Комбинация трех генов в 14 раз повышает риск внезапной смерти младенцев

25.08.2006
Причиной внезапной смерти младенцев может быть сочетание отклонений в развитии легких с дефектами иммунной системы. К таким выводам пришли американские ученые в результате изучения генетических особенностей детей, ставших жертвами синдрома внезапной детской смерти (СВДС).
Синдром внезапной детской смерти – неожиданная смерть детей в возрасте до одного года, причины которой не удается выяснить ни путем изучения истории болезни ребенка, ни по результатам вскрытия. Жертвами СВДС в развитых странах ежегодно признаются тысячи детей.
Специалисты Манчестерского университета провели сравнительный анализ ДНК 25 погибших младенцев с образцами ДНК здоровых детей. В результате у погибших детей были обнаружены значительные отклонения в структуре двух генов: фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и цитокина IL-6.
Известно, что VEGF играет важную роль в регуляции развития легких эмбриона, а IL-6 выполняет функцию медиатора воспалительного иммунного ответа.
В ходе предыдущих исследований была выявлена связь синдрома внезапной детской смерти с одним из вариантов гена другого цитокина – Il-10. По мнению ряда ученых, внезапная смерть младенцев может быть следствием дефекта иммунной системы, в результате которого детский организм оказывается неспособным развивать адекватный иммунный ответ на попадание чужеродных микроорганизмов в верхние дыхательные пути.
По словам координатора исследовательского проекта доктора Дэвида Друкера, данные нового исследования говорят о том, что причиной СВДС является комбинация нарушения развития легких с аномальным иммунным ответом.
Вероятность гибели в результате аномальной воспалительной реакции на попадание микробов в легкие значительно увеличивается, если легкие ребенка недоразвиты.
Сочетание всех трех генов, связанных с СВДС, приблизительно в 14 раз повышает риск гибели младенца в возрасте от 2 до 4 месяцев, отмечает Друкер.
Помимо наследственных факторов ученые выделяют ряд неблагоприятных внешних условий, также повышающих риск СВДС. Прежде всего, это неправильное положение ребенка во время сна, когда он спит на животе, а не на спине или на боку, как рекомендуют медики, а также воздействие табачного дыма.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...