Эриус® для детей и взрослых — эффективное средство против системной аллергии

27.03.2015

Начиная с 1990-х годов, значительно улучшилось понимание сложных механизмов развития аллергии. Определилось четкое понимание взаимосвязи развития респираторной аллергии на уровне верхних (аллергический ринит) и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма). Уже доказано, что респираторная аллергия — это заболевание всего респираторного тракта с манифестацией на различных уровнях и в различных органах — от носа до легких.

В настоящее время аллергия рассматривается как системное заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление. Многочисленные медиаторы воспаления (цитокины, интерлейкины, хемокины) способствуют развитию и поддерживают хроническое аллергическое воспаление и его клинические проявления.

Эриус (дезлоратадин) производства компании «Шеринг-Плау» (США) — неседативный, высокоселективный антагонист периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Эриус отличают быстрое начало действия и стабильный терапевтический эффект в течение суток и на протяжении всего срока лечения. Эриус является самым сильным блокатором Н1-гистаминовых рецепторов среди всех известных антигистаминных препаратов, оказывает стабильный высокий терапевтический эффект и имеет высокий уровень безопасности.

В исследованиях было установлено, что Эриус отличается от предшествующих антигистаминных препаратов рядом важных преимуществ. Эриус единственный из антигистаминных препаратов, который в терапевтических дозах оказывает одновременно антигистаминное, мембраностабилизирующее и системное противовоспалительное действие, блокируя различные медиаторы воспаления, что обусловливает его высокую эффективность при различных проявлениях аллергии, как острых, так и хронических. Эриус единственный из антигистаминных препаратов клинически значимо уменьшает заложенность носа при аллергическом рините и улучшает симптоматику сопутствующей аллергическому риниту бронхиальной астмы.

Высокая эффективность и безопасность Эриуса была доказана и подтверждена многочисленными международными рандомизированными клиническими испытаниями.

В Германии было проведено крупномасштабное обсервационное исследование (с февраля по октябрь 2001 года) с участием 47 953 пациентов и около 6000 врачей, с целью определения эффективности и безопасности Эриуса в лечении аллергических заболеваний в широкой клинической практике. Средняя длительность лечения Эриусом (дезлоратадином) составила 38,4 дня (от 1 до 232 дней). Привыкания к препарату или снижения эффективности лечения на протяжении длительных курсов не наблюдалось. Степень следования предписанному лечению в 98% случаев была оценена пациентами и врачами как отличная и хорошая. Средние показатели выраженности отдельных симптомов, таких как назальных (заложенность, ринорея, чиханье, зуд слизистой носа), глазных (слезотечение, зуд, жжение и покраснение конъюнктивы и век), кожных проявлений (зуд, крапивница, высыпания, сухость), симптомов астмы (затруднение дыхания, приступы удушья, кашель), а также суммарный индекс всех симптомов значительно уменьшились на фоне лечения дезлоратадином по сравнению с исходным уровнем (р=0,0001).

Эриус существенно улучшил качество жизни пациентов. На фоне лечения значительно уменьшилось отрицательное влияние сезонного аллергического ринита на дневную активность и ночной сон. Пациенты, у которых сезонный аллергический ринит (САР) сочетался с астмой, на фоне лечения дезлоратадином в 50,7% случаев сократили прием противоастматических препаратов.

Общую эффективность дезлоратадина оценили как отличную и хорошую 91,2% пациентов и 92,6% врачей. Общую безопасность и переносимость дезлоратадина оценили как отличную и хорошую 98,9% врачей и 98,5% пациентов, уровень побочных эффектов был очень низким — 0,44%. Начало действия препарата оценили как более быстрое, чем предшествующее лечение, 64,1% врачей и 65,7% пациентов.

Результаты этого исследования еще раз подтвердили данные контролируемых плацебо исследований о том, что дезлоратадин является эффективным лечением при различных проявлениях аллергии и отлично переносится больными.

Высокая безопасность и хорошая переносимость дезлоратадина в детском возрасте была показана в двух рандомизированных, двойных слепых, контролируемых плацебо клинических исследованиях с участием 111 и 120 детей, страдающих аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей. Дезлоратадин применялся у детей в возраст с 2 до 12 лет в дозе 1,25 мг и 2,5 мг в день. Побочные эффекты и их частота при применении Эриуса сиропа были сравнимы с эффектами при применении плацебо. Случаев головной боли (наиболее частого побочного эффекта) у детей в возрасте 2-5 лет и 6-11 лет при применении дезлоратадина (1,8% и 1,7% — соответственно) наблюдалось меньше, чем при применении плацебо (5,4% и 6,7% — соответственно), хотя разница статистически не была значимой.

В настоящее время проходит исследование применения Эриуса сиропа у детей с 6 месяцев в дозе 0,625 мг и 1,25 мг в день. Исследование (#Р01341) открытое, с использованием одной дозы, параллельные группы. Полученные результаты будут переданы фармкомитетам США и Европы для дальнейшей регистрации.

Эриус — это эффективное противоаллергическое средство, которое обеспечивает новый уровень лечения аллергических больных, прекрасную клиническую эффективность и безопасность при лечении пациентов с различными аллергическими заболеваниями.

Литература

  1. Canonica G. Allergy, 2002; 75, 8-12.
  2. Bachert C. Clin drug invest 2002; 22, 2, 43-53.
  3. Murdoch D. Drug 2003; 63(19) 2051-2077.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...