АНТИБІОТИКОТЕРАПІЯ • ДАЙДЖЕСТ

27.03.2015

Эффективность амоксициллина при лечении фарингита в педиатрической практике
Исследователи из Новой Зеландии представили данные, доказывающие, что пероральный прием амоксициллина 1 раз в сутки так же эффективен, как применение кислотоустойчивого пенициллина V (феноксиметилпенициллина) 2 раза в сутки, при лечении детей с фарингитом, вызванным бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА).
«Ревматические заболевания сердца лидируют в категории приобретенных заболеваний сердца у детей во всем мире, а стрептококковый фарингит является фактором, способствующим их развитию», – утверждает ведущий исследователь доктор Diana R. Lennon из Университета Окленда.
Исследование, проведенное доктором Lennon и ее коллегами, показало равнозначную эффективность перорального приема амоксициллина 1 раз в сутки и терапии пенициллином V, который применяли несколько раз в сутки, при лечении детей с фарингитом, вызванным БГСА. В исследование было включено 353 пациента, у которых в мазках с глотки был выявлен БГСА. Они были рандомизированы в группу перорального амоксициллина 750 или 1500 мг 1 раз в сутки (177 пациентов) и пенициллина V 250 или 500 мг дважды в сутки (176 детей). Дозировка антибактериальных препаратов зависела от массы тела ребенка.
На 10-й день терапии в обеих группах не отмечали значительных расхождений в эффективности терапии и уменьшении симптомов заболевания. После 7-го дня исследования только у одного пациента в группе амоксициллина развились симптомы, напоминающие ревматическую лихорадку. Несмотря на то что при микробиологическом исследовании посева материала со слизистой оболочки гортани этого пациента не был выявлен БГСА, ему все же был назначен 10-дневный курс пенициллина.
В целом в период с 12-го по 16-й день терапии рецидивы заболевания отмечались у 12,7% пациентов группы амоксициллина, в группе пенициллина этот показатель составил 11,9%.
Подводя итоги исследования, доктор Lennon заявила: «Однократный прием антибиотика с узким спектром действия, такого как амоксициллин, – хороший подход в терапии фарингита. Кроме того, однократный прием препарата значительно улучшает приверженность пациентов к лечению».
Lennon D.R., Farrell E., Martin D.R., Stewart J.M. Arch Dis Child 2008; 93: 474-478

Десятидневная последовательная терапия для эрадикации Helicobacter pylori
Уровень излечения пациентов от инфекции, вызванной H. pylori, с помощью стандартной тройной терапии очень низкий. Недавно была предложена новая последовательная схема терапии для эрадикации H. pylori. Однако до настоящего времени исследования с использованием такой схемы проводили только в Италии. Для доказательства ее эффективности необходимо осуществление аналогичных исследований и в других странах.
Целью исследования доктора Jordi Sаnchez-Delgado и его коллег являлась оценка эффективности новой последовательной схемы эрадикационной терапии. 139 пациентов (60% – мужчины), средний возраст которых составил 49,6 года, были включены в исследование в шести клинических центрах. Статус инфицирования H. pylori оценивали с помощью гистологического исследования, уреазного и дыхательного тестов.
Режим терапии включал ингибитор протонной помпы (ИПП) дважды в сутки и 1 г амоксициллина дважды в сутки на протяжении первых 5 дней; затем в течение еще 5 дней пациенты получали ИПП 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки и метронидазол 500 мг 2 раза в сутки. Степень эрадикации определяли через 8 нед после окончания исследования с помощью дыхательного теста или гистологического исследования.
Результаты исследования показали, что эрадикация была достигнута у 117 из 129 обследованных пациентов (90,7%; 95% ДИ 84-95%). Большинство пациентов хорошо переносили терапию – только у 14 больных отмечались незначительные побочные явления.
Таким образом, исследователи пришли к выводу, что последовательная схема терапии высокоэффективна для эрадикации H. pylori.
Jordi Sanchez-Delgado, Xavier Calvet, Luis Bujanda et al. Amer J Gastroenterol 2008 Осt 15

