От лечения ишемической болезни сердца к профилактике внезапной смерти

27.03.2015

27-28 марта 2003 года Винница принимала у себя участников Х юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапии». Конференцию открыли ведущие специалисты Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины докладами, посвященными вопросам диагностики и лечения острых коронарных синдромов.

Михаил Илларионович Лутай, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Института рассказал о роли b-адреноблокаторов в лечении стабильных форм ИБС (стабильной стенокардии). В начале своего доклада Михаил Илларионович напомнил, что b-адреноблокаторы подразделяют на кардиоселективные и кардионеселективные, каждая из этих групп, в свою очередь, делится на препараты с внутренней симпатомиметической активностью (ВСА) и без нее. Современные b-адреноблокаторы, помимо кардиоселективности, обладают дополнительным вазодилатирующим свойством, которое реализуется за счет стимуляции a1-адренорецепторов периферических сосудов. Наиболее выраженной кардиоселективностью из современных b-адреноблокаторов обладают бетаксолол и бисопролол. Не следует применять b-адреноблокаторы с ВСА для лечения больных со стабильной стенокардией, обладающие меньшим влияниям на ЧСС, которая является независимым фактором прогноза для больных ИБС. Более грамотно в этих случаях применять препараты, которые хорошо замедляют ЧСС.

Различают гидрофильные и липофильные b-адреноблокаторы. К группе липофильных относятся карведилол, бетаксолол, бисопролол, которые могут проникать через гематоэнцефалический барьер, что необходимо учитывать при их назначении. Показания к назначению этих препаратов общеизвестны: стабильная и нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, вторичная профилактика ИБС, немая ишемия миокарда, желудочковые и суправентрикулярные аритмии, сердечная недостаточность, тиреотоксикоз, тревожные состояния, артериальная гипертензия. Современная концепция лечения ИБС предусматривает следующие пункты (по первым буквам латинского алфавита):

  1. аспирин и антиангинальная терапия;
  2. b-адреноблокаторы, снижение артериального давления;
  3. отказ от курения, снижение уровня холестерина (вне зависимости от уровня холестерина);
  4. диета и борьба с сахарным диабетом (при его наличии);
  5. образовательная программа и физические нагрузки.

Среди препаратов для лечения ИБС различают препараты симптоматического действия (антиангинальные) и те, которые влияют на прогноз. Самый высокий уровень доказательности (1А) у антитромбоцитарных и липидоснижающих препаратов. b-адреноблокаторы имеют 1В уровень доказательности — это единственные препараты из группы гемодинамических антиангинальных препаратов, которые влияют на выживаемость и поэтому являются препаратами выбора для лечения стабильной стенокардии. Как уже говорилось, выживаемость больных с ИБС и артериальной гипертензией очень тесно зависит от ЧСС, поэтому адекватный контроль ЧСС у этих категорий больных является очень важной задачей. Решение ее достигается путем использования b-адреноблокаторов. В американских рекомендациях по лечению стабильной стенокардии указано, что адекватной терапией считается такая, при которой ЧСС снижается до 55 уд/мин, а у категории больных с ИБС тяжелой степени — до 51 уд/мин.

Необходимо напомнить, что у больных с вазоспастической стенокардией применение b-адреноблокаторов, особенно неселективных, может привести к ухудшению состояния. В таких случаях препаратами выбора становятся антагонисты кальция. Для всех остальных больных с ИБС b-адреноблокаторы являются препаратами первого ряда и антагонисты кальция назначают только в случаях непереносимости или противопоказаний к назначению b-адреноблокаторов. В метаанализе при сравнении эффективности b-адреноблокаторов и антагонистов кальция (ЧСС-снижающих и пролонгированных дигидропиридинов) была показана практически одинаковая их эффективность. Отдельно необходимо остановиться на адекватности доз b-адреноблокаторов при лечении стабильной стенокардии. Так, для пропранолола адекватной считается доза 80-160 мг/сут, для метопролола 50-200 мг/сут. Также надо помнить о синдроме отмены b-адреноблокаторов, который может проявиться вплоть до нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда в сроки от 1 до 21 дня после прекращения приема препарата.

