ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ: НАУКА И ПРАКТИКА

28.05.2015

15 мая 2015 г. в Харькове прошла уже ставшая традиционной IV Межрегиональная Научно-практическая конференция с международным участием «Педиатрическая гастроэнтерология: наука и практика», посвященная памяти профессора Ю.В. Белоусова и проводимая силами кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. Помимо детских гастроэнтерологов, врачей-педиатров и семейных врачей, форум собрал специалистов в области терапии, хирургии, акушерства, неонатологии, инфекционных болезней – вопросы питания, нутритивной поддержки, сочетанных патологий являются объединяющими для врачей, казалось бы, совершенно разных специальностей. На мероприятие в Харькове съехались специалисты из Киева, Запорожья, Днепропетровска, Черновцов, главные внештатные специалисты МЗ Украины по вопросам детской гастроэнтерологии, инфекционных болезней, подростковой медицины, начальники департаментов Харьковского городского совета, председатели педиатрической Ассоциации Харькова и Украины, профессора, заведующие педиатрическими кафедрами Харьковской академии последипломного образования и национального медицинского университета, коллеги из других медицинских вузов Харькова – всего около 500 участников.


 

[gallery ids="25353,25355,25356,25357"]

Неудивительно, что подобная конференция проводится именно в Харькове – городе, в котором была создана первая и единственная в бывшем Советском Союзе, а теперь базируется единственная в Украине кафедра педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, что определяет ее роль как учебно-методического и научно-практичес­кого центра по изучению заболеваний органов пищеварения у детей. Именно в Харькове жил и работал основоположник украинской гастроэнтерологической школы и основатель кафедры детской гастроэнтерологии, один из ведущих ученых-педиатров Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Белоусов, памяти которого традиционно посвящаются детские гастроэнтерологические конференции.

В этом году, помимо пленарных заседаний, на которых выступили с научными докладами профессора О.Г. Шадрин, С.А. Крамарев, Ю.В. Марушко, В.В. Бережной, О.Ю. Белоусова, А.С. Сенаторова, Т.Д. Звягинцева, Г.А. Леженко, О.В. Грищенко, Ю.В. Пащенко и многие другие ведущие ученые-педиатры, в рамках мероприятия состоялась и конференция молодых ученых, которая была поистине и международной, и многоязычной – свои доклады представили молодые ученые, аспиранты и клинические ординаторы из Сирии, Танзании, Нигерии и Украины, проходящие обучение в медицинских ВУЗах Харькова.

Еще одной особенностью явился сателлитный симпозиум, проходивший при поддержке компании «AbbVie Biopharmaceuticals GmbH» и посвященный воспалительным заболеваниям кишечника, а именно – болезни Крона, заболеваемость которой, согласно представленным на симпозиуме последним международным данным, имеет тенденции к непрерывному росту, особенно у маленьких детей, и причины этого роста на сегодняшний день неизвестны.

01_shadrin_Президент Ассоциации педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины, профессор Олег Геннадиевич Шадрин, открывший симпозиум, отметил, что в настоящее время воспалительные заболевания кишечника, к которым относятся язвенный колит и болезнь Крона, представляют собой одну из наиболее серьезных проблем в современной гастроэнтерологии. Распространенность их в мире составляет 50-70 случаев на 100 тыс. населения, причем согласно международной статистике большинство исследований демонстрируют доминирование заболеваемости болезни Крона по сравнению с  язвенным колитом. В Украине такая тенденция не выражена, что объясняется низкой информированностью и недостаточной настороженностью педиатров относительно развития этого заболевания, а также необходимостью совершенствования методов диагностики. В последние годы ситуация с выявляемостью данной патологии несколько улучшилась, что связано с разработкой и внедрением в практическую медицину стандартов (протоколов) лечения хронических заболеваний пищеварительных органов – «Уніфікованіх клінічніх Протоколів медичної допомоги дітям із захворюваннями органів травлення», в основе которых лежат разработки кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ХМАПО. Эти рекомендации, увидевшие свет в виде Приказа МЗ Украины № 59 от 29.01.2013 года и разработанные в соответствии с международной практикой и принципами доказательной медицины, в настоящее время активно внедряются в практическую деятельность врачей-гастроэнтерологов и решают многочисленные вопросы, возникающие на всех этапах диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологической патологии, в том числе и воспалительных заболеваний кишечника. Так, в «Уніфікованому клінічному протоколі медичної допомоги дітям із хворобою Крона» наряду с освещением объема необходимых диагностических мероприятий четко прописаны и терапевтические схемы с учетом разнообразия форм заболевания, которые включают применение и аминосалицилатов, и цитостатиков, и антибактериальной терапии, и системных стероидов, и биопрепаратов, которые назначаются при отсутствии эффекта от применения стероидной терапии.

Belousova-OYuЗаведующая кафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ХМАПО, профессор Ольга Юрьевна Белоусова  в своем докладе коснулась международных регистров, посвященных болезни Крона, - как европейских, так и американских (Регистр ВЗК у детей, США; Итальянский регистр ВЗК у детей; База данных болезни Крона и колита Дании; Регистр детских ВЗК, Великобритания; Регистр объединенной исследовательской группы ВЗК у детей, США и Канада; Регистр CEDATA-GPGE, Германия и Австрия; Регистр EPIMAD, Франция). Такие регистры, представляющие собой разработанную единую информационную систему, позволяющую консолидировать информацию, помимо оперативно и эффективно выполняемых процедур сбора, обработки и анализа данных, дают возможность решить множество важнейших задач здравоохранения, касающихся уточнения структуры патологии, состояния пациентов, исходов заболевания, помогают оценить характер и эффективность лекарственной терапии и отдаленные результаты лечения. Кроме того, систематизированные проспективные наблюдения за больными позволяют максимально оптимизировать тактику ведения пациентов, итогом чего становится снижение частоты госпитализаций и хирургических вмешательств и уменьшение процента инвалидизации населения.

