию перейти из острой фазы в хроническую, а если это уже произошло, то корригировать состояние иммунной системы.

Далеко не всем больным с вирусным гепатитом можно назначать иммуностимуляторы, для этого требуется постоянное проведение дорогостоящих иммунологических исследований. Кроме того, препараты интерферонового ряда обладают токсичным воздействием на печень, могут вызывать целый ряд побочных явлений, имеют противопоказания. Интерферонотерапия очень дорогая, и больным с отягощенным анамнезом, сопутствующей патологией, даже при наличии необходимых финансовых средств, нельзя назначать интерфероны. Я подчеркивал это и в своей работе.

Антигомотоксические препараты уникальны тем, что при лечении любого заболевания они обладают мягким иммуномодулирующим эффектом на уровне вспомогательной иммунологической реакции.

Но, пожалуй, самое важное, это — самочувствие пациентов, которое достоверно улучшалось на фоне приема антигомотоксических препаратов. Пациенты очень хорошо переносили лечение, что очень важно, поскольку у таких больных ярко выражен астеновегетативный синдром. Ни в одном из случаев мы не наблюдали побочных эффектов. В группе больных с острым вирусным гепатитом при назначении антигомотоксической терапии быстрее исчезала желтушность, улучшалась симптоматика заболевания, нормализовались биохимические показатели. И самое главное, более чем в 80% случаев вирусный гепатит не переходил в хроническую форму.

Немаловажен и фармакоэкономический эффект терапии. Так, курс лечения антигомотоксическими препаратами обходится в среднем в 150 долларов, а интерферонами — в 5000.

— С какими сложностями вам приходилось сталкиваться в ходе работы?

— Единственная проблема, которая возникала, это нежелание больных, состояние которых нормализовалось после лечения, приходить на консультацию. Зачастую мне было сложно оценить результат проделанной работы, поскольку многие пациенты, чувствуя себя хорошо, не считали нужным приходить к врачу.

— Какое значение лично для вас имеет эта награда?

— Я думаю, что для каждого врача такая награда имеет большое значение, потому что дает возможность понять, в какую сторону двигаться дальше. Конечно, я буду продолжать исследования в этом направлении. Мне это очень интересно.

— На ваш взгляд, какое развитие получила в Украине антигомотоксическая терапия?

— Приятно, что антигомотоксические препараты пользуются большим успехом у моих коллег — педиатров, гинекологов, терапевтов, ортопедов. При доказанной эффективности они не вызывают побочных эффектов, не имеют противопоказаний, что открывает широкие перспективы в лечении многих заболеваний.

Начиная с 1997 года, официальным эсклюзивным представителем компании «Heel» в Украине является фирма «Каскад-Медикал».

О дальнейших перспективах антигомотоксической терапии и компании-производителя этих препаратов рассказывает директор фирмы Петр Александрович Зорич.

Гомотоксикология — отдельное направление в медицине, своеобразное связующее звено между гомеопатией и классической медициной, поэтому нашей первостепенной задачей было обучение врачей методам антигомотоксической терапии.

На сегодняшний день в каждом областном городе имеются представители нашей компании, которые проводят активную информационную работу. В клинических исследованиях задействованы ведущие профильные научные институты и кафедры университетов Украины, уточняются и расширяются показания того или иного препарата.

Сегодня препараты «Heel» можно встретить во всех уголках Украины. Приоритетным направлением работы нашей компании является донесение достоверной научной информации до врачей, фармацевтов и потребителей продукции.

— Наверное, этот вопрос главенствующий для всех компаний, независимо от направления их продукции?

— Совершенно верно, но в таких разделах медицины, как гомеопатия, гомотоксикология, этот вопрос стоит особенно остро. При заболевании нарушается сбалансированное, гармоничное состояние организма, и в таком состоянии организм не всегда адекватно реагирует на фармацевтический препарат. Поэтому врач должен понимать, что вначале организм необходимо очистить, подготовить его к лечению и только после этого начинать основную терапию. С помощью антигомотоксических препаратов одни болезни можно излечить, развитие других затормозить, улучшить качество жизни пациента.

