Найден ген, способствующий преждевременным родам

23.08.2006
Американские ученые обнаружили ген, ответственный за развитие преждевременных родов, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
Преждевременными считаются роды, наступившие до срока беременности 37 недель. Причины преждевременного наступления родов различны, однако почти в половине случаев найти их не удавалось.
Исследователи из Университета штата Вирджиния (Virginia Commonwealth University) исследовали ген SERPINH1, ответственный за выработку коллагена – основного компонента многих тканей плода, в частности связок, хряща, сухожилий, костей и зубов, а также являющегося важной составляющей оболочек плода.
Выяснилось, что существует вариация гена, при которой выработка коллагена существенно снижается. В результате этого оболочки плода становятся значительно менее прочными, и вероятность их разрыва увеличивается, сообщил руководитель исследования Джером Страусс (Jerome Strauss). Преждевременный разрыв оболочек при недоношенной беременности (ПРО-НБ, PPROM) является одной из важнейших причин преждевременных родов.
Кроме того, исследователи обнаружили, что афроамериканцы являются носителями дефектной вариации гена SERPINH1 в три раза чаще, чем европейцы. Открытие ученых позволяет объяснить тот факт, что преждевременные роды, по статистике, чаще возникают именно у этой расы, информировал Страусс.
В последнее время число преждевременных родов значительно увеличилось, отмечают специалисты. Только в Великобритании ежегодно диагностируется 45000 преждевременных родов. Между тем, у недоношенных детей нередко возникают различные расстройства, в частности, нарушение функции легких, а также зрительные и слуховые нарушения. Кроме того, возможны отдаленные последствия, в частности, проблемы с обучением.
«Мы надеемся, что лучше понимая эти генетические особенности, мы сможем выявлять беременных, имеющих повышенный риск преждевременных родов, и вмешиваться, чтобы предупредить их», - резюмировал Страусс.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...