Терапия тяжелой пневмонии у детей в госпитальных или амбулаторных условиях
Руководства ВОЗ по терапии острой пневмонии рекомендуют госпитализацию детей, больных тяжелой пневмонией, в стационар. Эффективно ли в таких случаях назначение пероральных форм антибактериальных препаратов? Это позволило бы проводить лечение в домашних условиях и, следовательно, значительно снизить расходы, связанные с госпитализацией и лечением.
Целью исследования доктора Tabish Hazir и его коллег было сравнить эффективность терапии тяжелой пневмонии у детей двумя методами - пероральная терапия высокими дозами амоксициллина в домашних условиях и парентеральное введение ампициллина в условиях стационара. Рандомизированное открытое изучение эквивалентности NO-SHOTS (the New Outpatient Short-Course Home Oral Therapy for Severe Pneumonia Study) проводили в семи исследовательских центрах Пакистана.
2037 детей в возрасте от 3 до 59 мес с тяжелой пневмонией были случайным образом распределены на две группы. Первую группу (1012 детей) госпитализировали в стационар, где им назначали инъекционный ампициллин в дозе 100 мг/кг/сут в четырех дозах в зависимости от массы тела на протяжении 48 ч, а затем переходили на пероральный прием амоксициллина на протяжении последующих 3 дней (80-90 мг/кг/сут). Вторая группа (1025 детей) принимала амоксициллин перорально на протяжении 5 дней в домашних условиях (80-90 мг/кг/сут в двух дозировках в зависимости от массы тела). Определение показателей здоровья детей проводили на 1, 3, 6- и 14-й день после включения в исследование. Первичной конечной точкой была неэффективность терапии, оцениваемая на 6-й день исследования.
При оценке эффективности терапии на 6-й день от начала исследования было выявлено, что она не эффективна у 8,6% пациентов, находившихся в стационаре, и у 7,5% больных амбулаторной группы. Пятеро детей (0,2%) умерли в течение 14 дней после включения в исследование: один – в амбулаторной группе и четверо – в группе стационара. В каждом из случаев неэффективность терапии обнаруживали до момента смерти, и была проведена замена антибиотика. Кроме того, ни одна из смертей не была связана с приемом исследуемого препарата.
В проведенном исследовании не отмечали серьезных нежелательных явлений на прием препаратов. Результаты показывают, что терапия тяжелой пневмонии у детей в амбулаторных условиях высокими дозами амоксициллина так же эффективна в лечении, как и рекомендуемый ВОЗ режим с применением парентерального ампициллина в условиях стационара. Авторы предлагают внести соответствующие коррективы в рекомендации ВОЗ по терапии тяжелой пневмонии у детей.
Tabish Hazir, LeAnne M. Fox, Yasir Bin Nisar et al. Lancet 2008 Jan 5; 371 (9606): 49-56

Болезнь Лайма с персистирующими симптомами: результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования
Болезнь Лайма – заболевание, которое вызывает спирохета Borrelia burgdorferi. Это инфекционное заболевание характеризуется различными неврологическими и суставными симптомами, проявлениями со стороны нервной системы, постоянным выраженным болевым синдромом, что приводит к существенному снижению качества жизни таких пациентов.
В г. Нью-Йорке (США) было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое клиническое исследование, в которое включили 86 пациентов с персистирующими симптомами болезни Лайма. 52 пациента получали амоксициллин, 34 – плацебо. Амоксициллин назначался в дозе 3 г в сутки на протяжении 3 мес. Для оценки качества жизни пациентов использовали опросник SF-36.
У пациентов, включенных в клиническое исследование, средние показатели физического компонента опросника качества жизни SF-36 составили 40±9 баллов и психического компонента – 39±14 баллов. Эти показатели были значительно хуже, чем в общей популяции населения США, и несколько хуже, чем у пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями сердца, депрессией, остеоартритом и ревматоидным артритом.
После приема амоксициллина у пациентов с болезнью Лайма отмечено значительное улучшение показателей качества жизни, измеряемых с помощью опросника SF-36. Так, улучшение показателя по обеим шкалам в среднем составило 28% (р=0,007).
Cameron D. Minerva Med. 2008 Oct; 99 (5): 489-496

Подготовила Ольга Татаренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...