В начале прошлого века врачи, в основном, сталкивались с заболеваниями, вызываемыми бактериями. Их стали успешно лечить с помощью антибиотиков. Сегодня мы имеем массу вирусных заболеваний. Фармацевтические компании заняты поиском антивирусных препаратов, но человек в этой борьбе никогда не будет победителем. Мы решаем одну проблему, она сменяется еще более серьезной и так далее. На самом деле, необходимо просто восстановить равновесие в организме и подтолкнуть его к самоизлечению.

— Вы подняли вопрос вирусных заболеваний. Работа, за которую доктор Б. Шамугия удостоен премии им. Г.-Г. Реккевега, как раз и посвящена антигомотоксической терапии вирусных гепатитов.

— Проведенная доктором Б. Шамугия работа по лечению вирусных гепатитов интерферонами и антигомотоксическими препаратами очень актуальна. Дело в том, что лечение интерферонами — не панацея, только в 20-30% случаев достигается положительный результат, поэтому идет поиск новых путей решения этой проблемы. Автору удалось доказать, что положительных результатов можно достичь, используя антигомотоксические препараты, которые намного дешевле, чем интерфероны. Далее врач вправе сам решать — назначать пациенту биологические препараты традиционные или их композиции.

— Ведутся ли исследования эффективности антигомотоксических препаратов в других областях медицины?

— За последние три года опубликовано около 80 работ по антигомотоксической терапии различных заболеваний, защищено 11 кандидатских диссертаций по данной тематике, 15 находится в процессе подготовки. У нас сложились очень хорошие отношения с Национальным медицинским университетом им. А.А. Богомольца, Институтом терапии АМН Украины в г. Харькове, Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины и многими другими ведущими медицинскими центрами.

— Вы коснулись вопроса обучения врачей. Поддерживают ли вас в этом медицинские вузы?

— Конечно, лекции по гомотоксикологии читаются во многих медицинских вузах. Достигнута договоренность с КМАПО им. П. Л. Шупика о включении раздела «Гомотоксикология» в курс последипломного образования врачей. Я считаю это положительным моментом на пути развития этого многопрофильного направления медицины.

В подтверждение вышесказанного хочется привести слова президента Международного общества гомотоксикологии, доктора медицины Франца-Ансельма графа фон Ингельхайма, который на вопрос о возможностях лечения вирусного гепатита антигомотоксическими препаратами, ответил так: «Проблема лечения вирусного гепатита продолжает изучаться. С позиций сегодняшнего дня больше внимания следует уделять именно биологическим препаратам. Эти препараты помогают корригировать иммунную систему организма, не имеют побочных эффектов и противопоказаний, что очень важно для этой категории больных. По мнению доктора Реккевега, любые болезни являются выражением целенаправленной биологической защиты организма от экзогенных и эндогенных гомотоксинов или попыткой компенсации токсического ущерба. Гомотоксикология — интереснейшая область биологической медицины, которая требует дальнейшего глубокого изучения на примере различных заболеваний».

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

20.04.2024 Урологія та андрологія Роль хронічного запалення передміхурової залози в патогенезі та прогресуванні ДГПЗ

Доброякісна гіперплазія передміхурової залози (ДГПЗ) — одне з найбільш розповсюджених у світі урологічних захворювань, яке вражає чоловіків середнього та літнього віку й лікуванню якого здавна було приділено велику увагу в культурах різних країн світу. Відомо, що гормональні зміни, запалення, активність факторів росту та гіпоксичних процесів впливають на клітинну проліферацію простати, що спостерігається в тканинах хворих на ДГПЗ. Головним напрямом терапії початкових стадій ДГПЗ вважається призначення рослинних інгібіторів 5α-редуктази, із яких найбільш вивченим є екстракт плодів американської карликової пальми Serenoa repens. Цей фітопрепарат має широку доказову базу, сформовану на основі багаторічних досліджень. ...

20.04.2024 Урологія та андрологія Нові можливості імуноактивної профілактики рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів

7-9 лютого у м. Яремче відбулася науково-­практична конференція «Малоінвазивні технології в урології», яка об’єднала спеціалістів у галузі урології та урогінекології. У рамках заходу завідувач кафедри нефрології та нирковозамісної терапії Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика, доктор медичних наук, професор Стелла Вікторівна Кушніренко представила доповідь щодо нових можливостей лікування рецидивуючих інфекцій сечовивідних шляхів за допомогою сублінгвальної цільноклітинної бактеріальної вакцини Уромуне®-MV140. ...

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....