Отдельно в своем докладе профессор остановилась на регистре EUROKIDS, ЕС, объединившем 44 детских гастроэнтерологических центра 18 стран Евросоюза. Этот регистр был создан для проверки и оценки успешности использования диагностических критериев детских воспалительных заболеваний кишечника в Европе. В 2005 г. рабочая группа по ВЗК ESPGHAN опубликовала рекомендации по диагностике болезни Крона у детей, т.н. критерии Porto (The ESPGHAN Revised Porto Criteria for the Diagnosis of Inflammatory Bowel Disease in Children and Adolescents), согласно которым объем диагностических исследований для детей с подозрением на воспалительные заболевания кишечника включает проведение эзофагофиброгастроскопии (ЭФГДС) с забором биоптатов, илеоколоноскопию (с интубацией подвздошной кишки) и адекватную визуализацию тонкого кишечника (кроме случаев явного язвенного колита) с использованием рентгенконтрастных веществ, или МРТ, или КТ, или капсульной эндоскопии. По данным регистра EUROKIDS, в когорте обследованных пациентов (n=2606) большая часть больных, обследованных согласно критериям диагностики Porto (n=1227), страдала болезнью Крона (59%), причем средний возраст постановки диагноза равнялся 12,5 годам, а 20% пациентов были моложе 10 лет. Эти сведения заставляют детских гастроэнтерологов относиться к данной патологии еще более настороженно, т.к. ранним дебютом БК считается манифестация болезни в возрасте до 40 лет, и чем раньше дебютирует БК, тем агрессивнее ее течение, что делает абсолютное большинство детей, заболевших болезнью Крона, кандидатами на тяжелое, прогностически неблагоприятное течение заболевания.

Но наибольший интерес у аудитории вызывал анализ изменения лечебной тактики детей, страдающих болезнью Крона, ознакомление с европейскими стандартами терапии болезни Крона, протоколами применения лекарственных препаратов. Эта патология характеризуется многообразием клинических проявлений и осложнений, связанных с тем, что патологический процесс носит трансмуральный характер и может локализоваться в любом отделе пищеварительного тракта — от ротовой полости до анального канала, и это многообразие обусловливает достаточно нестандартные подходы к терапии. Именно этим вопросам, а также месту биологической терапии в лечении детей с болезнью Крона посвятила свой доклад заведующая отделением болезней печени и органов пищеварения ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины», профессор  Маргарита Федоровна Денисова. Существующая до недавнего времени практика подходов к диагностике и, соответственно, к лечению болезни Крона не учитывала разновидности и формы заболевания, связанные в т.ч. с различной этиологией и наличием предикторов неблагоприятного  прогноза, имеющимися у ряда больных. Этим объясняются неудовлетворительные результаты лечения у значительной части пациентов. Болезнь Крона является прогрессирующим заболеванием, в естественном континууме которого можно выделить окно терапевтических возможностей. Это промежуток времени от постановки диагноза до развития рецидивов и формирования осложнений, когда есть возможность замедлить прогрессирование воспаления, достичь глубокой ремиссии путем назначения биологической терапии, предотвратить или отсрочить таким образом оперативное вмешательство и инвалидизацию пациента. В развитых странах наблюдается тенденция к более раннему назначению биологической терапии, и опыт ее применения может быть успешно экстраполирован и в нашей стране. На сегодняшний день биологическая терапия (адалимумаб) является современной и эффективной терапией 2- и 3-й линии у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением воспалительных заболеваний кишечника, но при наличии неблагоприятных прогностических признаков рекомендуется раннее применение антагонистов ФНО.


Во время активного обсуждения докладов, дискуссий и общения с коллегами участники конференции имели возможность обменяться опытом, получить ответы на многие актуальные вопросы от ведущих специалистов в области гастроэнтерологии. Организаторы мероприятия надеются, что проведение таких ежегодных гастроэнтерологических чтений позволит повысить доступность новейшей информации для педиатров и семейных врачей, будет способствовать более широкому внедрению в практику современных стандартов диагностики и лечения многих гастроэнтерологических заболеваний, а полученная в ходе работы конференции информация будет способствовать повышению общего профессионального уровня, являющегося одной из основных составляющих улучшения качества жизни маленьких пациентов.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Гастроентерологія

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

04.04.2024 Гастроентерологія Роль порушень маркерів запалення, оксидантно-протиоксидантного, протеїназно-інгібіторного гомеостазу, показників холестеринового обміну при остеоартрозі у поєднанні з метаболічним синдромом

Вивчення клініко-патогенетичних особливостей поєднаного перебігу остеоартрозу (ОА) у хворих із метаболічними розладами, які характеризують перебіг метаболічного синдрому (МС), зокрема цукровим діабетом (ЦД) 2 типу, ожирінням (ОЖ), артеріальною гіпертензією (АГ), є актуальним, оскільки це пов’язано з неухильним збільшенням розповсюдженості цього захворювання, недостатньою ефективністю лікування, особливо за коморбідності з іншими захворюваннями, які патогенетично пов’язані з порушеннями метаболічних процесів. ...