Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови

24.08.2006
Причиной массового заражения ВИЧ-инфекцией детей в казахском городе Шымкенте стало переливание крови. К такому предварительному заключению пришли независимые эксперты, которые вместе со специалистами министерства здравоохранения Казахстана выясняли обстоятельства происшествия. Итоги расследования были представлены на пресс-конференции в Астане, прошедшей 23 августа, сообщает газета Kazakhstan today.
Согласно заявлению, сделанному на пресс-конференции директором программ для Центральной Азии CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний департамента здравоохранения и социальной защиты США) Михаилом Фаворовым, около 90% детей, которые были заражены вирусом, перенесли переливание крови. Эта процедура проводилась каждому ребенку от 2 до 24 раз, сообщил эксперт.
По словам Фаворова, вспышке заболевания предшествовали несколько факторов, в том числе чрезмерное и небезопасное использование крови и ее препаратов, нарушение техники безопасности медицинских вмешательств и использование инструмента многоразового пользования.
Возможность прямой передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку) не подтвердилась, также не была подтверждена версия о заражении при кормлении грудным донорским молоком, добавил эксперт.
В свою очередь, главный санитарный врач Казахстана Анатолий Белоног отметил, что в ходе комплексной проверки медицинских учреждений республики во многих из них выявлены нарушения правил забора и хранения крови.
В настоящее время диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден у 27 детей в возрасте до десяти лет, сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Рахима Куандыкова.
Продолжается обследование детей, которые находились в стационарах Южно-Казахстанской области с начала 2006 года. По последним данным, анализы на ВИЧ были сделаны уже 714 детям.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...