Знакомьтесь: компания AlvogenНовый формат на фармацевтическом рынке – качественно, доступно, необходимо

11.10.2017
Cтатья в формате PDF

Компания Alvogen была создана в 2009 году и всего за несколько лет сделала огромный прорыв в фармацевтической индустрии. Успех компании обеспечили инновационная бизнес-модель, динамичное развитие и фокус на результат. Главные направления деятельности компании – разработка, производство и маркетинг инновационных, генерических, биотехнологических препаратов и других средств для сохранения здоровья человека.

Сегодня компания представлена в 35 странах мира и управляет 4 производственными и исследовательскими центрами в США, Румынии, Корее и на Тайване. США являются крупнейшим рынком Alvogen, кроме них другими ключевыми рынками стали также Южная Корея, Балканы, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Тайвань, Таиланд, Украина, Россия, Япония и Китай. Препараты для украинского рынка производятся на более чем 20 площадках в странах Европейского Союза – Испании, Германии, Австрии, Румынии, Дании, Греции. Кардиологический портфель компании Alvogen в Украине включает препараты, востребованные и широко применяемые в лечении социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний: карведилол (Кардиум), розувастатин (Розуста), комбинацию фуросемида и спиронолактона (Фуростим), индапамид (Вазопамид), клопидогрель (Клодия), нитратосодержащие препараты (Кардикет, Изокет).

Деятельность компании Alvogen в нашей стране началась три года назад, то есть в разгар кризиса. В столь сложный момент не так много компаний решаются осваивать новый рынок. Что подвигло ее руководителей на запуск стартапа и какие задачи ставились перед представительством компании в Украине – эти и другие вопросы мы задали директору компании Alvogen Украина Юлии Сидоровой.

Итак, почему работа компании Alvogen в Украине начата в период, когда даже самые известные «старожилы» рынка испытывают серьезные трудности?

– Действительно, на первый взгляд это может показаться не самым рациональным решением. Однако именно нестандартные решения часто оказываются наиболее правильными в таких ситуациях, и это подтверждает опыт не только нашей компании, но и многих других, которые сумели использовать кризис как трамплин для нового рывка.

Мы абсолютно уверены в том, что кризис, являясь тяжелым испытанием для общества и экономики, все же предоставляет шанс новым – сильным и жизнеспособным – игрокам рынка заявить о себе, найти собственную нишу. Для кризиса не существует авторитетов и прошлых достижений, и «в обойме» остаются те, кто может быст-
ро приспособиться к изменившимся условиям. Такой «естественный отбор» всегда идет на пользу рынку и его потребителям.

Основная задача, которую мы ставили перед собой, начиная работу в Украине, – это обеспечение доступности качественных лекарственных средств, ведь в период кризиса при выборе терапии особенно возрастает актуальность такого критерия, как «цена-качество». За последние 20 лет терапевтические подходы во многих сферах медицины кардинально изменились, произошли настоящие прорывы, как, например, в области ведения пациентов высокого кардиоваскулярного риска.

При этом системы здравоохранения во всем мире столкнулись с тем, что выполнение современных рекомендаций на популяционном уровне является крайне затратным, и реальный выход из этой ситуации – использование генерических препаратов. Для Украины это очень актуально, поскольку распространенность заболеваний, влияющих на продолжительность жизни, в том числе сердечно-сосудистых, к сожалению, не уменьшается и с каждым днем увеличивается число пациентов, которые не могут себе позволить приобретать дорогостоящие препараты. В то же время врачей и пациентов беспокоит вопрос сохранения эффективности и безопасности лечения при переходе с оригинальных на генерические средства или с более дорогих генериков на более дешевые. Не будем забывать, что украинцы в большинстве своем – это люди с высоким уровнем образования и общей культуры, и требования к качеству медицинских услуг у них достаточно высокие.

Задачу по обеспечению пациентов качественными и доступными генерическими препаратами должна была выполнять фармацевтическая компания нового поколения, чья бизнес-модель по ряду критериев отличалась бы от устоявшихся на рынке. Сегодня мы можем говорить о том, что нам удалось выстроить такую бизнес-модель, и она действительно отвечает требованиям времени, что позволяет шаг за шагом приближаться к главной цели. Опыт компании Alvogen, конечно же, не единичный – есть и другие компании, работающие по сходной схеме, но сделать настоящий прорыв и войти на фармацевтический рынок в самый трудный для бизнеса момент удается не всем. Мы гордимся, что наш опыт сегодня изучают в известных мировых бизнес-школах. Отмечу также, что Alvogen не просто генерическая компания, в нашем портфеле – известные бренды и уникальные препараты.

