Чувство холода побеждает хроническую боль

24.08.2006
Шотландские ученые доказали возможность создания обезболивающих лекарств на основе ицилина – аналога ментола, обладающего мощным охлаждающим эффектом. Эффективность ицилина в качестве средства от хронических болей доказана в ходе опытов на лабораторных животных.
По данным исследователей, открытый ими обезболивающий эффект связан со способностью ментола и ицилина активировать протеин под названием TRMP8.
Борьба с хроническими болями при ревматоидном артрите, травмах позвоночника, заболевнаиях ЦНС и т.д. осложняется тяжелыми побочными эффектами, к которым может привести длительное употребление существующих обезболивающих средств. В связи с этим большой интерес для медиков представляет разработка новых, ненаркотических анальгетиков.
Исследование, проведенное специалистами из Эдинбургского университета, было посвящено обезболивающим свойствам ицилина – синтетического аналога ментола, обладающего мощным охлаждающим эффектом. В ходе эксперимента было установлено, что местные инъекции или втирания небольших доз ицилина способствовали значительному снижению болевых ощущений у подопытных крыс, страдающих искусственно вызванными хроническими болями в конечностях.
Ученым удалось выявить механизм обезболивающего действия ицилина. По их данным, это вещество способно взаимодействовать с вырабатываемым нервными клетками и отвечающим за ощущение холода протеином TRPM8. Избирательная активация данного протеина подавляет активность других рецепторов, отвечающих за болевую чувствительность.
По словам координатора исследовательского проекта профессора Сюзан Флитвуд-Уолкер, результаты эксперимента говорят о том, что ицилин способен стать эффективным средством от хронической боли. Кроме того, в будущем на основе этого вещества могут быть разработаны другие препараты, обладающие более селективным воздействием.
Отчет об исследовании опубликован в журнале Current Biology.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...