Найдена причина быстрого интеллектуального развития предков человека

17.08.2006
Обнаружен участок ДНК, предположительно играющий ключевую роль в обеспечении экстраординарного, по сравнению с другими приматами, развития интеллектуальных способностей человека.
По данным сотрудников Университета Калифорнии, в ходе эволюции человека участок ДНК под названием HAR1 в сжатые сроки претерпел ряд важнейших преобразований. Установлено также, что одна из частей HAR1 активизируется в критический для формирования коры головного мозга период развития эмбриона человека.
Участок HAR1 привлек внимание ученых в ходе сравнительного исследования генов человека, шимпанзе и других животных.
В геномах различных видов млекопитающих структура этого участка сохранялась практически неизменной, а у птиц и шимпанзе он отличался не более чем двумя элементами. В то же время у человека по сравнению с его ближайшими родственниками – высшими приматами - было выявлено 18 важных отличий в структуре HAR1.
В ходе дальнейшего изучения указанной последовательности было установлено, что она включает два частично перекрывающих друг друга гена, один из которых – HAR1F – активизируется в нервных клетках под названием нейроны Кахаля-Ретциуса. Эти клетки появляются на ранних стадиях развития ЦНС эмбриона и играют ключевую роль в формировании слоистой структуры коры головного мозга, регулируя рост нервных клеток и образование связей между ними.
Как предполагают ученые, особенность гена HAR1F состоит в том, что он не отвечает за синтез специфических белков, а регулирует активность и взаимодействие других генов. Весьма вероятно, что резкое увеличение объема и усложнение структуры коры головного мозга в ходе эволюции предков человека определялось изменениями в структуре и функциях этого гена, полагают исследователи.
Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...