Заболевшие в 2005 году чеченские дети по-прежнему нуждаются в лечении

30.08.2006
Десятки детей из Шелковского района Чечни, заболевших неизвестной болезнью в декабре прошлого года, до сих пор не вылечились и не смогут пойти в школу в сентябре. Об этом на встрече с председателем правительства республики Рамзаном Кадыровым заявила руководитель комитета матерей заболевших детей Шелковского района Хава Закриева.
В интервью РИА «Новости» Закриева сообщила также, что в настоящее время наиболее тяжелым остается состояние 14 детей, приступы удушья у которых повторяются по два-три раза в сутки. В целом, по словам Закриевой, симптомы болезни периодически возобновляются примерно у 50 детей.
Больные дети нуждаются в постоянном присмотре, поскольку приступы удушья у них могут начаться в любой момент. Например, на днях 16-летняя Малина Мацуева из станицы Шелковской упала после начавшегося приступа прямо на ступеньки и повредила себе позвоночник. Родители боятся отпускать больных детей в школу и просят правительство Чеченской Республики оказать содействие в организации их домашнего обучения.
Закриева заявила, что матери детей по-прежнему не согласны с диагнозом, поставленным детям московскими специалистами. «Безусловно, это психологическое заболевание, у детей полное нарушение нервной системы, но мы до сих пор не знаем, что стало причиной», - сказала она.
По версии московских медиков, болезнь, поразившая в ноябре-декабре 2005 года десятки женщин и детей в нескольких районах Чечни, стала результатом длительных стрессов, перенесенных во время боевых действий. Всем заболевшим был поставлен диагноз «псевдоастматический синдром психогенной реакции».
В беседе с матерями заболевших детей премьер-министр Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о готовности «пригласить любых специалистов» и выполнить «любое пожелание, связанное с лечением детей».
Глава правительства Чечни распорядился отправить 14 наиболее тяжело больных детей с родителями на лечение на Черноморское побережье и выделить пострадавшим семьям по 30 тыс. рублей из средств регионального общественного фонда.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

03.05.2024 Акушерство/гінекологія Педіатрія Установлено, що багатокомпонентна внутрішньовенна ліпідна емульсія покращує розвиток мозку недоношених дітей

Згідно з результатами нової роботи, у недоношених дітей, які отримували багатокомпонентну внутрішньовенну ліпідну емульсію, спостерігався кращий розвиток мозку, порівнюючи з тими, хто отримував добавку, зроблену з одного виду жирів. Дослідження буде представлено на зустрічі Педіатричних академічних товариств (PAS) 2024, яка відбудеться 2-6 травня в Торонто. За даними вчених, ліпідні емульсії, що містять лише соєві боби, традиційно використовуються у відділеннях інтенсивної терапії новонароджених для забезпечення внутрішньовенної харчової підтримки недоношених немовлят. У новому дослідженні вивчали вплив багатокомпонентних ліпідних емульсій із соєвих бобів, оливок, кокосової олії та риб’ячого жиру на розвиток мозку, порівнюючи лише із соєвими бобами....

03.05.2024 Терапія та сімейна медицина Вчені визначають нову ціль для лікування основної причини сліпоти

Учені Медичного коледжу Джорджії в США повідомляють, що ген, який раніше пов’язували із розвитком атеросклеротичних уражень коронарних артерій, може бути ключовим у патогенезі вікової макулярної дегенерації (ВМД), провідної причини сліпоти. ВМД – це стан, що характеризується аномальним розростанням кровоносних судин у задній частині ока. Патологія поширена серед людей похилого віку та пацієнтів із діабетом, ожирінням і багатьма іншими хронічними метаболічними захворюваннями. Надмірне розростання судин пошкоджує макулу (жовту пляму), частину ока, яка перетворює світло в сигнали зображення....