7 вопросов

27.03.2015

Заболеваемость остеопорозом оценивается сегодня как глобальная проблема в связи с постарением населения планеты, а также увеличением распространенности других факторов риска развития заболевания.

О современных направлениях в лечении остеопороза и его осложнений с нашим корреспондентом беседовал президент Украинской ассоциации остеопороза, руководитель отдела клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата Института геронтологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Владислав Владимирович Поворознюк.

Владислав Владимирович Поворознюк– Какие аспекты ведения пациентов с остеопорозом находятся в центре внимания исследователей?
– На современном этапе большое внимание уделяют повышению качества жизни больных остеопорозом. Одним из самых тяжелых осложнений заболевания являются переломы, которые способствуют значительному снижению качества жизни, связанного со здоровьем. Риск возникновения низкоэнергетических переломов (они обусловлены минимальной травмой) при остеопорозе существенно влияет на повседневную активность пациентов, изменяя привычный образ жизни.
Остеопоротические переломы и их осложнения ведут к резкому ограничению физической активности с последующими нарушениями функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. В частности, переломы шейки бедра зачастую являются причиной инвалидизации и преждевременной смерти пациента.
Известно, что возникновение остеопоротического перелома существенно увеличивает риск таких переломов в будущем. Так, переломы дистального отдела костей предплечья увеличивают риск возникновения переломов проксимального отдела бедренной кости, тел позвонков в 6-8 раз.

– Какие клинические проявления остеопороза и его осложнений имеют наиболее существенное влияние на качество жизни человека?
– Одним из главных клинических проявлений, наблюдающихся при остеопоротических переломах тел позвонков и влияющих на снижение качества жизни, является хроническая боль. При вертебральных переломах этот симптом кардинально меняет не только самочувствие и состояние пациента, но и его образ жизни. Не случайно опросник ECOS-16, который используют в повседневной клинической практике и отечественные специалисты, помимо вопросов о характере и продолжительности боли в спине, включает вопросы о влиянии этого вида боли на возможность самостоятельно одеваться, наносить визиты, а также на эмоциональное состояние пациента. Многие современные клинические исследования по проблемам остеопороза посвящены именно влиянию остеопоротических переломов на качество жизни пациентов.

– Существуют ли отечественные наработки, посвященные этому вопросу?
– Украинские специалисты достаточно активно изучают вопрос лечения остеопороза и его осложнений. В одном из недавних исследований, проведенном в Украинском научно-медицинском центре проблем остеопороза (В.В. Поворознюк, Т.В. Орлик), оценивали влияние остеопоротических переломов тел позвонков у пациенток в постменопаузальном периоде на качество жизни в зависимости от их локализации и типов деформации.
Пациентки в возрасте от 50 до 89 лет с продолжительностью постменопаузального периода не менее 6 мес были разделены на три группы в зависимости от типа деформации тел позвонков (компрессионного, клиновидного и двояковыгнутого). Результаты исследования показали, что переломы наиболее часто встречаются на уровне XI-XII грудных позвонков и первого поясничного позвонка. Отмечено, что в случае переломов позвонков поясничного отдела интенсивность боли возрастала с увеличением продолжительности постменопаузального периода, тогда как при переломах позвонков на грудном уровне максимальная интенсивность боли отмечалась через 4-6 лет.
Согласно результатам исследования, наибольшую выраженность болевого синдрома при переломах позвонков на грудном уровне обусловливали компрессионные переломы. Интенсивность же боли при переломах тел поясничных позвонков не зависела от типа деформации.
Максимальное снижение качества жизни в исследовании отмечалось у пациенток с компрессионными переломами. Что касается зависимости качества жизни от локализации переломов, то наиболее значительное снижение этого показателя наблюдалось при сочетанных остеопоротических переломах позвонков (на грудном и поясничном уровнях).
Результаты исследования были представлены в устном докладе на XXIV Международном конгрессе SICOT/SIROT, проходившем 23-26 августа в Гонконге.

– В составе украинской делегации Вы участвовали в работе прошедшего конгресса. Какие направления в сфере лечения остеопороза наиболее активно обсуждались на этом форуме?
– На Международном конгрессе SICOT/SIROT, который проводится ежегодно, подводятся итоги научных и практических достижений ортопедов и травматологов всего мира за прошедший период. Традиционно программа конгресса включает доклады по таким тематическим разделам, как ортопедия, травматология у детей и взрослых, хирургия, вертебрология.
В этом году на конгрессе много внимания уделялось проблемам профилактики и лечения остеопороза. Необходимо отметить, что такие вопросы в последнее время все активнее обсуждаются на разных конференциях и съездах ортопедов и травматологов во всем мире.
В первый день работы форума состоялась тематическая секция, на которой были рассмотрены основные аспекты лечения больных с остеопоротическими переломами. В докладах, посвященных проблемам остеопороза, поднимались вопросы, связанные с повышением качества жизни при этом заболевании, особенностями эндопротезирования у пациентов с остеопорозом, профилактикой остеопоротических переломов. Многие выступления были посвящены рассмотрению преимуществ отдельных медикаментозных методов лечения остеопороза и его осложнений.
Кроме того, широкое обсуждение получили современные возможности регенеративной медицины в восстановлении костной и хрящевой тканей.
Состоявшийся в ходе конгресса юбилейный симпозиум Международной ассоциации остеосинтеза (AO Fоundation), был посвящен проблемам остеосинтеза при остеопоротических переломах и включал выступления о новых разработках в области имплантационных и хирургических технологий.
Необходимо отметить влияние разработок Ассоциации на эволюцию технологий лечения переломов костей. Сегодня во всем мире используют АО-классификацию переломов, принципы достижения стабильности суставов, принципы выбора технологий лечения и раннюю активную мобилизацию смежных суставов, разработанные специалистами этой организации.
Внимание, которое Ассоциация в настоящий момент уделяет проблемам остеопоротических переломов, в очередной раз подчеркивает актуальность проблемы во всем мире, а также и тот факт, что остеопоротические изменения в костной ткани обусловливают необходимость применения качественно новых подходов к лечению переломов. Не случайно сегодня так активно изучается биомеханика остеопоротической кости, об особенностях которой было рассказано в некоторых выступлениях на конгрессе. Знание и понимание процессов, происходящих в костной ткани при остеопорозе, а также грамотное лечение заболевания будут способствовать повышению эффективности оперативного лечения остеопоротических переломов.

