Фармадипин в лечении гипертонических кризов у больных артериальной гипертензией

27.03.2015

Анастасия Константиновна Галицкая В настоящее время артериальная гипертензия — актуальная проблема современной кардиологии: около 40% взрослого населения земного шара страдают от этого недуга. Артериальная гипертензия является одной из основных причин развития острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти.Адекватное лечение АГ считается профилактикой ее осложнений, что способствует увеличению продолжительности и качества жизни пациента.К препаратам первой линии антигипертензивной терапии относят антагонисты кальция, их широко используют во многих странах мира, назначая каждому третьему больному с повышенным АД. Это обусловлено их высокой эффективностью, метаболической нейтральностью, а также отсутствием тяжелых побочных эффектов. Продолжительность действия антигипертензивного препарата сегодня рассматривается как наиболее важная его характеристика. Вопрос, какому из антагонистов кальция, особенно производных дигидропиридина, для купирования гипертонического криза отдать предпочтение, стал предметом дискуссии ведущих специалистов-кардиологов. Недостатком краткодействующих форм нифедипина считается их быстроизменяющаяся концентрация в сыворотке крови, в значительной степени определяющая нежелательные эффекты, в частности стимуляцию симптомато-адреналовой системы и рефлекторную тахикардию. Однако благодаря высокой биодоступности применение антагонистов кальция короткого действия целесообразно в лечении гипертонических кризов. К числу перспективных препаратов, используемых при лечении неосложненных гипертонических кризов для достижения быстрого антигипертензивного эффекта, относят Фармадипин производства одного из лидеров украинской фармацевтической промышленности ОАО «Фармак».Об этом препарате рассказывает Анастасия Константиновна Галицкая, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела некоронарных болезней сердца и клинической ревматологии Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины, на базе которого проводились клинические испытания препарата.

— В последние годы наблюдается тенденция к росту распространенности гипертонической болезни. Это, с одной стороны, обусловлено активным выявлением артериальной гипертензии (АГ), с другой, — негативными изменениями демографической структуры населения (снижение рождаемости и увеличение удельного веса лиц старших возрастных групп). Растет также число случаев других социально-значимых болезней органов кровообращения (ИБС, инфаркт миокарда и другие), сохраняется тенденция к увеличению количества случаев инсульта у лиц пожилого возраста.

Гипертонический криз (ГК) — это внезапное значительное повышение АД, которое почти всегда сопровождается нарушениями со стороны органов-мишеней и вегетативной нервной системы. В зависимости от наличия или отсутствия поражения органов-мишеней и необходимости срочного снижения АД можно выделить:

  • осложненные кризы — с острым или прогрессирующим поражением органов-мишеней. Они представляют прямую угрозу для жизни больного и требуют немедленного (в течение часа) снижения АД;
  • неосложненные кризы — без острого или прогрессирующего поражения органов-мишеней — представляют потенциальную угрозу для жизни больного и требуют быстрого (в течение нескольких часов) снижения АД.

Последние годы в лечении АГ, в частности купирования ГК, особое внимание уделяется антагонистам кальция, производным дигидропиридина. Высокая биодоступность, возможность достижения быстрого антигипертензивного эффекта делает их применение в лечении неосложненных гипертонических кризов, на наш взгляд, обоснованным.

Предмет нашего исследования — отечественный препарат Фармадипин (2% раствор для внутреннего применения), который производит ОАО «Фармак». Препараты, выпускаемые этим заводом, обладают высоким качеством и экономически доступны пациентам. Институт кардиологии совместно с ОАО «Фармак» разрабатывают лекарственные средства, апробируют их, проводя большую информационную работу.

Фармадипин — первый отечественный препарат, который представляет собой жидкую форму нифедипина, который блокирует потенциалзависимые кальциевые каналы и нарушает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки артерий и артериол. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, расширяет коронарные и периферические артерии, незначительно снижает сократимость миокарда, уменьшает периферическое сопротивление и артериальное давление, постнагрузку и потребность миокарда в кислороде. Кроме того, улучшает коронарный кровоток, постстенотическую циркуляцию при атеросклеротической обструкции, блокирует агрегацию тромбоцитов, оказывает умеренный хроно-тропный эффект. При приеме внутрь препарат быстро всасывается, эффект отмечается через 7-10 минут, максимальная его выраженность — через 30 минут и сохраняется на протяжении 2-3 часов.

— Анастасия Константиновна, расскажите, как создавался Фармадипин, какие исследования проводились в Институте кардиологии, посвященные этому препарату.

— Фармадипин был создан одним из ведущих специалистов нашего Института — профессором Алексеем Павловичем Викторовым и уже около двух лет используется в практической медицине.

Фармадипин прошел клиническую апробацию во многих отделениях Института. В исследовании участвовали ведущие специалисты, в том числе клинические фармакологи.

