Все внимание – детям

28.03.2016

Статья в формате PDF.


vse-vnimanie15 февраля мировая общественность традиционно акцентирует внимание на проблемах, связанных с лечением онкологических заболеваний у детей. С 2003 года Международный день онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day, ICCD) отмечается и в Украине. В нынешнем году в ознаменование этого дня в Национальном институте рака (НИР) состоялась пресс-конференция, посвященная оценке существующего положения дел в детской онкологии. В мероприятии приняли участие врачи, политики, организаторы здравоохранения, представители общественных организаций и благотворительных фондов, фармацевтических компаний, духовенства и другие заинтересованные лица.
Пример социальной ответственности Мероприятия, приуроченные к Международному дню онкобольного ребенка, прошли в целом ряде медицинских учреждений по всей Украине. Ежегодно 15 февраля представители общественных организаций и социальноответственного бизнеса инициируют благотворительные акции, планируют действия, призванные поддержать отделения детской онкологии в течение последующего года. Не стала исключениеми Национальная детская специализированная больница«ОХМАТДЕТ», где 19 февраля состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании с фармацевтической компанией «Санофи Украина» с целью укрепления долгосрочногосотрудничества между двумя организациями, начавшегося в 2013 году.

За вину предков платят потомки.
Курций Руф

Говорят, уровень развития общества определяется отношением к детям и старикам. Если это так, то наша страна делает определенные успехи, поскольку детская онкология в настоящее время является наиболее финансируемым направлением онкологии. Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Украины Александра Сергеевна Павленко, на препараты для лечения онкобольных детей из государственного бюджета выделено 353 млн грн. На эти средства осуществляется закупка медикаментов, которые поступят в Украину до конца февраля. По словам Павленко, лечение онкобольных детей – один из приоритетов государственной политики. Отвечая на вопросы журналистов, она также рассказала, с какими сложностями сталкивалось министерство при обеспечении перехода к новой, честной и прозрачной, процедуре государственных закупок лекарственных препаратов. Напомним, в ноябре 2015 г. между Минздравом Украины и международной организацией Crown Agents был подписан договор, предусматривающий закупку препаратов для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, включая химиотерапию и препараты сопровождения. Таким образом, закупку медикаментов для онкологической отрасли сегодня на 100% обеспечивают международные организации.
По словам А. Павленко, переход на новую систему закупок занял определенное время, но сегодня делается все возможное, чтобы процедура закупки препаратов для всех онкологических больных прошла в кратчайшие сроки. Можно положительно оценивать и тот факт, что для лечения детей закупаются только оригинальные препараты ведущих зарубежных производителей.
Сегодня на учете в онкологических учреждениях Украины находится более 1100 детей, многие из которых ожидают необходимого лечения.