В чем особенность бизнес-модели, принципы которой вы используете?

– Alvogen является мультинациональной компанией. Препараты производятся на фармацевтических площадках таких стран, как США, Исландия, Германия, Австрия, Румыния, Греция, Корея. Предварительно проводятся тщательный анализ потребностей рынка и подбор тех молекул, которые могут быть восприняты врачами и пациентами. При этом используются два критерия: наличие не до конца решенных лечебных задач в конкретной терапевтической нише и ценовая доступность. Соответственно, с одной стороны, мы следуем общемировой тенденции расширения использования генериков, с другой – внедряем на рынок новые «нишевые» лекарственные средства. Если проанализировать, какие препараты зарегистрированы компанией Alvogen в разных странах, то станет очевидным, что для каждой страны подобран индивидуальный портфель продуктов. Таким образом, компания Alvogen поставляет на рынок конкретной страны те препараты, которые востребованы именно здесь, и по тем ценам, которые доступны пациентам этого государства или принятой в стране системе здравоохранения. Наша задача – обеспечить наличие в Украине европейских генериков с доказанной биоэквивалентностью, но по ценам, которые были бы близки к таковым у локальных препаратов, а за пациентами остается решение, каким из них отдать предпочтение.

Как удается обеспечить конкурентоспособные цены препаратов?

– Мы стараемся работать так, чтобы на всех этапах – от производства препаратов до их размещения на полках украинских аптек – расходы и издержки были минимизированы. Можно провести аналогию между таким подходом и системой low cost в сфере пассажирских перевозок в авиации. Ничего лишнего, только самое необходимое: самолет должен просто доставить пассажиров к месту назначения быстро и безопасно, а лекарственное средство должно обеспечивать те эффекты, которые от него ожидают.

Каковы основные принципы деятельности компании Alvogen и как Вы можете в целом охарактеризовать стиль ее работы?

– Нацеленность на результат, динамичность, большое внимание к прогнозам и планированию действий, социальная активность.

Alvogen, как уже говорилось, – мультинациональная компания с производственными мощностями, офисами и исследовательскими центрами в США, Восточной Европе, Азии, и стиль ее работы и управления сформирован под влиянием лучшего международного опыта. В итоге мы имеем высокую скорость реализации планов, напористость, минимизацию бюрократических процессов и множество других качеств, которые обеспечивают успех.

В кардиологическом направлении в Украине десятки лет работает великое множество генерических компаний и представлено огромное количество аналогов с разными ценовыми характеристиками. Тем не менее компания Alvogen зарегистрировала на нашем рынке несколько распространенных молекул. Почему было выбрано это направление?

– Действительно, в этом направлении нельзя пожаловаться на недостаток выбора даже в пределах одной молекулы, и зарегистрированные нами лекарственные средства есть на украинском рынке. Однако пациенты, которые длительно и часто пожизненно должны принимать кардиологические препараты, по-разному подходят к их выбору. Кто-то предпочитает лекарственные средства исключительно украинского производства, другие являются приверженцами брендов, и есть достаточно обширная когорта пациентов, которые хотели бы принимать именно европейские препараты, но их финансовые возможности ограничены. Мы предлагаем свое решение в кардиологии – европейские препараты по ценам, доступным для украинских пациентов, и предоставляем таким образом альтернативу, позволяющую разумно экономить и сохранять качество терапии.

На украинском рынке компанией Alvogen зарегистрированы те молекулы, которые включены в рекомендации по лечению артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности. При этом некоторые препараты обладают уникальными свойствами, что обусловливает их «господство» в определенной сфере кардиологии. Например, мы остановили свой выбор на Карвиуме (карведилоле). Эта молекула – один из лидеров среди бета-блокаторов. Мы зарегистрировали максимальное количество доз этого препарата для обеспечения удобства и соблюдения режима приема. Вазопамид (индапамид) – современный тиазидоподобный диуретик, который можно безопасно применять у пациентов с артериальной гипертензией. Пролонгированных (медленно высвобождающихся) форм индапамида на рынке представлено не так уж много. Препарат Вазопамид – это наше предложение врачам как для стартовой, так и для комбинированной антигипертензивной терапии. Клодия (клопидогрель) – антитромбоцитарный препарат, рекомендованный для длительной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца
высокого тромботического риска независимо от стратегии их лечения; наличие доступного клопидогреля в нашей стране – это важное условие выполнения современных рекомендаций по проведению антитромботической терапии.