Особое внимание профессор уделил недавно появившемуся на рынке Украины препарату бетаксолол (Локрен). Он обладает очень высокой кардиоселективностью и биодоступностью. При его применении наблюдается хорошая стабильность концентрации препарата в крови, что обеспечивает клинический эффект. Препарат обладает максимальным среди всех b-адреноблокаторов периодом полувыведения (14-22 часа) и может назначаться один раз в сутки. Локрен демонстрирует очень хороший контроль ЧСС на протяжении 24 часов, что позволяет предупреждать ишемические эпизоды в утренние часы. Бетаксолол практически не снижает фракцию выброса левого желудочка и не влияет на периферическое сопротивление. М. И. Лутай привел данные использования бетаксолола в своей клинике. Было обследовано 40 больных со стабильной стенокардией ІІ-ІІІ функциональных классов. При лечении уменьшалось количество приступов стенокардии, вследствие чего дозу принимаемого нитроглицерина в сутки можно снизить; отмечался более отчетливый контроль ЧСС по сравнению с атенололом. Также повышалась толерантность к физической нагрузке, которая сохранялась в течение 24 часов после приема бетаксолола. Антиангинальный эффект удерживался на протяжении очень длительного времени приема препарата. Он действовал как на утренние, так и на вечерние, как на болевые, так и на безболевые эпизоды ишемии, хорошо переносился больными. Средняя доза препарата составляла 20 мг/сут. Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что антиангинальная эффективность бетаксолола (Локрена) проявлялась у более 70% обследованных больных, у них достоверно снижалась частота приступов стенокардии. Эффективность препарата сохранялась на протяжении длительного времени.

Тему лечения ишемической болезни сердца, а именно острого коронарного синдрома, продолжил сотрудник отдела реанимации и интенсивной терапии Института, кандидат медицинских наук Олег Игоревич Иркин. Он напомнил, что к острым коронарным синдромам относятся нестабильная стенокардия, неQ-инфаркт миокарда, Q-инфаркт миокарда и внезапная кардиальная смерть. Проблема острых коронарных синдромов очень актуальна. Так, в США ежегодно регистрируется 1,5 млн. госпитализированных по этому поводу, из них у половины острый кардиальный синдром трансформируется в нестабильную стенокардию, у другой половины — в инфаркт миокарда. Подобная ситуация наблюдается и в Европе.

Смертность от инфаркта миокарда, по данным крупных международных регистров, в первые 6 месяцев колеблется от 7,3 до 9,5%, в дальнейшем составляет 6-8% в год. Улучшить прогноз у таких больных можно путем совершенствования диагностики, лечения и профилактики данных состояний. В Рекомендациях Американского и Европейского обществ кардиологов за 2002 год по лечению острого коронарного синдрома без стойкой элевации сегмента ST к общепринятой антитромботической терапии добавлен клопидогрел (Плавикс), который рекомендуется применять в сочетании с аспирином как в острой фазе инфаркта миокарда, так и для долговременного лечения (не менее 9-12 месяцев).

В исследовании CURE изучали эффективность клопидогрела при нестабильной стенокардии для предотвращения повторных ишемических осложнений. Результаты показали, что он снижает риск возникновения ишемических осложнений на 20% по сравнению с группой, получавшей современное лечение острого коронарного синдрома без клопидогрела. Различия в частоте возникновения ишемических осложнений проявлялись уже в первые часы приема Плавикса и сохранялись при долговременном лечении. В исследовании доказаны высокая эффективность и хорошая переносимость Плавикса в комбинации со стандартной терапией. Результаты данного исследования послужили основанием для внесения Плавикса в Рекомендации по лечению острого коронарного синдрома без элевации сегмента ST в качестве антитромботического препарата первого ряда как в острый период, так и при долговременной терапии.

Затем слово было предоставлено заведующему отделом аритмий сердца Института, доктору медицинских наук, профессору Олегу Сергеевичу Сычеву, который в докладе «Международные рекомендации по профилактике внезапной смерти» отметил, что внезапная кардиальная смерть — естественная смерть, обусловленная кардиальной причиной и развивающаяся в виде неожиданной потери сознания в течение одного часа после возникновения острых симптомов (Европейское общество кардиологов, 2001). Данная смерть может развиваться на фоне имеющихся заболеваний сердца, но время и механизм смерти являются неожиданными. Говоря о классах и уровнях доказательности, на которых базируются все современные рекомендации, О. С. Сычев напомнил, что І класс — самый высокий уровень доказательности, этот метод считается наиболее эффективным; ІІА класс — также эффективный метод, но в меньшей степени; ІІБ — мероприятия, к которым следует прибегать в крайних случаях, но сам метод неэффективный, и ІІІ класс — неэффективные мероприятия, которые не нужно проводить. Степень доказательств, которые касаются определенных методов лечения, классифицируется также по уровням: А — данные, полученные во многих рандомизированных клинических испытаниях или с использованием метаанализа; В — данные, полученные в одном рандомизированном исследовании или в нерандомизированных исследованиях; С — консенсус группы экспертов.