Директор НИР, доктор медицинских наук Елена Александровна Колесник призвала представителей средств массовой информации поддержать масштабный проект реконструкции института. Сегодня более половины территории НИР занимает неоконченное строительство. Многие отделения также нуждаются в частичной реконструкции, в том числе половина отделения детской онкологии, расположенная в здании клиники №1. После переезда в новый хирургический корпус условия для детей существенно улучшились, но прежнее отделение не восстановлено и количество койко-мест ограничено.
В настоящее время получено государственное финансирование на завершение строительства НИР, руководство занимается его планированием и поиском исполнителей, способных обеспечить реализацию проекта честно, прозрачно и на должном уровне.
Е.А. Колесник также призвала СМИ в конструктивном ключе поддержать решение проблем с организацией лечения онкобольных детей: информировать общество о проблеме, о симптомах злокачественных опухолей у детей, формировать у родителей онкологическую настороженность. Ведь именно от внимательности и активности родителей зачастую зависит своевременность обращения к врачу, а в итоге и жизнь ребенка.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Детская онкология», заведующий научно-исследовательским отделением детской онкологии НИР, кандидат медицинских наук Григорий Иванович Климнюк рассказал о работе отделения. Ежегодно здесь фиксируется до 3500 обращений. Обследования проводятся с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковых аппаратов эксперт-класса, широкого спектра лабораторных исследований, включая методы молекулярно-генетической диагностики. Ежегодно лечение в стационаре проходят 290-340 детей из всех регионов Украины, из них около 250 переносят сложные оперативные вмешательства, включая резекции печени и почек, гемигепатэктомии, панкреатодуоденальные резекции (в том числе у детей младше 5 лет). В отделении проводится хирургическое лечение саркомы кости с замещением образующегося дефекта обработанной криогенно или экстракорпорально облученной собственной костью, использованием васкуляризованного аутологического трансплантата или современных эндопротезов. Сегодня это единственный центр в Украине, где выполняются отдельные виды хирургических вмешательств при особо сложных случаях. В том числе в сотрудничестве с Научно-практическим медицинским центром детской кардиологии и кардиохирургии были проведены 7 операций с использованием аппарата искусственного кровообращения.
С 2008 г. в НИР активно функционирует блок интенсивной химиотерапии на 4 койки для проведения высокодозовой химиотерапии с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток. За это время проведено 156 трансплантаций, в том числе тандемных. Необходимо приложить все усилия для дальнейшего развития этого направления.
Внедрение современных подходов позволило существенно улучшить результаты лечения и достичь хороших показателей выживаемости детей. Так, при саркоме мягких тканей выживаемость достигает 58,6% (безрецидивная – 44,8%), при нейробластоме в группе высокого риска – 41,4%, саркоме Юинга – 48,2%, остеогенной саркоме – 79%, опухоли Вильмса – 74,6% (при сроках наблюдения более 5 лет). Полученные результаты сопоставимы с достижениями ведущих европейских клиник.
Основными проблемами в работе отделения являются несвоевременные и несистемные поставки медикаментов, недостаточное кадровое обеспечение (по количеству и профилю специалистов), необходимость организации качественного школьного обучения детей, которые продолжительное время находятся на лечении. На уровне государства сегодня существует острая потребность в создании профильной программы «Детская онкология», а также в обеспечении стабильного (постоянного) внебюджетного финансирования на основе долгосрочных программ. Ни в одной стране мира государство не в силах полностью обеспечить лечение онкологических больных, и дети – не исключение. В работе отделения детской онкологии НИР активно участвуют благотворители – фонд «Краб», волонтерские организации, духовные и частные лица, но этого недостаточно. Как отметил Г.И. Климнюк, при оптимальном обеспечении работы отделения можно повысить выживаемость детей до 75%.
На пресс-конференции много говорилось и о том, как важно информировать общественность о деятельности благотворительных организаций и фондов, помогающих онкобольным детям. Многие потенциальные благотворители готовы помочь, но не знают, каким организациям можно доверять. Средства массовой информации могут оказать неоценимую помощь, поддерживая тех, кто искренне предан своему делу.
Помимо известных общественных организаций и благотворительных фондов, таких как «Краб», «Запорука» и другие, детям помогают и волонтеры. В пресс-конференции принял участие настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря епископ Иона (Черепанов). Будучи председателем Синодального отдела по делам молодежи Украинской православной церкви, он рассказал, что волонтерская работа – важный аспект воспитания в молодом поколении духа служения и следования христианским ценностям не на словах, а на деле. При поддержке и наставничестве духовных лиц христианская молодежь принимает участие в акции «Молодость неравнодушна» и помогает в том числе детскому отделению НИР.
В целом пресс-конференция позволила поднять целый пласт проблем. Много говорилось об общих сложностях и путях развития украинской детской онкологии. В их числе – сложности с доступом к лечению и финансированию в регионах и многие другие. Серьезной проблемой является недостаточный контроль качества донорской крови. В результате многие дети, проходящие лечение за пределами столицы, заражаются вирусами гепатита В и С, что затрудняет онкологическое лечение, ухудшает общий прогноз и существенно повышает расходы.
Как ни прискорбно, одной из серьезных проблем украинского общества является отсутствие конструктивной позиции и дефицит этики у представителей СМИ. Многие вопросы, прозвучавшие в рамках пресс-конференции, показали: часто погоня за «сенсацией» и нападки на существующий порядок вещей в глазах представителей прессы приобретают самоценность, тогда как реальные возможности оказать поддержку в информировании населения, внести вклад в улучшение существующей ситуации вызывают минимум энтузиазма.
Итак, нам есть к чему стремиться и куда развиваться в любых областях социальной, медицинской, политической, экономической жизни. Наверное, Международный день онкобольного ребенка – одна из наиболее красноречивых дат. Она указывает нам на то, что мы должны объединиться и стать лучше ради будущего, и что наше будущее зависит от усилий, затраченных каждым из нас сегодня…


