В эпидемии ожирения виновата неправильная сельскохозяйственная политика

07.09.2006
Значительный вклад в эпидемию ожирения в мире вносит неправильная сельскохозяйственная политика правительств развитых стран. С таким заявлением выступил на проходящей в Сиднее конференции по проблемам ожирения ведущий британский специалист в этой области Филип Джеймс.
По словам Джеймса, ведающие дотациями и инвестициями в сельское хозяйство государственные структуры традиционно отдают предпочтение производству высококалорийных продуктов с большим содержанием жиров и сахаров. Это приводит к глобальным изменениям на мировом рынке сельхоз продукции: цены на нездоровые продукты падают, а овощи и фрукты становятся все более дорогими.
Наибольший ущерб складывающаяся ситуация наносит здоровью населения беднейших стран мира. Отмеченный многими наблюдателями рост уровня ожирения в них Джеймс связывает с массированными поставками дешевой продукции с высоким содержанием сахара и жиров из США и Европы.
Так, в Китае уровень ожирения в течение последних двух десятилетий подскочил с нулевой отметки до почти десяти процентов от общей численности населения, что напрямую связано с растущим импортом дешевых мясных и соевых продуктов, а также пальмового масла, отмечает Джеймс. Аналогичная ситуация складывается в Индии, Пакистане и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Филип Джеймс является главой Международной комиссии по проблеме ожирения (International Obesity Task Force) – отделения Международной ассоциации по изучению ожирения, объединяющей ученых и медиков из более чем 50 стран. Кроме того, Джеймс выполняет функции советника премьер-министра Великобритании Тони Блэра по вопросам питания и здравоохранения.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...