Причинами внезапной кардиальной смерти являются ИБС (80%), кардиомиопатии (15%) и другие причины (синдром удлиненного интервала QT, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада), на которые приходится 5%. Факторы риска общей и аритмической смерти, по данным Рекомендаций Европейского общества кардиологов, общие для больных инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью. Это — возраст, мужской пол, курение, наличие постинфарктного кардиосклероза, сердечная недостаточность (в зависимости от функционального класса NYHA), фракция выброса левого желудочка, вариабельность сердечного ритма. Последней методике придается очень важное значение с точки зрения ее высокой способности предсказывать риск внезапной смерти.

Все перечисленные методики неинвазивные и относятся к I-IIA классам доказательности по предсказывающей ценности. Больные с гипертрофической кардиомиопатией составляют группу высокого риска развития внезапной смерти, если они перенесли реанимацию по поводу остановки кровообращения, имеют отягощенную наследственность, если у них наблюдались эпизоды потери сознания, а после физической нагрузки — снижение артериального давления, по данным холтеровского мониторирования отмечаются желудочковые нарушения ритма. Факторами риска при дилатационной кардиомиопатии считают реанимационные мероприятия в анамнезе по поводу остановки кровообращения, потери сознания, низкую фракцию выброса на ЭхоКГ.

Лечение аритмий представляет серьезную клиническую проблему. При нарушениях сердечного ритма чаще предпочтение отдается медикаментозным методам. В связи с этим О. С. Сычев привел данные метаанализа 15 исследований, в которых изучали амиодарон, с участием более 6500 больных. Было показано, что у пациентов, которые получали Кордарон, достоверно уменьшался риск аритмической смерти на 20%. Аналогичный метаанализ с привлечением также очень большого количества больных проводился с использованием b-адреноблокаторов. Было показано очень существенное уменьшение риска внезапной смерти, доказанное только для бисопролола, метопролола и карведилола. При сравнении эффективности предупреждения внезапной смерти было показано значительное преимущество Кордарона перед b-адреноблокаторами. Особенно эффективной является комбинация этих двух препаратов, тогда риск внезапной аритмической смерти уменьшается в 2,5 раза. Чем больше удается снизить ЧСС, тем выраженнее будет эффект. Положительные результаты в отношении предупреждения внезапной смерти получены при исследовании ингибиторов АПФ, спиронолактона, полиненасыщенных жирных кислот. Известно, что антиаритмические препараты І класса у больных с наличием факторов риска внезапной смерти достоверно повышают частоту ее возникновения и потому не используются. Различают первичную (у больных с факторами риска) и вторичную (после кардиореанимации) профилактику внезапной смерти. Для вторичной профилактики внезапной смерти наиболее существенным моментом является постановка кардиовертера-дефибриллятора, что по эффективности превосходит даже терапию амиодароном. Кардиовертеры-дефибрилляторы оказались более эффективны и для первичной профилактики у больных, имеющих такие серьезные факторы риска, как очень низкая фракция выброса и эпизоды желудочковой тахикардии (по данным Холтеровского мониторирования).

Европейское общество кардиологов разработало рекомендации по профилактике внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда: им показаны b-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, липидоснижающие средства и полиненасыщенные жирные кислоты (диета с использованием морской рыбы). Постановку кардиовертера-дефибриллятора для первичной профилактики внезапной смерти проводят у больных, перенесших инфаркт миокарда, и тем, у которых был эпизод нестойкой желудочковой тахикардии (дополнение к рекомендациям, внесенное в январе этого года). Больным с сердечной недостаточностью назначают b-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов альдостерона. Кордарон показан при желудочковых нарушениях ритма на фоне сердечной недостаточности. Если эпизоды стойкой желудочковой тахикардии сопровождались ухудшением гемодинамики, таким больным применяли постановку кардиовертера-дефибриллятора или назначали комбинацию Кордарона и b-адреноблокаторов. Когда эпизоды стойкой желудочковой тахикардии протекают без потери сознания, то есть гемодинамически стабильны, от постановки кардиовертера-дефибриллятора можно воздержаться, но назначение Кордарона и b-адреноблокаторов строго обязательно. При гипертрофической кардиомиопатии единственным более-менее эффективным медикаментозным средством для профилактики внезапной смерти является Кордарон. b-адреноблокаторы в данном случае неэффективны. Пациентам с дилатационной кардиомиопатией применяют b-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов альдостерона и Кордарон. Имплантация кардиовертера-дефибриллятора в этом случае не показана (доказательства ІІБ класса). Для оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии разработаны специальные критерии (по результатам Холтеровского мониторирования): уменьшение частоты единичных желудочковых экстрасистол за сутки на 50%, снижение на 90% числа парных экстрасистол, исчезновение пробежек желудочковой тахикардии. Таким образом, исходя из существующих условий работы клиник, наиболее реальным методом профилактики внезапной кардиальной смерти у большинства категорий больных, помимо соответствующей терапии для лечения основной кардиологической патологии, является назначение Кордарона.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....