Толстых в мире стало больше, чем голодных

15.08.2006
Число жителей планеты, страдающих ожирением, превысило число тех, кто недоедает. При этом эпидемия ожирения охватывает не только США и Европу, но и многие развивающиеся страны.
Сейчас избыточным весом или ожирением страдают более миллиарда жителей планеты, в то же время систематически недоедающих в мире насчитывается около 800 миллионов. Такие данные на проходящей в Австралии конференции Международной Ассоциации сельскохозяйственных экономистов привел профессор Университета Северной Каролины Барри Поупкин.
По словам Поупкина, все еще остающееся распространенным в отдельных регионах мира недоедание постепенно утрачивает статус важнейшей мировой проблемы: число недоедающих в беднейших странах стабильно сокращается в течение последних десятилетий. В то же время эпидемия ожирения распространяется в мире с возрастающей скоростью.
Наиболее вероятными причинами эпидемии, по мнению Поупкина, являются неправильное питание и недостаток физической активности. При этом все чаще с проблемой ожирения сталкиваются не только богатые, но и развивающиеся страны. В частности, в течение последних лет ожирение стало национальной проблемой в Китае, затронув не только промышленные, но и сельскохозяйственные районы страны. По мнению наблюдателей, это связано с возрастанием в рационе китайцев доли высококалорийных продуктов животного происхождения, механизацией труда, развитием транспорта, а также с увеличением времени, проводимого перед экранами телевизоров.
Среди мер по предотвращению дальнейшего распространения эпидемии ожирения участниками конференции были названы государственное манипулирование ценами на продукты с целью оздоровления рациона граждан, поддержка производителей натуральных продуктов, а также пропаганда активного образа жизни.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...