 

Пример социальной ответственности

Мероприятия, приуроченные к Международному дню онкобольного ребенка, прошли в целом ряде медицинских учреждений по всей Украине. Ежегодно 15 февраля представители общественных организаций и социальноответственного бизнеса инициируют благотворительные акции, планируют действия, призванные поддержать отделения детской онкологии в течение последующего года. Не стала исключением и Национальная детская специализированная больница «ОХМАТДЕТ», где 19 февраля состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании с фармацевтической компанией «Санофи Украина» с целью укрепления долгосрочного сотрудничества между двумя организациями, начавшегося в 2013 году.

Меморандум о взаимопонимании определяет направления партнерства между сторонами на следующий год. Его основная цель – поддержка программ социальной реабилитации и психологической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, а также образовательных программ для специалистов больницы «ОХМАТДЕТ», направленных на повышение профессионального уровня.
Сотрудничество предполагает:
• обеспечение психологической поддержки и социальной реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями, которые проходят лечение в больнице «ОХМАТДЕТ», оборудование классов для арт-терапии;
• наполнение библиотеки больницы книгами, аудио- и видеоматериалами в соответствии с потребностями детей;
• расширение профессионального опыта и совершенствование навыков врачей больницы «ОХМАТДЕТ» в области детской онкогематологии и трансплантации костного мозга. Компания поддержит образовательные программы и конференции для специалистов.
Как отметил генеральный директор «Санофи Украина» Жан-Поль Шоер, проблема онкологических заболеваний среди детей очень важна для компании. «Оказание психологической помощи и обеспечение доступа к реабилитации необходимы для того, чтобы не оставлять детей один на один с болезнью. В рамках сотрудничества мы также будем поддерживать образовательные программы для врачей, поскольку верим, что их профессиональный уровень является одним из основных компонентов эффективного лечения. Мы убеждены, что наше многолетнее сотрудничество с больницей «ОХМАТДЕТ» вносит весомый вклад в улучшение качества заботы, которую получают дети, преодолевая преграды на пути к выздоровлению», – отметил он.
Подписывая документ о сотрудничестве, главный врач Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Юрий Иванович Гладуш заявил: «Мы ценим продолжение сотрудничества с таким надежным партнером. Постановка диагноза и длительный процесс лечения оказывают чрезвычайно сильное влияние на детей и их родных, их эмоциональные и социальные потребности могут меняться со временем. Чтобы удовлетворить их, нам прежде всего необходимо создать атмосферу, в которой дети будут чувствовать поддержку».

Подготовила Катерина Котенко

 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...

04.04.2024 Гастроентерологія Онкологія та гематологія Гепатоцелюлярна карцинома

Гепатоцелюлярна карцинома (ГЦК) – злоякісне новоутворення в печінці, що розвивається з гепатоцитів. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів із ГЦК запобігає виникненню тяжких ускладнень і покращує якість життя пацієнтів. Медична допомога пацієнтам із ГЦК потребує міждисциплінарної співпраці та інтегрованого ведення хворих мультидисциплінарною командою фахівців, яка займається або спеціалізується на злоякісних новоутвореннях печінки. Саме цьому сприятимуть положення Стандарту медичної допомоги «Гепатоцелюлярна карцинома»....

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....