– Какие из прошедших в ходе конгресса научных секций и отдельных лекций запомнились более всего?
– Все симпозиумы и заседания были очень интересными и динамичными, сопровождались оживленными дискуссиями. Темы докладов и лекций отразили самые актуальные и перспективные направления в мировой ортопедии и травматологии.
Большой интерес вызвала пленарная лекция «Эволюция спинальных деформаций», на которой речь шла о передовых технологиях в этой области, в том числе о возможностях генной терапии и результатах экспериментальных исследований с использованием стволовых клеток.
Насыщенным был симпозиум, посвященный одному из самых актуальных вопросов современной медицины – лечению боли, в ходе которого обсуждались современные методы терапии нейропатической боли. В докладах, представленных на этом симпозиуме, были рассмотрены международные рекомендации по лечению нейропатического болевого синдрома и представлены результаты рандомизированных исследований, изучавших эффективность представителей разных групп препаратов в его устранении.
Согласно международным рекомендациям препаратами выбора в лечении нейропатической боли являются лидокаин (при локальной периферической боли), препараты из группы антиконвульсантов (прегабалин и габапентин), трициклические антидепрессанты или смешанные ингибиторы обратного захвата адреналина и норадреналина. Как было отмечено в ходе симпозиума, наибольшей доказательной базой в отношении эффективности и безопасности в лечении нейропатической боли обладают прегабалин и габапентин. На сегодня в Украине зарегистрирован аналог габапентина – Тебантин («Рихтер Гедеон»). Возможности габапентина в лечении нейропатического болевого синдрома были высоко оценены докладчиками на основании данных клинических рандомизированных исследований и результатов применения препарата в широкой клинической практике.

– Как Вы оцениваете состояние проблемы остеопороза и его осложнений в Украине на современном этапе?
– Участие украинской делегации в конгрессе еще раз подтверждает, что проблемам остеопороза в нашей стране уделяется серьезное внимание. Сегодня в Украине активно развиваются такие малоинвазивные технологии, как вертебро- и кифопластика, использующиеся в лечении вертебральных компрессионных переломов на грудном и поясничном уровнях.
Безусловно, современные хирургические технологии в лечении ортопедических заболеваний и травм требуют дальнейшего развития и усовершенствования. Однако при этом следует помнить, что остеопороз – системное заболевание, требующее комплексного подхода. Сегодня в развитых странах хирургические методы лечения осложнений остеопороза сочетаются с фармакологическими.
В арсенале отечественных специалистов в настоящий момент имеются практически все современные эффективные препараты для патогенетического и симптоматического лечения остеопороза и его осложнений.

– Проводятся ли в Украине клинические исследования, в которых изучается эффективность фармакологических агентов в лечении остеопороза?
– Да, сегодня мы имеем возможность проведения таких исследований. Например, в недавно завершившемся всеукраинском исследовании БАЛАНС изучалось влияние препарата стронция ранелата на костную ткань у пациенток с постменопузальным остеопорозом (В.В. Поворознюк, Н.И. Дзерович, Т.В. Орлик, В.М. Вайда, 2008).
На данный момент завершено еще одно многоцентровое исследование (совместно с Институтом ревматологии РАМН), в котором изучалась эффективность одного из современных препаратов кальция в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза.
В настоящее время специалисты нашего центра проводят исследование, в котором изучается влияние различных фармакологических агентов на регенерацию костной ткани. Доклад о его результатах мы планируем представить в следующем году на очередном конгрессе SICOT/SIROT.
Проводятся также исследования, позволяющие получить более полное представление об остеопорозе и его связи с другими системными нарушениями в организме. Так, в одном из наших исследований сравнивалась минеральная плотность костей скелета всего тела у пациенток в постменопаузальном периоде с метаболическим синдромом и без него (В.В. Поворознюк, Л.П. Мартынюк). В ходе исследования установлено достоверное снижение минеральной плотности костной ткани у пациенток с метаболическим синдромом по сравнению с пациентками, не имеющими метаболических нарушений. Установлено также наличие корреляции между количеством компонентов метаболического синдрома и степенью снижения минеральной плотности костной ткани. На основании результатов исследования был сделан вывод о существенном увеличении риска возникновения негативных изменений в костной ткани в случае развития метаболического синдрома у женщин в постменопаузальном периоде.
Результаты данного исследования и исследования БАЛАНС были представлены на Международном конгрессе, посвященном здоровью женщин, в Афинах (сентябрь 2008 г.).
Дальнейшее изучение факторов, влияющих на развитие остеопоротических изменений в костной ткани, а также изучение влияния фармакологических агентов на течение остеопороза позволит более активно внедрять комплексный подход в лечении этого системного заболевания.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...