В российское криохранилище поступили первые «пациенты»

19.05.2006
В конце апреля в первое российское криохранлилище были впервые помещены тела людей, пожелавших заморозить себя после смерти в надежде на то, что технологии будущего когда-нибудь позволят их воскресить.
Об этом сообщается в пресс-релизе компании «Криорус», разосланном в редакции СМИ 6 мая.
Как указывается в документе, поступившие в недавно открытое под Зеленоградом хранилище тела будут содержаться при температуре минус 196оС в течение неограниченного времени.
Первой «пациенткой» российского криохранилища стала жительница Петербурга, скончавшаяся в сентябре 2005 г. в возрасте 79 лет. Согласно завещанию покойной после смерти ее мозг был крионирован и в течение полугода сохранялся во временном контейнере с сухим льдом при температуре минус 80оС. Мозг второго «пациента» был сохранен еще в 2002 г..
Созданная в 2006 г. компания «Криорус» предлагает российским потребителям широкий спектр услуг: в принадлежащее ей хранилище можно поместить как головной мозг, так и все тело покойного целиком. Кроме того, компания готова оказать содействие лицам, желающим поместить свое тело в аналогичные хранилища, расположенные на территории США.
Полное криогенное сохранение с размещением в американском хранилище обойдется клиенту в 49 тыс. долларов. Заморозка мозга с последующим его хранением стоит 9 тыс. долларов. Желающие сэкономить могут возложить обязанности по сохранению своего тела на ближайших родственников. В таком случае на оплату криогенной заморозки и покупку специального контейнера для тела потребуется потратить всего 1,5 тыс. долларов.
Процедура криогенной заморозки по воле покойного или по желанию его родственников разрешена законодательством РФ, отмечается на сайте компании «Криорус». По прогнозам компании, оживление тел, сохраненных таким образом, станет возможным к 2030-2050 г.

Источник: www.medlinks.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Учені досягли значного прогресу в новій терапії раку за допомогою заряджених частинок 13.05.2024 Онкологія та гематологія Учені досягли значного прогресу в новій терапії раку за допомогою заряджених частинок

Дослідники ANSTO (Австралійська організація ядерної науки і технологій) досягли значного прогресу в новому підході до лікування раку – нейтрон-захоплюючій терапії частинками (NCEPT), яка має потенціал для покращення результатів для пацієнтів із глибоко розташованими дифузними пухлинами. Результати наукової розвідки, опубліковані в International Journal of Radiation Oncology, Biology, Physics, продемонстрували, що додавання агентів захоплення нейтронів до ракових клітин під час опромінення пучком іонів вуглецю та гелію призвело до зниження їх виживання у три-п’ять разів, порівнюючи з іонним випромінюванням....

13.05.2024 Терапія та сімейна медицина «Розумні» контактні лінзи уможливлюють бездротове вимірювання внутрішньоочного тиску та моніторинг глаукоми

Виявлення підвищення очного тиску допомагає лікарям діагностувати глаукому, але контролювати цей показник постійно складно, особливо з огляду на різні температури, які відчувають очі. Дослідники з ACS Applied Materials & Interfaces (науковий журнал, заснований у 2009 році Американським хімічним товариством) повідомляють про прототип «розумної» контактної лінзи, яка може точно вимірювати очний тиск, незалежно від температури. ...

10.05.2024 Терапія та сімейна медицина Щоденник медичних подій 13-19 травня

...