Среди зарегистрированных на украинском рынке препаратов клопидогреля Клодия – один из наиболее доступных по цене.

Мы очень рады, что после нескольких лет перебоев с поставками социально значимых нитратосодержащих препаратов Кардикет и Изокет нам удалось наладить их возвращение на полки аптек. Кардикет и Изокет (изосорбида динитрат) в таблетках, спреевой форме, ампулах производятся известной немецкой фирмой и уже много лет используются врачами и пациентами у нас в стране. Эти известные бренды ранее представляла компания UCB.

Кроме того, мы зарегистрировали безальтернативную комбинацию антагониста минералокортикоидных рецепторов спиронолактона и петлевого диуретика фуросемида – Фуростим. Эти две молекулы обладают широкой доказательной базой и много лет применяются в лечении. Соединение фуросемида и спиронолактона в одной капсуле суммирует лечебные эффекты препаратов, а дозы обоих компонентов подобраны таким образом, чтобы снизить и по возможности нивелировать риск развития побочных эффектов. Такое сочетание двух препаратов в одной капсуле значительно упрощает их применение при сердечной недостаточности, отеках, циррозах. Соблюдение дозировок препаратов и режима их приема пациентом обеспечивает своеобразный «стационар на дому».

В заключение отмечу, что наш девиз: «Мы не стремимся быть совершенными, мы хотим быть просто лучшими в нашей индустрии» – его вы можете найти на нашем корпоративном сайте www.alvogen.com и www.alvogen.ua. Мы будем рады ответить на все вопросы врачей: пишите, спрашивайте, знакомьтесь с нашей компанией, ведь лучшими мы стараемся быть для вас и ваших пациентов.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Кардіологія

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Кардіологія Неврологія Терапія та сімейна медицина Особливості ведення пацієнтів із торакалгією

Торакалгія – симптом, пов’язаний із захворюваннями хребта. Проте біль у грудній клітці може зустрічатися за багатьох інших захворювань, тому лікарям загальної практики важливо проводити ретельну диференційну діагностику цього патологічного стану та своєчасно визначати, в яких випадках торакалгії необхідна консультація невролога. В березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль у грудній клітці. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста». Слово мала завідувачка кафедри неврології Харківського національного медичного університету, доктор медичних наук, професор Олена Леонідівна Товажнянська з доповіддю «Торакалгія. Коли потрібен невролог»....

23.04.2024 Кардіологія Вплив АСК на серцево-судинний ризик в осіб із підвищеним рівнем ліпопротеїну (а)

Рівень ліпопротеїну (a) >50 мг/дл спостерігається в ≈20-25% населення і пов’язаний із підвищеним ризиком серцево-судинних захворювань (ССЗ) [1]. Ліпопротеїн (a) задіяний в атерогенезі та судинному запаленні, а також може відігравати певну роль у тромбозі через антифібринолітичну дію і взаємодію із тромбоцитами [2, 3]. Дієта та фізична активність не впливають на рівень ліпопротеїну (a); специфічної терапії для його зниження також не існує. Підвищений ризик ССЗ, пов’язаний з ліпопротеїном (а), залишається навіть у пацієнтів, які приймають статини [4]. Саме тому існує критична потреба в терапії для зниження цього ризику, особливо в первинній профілактиці. ...

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Протизапальний ефект фебуксостату при безсимптомній гіперурикемії: новий аналіз дослідження PRIZE

Запалення відіграє важливу роль у розвитку багатьох хронічних захворювань, зокрема атеросклерозу. Нещодавно було встановлено, що гіперурикемія спричиняє запалення ендотеліальних клітин судин, ендотеліальну дисфункцію та, зрештою, атеросклероз. Експериментальна робота Mizuno та співавт. (2019), у якій було продемонстровано здатність фебуксостату пригнічувати запальні цитокіни, привернула увагу дослідників до протизапальних ефектів уратзнижувальних препаратів. Кількість лейкоцитів – ​надійний маркер запалення, пов’язаний із різними кардіоваскулярними захворюваннями, як-от ішемічна хвороба серця; у багатьох попередніх дослідженнях його використовували для оцінки протизапального ефекту терапевтичного втручання. Мета нового аналізу дослідження PRIZE – ​вивчити вплив фебуксостату на кількість лейкоцитів у пацієнтів із безсимптомною гіперурикемією....