Риск аутизма у ребенка зависит от возраста отца

07.09.2006
Дети немолодых отцов имеют повышенный риск развития аутизма, сообщает журнал Archives of General Psychiatry. По утверждению британских и американских ученых, у 40-50-летних отцов дети заболевают аутизмом в шесть раз чаще, чем у 15-29-летних.
Ученые из Медицинской школы Mount Sinai (Нью-Йорк) и Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне (Institute of Psychiatry at King's College, London) изучили данные 132271 детей, родившихся в Израиле в 1980х годах.
Выяснилось, что риск развития аутизма у ребенка зависит от возраста «молодого» отца, в то время как возраст матери не играет никакой роли.
Ученые обнаружили, что на каждые 10 тысяч детей, родившихся у 15-29-летних отцов, приходилось 6 малышей, страдающих аутизмом. У 30-39-летних отцов этот показатель составил уже 9 детей на 10 тысяч, а у 40-49-летних отцов - 32 на каждые 10 тысяч детей. У более пожилых отцов рождалось еще больше детей, страдающих аутизмом, однако из-за малого объема выборки соответствующих расчетов не велось.
Ученые предположили, что в основе обнаруженной закономерности может лежать определенный генетический дефект, частота которого увеличивается с возрастом. Такую роль может сыграть мутация в спермопродуцирующих клетках или нарушение генетического импринтинга (зависимость экспрессируемости гена от того, каким родителем он передан).
«Это исследование является еще одним доказательством того, что у мужчин тоже имеются биологические часы, когда речь идет о продолжении рода», - сообщил один из руководителей исследования Абрахам Рейченберг (Abraham Reichenberg).
По мнению специалистов, новые данные могут сыграть важную роль в расшифровке генетических механизмов, лежащих в основе аутизма.
Аутизм проявляется погруженностью в себя, нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Наиболее подвержены заболеванию мальчики, причем симптомы болезни проявляются уже в возрасте до 2,5 лет.
Только в США около 300 тысяч детей страдает аутизмом.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...