I Учредительный съезд колопроктологов

27.03.2015

«Медична газета «Здоров’я України» уже сообщала о предстоящем съезде проктологов. Форум специалистов в области колопроктологии проходил в конце ноября на базе санатория «Пуща Озерная» в городе Киеве. Генеральными спонсорами выступили фирмы «Servier», «Dr. Falk-Pharma», «Sanofi-Synthelabo», «Хемофарм».

Главные задачи, которые стояли перед участниками Учредительного съезда колопроктологов Украины — организационные: обсуждение статуса и принятие устава Ассоциации колопроктологов Украины, избрание ее руководящего состава, а также создание научно-проблемной комиссии по колопроктологии. Два дня, 27 и 28 ноября, ведущие специалисты Украины, а также проктологи из стран ближнего и дальнего зарубежья, обсуждали актуальные вопросы отечественной проктологии с позиций достижений мировой науки и практики. В разговоре также приняли участие хирурги, онкологи, эндоскописты, гастроэнтерологи.

С приветственной речью выступил заместитель министра здравоохранения Украины В.Я. Белый.

О нынешнем состоянии колопроктологической помощи населению страны, а также о ее перспективах рассказал в своем выступлении главный внештатный проктолог МЗ Украины, руководитель Украинского проктологического центра, президент Ассоциации колопроктологов Украины, член-корреспондент АМН Украины, профессор М. П. Захараш. В частности, он отметил тревожную ситуацию, которая сложилась в этой области медицины. Так, более 25% населения цивилизованных стран мира страдают колопроктологическими заболеваниями, из которых около 40% нуждаются в хирургическом лечении. В нашей стране причинами неуклонного роста этих болезней являются несбалансированное питание, неблагоприятная экологическая ситуация, обусловленная аварией на ЧАЭС. В результате этого, например, в 2 раза возросло число заболеваний раком прямой кишки, и эта нозология прочно заняла первое место среди злокачественных опухолей органов ЖКТ.

Участники съезда обменялись опытом работы по диагностике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта. С интересом были прослушаны информации о новых методах хирургического лечения геморроя с использованием лазерного скальпеля, а также с помощью аппарата Лонга, о выполнении реконструктивно-восстановительных операций на толстом кишечнике, о полном удалении мезоректума при раке прямой кишки.

Далее выступающие обсудили необходимость функционирования в стране четко организованной колопроктологической службы. Надо сказать, что в нашей стране система оказания специализированной колопроктологической помощи населению была налажена в 80-90-е годы прошлого столетия. Уже тогда во всех областных и крупных городских больницах были открыты проктологические отделения, а в поликлиниках — свыше ста проктологических кабинетов, оснащенных необходимой аппаратурой и оборудованием; существовала система подготовки врачей-проктологов.

В создании колопроктологической службы в Украине участвовали величайшие ученые — профессора Игнат Михайлович Матяшин и Юрий Викторович Балтайтис. Именно профессор И. М. Матяшин в 1972 году провел реорганизацию клиники, сохранив ее исторические ценности и достопримечательности. По его инициативе и активном участии открыто проктологическое отделение и проктологический центр. Учитывая величайшие заслуги профессора И.М. Матяшина перед отечественной колопроктологией, коллектив клиники Украинского проктологического центра выразил желание увековечить его память, присвоив центру его имя.

Однако, к сожалению, в последние 10-12 лет уровень проктологической помощи населению существенно снизился. В отдельных регионах закрыты проктологические кабинеты и отделения, на сегодняшний день они отсутствуют в Полтавской, Ривненской, Тернопольской, Черкасской областях, а также в городе Севастополе.

Количество проктологических коек сократилось до 1100, причем часть из них расположена на базе хирургических отделений, которые не отвечают уровню современных требований технической оснащенности проктологических отделений. В стране насчитывается всего 75 колопроктологических кабинетов, и это чрезвычайно мало. А ведь такой кабинет — первичное звено специализированной помощи, первоочередной задачей которого является раннее выявление предраковых заболеваний прямой и ободочной кишки, колоректального рака и других патологических состояний.

Серьезную озабоченность вызывает обеспеченность медицинских учреждений профессиональными врачами-колопроктологами, несмотря на то, что сегодня имеются все необходимые условия для повышения квалификации врачей этой специальности. Помимо Харьковской медицинской академии последипломного образования, Львовского государственного медицинского университета им. Д. Галицкого и Украинского колопроктологического центра, с 2002 года специалистов-проктологов готовит и кафедра хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика.