С целью определения динамики развития антигипертензивного действия препарата проведен мониторинг АД у пациентов, страдающих артериальной гипертензией. В разработанном протоколе учитывалось исходное АД. Оно измерялось на 5-й минуте после приема препарата, затем через 10 минут в течение часа, в последующие 2 часа — каждые 30 минут. В протоколе регистрировали ЧСС по аналогичной схеме, а также побочные эффекты и сопутствующую терапию. Для объективной оценки антигипертензивного эффекта нового отечественного препарата Фармадипин в клинических испытаниях принимали участие все клинические и поликлинические подразделения Института.

Результаты обследования были внесены в протоколы и статистически обработаны. На первом этапе исследования обследовали 141 больного и установили, что статистически достоверное снижение АД начинается на 8-10-й минуте с момента приема препарата, максимальное снижение АД развивается к 30-40-й минуте, антигипертензивный эффект сохраняется 2-3 часа. Столь раннее проявление антигипертензивного эффекта объясняется тем, что биодоступность раствора Фармадипина выше биодоступности таблетированной формы нифедипина, препарат при пероральном применении начинает всасываться уже в полости рта.

Второй этап исследования проводили в условиях стационара. Пациентов контрольной и основной групп рандомизировали по возрасту, полу, стадии заболевания.

Больные контрольной группы (38 человек: 26 мужчин и 12 женщин), приблизительно того же возраста, что и в основной, получали базовую терапию: ингибиторы АПФ и b-адреноблокаторы. Больные основной группы (45 человек: 35 мужчин и 10 женщин), средний возраст их — 58 лет, использовали однократно Фармадипин по 10 капель на фоне базовой терапии. Эффективность лечения оценивали по таким критериям: уменьшение основных клинических проявлений заболевания (субъективные и объективные данные), динамика артериального давления, Холтеровское мониторирование АД, динамика ЭКГ и ЭхоКГ-показателей. При поступлении и при выписке из стационара всем пациентам проводили биохимическое исследование крови (АСТ, АЛТ, холестерин, триглицериды, креатинин, глюкоза).

Исходя из наших наблюдений, практически у всех пациентов основной группы наблюдалось снижение систолического артериального давления на 8-10-й минуте после приема Фармадипина (с 200,2±10,1 до 157,5±9,2 мм рт. ст.), максимальное снижение систолического артериального давления — на 30-40-й минуте (с 200±10 до 125,5±7,4 мм рт. ст.), максимальное снижение диастолического артериального давления на 30-40-й минуте (с 110,5±5 до 77,7±4,5 мм рт. ст.). Сниженный уровень систолического и диастолического артериального давления у пациентов основной группы сохранялся на протяжении 2-8 часов.

У больных контрольной группы наблюдались высокие показатели диастолического АД, которые были резистентны к проводимой антигипертензивной терапии. С 60-й до 95-й минуты в этой группе больных регистрировали более высокие показатели систолического АД, нежели в основной группе, что свидетельствует о преимуществе комплексного лечения — базовой терапии в сочетании с Фармадипином.

Полученные результаты подтвердили целесообразность применения Фармадипина для купирования неосложненных гипертонических кризов, при оказании неотложной медицинской помощи. Известно, что производные дигидропиридина, в частности нифедипин, могут вызывать как кардиальные, так и экстракардиальные побочные реакции. Однако их частота относительно низка. Наши исследования показали, что у больных основной группы чаще отмечалась кратковременная тахикардия (25% пациентов), в отдельных случаях покраснение лица, головная боль, головокружение, артериальная гипотензия.

— Скажите, а насколько цена Фармадипина адаптирована к возможнос-тям украинского потребителя?

— Учитывая экономический уровень нашего государства, стоимость лечения является немаловажным фактором. Фармадипин доступен даже самым малообеспеченным слоям населения. Удобная упаковка, дозатор облегчают его применение. При первом приеме препарата следует использовать половинную дозу, чтобы оценить его переносимость. Фармадипин отпускают в аптечной сети без рецепта, и провизор может дать все необходимые рекомендации по применению. Разовая доза для взрослых составляет 10 капель, что соответствует 10 мг нифедипина, для пожилых людей — 5 капель (соответственно 5 мг нифедипина). Прием пищи существенно не влияет на скорость всасывания препарата.

Однако перед началом приема желательно проконсультироваться с врачом. При резком повышении артериального давления (180/100 — 190/110 мм рт. ст.) разовая доза составляет 5-10 капель; при артериальном давлении 180/100 — 220/110 мм рт. ст. — 10 капель. На мой взгляд, Фармадипин необходимо иметь и врачам скорой помощи, и врачу общего профиля у себя в кабинете.

— Фармадипин с успехом используют специалисты Института кардиологии, а знают ли о нем коллеги из других городов Украины?

— Сотрудники нашего Института подготовили и отправили во все регионы Украины информационное письмо, в котором охарактеризован отечественный препарат Фармадипин. На заседании Общества кардиологов прозвучал доклад, посвященный оценке его антигипертензивного действия. В конце 2002 года в г. Черновцы и г. Днепропетровске на школах кардиологов наши специалисты выступили с докладом о данном препарате. В Украинском ревматологическом журнале тоже опубликована статья об антигипертензивном препарате Фармадипин.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....