Безработный заставил государство оплатить себе операцию по снижению веса

16.08.2006
Безработный аргентинец, вес которого достигает 312 килограмм, добился в суде права пройти операцию по наложению желудочного анастомоза за государственный счет.
32-летний Густаво Прион Ребулл предпринимал безуспешные попытки избавиться от лишнего веса начиная с 20-летнего возраста. Однако ни одна из опробованных несчастным методик лечения не принесла ожидаемого результата, и его вес продолжал быстро увеличиваться.
Около трех лет назад Ребулл решился вернуть своему телу нормальные размеры при помощи хирургической операции – наложения желудочного анастомоза. Данный тип операций призван сократить объем желудка, чтобы повысить скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт и уменьшить всасывание питательных веществ.
В 2003 году подобную операцию прошел знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона.
Положение Густаво Ребулла осложнялось тем, что, будучи безработным, он не имел ни денег, ни медицинской страховки, чтобы оплатить лечение. Иск Густаво Ребула о возмещении затрат на операцию, составленный при безвозмездной помощи адвоката Хорхе Морнарстерски, апеллировал к решению Всемирной Организации Здравоохранения, признавшей ожирение болезнью, а также к гарантированному конституцией Аргентины праву граждан на здоровье.
«Недостаток доходов не может ограничивать доступ людей, страдающих ожирением, к альтернативным методам лечения этой болезни», - отмечалось в исковом требовании.
10 августа судья аргентинского Федерального суда по гражданским и коммерческим делам Хосе Луис Тресгеррас принял решение в пользу истца. В постановлении суда государственным органам предписывается в сжатые сроки обеспечить Густаво Ребулу оплату медицинских расходов по проведению операции и последующему лечению в любом из специализированных медицинских учреждений страны.
Ранее аргентинские суды не раз принимали решения в пользу страдающих ожирением граждан, требовавших оплаты радикального лечения своего недуга за счет страховых фирм либо работодателей. Однако данный случай стал первым, когда положительное решение было принято в отношении пациента, не имевшего страховки и работы.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...