В структуре госпитализированных в проктологические центры и отделения более 40% составляют больные колоректальным раком. В Украине по состоянию на 1 января 2002 года на учете находилось примерно 70 тысяч больных этим грозным заболеванием, смертность до года при котором составляет около 50%. Эти данные говорят о низком уровне профилактической работы. Так, пока еще не существует программы профилактики и раннего выявления доброкачественных и злокачественных образований прямой и ободочной кишки. К сожалению, практически не проводится диспансеризация населения, не ведется активное наблюдение за выявленными больными с предопухолевыми заболеваниями, из-за чего более 60% больных поступают в онкологические и хирургические колопроктологические отделения со злокачественными заболеваниями указанной локализации в запущенных стадиях, нередко с развивающимися осложнениями, такими как кишечная непроходимость, абсцессы, кровотечения, перфорации и другие. Каждая третья-четвертая операция при подобных осложнениях заканчивается наложением стомы.

Общепризнан в мире тот факт, что онкобольной попадает к онкологу лишь через 5-6 месяцев от начала заболевания, поэтому не случайно, что около 50% из них не проживают и года после операции. Первыми специалистами, к которым обращается больной с предопухолевыми заболеваниями, опухолями органов ЖКТ, являются врач-терапевт, гастроэнтеролог, эндоскопист и лишь потом онколог. А при раке прямой и ободочной кишки больной обычно сначала попадает к хирургам, затем колопроктологам, эндоскопистам и, наконец, к онкологам.

На съезде врачи различных специальностей обсуждали создавшуюся ситуацию. Назрела потребность в формировании диспансерных групп риска развития опухолей с целью своевременного учета, диагностики и лечения больных с предопухолевыми заболеваниями, а также активного наблюдения за ними. Актуальными остаются рекомендации Американского ракового общества для своевременной диагностики рака в так называемой бессимптомной популяции (то есть при отсутствии клинической симптоматики, в естественных обычных условиях риска). В соответствии с этими рекомендациями необходимо выполнение следующих диагностических мероприятий: пальцевое исследование прямой кишки и исследование кала на скрытую кровь ежегодно после 40 лет, проведение фиброколоноскопии каждые 3-5 лет после 50 лет. Однако в наших условиях, с учетом радиоэкологической ситуации такие исследования даже при отсутствии клинической симптоматики следует проводить каждые 2 года.

Как отметил президент Ассоциации колопроктологов Украины М.П. Захараш, одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем современной колопроктологии являются неспецифические заболевания кишечника, такие как неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и др. И хотя в Украине, как и в других странах СНГ, показатели заболеваемости и распространенности этой патологии соответствуют европейским, все же удельный вес пациентов с тяжелым осложненным течением указанных заболеваний в 3 раза выше, чем в других странах Европы и США. Такое неблагополучное состояние обусловлено поздней диагностикой заболеваний, неадекватностью консервативной терапии по разным причинам, начиная от экономических и заканчивая квалификацией врачей-специалистов. Вместе с тем, в последние годы наметилась положительная тенденция в решении этой важной социальной проблемы. Внедряются современные группы базисных препаратов, более четко определены показания к хирургическому лечению больных. Применение полноценной консервативной терапии позволяет резко снизить количество больных, нуждающихся в хирургическом лечении. Что касается хирургического лечения заболеваний, то все большее распространение получают первично-восстановительные реконструктивные операции. Так, например, при болезни Крона вместо обширных резекций подвздошной кишки, колэктомии, стали широко применять экономные резекции пораженного сегмента. Увеличилось, хотя и незначительно, количество лапароскопических вмешательств. При остром тромбозе геморроидальных узлов чаще стали выполнять срочные геморроидэктомии, что позволяет существенно сократить срок лечения больных. Этому же способствует и широкое внедрение в практику лечения в дооперационном и послеоперационном периодах системных препаратов, таких как Детралекс, Пастеризан и другие. Однако еще более 80% операций геморроидэктомии производят старыми методами, в то время как в США и большинстве стран Европы геморроидэктомию выполняют только у 17-21% больных, широко внедряя малоинвазивные методы лечения, такие как инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов, лигирование латексными кольцами и другие. К сожалению, из-за дороговизны аппаратуры эти методики еще мало распространены у нас в стране, но их широкое внедрение — наша задача на ближайшее будущее.

В заключение М. П. Захараш отметил, что, наконец, создана Ассоциация проктологов и подписан приказ Министерства здравоохранения «О состоянии проктологической помощи населению Украины и мероприятиях по ее реализации», в котором предусматривается расширение сети государственных проктологических кабинетов, оснащение их современной лечебно-диагностической аппаратурой, улучшение подготовки врачей, а также среднего медперсонала, способных оказывать квалифицированную помощь. Также в задачи колопроктологической службы входят: изучение заболеваемости и распространенности болезней ЖКТ, осуществление профилактических осмотров населения, соблюдение государственных стандартов (протоколов) оказания амбулаторной и стационарной помощи проктологическим больным. В ближайшем будущем необходимо увеличить удельный вес первично-восстановительных и реконструктивных операций при заболеваниях прямой и ободочной кишки, более широко внедрять лапароскопические технологии в ведущих проктологических клиниках и центрах Украины. Кроме того, Ассоциация колопроктологов Украины должна решить также много других задач по улучшению проктологической помощи населению.

Ссылки по теме:

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....